Поиск работы после Extended Maternity Leave

MJelly
Новичок
Posts: 41
Joined: 04 Sep 2012 19:40

Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by MJelly »

Привет всем!

Хотелось бы узнать, была ли у кого-то такая ситуация, что приходилось искать работу в Штатах после долгого отпуска по уходу за ребенком. Поясню ситуацию, работала в IT в банке, не дрим джоб, но очень расслабленная работа была, потом закончилась и всех уволили. В это же время, стало известно, что будет малыш, поэтому работа не искалась особо. Потом сидение с дитем до 2,5 лет. Вот сейчас дите готово идти в сад, а мама на работу, но работа ищется очень тяжело.

Вот сегодня позвонил индийский рекрутер и сказал, ой у вас гэп почти четыре года, ну это ужас. И бросил трубку.
Белые женщины рекрутеры, конечно более с пониманием относятся к ситуации, но тоже не перезванивают.

Что делать?
Сумасшедшая идея, придумать работу в России, вписать в резюме. Как вам? Но врать, если честно, не очень хочется.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by thinker »

Не знаю в каком вы штате и какую работу ищите, но сейчас безработица в США на самоим низком уровне. У нас нанимают везде где только можно. Объявления на окнах Now Hiring повсюду. Родственница хотела устроиться в Лифт или Убер в качестве второй работы. Даже говорят, что людей не хватает на некоторых работах. Так что, у вас не должно быть проблем с поиском. Keep doing what you have been doing.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by Sergunka »

Подучите что нибудь новомодное на курсере там и сертификаты дают. Обновите гардероб в Норстроме и ходите на интервью почаще. Написать, что работали в России тоже имеет смысл типо удаленка, но тогда прийдется идти на контракт так как постоянку будут проверять. Но соскочить на контракт в Вашем положении самый то.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by voyager3 »

Такое всякие гуглобуки и прочие SJW любят. Поищите их Engineering Residence программы.
MJelly
Новичок
Posts: 41
Joined: 04 Sep 2012 19:40

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by MJelly »

Sergunka wrote: 15 Jun 2018 14:55 Подучите что нибудь новомодное на курсере там и сертификаты дают. Обновите гардероб в Норстроме и ходите на интервью почаще. Написать, что работали в России тоже имеет смысл типо удаленка, но тогда прийдется идти на контракт так как постоянку будут проверять. Но соскочить на контракт в Вашем положении самый то.
На контракте разве не делают Background check?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by АццкоМото »

MJelly wrote: 15 Jun 2018 04:43 В это же время, стало известно, что будет малыш, поэтому работа не искалась особо. Потом сидение с дитем до 2,5 лет.
MJelly wrote: 15 Jun 2018 04:43Вот сегодня позвонил индийский рекрутер и сказал, ой у вас гэп почти четыре года, ну это ужас.
Мммм... вы вынашивали почти полтора года? А-а-а-а-а!!! Говорящая слониха!!!!

Дисклеймер: без обид, пожалуйста. просто шутка. по теме - расскажите лучше какая специализация была и на какую рассчитываете сейчас. по тем скудным данным, что вы написали едва ли можно что-то присоветовать
Мат на форуме запрещен, блдж!
MJelly
Новичок
Posts: 41
Joined: 04 Sep 2012 19:40

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by MJelly »

thinker wrote: 15 Jun 2018 14:22 Не знаю в каком вы штате и какую работу ищите, но сейчас безработица в США на самоим низком уровне. У нас нанимают везде где только можно. Объявления на окнах Now Hiring повсюду. Родственница хотела устроиться в Лифт или Убер в качестве второй работы. Даже говорят, что людей не хватает на некоторых работах. Так что, у вас не должно быть проблем с поиском. Keep doing what you have been doing.
Нет, ну убер и лифт это уже совсем как то. Проще тогда просто дома с ребенком остаться. Хотелось бы по специальности найти, в IT.
MJelly
Новичок
Posts: 41
Joined: 04 Sep 2012 19:40

