кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by nyekimov »

Sergunka wrote: 09 Jun 2018 22:03
MacLeod wrote: 09 Jun 2018 19:55
Sergunka wrote: 09 Jun 2018 18:51
MacLeod,

Может я ошибаюсь, но Вы вроде как в ембедид? Неужели и в ембедид птицы засиживают?
И еще активно размножаются. :umnik1:
На последней работе я был 75% электронщик (power) / 25% фирмварщик. Отдел был только на 10% индусский, и индусы свою линию не гнули. А вот когда его расформировали, и я собеседовался в соседнем 100% индусском FPGA-шном отделе, путь к которому можно было найти по запаху, мне в ярких красках рассказали о наитеснейшей кооперации внутри коллектива, которая подразумевала практически ежедневные совместные походы на ланч (за свой счет). Открытым текстом спросили согласен ли я принять их неформальные индусские традиции, чтобы не сильно казаться неиндусом на их индусском фоне? :o
А как HR объяснял существования 100% моноколлектива в компании? :D
а какой то hr это волнует? у меня сложилось мнение, что их волнует когда моно коллектив состоит из белых мужчин, остальные вариации особо не парят, судя по всему.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mmodel »

del
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Sergunka »

nyekimov wrote: 09 Jun 2018 22:30
Sergunka wrote: 09 Jun 2018 22:03
MacLeod wrote: 09 Jun 2018 19:55
Sergunka wrote: 09 Jun 2018 18:51
MacLeod,

Может я ошибаюсь, но Вы вроде как в ембедид? Неужели и в ембедид птицы засиживают?
И еще активно размножаются. :umnik1:
На последней работе я был 75% электронщик (power) / 25% фирмварщик. Отдел был только на 10% индусский, и индусы свою линию не гнули. А вот когда его расформировали, и я собеседовался в соседнем 100% индусском FPGA-шном отделе, путь к которому можно было найти по запаху, мне в ярких красках рассказали о наитеснейшей кооперации внутри коллектива, которая подразумевала практически ежедневные совместные походы на ланч (за свой счет). Открытым текстом спросили согласен ли я принять их неформальные индусские традиции, чтобы не сильно казаться неиндусом на их индусском фоне? :o
А как HR объяснял существования 100% моноколлектива в компании? :D
а какой то hr это волнует? у меня сложилось мнение, что их волнует когда моно коллектив состоит из белых мужчин, остальные вариации особо не парят, судя по всему.
Ну это прямо из учебника
Q: What does it mean to manage diversity?

A: In the old days, it was something we had to do. It was a nice thing to do. Now, it is financial with regards to the bottom line. The organization has a choice to ignore issues related to diversity and open them up to a potential lawsuit or investigate and resolve issues before any adverse action is taken.
Вот к примеру ДОЛ упорол по Ораклу
https://qz.com/889524/the-us-says-oracl ... diversity/
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Medium-rare »

Эти зануды из EDD обычно хотят знать, точно ли был там у вас в компании layoff. Переспрашивают.
Сверяют, или нет, звоня в компанию, это другой вопрос. Очень даже могут позвонить.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by АццкоМото »

Никому никуда звонить не надо, как минимум в Техасе. Компания сама подаёт все документы. Я когда на анэмплоймент подавал, они на сайте в формочке даже мой последний пейчек за меня заполнили вплоть до цента.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Sergunka »

Medium-rare wrote: 10 Jun 2018 16:49 Эти зануды из EDD обычно хотят знать, точно ли был там у вас в компании layoff. Переспрашивают.
Сверяют, или нет, звоня в компанию, это другой вопрос. Очень даже могут позвонить.
Компания должна рапортовать лайоф в Калифорнии

http://www.edd.ca.gov/jobs_and_training ... 5-2018.pdf

К слову сказать это отрытая информация я даже и не знал пока не коснулась напрямую так сказать :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mmodel »

Sergunka wrote: 10 Jun 2018 18:29
Medium-rare wrote: 10 Jun 2018 16:49 Эти зануды из EDD обычно хотят знать, точно ли был там у вас в компании layoff. Переспрашивают.
Сверяют, или нет, звоня в компанию, это другой вопрос. Очень даже могут позвонить.
Компания должна рапортовать лайоф в Калифорнии

http://www.edd.ca.gov/jobs_and_training ... 5-2018.pdf

К слову сказать это отрытая информация я даже и не знал пока не коснулась напрямую так сказать :D
Неужели тут прям все компании и все работники?
Это помоему когда массово.
Помоему работодатели ещё хитрят подсовывая terminated вместо lay off чтобы не попасть в этом список.
А terminated с EDD можно оправдать если сильно чтото серьозного не понаделать.
According to California Labor Code §1400(c), a “layoff” means the following: “a separation from a position for a lack of funds or lack of work.” Meaning, a layoff is specifically used to define a person who was let go based on the nature of the quantity of the work, not the quality of the work. In the same vain, a “mass layoff” as defined by Labor Code §1400(d) is “the layoff during any 30 day period of 50 or more employees at a covered establishment.” Again, layoff legally is used to mean letting employees go based on the amount of work or funds available to the employer.
As per Labor Code §1400 (f), “termination” means “a cessation or substantial cessation of industrial or commercial operations” from the employee. Termination is analogous with the common term of being “fired.” One may be fired or terminated for a variety of reasons but is traditionally used to mean letting an employee with performance issues go.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Sergunka »

