Тестовое без здрасти и досвиданья

Делаете тестовое, не обговорив проект и условия работы

Да
4
4%
Да
5
6%
Нет
25
28%
Нет
30
34%
Зависит
12
13%
Зависит
13
15%
 
Total votes: 89

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 18 Jul 2018 15:41
rtogan wrote: 18 Jul 2018 02:56 "И знаешь, мы тратим времени больше"
В рабочее время и за это вам платят. ;) Хотя по-вашему - это справеливо :nono#:
Справедливо в том что компания тратит столько же часов на кандидата сколько и кандидат на компанию.
Тут вообще дело не в справедливости, а целесообразность. Контора счтает, что дешевлей найти кандидата, если бить по площадям - ок их право. Кто то считает что стоит потратить день, если шанс получить работу меньше процента - тоже пусть поступает, как хочет. Лично мне это не подходит. А для кого то шанса в 1% достаточно. Если контора тратит по 3 часа на кандидата, то физически не может опросить сотни. А если 5 минут, то легко опросит и сотни. Так зачем ломится в закрытую дверь?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Мальчик-Одуванчик »

Boriskin wrote: 18 Jul 2018 16:44
Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Jul 2018 21:49 Я в какой-то степени соглашусь с Сергунькой в том, что с возрастом приходится заставлять держать себя в форме.
А собственно работы для этого не хватает? Завидую...
Заметил что действительно не хватает, особенно в плане новых фенечек.
Не факт, что эти фенечки вообще нужны, но хотя бы быть в курсе.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by M. Ridcully »

Sergunka wrote: 14 Jul 2018 20:54 Засуньте Ваши принципы себе в жопу для работы на дядю это исключительно вредный атитьюд.
Ну зачем так грубо? :D
Просто иметь принципы стоит денег, обычно.
Каждый сам для себя решает, сколько и каких "принципов" он может себе позволить иметь.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

M. Ridcully wrote: 18 Jul 2018 21:13
Sergunka wrote: 14 Jul 2018 20:54 Засуньте Ваши принципы себе в жопу для работы на дядю это исключительно вредный атитьюд.
Ну зачем так грубо? :D
Просто иметь принципы стоит денег, обычно.
Каждый сам для себя решает, сколько и каких "принципов" он может себе позволить иметь.
Не иметь принципов обычно стоит еще дороже.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Sergunka »

Boriskin wrote: 18 Jul 2018 16:44
Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Jul 2018 21:49 Я в какой-то степени соглашусь с Сергунькой в том, что с возрастом приходится заставлять держать себя в форме.
А собственно работы для этого не хватает? Завидую...
Работы как раз хватает, с деньгами напряг :cry: При этом если не держать нос по ветру, то можно застрять в компании на низком окладе. Второй момент всегда есть шанс заскочить в стартап, который выстрелит. Ну или совсем повезет самому чего нибудь поднять... :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 18 Jul 2018 16:57 Тут вообще дело не в справедливости, а целесообразность. Контора счтает, что дешевлей найти кандидата, если бить по площадям - ок их право. Кто то считает что стоит потратить день, если шанс получить работу меньше процента - тоже пусть поступает, как хочет. Лично мне это не подходит. А для кого то шанса в 1% достаточно. Если контора тратит по 3 часа на кандидата, то физически не может опросить сотни. А если 5 минут, то легко опросит и сотни. Так зачем ломится в закрытую дверь?
А с другой стороны сотни человек подумают так же и часто получается что даже простое тестовое задание делает довольно мало людей. Тут проблема в том что если человек незаинтересован в позиции и не делает каких-то активных действий то я просто не узнаю о его существовании. Резюме практически у всех полное г-но. Прошлые проекты никто не умеет показывать - т.е. тестовое задание часто практически единственное чем можно привлечь внимание компании. Особенно в России. Там же буквально парочка нормальных компаний, стартапов ещё меньше и большенству вообще показать нечего.

Вот сидит какой-то крутой пограмист сейчас в Рога и Копытах. Я бы и рад с ним поговорить , но как я узнаю что он классный?
Last edited by stenking on 19 Jul 2018 02:45, edited 2 times in total.
Бога нет.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by sp123 »

Возвращаясь к исходной теме топега.