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by MJelly »

АццкоМото wrote: 15 Jun 2018 16:20
MJelly wrote: 15 Jun 2018 04:43 В это же время, стало известно, что будет малыш, поэтому работа не искалась особо. Потом сидение с дитем до 2,5 лет.
MJelly wrote: 15 Jun 2018 04:43Вот сегодня позвонил индийский рекрутер и сказал, ой у вас гэп почти четыре года, ну это ужас.
Мммм... вы вынашивали почти полтора года? А-а-а-а-а!!! Говорящая слониха!!!!

Дисклеймер: без обид, пожалуйста. просто шутка. по теме - расскажите лучше какая специализация была и на какую рассчитываете сейчас. по тем скудным данным, что вы написали едва ли можно что-то присоветовать
Это вы с чего взяли про полтора года? Вот вы над женой своей так пошутите, без обид только.

А по теме, специализация тестирование, есть опыт управления командами, в том числе и в USA, так что ищу и в тестинге и в lower-level management. Проблема в том, что очень маленький фидбек именно на резюме, поскольку большой гэп. Резюме в порядке.
Хотелось бы услышать отзыв именно от тех, кто был в такой же ситуации, и как все в результатет разрешилось.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by АццкоМото »

MJelly wrote: 15 Jun 2018 16:28 Это вы с чего взяли про полтора года? Вот вы над женой своей так пошутите, без обид только.
у вас как с арифметикой? когда потеряли работу, узнали, что беременна. потом уход за ребенком 2.5 года. в сумме - 4 года. значит беременность - 1.5 года + период от зачатия до момента, как узнали +- погрешности.

я понимаю, что в действительности было как-то немного не так. но тестировать что-то стоящее человеку с таким вольным отношением к написанному я бы не доверил
MJelly wrote: 15 Jun 2018 16:28Резюме в порядке.
Если бы оно было в порядке, вы бы палкой отгоняли рекрутеров. Вернитесь с небес на землю. Практически каждая женщина рожает. Большинство - не один раз. И ничего, работают. Т.е. ваша ситуация ни разу не уникальна, а вот ваша проблема мало для кого такая уж неразрешимая. Значит, вы что-то делаете не так. И один из очевидных кандидатов на "не так" - резюме.

По теме профессионального скиллсета. Я не знаю, что и как вы тестировали. Но в моей области (я не тестировщик, разраб мобильных апп) в тестировании за 4 года поменялось ооооочень много. Вам нужно понять, что поменялось в вашей области и подтягивать это самостоятельно, включать баззворды в резюме. Не лишено смысла придумать левую парт-тайм удаленку на период ухода за ребенком, только нужно хорошо продумать легенду. Какую-нибудь лажу типа "qa support for Tinkoff Bank research prototype projects" - никто никогда не проверит. На любые вопросы о конкретике можно отвечать "я еще под NDA" и рассказывать только про технологический стэк, называя только то, с чем вам комфортно.

А второй кандидат - аттитьюд. Его надо менять

Удачи
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by valchkou »

MJelly wrote: 15 Jun 2018 16:28 А по теме, специализация тестирование, есть опыт управления командами, в том числе и в USA, так что ищу и в тестинге и в lower-level management. Проблема в том, что очень маленький фидбек именно на резюме, поскольку большой гэп. Резюме в порядке.
Хотелось бы услышать отзыв именно от тех, кто был в такой же ситуации, и как все в результатет разрешилось.
я в такой ситуации не был по понятным причинам, но могу поделиться тем что я вижу на данный момент в индустрии.
специализация "ручные тестеры" становится все менее востребованной. весь ручной труд уходит в аутсорс как самый низкоквалифицированный и легко заменяемый.
все больше нужны автоматизаторы - тестеры с навыками программирования и/или даже девопс (клауды типа авс, линуксовые скрипты, умение работать с распределенными системами)
так как ваше резюме мы не видим то сложно понять чего вам не хватает. Полагаю дело именно в отсутствие горячих скилзов из за перерыва, а не в самом перерыве.
А если вы еще и в менеджеры метите то ваша задача усложняется в разы.
Я вижу то что компании избавляются от менеджеров для тестировщиков. Это раньше программисты отдельно, тестеры отдельно.
Но с повсеместным аджайлом тестировщики все больше становятся частью команды разработчиков и вся эта толпа подчиняется менеджеру программистов.
MJelly
Новичок
Posts: 41
Joined: 04 Sep 2012 19:40