Вот грамотная статья где даются детали
https://www.nolo.com/legal-encyclopedia ... oyees.html
California’s Mini-WARN Act
California’s mini-WARN applies to the following situations:

A mass layoff, defined as job loss for at least 50 employees in a 30-day period.
The closing of an industrial or commercial facility with at least 75 employees
The relocation of an industrial or commercial facility with at least 75 employees to a location at least 100 miles away.
А вот что происходит если работадатель не следует закону
Damages for Violating WARN and California Mini-WARN
An employer who violates either the federal or state WARN law may be ordered to pay all affected workers for all pay and benefits they lost for the period of the WARN violation, up to the full 60 days WARN requires. This amount is reduced by any wages earned or severance payments the employer made voluntarily during that time. For example, if an employer should have given 60 days’ notice, but gave notice only 40 days in advance of a layoff, employees would be entitled to 20 days of pay and benefits, unless the employer paid them severance covering that extra time.

Employers may also be ordered to pay the attorney fees and court costs of affected workers who sue and win. Employers who don’t give proper notice to the state may also have to pay fines, but this money goes to the state, not to employees.

If you believe your WARN rights have been violated, you should consult with an experienced California employment lawyer. WARN includes the right to attorney fees if you win, so it provides an incentive for lawyers to take strong cases. However, the damages available to any one employee are relatively low. Therefore, a lawyer may advise either trying to negotiate a settlement or going forward on behalf of all affected employees, as part of a class action lawsuit.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by MacLeod »

nyekimov wrote: 09 Jun 2018 22:30
Sergunka wrote: 09 Jun 2018 22:03
MacLeod wrote: 09 Jun 2018 19:55
Sergunka wrote: 09 Jun 2018 18:51
MacLeod,

Может я ошибаюсь, но Вы вроде как в ембедид? Неужели и в ембедид птицы засиживают?
И еще активно размножаются. :umnik1:
На последней работе я был 75% электронщик (power) / 25% фирмварщик. Отдел был только на 10% индусский, и индусы свою линию не гнули. А вот когда его расформировали, и я собеседовался в соседнем 100% индусском FPGA-шном отделе, путь к которому можно было найти по запаху, мне в ярких красках рассказали о наитеснейшей кооперации внутри коллектива, которая подразумевала практически ежедневные совместные походы на ланч (за свой счет). Открытым текстом спросили согласен ли я принять их неформальные индусские традиции, чтобы не сильно казаться неиндусом на их индусском фоне? :o
А как HR объяснял существования 100% моноколлектива в компании? :D
а какой то hr это волнует? у меня сложилось мнение, что их волнует когда моно коллектив состоит из белых мужчин, остальные вариации особо не парят, судя по всему.
Вот именно. :umnik1: Добавлю только "белых мужчин до 40(?)". Наличием возрастных можно продемонстрировать отсутствие дискриминации по возрасту.
Возвращаясь к теме топика, на лейофф можно договориться если компания проводит лейоффы / планирует провести. Под это дело можно предложить свою кандидатуру, как в моем случае. А так, без видимых причин у фирмы нет ни малейшего интереса платить severance, а потом еще и "галочку" словить в Unemployment office.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mmodel »

А вот интересно можноли босса прижать в случае если в компании стало работать невыносимо изза того что вечно ктото когото харасит включая тебя (hostile environment), и сказать ему мол давай два-три месяца зарплату и я ухожу?
Ну в смысле зачем ждать когда он выберит момент, если можно самому это всё начать.
Пусть сделает terminated с уважительной причиной для EDD и три месяца выплачивает по полной.
Last edited by Mmodel on 11 Jun 2018 20:42, edited 1 time in total.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by shokoladnitsaa »

Если недолго работаете, то вам северенс пэкедж не обломится, а если и обломится, то сушие копейки
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mmodel »

Помоему время работы неимеет значения, может быть что работодатель пообещал что будет всё классно и дал хорошую зарплату но там харасят дико прямо так что невыносимо и есть серьозные нарушения, то искать работу находять в таком окружении больших усилий стоит, зачем тебе так напрягатся и надрыватся, пусть он заплатит и ты с ним тихо расстанешся.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by АццкоМото »

если невыносимо харасят, то собирать evidence и тащить его к лоеру. но в вашем случае с вероятностью 146% вы все надумали сами и никаких халявных денег не светит.