Компании могут хранить результаты ваших тестов. Гугл, например, точно хранит. Так что, кидаясь на левый тест, надо быть уверенным, что пойдешь успешно. Иначе по приколу и тренировки ради можно попасть в список баранов и быть отсеянным в будущем при попытке идти на более адекватную позицию (во завернул!).



Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Sergunka »

sp123 wrote: 19 Jul 2018 00:30 Возвращаясь к исходной теме топега.

Компании могут хранить результаты ваших тестов. Гугл, например, точно хранит. Так что, кидаясь на левый тест, надо быть уверенным, что пойдешь успешно. Иначе по приколу и тренировки ради можно попасть в список баранов и быть отсеянным в будущем при попытке идти на более адекватную позицию (во завернул!).
Я от тестирования отказываюсь так как это вообще какой-то junior уровень. Хотя за последние десять лет даже не помню, чтоб предлагали. Было как-то поначалу когда в первый раз работу искал, но там было вроде как понятно в рекрутинговом агенстве без опыта работы как по другому проверить?!
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Херовимчик »

sp123 wrote: 19 Jul 2018 00:30 Возвращаясь к исходной теме топега.

Компании могут хранить результаты ваших тестов. Гугл, например, точно хранит. Так что, кидаясь на левый тест, надо быть уверенным, что пойдешь успешно. Иначе по приколу и тренировки ради можно попасть в список баранов и быть отсеянным в будущем при попытке идти на более адекватную позицию (во завернул!).



Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
т.е. потенциальный работодатель считает всех кандидатов баранами, которые с течением времени не способны развиваться? :roll: Т.е. если сразу не родился сеньиром то все...?
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by SashaKR »

Sergunka wrote: 19 Jul 2018 01:12
sp123 wrote: 19 Jul 2018 00:30 Возвращаясь к исходной теме топега.

Компании могут хранить результаты ваших тестов. Гугл, например, точно хранит. Так что, кидаясь на левый тест, надо быть уверенным, что пойдешь успешно. Иначе по приколу и тренировки ради можно попасть в список баранов и быть отсеянным в будущем при попытке идти на более адекватную позицию (во завернул!).
Я от тестирования отказываюсь так как это вообще какой-то junior уровень. Хотя за последние десять лет даже не помню, чтоб предлагали. Было как-то поначалу когда в первый раз работу искал, но там было вроде как понятно в рекрутинговом агенстве без опыта работы как по другому проверить?!
Брателло.. Вы уж определитесь... или "Я от тестирования отказываюсь так как это вообще какой-то junior уровень" или "Засуньте Ваши принципы себе в жопу для работы на дядю это исключительно вредный атитьюд."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Sergunka »

SashaKR wrote: 19 Jul 2018 02:35
Sergunka wrote: 19 Jul 2018 01:12
sp123 wrote: 19 Jul 2018 00:30 Возвращаясь к исходной теме топега.

Компании могут хранить результаты ваших тестов. Гугл, например, точно хранит. Так что, кидаясь на левый тест, надо быть уверенным, что пойдешь успешно. Иначе по приколу и тренировки ради можно попасть в список баранов и быть отсеянным в будущем при попытке идти на более адекватную позицию (во завернул!).
Я от тестирования отказываюсь так как это вообще какой-то junior уровень. Хотя за последние десять лет даже не помню, чтоб предлагали. Было как-то поначалу когда в первый раз работу искал, но там было вроде как понятно в рекрутинговом агенстве без опыта работы как по другому проверить?!
Брателло.. Вы уж определитесь... или "Я от тестирования отказываюсь так как это вообще какой-то junior уровень" или "Засуньте Ваши принципы себе в жопу для работы на дядю это исключительно вредный атитьюд."
Вы видимо не понимаете разницы между тестом т.е. проверки знаний тестированием через онлайн тест и тестовым заданием где дают решить задачу т.е. предполагается написать работающий код. Но это реально сложно я понимаю и сочувствую :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by sp123 »

Херовимчик wrote: 19 Jul 2018 02:23 т.е. потенциальный работодатель считает всех кандидатов баранами, которые с течением времени не способны развиваться? :roll: Т.е. если сразу не родился сеньиром то все...?
Да кто ж его знает, что он считает. Работодатели все разные. Но если что-то когда-то завалил, то во второй раз почему-то никто и никогда не зовет.