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by MJelly »

АццкоМото wrote: 15 Jun 2018 17:06
MJelly wrote: 15 Jun 2018 16:28 Это вы с чего взяли про полтора года? Вот вы над женой своей так пошутите, без обид только.
у вас как с арифметикой? когда потеряли работу, узнали, что беременна. потом уход за ребенком 2.5 года. в сумме - 4 года. значит беременность - 1.5 года + период от зачатия до момента, как узнали +- погрешности.

я понимаю, что в действительности было как-то немного не так. но тестировать что-то стоящее человеку с таким вольным отношением к написанному я бы не доверил
MJelly wrote: 15 Jun 2018 16:28Резюме в порядке.
Если бы оно было в порядке, вы бы палкой отгоняли рекрутеров. Вернитесь с небес на землю. Практически каждая женщина рожает. Большинство - не один раз. И ничего, работают. Т.е. ваша ситуация ни разу не уникальна, а вот ваша проблема мало для кого такая уж неразрешимая. Значит, вы что-то делаете не так. И один из очевидных кандидатов на "не так" - резюме.

По теме профессионального скиллсета. Я не знаю, что и как вы тестировали. Но в моей области (я не тестировщик, разраб мобильных апп) в тестировании за 4 года поменялось ооооочень много. Вам нужно понять, что поменялось в вашей области и подтягивать это самостоятельно, включать баззворды в резюме. Не лишено смысла придумать левую парт-тайм удаленку на период ухода за ребенком, только нужно хорошо продумать легенду. Какую-нибудь лажу типа "qa support for Tinkoff Bank research prototype projects" - никто никогда не проверит. На любые вопросы о конкретике можно отвечать "я еще под NDA" и рассказывать только про технологический стэк, называя только то, с чем вам комфортно.

А второй кандидат - аттитьюд. Его надо менять

Удачи
Ok, если вас так интересует специфика - гэп 3,5 года. Ребенку 2,5 года. Работа потерялась в конце октября, понятно что поиск работы в районе кристмаса - нового года не очень быстрый, работа искалась, но ничего не выгорело тогда. Так лучше?
Но если честно, такие вопросы задавать не этично, вам не кажется?

Вообще про женщин, которые рожают и работают - у меня есть несколько примеров перед глазами. Кто-то рожает и выходит через 6 недель работать. Кто-то устраивается по знакомству, кто-то вообще не выходит после этого на работу, потому что не может найти. Проблема найти работу после гэпа совершенно реальна, но я рада что вам не приходилось с этим сталкиваться.

Резюме реально нормальное, если бы было плохое и корявое, то белые рекрутеры бы вообще не звонили. Я не в Калифорнии, у нас тут IT рынок поменьше, но он существует.

Насчет скиллсета, я так понимаю, что у нанимателя примерно тот же ход мыслей, что и у вас. Надо как-то будет это замитигировать.
Только насчет резюме, если в резюме последняя позиция part time, то разве background check это не проверит? По опыту, банк проверял все, даже в Россию звонил.