к тому же логика "заче мне напрягаться, пусть мне лучше заплатят" - весьма специфичная. я еше не встречал манагера, который бы мыслил "зачем Аццко напрягаться? заплачу я ему лучше денег!"
Мат на форуме запрещен, блдж!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mmodel »

Я думаю без лоера можно сесть просто и поговорить, если действительно чтото есть то ему будет легче согласится нежели идти к своему лоеру и там напрягатся.

Речь неидёт о халяве, это когда ты принял офер и решил серьозно работать долго, снял жильё, есть затраты, а тут раз тебе такое и ты сам незнал что такое вообше может быть.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by nyekimov »

а что значит харасят? как это должно выражаться, чтобы можно было собрать доказательства и предьявить?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mmodel »

1. Если говорят чтото что задевает protected characteristics, тобишь то на что нельзя опиратся и это охраняется законом.
2. Если говорят чтото что незадевает, но тебе ненравится и ты говоришь прекратить но они всёравно это делают.
Оба могут быть direct, indirect.
Direct когда на прямую говорят,
Indirect когда ненапрямую допустим послали письмо и ясно негласно ты подпадаешь, либо оба харасят друг друга но ты в этоге попадаешь.

Когда это всё выходит из пределов разумного то создаётся hostile enviroument где работать становится невозможно.
Last edited by Mmodel on 11 Jun 2018 22:57, edited 1 time in total.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by ystar »

Mmodel wrote: 11 Jun 2018 22:41 1. Если говорят чтото что задевает protected characteristics, тобишь то на что нельзя опиратся и это охраняется законом.
2. Если говорят чтото что незадевает, но тебе ненравится и ты говоришь прекратить но они всёравно это делают.
Оба могут быть direct, indirect.
Direct когда на прямую говорят,
Indirect когда ненапрямую допустим послали письмо и ясно негласно ты подпадаешь, либо оба харасят друг друга но ты в этоге попадаешь.

Когда это всё выходит из пределов разумного то создаёт hostile enviroument где работать становится невозможно.
а можно примеры всех случаев сюда?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mmodel »

На EEOC есть точно.

Ну короче я наверное ухожу от этой темы, ато я сам много чего незнаю.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by nyekimov »

Mmodel wrote: 11 Jun 2018 22:56 На EEOC есть точно.

Ну короче я наверное ухожу от этой темы, ато я сам много чего незнаю.
виртуальный асситент еще в процессе обучения.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 12 Jun 2018 00:44
Mmodel wrote: 11 Jun 2018 22:56 На EEOC есть точно.

Ну короче я наверное ухожу от этой темы, ато я сам много чего незнаю.
виртуальный асситент еще в процессе обучения.
Я бы сказал, Shallow Learning
Мат на форуме запрещен, блдж!
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by alex-IT »

с лейофом разобрались, ДОЛ задолбает, а как на счет попросить termination for no cause? По доброму, пособие положено, может северенс, еще хорошие референсы дадут :D Всяко лучше чем то же самое только со злостными отношениями и без хороших референсов. Кто-нибудь пробовал подобные сделки с мирным отжимом и уходом? :D
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mark »

Mmodel wrote: 11 Jun 2018 22:41 1. Если говорят чтото что задевает protected characteristics, тобишь то на что нельзя опиратся и это охраняется законом.
2. Если говорят чтото что незадевает, но тебе ненравится и ты говоришь прекратить но они всёравно это делают.
Оба могут быть direct, indirect.
Direct когда на прямую говорят,
Indirect когда ненапрямую допустим послали письмо и ясно негласно ты подпадаешь, либо оба харасят друг друга но ты в этоге попадаешь.

Когда это всё выходит из пределов разумного то создаётся hostile enviroument где работать становится невозможно.
MModel - прежде всего подумайте - "оно вам надо???"
Тут уже много раз писали, что в таких случаях лоеры забесплатно не работают - чтобы подать кейс вам придется заплатить минимум 3K, потом по 1.5K за каждое слушание (вместе с подачей доков). Так что "вперед и с песней..."
На репутацию склочника я думаю вам плевать :) Но IT это большая деревня - а у вас вряд ли есть какие то minority benefits :)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mmodel »

Может поторговатся как на базаре, раз босс за три-два месяца никак давать нехочет то сойтись на том что он сделает termination и туда запишет что это именно изза hostile enviroumnet для EDD знать.
EDD то какая разница lay off или termination им без разницы, главное что уважительная причина.
Но паторговатся надо.

Return to “Работа и Карьера в IT”