Был случай в другую сторону. Компания провела первый раунд, результат их удовлетворил. В то же самое время получил офер от другой компании и ушел туда. Через два года первая компания обратилась снова. Я им - ребята, я у вас уже был, нельзя ли не повторять второй раз первый этап? Те перезвонили - да, мы подняли результаты вашего теста, там все хорошо, приходите на очное интервью.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 00:28
OtherSide wrote: 18 Jul 2018 16:57 Тут вообще дело не в справедливости, а целесообразность. Контора счтает, что дешевлей найти кандидата, если бить по площадям - ок их право. Кто то считает что стоит потратить день, если шанс получить работу меньше процента - тоже пусть поступает, как хочет. Лично мне это не подходит. А для кого то шанса в 1% достаточно. Если контора тратит по 3 часа на кандидата, то физически не может опросить сотни. А если 5 минут, то легко опросит и сотни. Так зачем ломится в закрытую дверь?
А с другой стороны сотни человек подумают так же и часто получается что даже простое тестовое задание делает довольно мало людей. Тут проблема в том что если человек незаинтересован в позиции и не делает каких-то активных действий то я просто не узнаю о его существовании. Резюме практически у всех полное г-но. Прошлые проекты никто не умеет показывать - т.е. тестовое задание часто практически единственное чем можно привлечь внимание компании. Особенно в России. Там же буквально парочка нормальных компаний, стартапов ещё меньше и большенству вообще показать нечего.

Вот сидит какой-то крутой пограмист сейчас в Рога и Копытах. Я бы и рад с ним поговорить , но как я узнаю что он классный?
Как вы узнаете? Ну вообще-то это отдельный скил, и работодатель тоже должен его развивать и прокачивать. Т.е. если рекрутер олень, почему эта позиция должна вызвать у меня особый интерес?
На самом деле можно просто пообщаться 20 минут с человеком, что бы понять его уровень.
И смысл не в том, что бы не делать тестовые вообще, а в том, что клиент/работодатель должен сам проинвестировать время/деньги. Например, пригласили на собеседование, пообщались часик - как человек, профессионал и специалист вроде устраивает, последний штрих - сделать тестовое, при успешном прохождении которого 100% берем - так почему бы не сделать.
А подоход, когда спамят из базы с предложением пройти автомитический тест считай на целый день, а там кадровики разгребут (если будет время) - то идите в жопу с таким подходом, товарищи. Заинтересованность должна быть обоюдной - пока я не увидел заинетесованности во мне, делать тестовое нельзя.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 08:56
Как вы узнаете? Ну вообще-то это отдельный скил, и работодатель тоже должен его развивать и прокачивать. Т.е. если рекрутер олень, почему эта позиция должна вызвать у меня особый интерес?
На самом деле можно просто пообщаться 20 минут с человеком, что бы понять его уровень.
И смысл не в том, что бы не делать тестовые вообще, а в том, что клиент/работодатель должен сам проинвестировать время/деньги. Например, пригласили на собеседование, пообщались часик - как человек, профессионал и специалист вроде устраивает, последний штрих - сделать тестовое, при успешном прохождении которого 100% берем - так почему бы не сделать.
А подоход, когда спамят из базы с предложением пройти автомитический тест считай на целый день, а там кадровики разгребут (если будет время) - то идите в жопу с таким подходом, товарищи. Заинтересованность должна быть обоюдной - пока я не увидел заинетесованности во мне, делать тестовое нельзя.
Я в принципе согласен но тут есть несколько моментов. Обычно пре-селектом выступает резюме. Но проблема России в том что резюме умеют делать единицы, сайты не имеет никто. Т.е. посмотришь на моё резюме, там NYU, Harvard, всякие бренды, VC.. Посмотришь на АццкоМото - там все крутые тех компании, да и вообще, сразу видно что матёрый чувак. Ну у тебя ещё твой сайт можно пощупать. А у процентов 90 нет ничего. Т.е. необходимо хоть что-то что бы я хотя бы на интервью мог бы пригласить. Ивестировать своё дорогое время в каждого человека на стадии преселекта я точно не буду. Работать с рекрутерами - это отдавать им на откуп важное решение. Так что это большая проблема.

С интервью тоже непонятно. Вначале меня интересует или человек вообще в состоянии кодить. Т.е. сразу отбрасываются DBA, ремонт компов, менеджеры всех видов, архитекторы и философы. И если кандидат кодить умеет и хочет то тогда имеет смысл говорить о всём остальном.