Аттитюд отличный, спасибо. Надежды не теряю, что-нибудь найдется в конце концов.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by thinker »

valchkou wrote: 15 Jun 2018 17:10Но с повсеместным аджайлом тестировщики все больше становятся частью команды разработчиков и вся эта толпа подчиняется менеджеру программистов.
Видимо везде по разному, но у нас не так. У тестировщиков свой менаджер, у программистов свой. И аоутсорс идет программистов т.к. им проще работать удаленно. А тестировщики нужны локальные, там где производится и продается изделие. Именно там оно и тестируется.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by valchkou »

thinker wrote: 15 Jun 2018 17:40
valchkou wrote: 15 Jun 2018 17:10Но с повсеместным аджайлом тестировщики все больше становятся частью команды разработчиков и вся эта толпа подчиняется менеджеру программистов.
Видимо везде по разному, но у нас не так. У тестировщиков свой менаджер, у программистов свой. И аоутсорс идет программистов т.к. им проще работать удаленно. А тестировщики нужны локальные, там где производится и продается изделие. Именно там оно и тестируется.
до вас прогресс еще не добрался. Наслаждайтесь процессом пока есть возможность.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by Krys-Krys »

MJelly wrote: 15 Jun 2018 17:39 Вообще про женщин, которые рожают и работают - у меня есть несколько примеров перед глазами. Кто-то рожает и выходит через 6 недель работать. Кто-то устраивается по знакомству, кто-то вообще не выходит после этого на работу, потому что не может найти. Проблема найти работу после гэпа совершенно реальна, но я рада что вам не приходилось с этим сталкиваться.
Я вообще никого не знаю если честно кто ушел с работы из-за беременности, или кто сидел в декрете так долго. Я имею ввиду из людей с карьерой. Мне кажется можно полностью отупеть. Я была в декрете 7 мес где-то, когда вернулась мне кажется отупела. Только через полгода раскачалась до прежнего уровня.
У меня знакомая сидела дома 1+ год в Бэй Эрии. Она правда отработала до 36 недель беременности, ушла в декрет, потом уволилась (да и то потому что работа ей текущая не нравилась), а когда ребенку был 1 год отдала его в дет сад, начала читать алгоритмы и т д и медленно собеседоваться, через 2 мес уже вышла работать. Проблем найти не было. Я бы тоже в год в дет сад без проблем отдала если честно. Мне кажется самый тот возраст. Если не дет сад то можно нянечку нанять на 1-2 года. Ну при работающей маме и папе расплатились бы.
Сейчас я думаю вам нужно считай с нуля начинать - наверное учится теперь. Начать хотя бы с онлайн курсов. И совет насчет одежды из Нордстрома весьма не плохой. Не помешало бы выглядеть этакой уверенной в себе бизнес-вуман, прической и маникюром, нежели клушей-мямлей. Это очень поможет делу.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 15 Jun 2018 17:06
MJelly wrote: 15 Jun 2018 16:28 Это вы с чего взяли про полтора года? Вот вы над женой своей так пошутите, без обид только.
у вас как с арифметикой? когда потеряли работу, узнали, что беременна. потом уход за ребенком 2.5 года. в сумме - 4 года. значит беременность - 1.5 года + период от зачатия до момента, как узнали +- погрешности.

я понимаю, что в действительности было как-то немного не так. но тестировать что-то стоящее человеку с таким вольным отношением к написанному я бы не доверил
MJelly wrote: 15 Jun 2018 16:28Резюме в порядке.
Если бы оно было в порядке, вы бы палкой отгоняли рекрутеров. Вернитесь с небес на землю. Практически каждая женщина рожает. Большинство - не один раз. И ничего, работают. Т.е. ваша ситуация ни разу не уникальна, а вот ваша проблема мало для кого такая уж неразрешимая. Значит, вы что-то делаете не так. И один из очевидных кандидатов на "не так" - резюме.

По теме профессионального скиллсета. Я не знаю, что и как вы тестировали. Но в моей области (я не тестировщик, разраб мобильных апп) в тестировании за 4 года поменялось ооооочень много. Вам нужно понять, что поменялось в вашей области и подтягивать это самостоятельно, включать баззворды в резюме. Не лишено смысла придумать левую парт-тайм удаленку на период ухода за ребенком, только нужно хорошо продумать легенду. Какую-нибудь лажу типа "qa support for Tinkoff Bank research prototype projects" - никто никогда не проверит. На любые вопросы о конкретике можно отвечать "я еще под NDA" и рассказывать только про технологический стэк, называя только то, с чем вам комфортно.

А второй кандидат - аттитьюд. Его надо менять

Удачи
Ничего не поменялось в тестировании за 4 года.
Как было засилье жен индусов, так и осталось.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by АццкоМото »

MJelly wrote: 15 Jun 2018 17:39 Ok, если вас так интересует специфика - гэп 3,5 года. Ребенку 2,5 года. Работа потерялась в конце октября, понятно что поиск работы в районе кристмаса - нового года не очень быстрый, работа искалась, но ничего не выгорело тогда. Так лучше?
Лучше, но совсем не намного. Противоречий в показаниях все равно много, мне лень разжевывать. Суть в том, что все это блаблабла выдает в вас очень неаккуратного человека.
MJelly wrote: 15 Jun 2018 17:39 Но если честно, такие вопросы задавать не этично, вам не кажется?
Ну, во-первых, я не вижу ничего неэтичного
А во-вторых... я вам никаких вопросов не задавал. Из чего следует, что когда вам выдадут требования/юзер сториз/АС - ваша трактовка с высокой долей вероятности будет непредсказуемой. вы будете додумывать что-то, что там не написано, но вам кажется, что это - само собой разумеется
MJelly wrote: 15 Jun 2018 17:39Вообще про женщин, которые рожают и работают - у меня есть несколько примеров перед глазами. Кто-то рожает и выходит через 6 недель работать. Кто-то устраивается по знакомству, кто-то вообще не выходит после этого на работу, потому что не может найти. Проблема найти работу после гэпа совершенно реальна, но я рада что вам не приходилось с этим сталкиваться.
Вы опять демонстрируете полное непонимание. Проблема реальна. Неспособность ее решить - удел меньшинства
MJelly wrote: 15 Jun 2018 17:39езюме реально нормальное, если бы было плохое и корявое, то белые рекрутеры бы вообще не звонили.
Т.е. это такой признак "нормального резюме", что звонит белый рекрутер, прочитавший резюме и в процессе первого звонка говорит - оооо, да у вас 4 года гэпа! как же это заковырять, когда вы так расковыряли? досвидос. т.е. чел - конченый дебил, но его звонок и цвет кожи заставляет вас поверить, что резюме - норм.
MJelly wrote: 15 Jun 2018 17:39 Только насчет резюме, если в резюме последняя позиция part time, то разве background check это не проверит? По опыту, банк проверял все, даже в Россию звонил.
тут все работает как в анекдоте про ржевского. "можно и по щам огрести, а можно и впердолить"
MJelly wrote: 15 Jun 2018 17:39 Аттитюд отличный, спасибо. Надежды не теряю, что-нибудь найдется в конце концов.
Да у вас вообще все отлично. И резюме и аттитьюд. Уже на первой странице вы, столкнувшаяся с тривиальной ситуацией и неспособная ее решить, спросившая совета на форуме, обозначили, что резюме у вас хорошее, аттитьюд - отличный, никаких проблем с вами нет, а мы тут все не вдупляем. вам нужен какой-то магический совет: сделать что-то чтобы и работа нашлась и ничего не менять в себе.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by BronenosezPotemkin »