Наверное хорошей системой была бы такая где за тестовое задание можно было бы платить какие-то деньги. Правда непонятно как отсекать студентов тогда.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 14:14 Ивестировать своё дорогое время в каждого человека на стадии преселекта я точно не буду.
Это ключевой момент. Все зависит от текущего рынка и вообще возможностей. Наверно у вас где то есть жирный канал поставки резюме. Тогда наверное имеет смыл ставить кучу фильтров и раскидываться кандидатами. Заметь, работодателя я не разу не осуждаю, каждый действует в своих интересах.
Но с моей стороны это звоночек - если кандидатурами расшвыриваются, там конкурс 100500 человек на место, с большой вероятностью мое тестовое даже разбирать не будут.
А тут, как учат продавцов - проблемного клиента лучше не мурыжить, а просто перейти к следующему.
Хотя, если в кошельке последние 40 баксов, а в округе больше ни одной работы, то можно и взяться как жест отчаяния.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Jul 2018 14:51
stenking wrote: 19 Jul 2018 14:14 Ивестировать своё дорогое время в каждого человека на стадии преселекта я точно не буду.
Это ключевой момент. Все зависит от текущего рынка и вообще возможностей. Наверно у вас где то есть жирный канал поставки резюме. Тогда наверное имеет смыл ставить кучу фильтров и раскидываться кандидатами. Заметь, работодателя я не разу не осуждаю, каждый действует в своих интересах.
Но с моей стороны это звоночек - если кандидатурами расшвыриваются, там конкурс 100500 человек на место, с большой вероятностью мое тестовое даже разбирать не будут.
А тут, как учат продавцов - проблемного клиента лучше не мурыжить, а просто перейти к следующему.
Хотя, если в кошельке последние 40 баксов, а в округе больше ни одной работы, то можно и взяться как жест отчаяния.
Каналы у всех одинаковые. Поэтому это и проблема. Инвестировать в незнакомых людей с плохим резюме очень дорого а упускать потенциальных кандидатов тоже не хочется. Пока стараюсь отбирать тех у кого резюме более менее но это тоже хреновое решение. Т.е. без кода обходится очень сложно.

Вот кстати и идея для стартапа вам - решите эту проблему. Как сделать так что бы сильные кандидаты делали тестовое задание? Как работодатель я готов потратить $1-$2К в России и до $10К в США за такой вот отсев если он обеспечит мне хотя бы 5 хороших результатов теста ( т.е. 5 кандидатов на позицию )
Бога нет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Boriskin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 18 Jul 2018 20:26
Boriskin wrote: 18 Jul 2018 16:44
Мальчик-Одуванчик wrote: 16 Jul 2018 21:49 Я в какой-то степени соглашусь с Сергунькой в том, что с возрастом приходится заставлять держать себя в форме.
А собственно работы для этого не хватает? Завидую...
Заметил что действительно не хватает, особенно в плане новых фенечек.
Не факт, что эти фенечки вообще нужны, но хотя бы быть в курсе.
Непростая тема, имхо зависит от технологий - в одном случае надо быстро-быстро бежать впереди миллионов леммингов, в другом - копать вглубь и врубаться в фундамент, в третьем можно держаться основ и осваивать новое только после того как волна новодела накатила, откатила и унесла с собой обратно большую часть новомодного дерьма. Получаются разные пути карьеры и развития даже в рамках сугубо технического направления.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by nyekimov »

stenking wrote: 19 Jul 2018 15:06
OtherSide wrote: 19 Jul 2018 14:51
stenking wrote: 19 Jul 2018 14:14 Ивестировать своё дорогое время в каждого человека на стадии преселекта я точно не буду.
Это ключевой момент. Все зависит от текущего рынка и вообще возможностей. Наверно у вас где то есть жирный канал поставки резюме. Тогда наверное имеет смыл ставить кучу фильтров и раскидываться кандидатами. Заметь, работодателя я не разу не осуждаю, каждый действует в своих интересах.
Но с моей стороны это звоночек - если кандидатурами расшвыриваются, там конкурс 100500 человек на место, с большой вероятностью мое тестовое даже разбирать не будут.
А тут, как учат продавцов - проблемного клиента лучше не мурыжить, а просто перейти к следующему.
Хотя, если в кошельке последние 40 баксов, а в округе больше ни одной работы, то можно и взяться как жест отчаяния.
Каналы у всех одинаковые. Поэтому это и проблема. Инвестировать в незнакомых людей с плохим резюме очень дорого а упускать потенциальных кандидатов тоже не хочется. Пока стараюсь отбирать тех у кого резюме более менее но это тоже хреновое решение. Т.е. без кода обходится очень сложно.