Я с последним ребенком сидела 2 года дома, мы ещё только в Штаты приехали (7 лет назад), правда я нашла несколько ремоут проектов онлайн. Но когда начала искать на полную ставку, фактически особого опыта в этой стране не было. Ничего, продолжайте искать, найдется потихоньку что-нибудь. И как советуют, надо обновить скилзы, подучить, что там у вас в тестировании модно, добавить в резюме. Удачи!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote: 15 Jun 2018 17:10
MJelly wrote: 15 Jun 2018 16:28 А по теме, специализация тестирование, есть опыт управления командами, в том числе и в USA, так что ищу и в тестинге и в lower-level management. Проблема в том, что очень маленький фидбек именно на резюме, поскольку большой гэп. Резюме в порядке.
Хотелось бы услышать отзыв именно от тех, кто был в такой же ситуации, и как все в результатет разрешилось.
я в такой ситуации не был по понятным причинам, но могу поделиться тем что я вижу на данный момент в индустрии.
специализация "ручные тестеры" становится все менее востребованной. весь ручной труд уходит в аутсорс как самый низкоквалифицированный и легко заменяемый.
все больше нужны автоматизаторы - тестеры с навыками программирования и/или даже девопс (клауды типа авс, линуксовые скрипты, умение работать с распределенными системами)
так как ваше резюме мы не видим то сложно понять чего вам не хватает. Полагаю дело именно в отсутствие горячих скилзов из за перерыва, а не в самом перерыве.
А если вы еще и в менеджеры метите то ваша задача усложняется в разы.
Я вижу то что компании избавляются от менеджеров для тестировщиков. Это раньше программисты отдельно, тестеры отдельно.
Но с повсеместным аджайлом тестировщики все больше становятся частью команды разработчиков и вся эта толпа подчиняется менеджеру программистов.
+1
У нас в компании например мануальных тестировшиков вообще почти больше нет как класса. Те кто есть - могут и программировать и автоматизированные тесты писать и т д и т п и вообще теперь называются гибридными инженерами. Это новое такое явление, 4 года назад такого не было. Я помню 4 года назад были именно такие еще мануальные тестеры которым нужно было обьяснять что такое API. Таких я больше не встречаю уже.
Тоже самое и с менеджментом. У нас раньше были менеджеры тестировщиков, эту должность полностью убрали, теперь 1 менеджер который менеджит всех инженеров, включая тестировщиков.
MJelly
Новичок
Posts: 41
Joined: 04 Sep 2012 19:40

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by MJelly »

BronenosezPotemkin wrote: 15 Jun 2018 18:28 Я с последним ребенком сидела 2 года дома, мы ещё только в Штаты приехали (7 лет назад), правда я нашла несколько ремоут проектов онлайн. Но когда начала искать на полную ставку, фактически особого опыта в этой стране не было. Ничего, продолжайте искать, найдется потихоньку что-нибудь. И как советуют, надо обновить скилзы, подучить, что там у вас в тестировании модно, добавить в резюме. Удачи!
Спасибо, BronenosezPotemkin. Прорвемся :)
MJelly
Новичок
Posts: 41
Joined: 04 Sep 2012 19:40

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by MJelly »

Krys-Krys wrote: 15 Jun 2018 18:01
MJelly wrote: 15 Jun 2018 17:39 Вообще про женщин, которые рожают и работают - у меня есть несколько примеров перед глазами. Кто-то рожает и выходит через 6 недель работать. Кто-то устраивается по знакомству, кто-то вообще не выходит после этого на работу, потому что не может найти. Проблема найти работу после гэпа совершенно реальна, но я рада что вам не приходилось с этим сталкиваться.
Я вообще никого не знаю если честно кто ушел с работы из-за беременности, или кто сидел в декрете так долго. Я имею ввиду из людей с карьерой. Мне кажется можно полностью отупеть. Я была в декрете 7 мес где-то, когда вернулась мне кажется отупела. Только через полгода раскачалась до прежнего уровня.
У меня знакомая сидела дома 1+ год в Бэй Эрии. Она правда отработала до 36 недель беременности, ушла в декрет, потом уволилась (да и то потому что работа ей текущая не нравилась), а когда ребенку был 1 год отдала его в дет сад, начала читать алгоритмы и т д и медленно собеседоваться, через 2 мес уже вышла работать. Проблем найти не было. Я бы тоже в год в дет сад без проблем отдала если честно. Мне кажется самый тот возраст. Если не дет сад то можно нянечку нанять на 1-2 года. Ну при работающей маме и папе расплатились бы.
Сейчас я думаю вам нужно считай с нуля начинать - наверное учится теперь. Начать хотя бы с онлайн курсов. И совет насчет одежды из Нордстрома весьма не плохой. Не помешало бы выглядеть этакой уверенной в себе бизнес-вуман, прической и маникюром, нежели клушей-мямлей. Это очень поможет делу.
Я бы не хотела вдаваться в дискуссии насчет того, когда в садик детей лучше отправлять. Каждый ведь сам решает, на основании своей ситуации. Но вот считать всех неработающих мам тупыми клушами - это как то уж вообще, сверх моего понимания. Особенно странно такое слышать от женщины.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by Krys-Krys »

MJelly wrote: 15 Jun 2018 19:40 Я бы не хотела вдаваться в дискуссии насчет того, когда в садик детей лучше отправлять. Каждый ведь сам решает, на основании своей ситуации. Но вот считать всех неработающих мам тупыми клушами - это как то уж вообще, сверх моего понимания. Особенно странно такое слышать от женщины.
Я говорю исходя из своего опыта сидения в декрете т к я видела явный результат не в мою пользу по выходу на работу. Почему же это странно слышать? Я вам говорю как есть, вернее как было у меня.
Но если у вас по другому и почти 4 года никак не сказались - очень рада за вас.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by АццкоМото »

MJelly wrote: 15 Jun 2018 19:40Особенно странно такое слышать от женщины.
муаххахха! она еще и шовинистка :lol:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by Krys-Krys »

АццкоМото wrote: 15 Jun 2018 20:03
MJelly wrote: 15 Jun 2018 19:40Особенно странно такое слышать от женщины.
муаххахха! она еще и шовинистка :lol:
Реалистка.
Мозг нужно постоянно тренировать, хотя бы просто поддержкой в форме делая какие-то тривиальные или не очень задания на работе. Чтобы стоять на месте - нужно бежать.
К сожаление сидение в декрете мозг не тренирует вообще и совершенно не способствует развитию. Это потерянные навсегда 4 года для карьеры.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by stenking »

Это действительно огромная проблема. Во первых сидя с маленькими детьми мамы часто опускаются на этот уровень. Угу, ага, кашки и какашки. За 4 года деградация довольно сильная. Во вторых сама индустрия довольно сильно меняется. В веб разработке реально изменилось процентов на 50 за это время. В третьих дополнительные проблемы общего плана. Маленькие дети, дополнительные отпуска, отсутствие сильного интереса к работе. Да и прошлая контора была - ленивый и расслабленный банк.


Т.е. всё вместе это огромный такой минус и нужно иметь большой плюс в чём-то другом что бы уравновесить баланс. Или по деньгам сильно прогибаться, или глаза натирать спиртом что бы горели или декольте поглубже. Но должна быть фишка!
Бога нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Поиск работы после Extended Maternity Leave

Post by АццкоМото »

Krys-Krys wrote: 15 Jun 2018 20:12
АццкоМото wrote: 15 Jun 2018 20:03
MJelly wrote: 15 Jun 2018 19:40Особенно странно такое слышать от женщины.
муаххахха! она еще и шовинистка :lol:
Реалистка.
Мозг нужно постоянно тренировать, хотя бы просто поддержкой в форме делая какие-то тривиальные или не очень задания на работе. Чтобы стоять на месте - нужно бежать.
К сожаление сидение в декрете мозг не тренирует вообще и совершенно не способствует развитию. Это потерянные навсегда 4 года для карьеры.
Мммм... это ж я не тебе. С тобой-то как раз полностью согласен
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”