Вот кстати и идея для стартапа вам - решите эту проблему. Как сделать так что бы сильные кандидаты делали тестовое задание? Как работодатель я готов потратить $1-$2К в России и до $10К в США за такой вот отсев если он обеспечит мне хотя бы 5 хороших результатов теста ( т.е. 5 кандидатов на позицию )
10к$ в месяц или разово? зависит конечно от уровня разработчика, но имхо из моих данных за простого сениора отработавшего оговоренный срок обычно платят около одного месячного оклада, иногда больше/меньше. 10к за 5, еслм я все правильно понял, очень дешево )
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Marie Clair »

Ис моего опыта, тестовое задание это вместо coding interview/tech screen 1x1, где за час на лету нужно пару алгоритмов написать. Мне 1x1 легче (тут чисто набей руку и все дела, реальный опыт не нужен), получала где-то 3-4 тестовых заданий, одно было timed 2 hrs, одно было неделю, но стало понятно почему, было довольно сложное, 3 части, где одна system design, где нужно было предоставить диаграму. Я брала все что давали с начала, что бы руку набить в прохождении interview. Потом конечно отсеивала.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Boriskin »

Sergunka wrote: 18 Jul 2018 22:06 Работы как раз хватает, с деньгами напряг :cry: При этом если не держать нос по ветру, то можно застрять в компании на низком окладе.
Можно, имею перед глазами примеры, когда людям 3-5 лет зп не повышают вообще, даже по инфляции. Но "все в наших руках"... :wink:
Второй момент всегда есть шанс заскочить в стартап, который выстрелит. Ну или совсем повезет самому чего нибудь поднять... :angry:
Около силиконки - наверное можно рыпаться, в местах подальше выбор сильно уже, но опять же, из силиконовцев, кого я знаю лично - на одного миллионера от стартапа (причем .com эры) приходится где-то 11-12 человек, поработавших в стартапах от 1 до 3 раз и ничего не срубивших по крупному. 100-200к дополнительно к зп поднять - не в счет. Стартап - это лотерея, в которой выигрывают очень и очень не многие. Стенка вон сколько рубится (и ведь ужо совсем не ньюб) - и пока без взятия банчка.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by XAOC »

nyekimov wrote:
stenking wrote: 19 Jul 2018 15:06
OtherSide wrote: 19 Jul 2018 14:51
stenking wrote: 19 Jul 2018 14:14 Ивестировать своё дорогое время в каждого человека на стадии преселекта я точно не буду.
Это ключевой момент. Все зависит от текущего рынка и вообще возможностей. Наверно у вас где то есть жирный канал поставки резюме. Тогда наверное имеет смыл ставить кучу фильтров и раскидываться кандидатами. Заметь, работодателя я не разу не осуждаю, каждый действует в своих интересах.
Но с моей стороны это звоночек - если кандидатурами расшвыриваются, там конкурс 100500 человек на место, с большой вероятностью мое тестовое даже разбирать не будут.
А тут, как учат продавцов - проблемного клиента лучше не мурыжить, а просто перейти к следующему.
Хотя, если в кошельке последние 40 баксов, а в округе больше ни одной работы, то можно и взяться как жест отчаяния.
Каналы у всех одинаковые. Поэтому это и проблема. Инвестировать в незнакомых людей с плохим резюме очень дорого а упускать потенциальных кандидатов тоже не хочется. Пока стараюсь отбирать тех у кого резюме более менее но это тоже хреновое решение. Т.е. без кода обходится очень сложно.

Вот кстати и идея для стартапа вам - решите эту проблему. Как сделать так что бы сильные кандидаты делали тестовое задание? Как работодатель я готов потратить $1-$2К в России и до $10К в США за такой вот отсев если он обеспечит мне хотя бы 5 хороших результатов теста ( т.е. 5 кандидатов на позицию )
10к$ в месяц или разово? зависит конечно от уровня разработчика, но имхо из моих данных за простого сениора отработавшего оговоренный срок обычно платят около одного месячного оклада, иногда больше/меньше. 10к за 5, еслм я все правильно понял, очень дешево )
Это только за кандидатов.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by Boriskin »

stenking wrote: 19 Jul 2018 15:06 Каналы у всех одинаковые. Поэтому это и проблема. Инвестировать в незнакомых людей с плохим резюме очень дорого а упускать потенциальных кандидатов тоже не хочется. Пока стараюсь отбирать тех у кого резюме более менее но это тоже хреновое решение. Т.е. без кода обходится очень сложно.
Мы сперва фильтровали резюме, потом с теми, кто остался - 30 минут телефон, кто прошел - ф2ф на 4 часа. Градация получилась примерно такая - 120->10->3. Никаких тестов
Last edited by Boriskin on 19 Jul 2018 15:44, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Jul 2018 15:06
1 Каналы у всех одинаковые. Поэтому это и проблема. Инвестировать в незнакомых людей с плохим резюме очень дорого а упускать потенциальных кандидатов тоже не хочется. Пока стараюсь отбирать тех у кого резюме более менее но это тоже хреновое решение. Т.е. без кода обходится очень сложно.

2 Вот кстати и идея для стартапа вам - решите эту проблему. Как сделать так что бы сильные кандидаты делали тестовое задание? Как работодатель я готов потратить $1-$2К в России и до $10К в США за такой вот отсев если он обеспечит мне хотя бы 5 хороших результатов теста ( т.е. 5 кандидатов на позицию )
1. каналы не у всех одинаковые. Помню вывешивал объявление на HH.ru - отозвалось всего навсего человек 40 за 2 недели, из них по резюме смог отобрать только человек 5, причем вакансия была удаленная и хорошие деньги предлагали.
Обзвонить всех 5 не составило труда

2. Тут ответ - никак. Если человек не голодный, отчаяный (а хороший спец всегда уже пристроен), то он не будет тратить время непонятно на что. Это все равно что придумать стартап - как сделать что бы класные телки давали задротам.

А с т.з. стартапа вы неправильно формулируете проблему. Вам то надо не что бы заставить делать задания всех, а найти хорошего и дешевого кандидата? Так для решения этой проблемы сотни способов, уже известных.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by stenking »

nyekimov wrote: 19 Jul 2018 15:23 10к$ в месяц или разово? зависит конечно от уровня разработчика, но имхо из моих данных за простого сениора отработавшего оговоренный срок обычно платят около одного месячного оклада, иногда больше/меньше. 10к за 5, еслм я все правильно понял, очень дешево )
До $10К разово за одного разработчика. И даже без цены рекламы ( т.е. я ещё сам эту позицию буду продвигать везде и давать линк на тестовое задание ). А заплачу я за систему где сильные разработчики будут делать тестовые задания и в конце я получу скажем 20-50 аппликантов и соотвественно шортлсит из 5 топовых кандидатов с которыми я проведу очное интервью. Т.е. я готов платить даже без гарантии найма.

Конечно тут есть подвох, никто не будет платить $10К только за вопросы кандидатам. Задача такого стартапа сделать так что бы тестовое задание делали сильные кандидаты которые обычно тестовые задания не делают. Платить им деньги , вовлекать рефералами, хитро мотивировать - это то за что я готов заплатить.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тестовое без здрасти и досвиданья

Post by OtherSide »

Marie Clair wrote: 19 Jul 2018 15:27 Ис моего опыта, тестовое задание это вместо coding interview/tech screen 1x1, где за час на лету нужно пару алгоритмов написать. Мне 1x1 легче (тут чисто набей руку и все дела, реальный опыт не нужен), получала где-то 3-4 тестовых заданий, одно было timed 2 hrs, одно было неделю, но стало понятно почему, было довольно сложное, 3 части, где одна system design, где нужно было предоставить диаграму. Я брала все что давали с начала, что бы руку набить в прохождении interview. Потом конечно отсеивала.
вопрос не в том, что проще, а что результативней. То, что вас пригласили пообщаться, значит вы уже интересны, а если дали тестовое без здрасти-досвиданья, то вы еще даже не дошли до стадии рассмотрения резюме, после будет еще просеивание 90%

Return to “Работа и Карьера в IT”