кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by alex-IT »

я думаю разницу не надо объяснять.
Стоит ли просить чтобы layoff сделали вместо quit? Знаю вопрос необычный, но как то так
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by АццкоМото »

Главное дело — им-то нахрена риски?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by +KPOT+ »

Можно уволиться, а потом всё равно подать на анемплоймент и получить его.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by alex-IT »

+KPOT+ wrote: 05 Jun 2018 07:09 Можно уволиться, а потом всё равно подать на анемплоймент и получить его.
чтобы это сработало надо иметь good cause.
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by alex-IT »

АццкоМото wrote: 05 Jun 2018 05:32 Главное дело — им-то нахрена риски?
какие еще риски? Employment is at will
alex-IT
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 16 Jan 2013 21:35

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by alex-IT »

partner_ca wrote: 05 Jun 2018 05:23 А как они тогда смогут нанять другого на ваше место?
да пусть наймут и что будет? Что их засудить что ли можно...
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Boriskin »

alex-IT wrote: 05 Jun 2018 05:05 я думаю разницу не надо объяснять.
Стоит ли просить чтобы layoff сделали вместо quit? Знаю вопрос необычный, но как то так
Просить можно, давать его вам - нет никакого смысла.
Знаю случай, когда планировался большой лейофф, человек его просчитал, подвалил к боссу и попросил его сократить в случае, если будет указание на увольнения в команде. Через несколько недель лейофф пришел, чела сократили, как он и хотел.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by АццкоМото »

alex-IT wrote: 05 Jun 2018 07:45
АццкоМото wrote: 05 Jun 2018 05:32 Главное дело — им-то нахрена риски?
какие еще риски? Employment is at will
Подумайте немного. Люди судятся за незаконное увольнение. (А Layoff - это не просто увольнение по принципу at will, это сокращение, накладывающее на компанию кучу ограничений). Когда большие конторы увольняют, они предлагают немаленькую копеечку в обмен на подписание бумажки "претензий не имею". Если вы немного подумаете на эту тему, можете задаться вопросом - нахрена конторе усложнять свое положение, когда вы хотите уволиться добровольно.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by АццкоМото »

alex-IT wrote: 05 Jun 2018 07:47
partner_ca wrote: 05 Jun 2018 05:23 А как они тогда смогут нанять другого на ваше место?
да пусть наймут и что будет? Что их засудить что ли можно...
Таки да. И не только
Мат на форуме запрещен, блдж!
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Пышка »

Boriskin wrote: 05 Jun 2018 15:00
alex-IT wrote: 05 Jun 2018 05:05 я думаю разницу не надо объяснять.
Стоит ли просить чтобы layoff сделали вместо quit? Знаю вопрос необычный, но как то так
Просить можно, давать его вам - нет никакого смысла.
Знаю случай, когда планировался большой лейофф, человек его просчитал, подвалил к боссу и попросил его сократить в случае, если будет указание на увольнения в команде. Через несколько недель лейофф пришел, чела сократили, как он и хотел.
У нас очень любили voluntary layoff , приплачивали 19К добровольцам
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by OtecFedor »

alex-IT wrote: 05 Jun 2018 07:47
partner_ca wrote: 05 Jun 2018 05:23 А как они тогда смогут нанять другого на ваше место?
да пусть наймут и что будет? Что их засудить что ли можно...
Lay off означает что позиция больше не нужна а не вы лично.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by nyekimov »

еще как мне обьясняли старшие товарищи, лайофф выплаты работают по типу страховки. Компания изначально платит в этот фонд деньги и как только работник обращается за выплатами то на какое то время страховые выплаты возрастают. Поэтому для компании невыгодно часто использовать эту опцию раз.

два также как и везде, компании государственные деятели делают мозги, если компания слишком часто использует эту опцию. Когда это надо компании, они эти все риски взвешивают и обещают правительству штата что то взамен или угрожает банкротством. Один человек конечно смешно, но запускать такие процессы и риски ради одного тоже смешно.
Last edited by nyekimov on 05 Jun 2018 20:58, edited 1 time in total.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by shadow7256 »

+KPOT+ wrote: 05 Jun 2018 07:09 Можно уволиться, а потом всё равно подать на анемплоймент и получить его.
я в свое время так сделал, по не знанию. Получил даже один чек от государства, потом государство позвонило в контору, откуда я сам ушел и спросило про меня. Им сказали что я ушел сам по собственному желанию. Государство связалось со мной и попросило вернуть чек взад :)) Пришлось отдать :))
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by mikeG »

Везде, где я работал, в policy было написано, что низзя волонтирить.
Коллега как-то активно пыталась попасть под lay-off чтобы package получить (она все равно собиралась уходить).
Менеждмент инициативу не оценил - сократили других, а ей пришлось так уходить.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Easbayguy »

alex-IT wrote: 05 Jun 2018 05:05 я думаю разницу не надо объяснять.
Стоит ли просить чтобы layoff сделали вместо quit? Знаю вопрос необычный, но как то так
На самом деле часто встречающееся ситуация, но оформляется не как lay off, а вам продолжают платить зарплату скажем пару месяцев, а ходить на работу не надо и страховка сохраняется. Недавно знакомый так ушел, его выживали, договорились на месяц. Одна манагерша договорилась, что она полгода будет искать работу и передавать дела. Но обычно только если от вас что то зависит, если просто greasy bottom developer то никак.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Sergunka »

Easbayguy wrote: 05 Jun 2018 21:44
alex-IT wrote: 05 Jun 2018 05:05 я думаю разницу не надо объяснять.
Стоит ли просить чтобы layoff сделали вместо quit? Знаю вопрос необычный, но как то так
На самом деле часто встречающееся ситуация, но оформляется не как lay off, а вам продолжают платить зарплату скажем пару месяцев, а ходить на работу не надо и страховка сохраняется. Недавно знакомый так ушел, его выживали, договорились на месяц.
Я сейчас наблюдаю как мой бывший коллега пытается попасть под лай оф. Хотя контора выгоняет пачками по несколько сотен человек... его прессуют, чтоб сам ушел. Я такой ад еще ни разу не видел :evil: Походу последний раз когда я с ним общался предлагали месяц и чтоб отскочил сам. Когда он мне рассказывал я просто крутил у виска - даже прокомментировать не смог.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mmodel »

Я слышал что за дискриминацию перед тем как выкидывают можно заставить их заплатить месяц-два или больше со страховкой и искать работу в это время.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by city_girl »

Mmodel wrote: 07 Jun 2018 16:26 Я слышал что за дискриминацию перед тем как выкидывают можно заставить их заплатить месяц-два или больше со страховкой и искать работу в это время.
мойте лучше уши по утрам

Не надо вести диалог в агрессивной форме. Предупреждение
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Marie Clair »

Sergunka wrote: 07 Jun 2018 01:15
Easbayguy wrote: 05 Jun 2018 21:44
alex-IT wrote: 05 Jun 2018 05:05 я думаю разницу не надо объяснять.
Стоит ли просить чтобы layoff сделали вместо quit? Знаю вопрос необычный, но как то так
На самом деле часто встречающееся ситуация, но оформляется не как lay off, а вам продолжают платить зарплату скажем пару месяцев, а ходить на работу не надо и страховка сохраняется. Недавно знакомый так ушел, его выживали, договорились на месяц.
Я сейчас наблюдаю как мой бывший коллега пытается попасть под лай оф. Хотя контора выгоняет пачками по несколько сотен человек... его прессуют, чтоб сам ушел. Я такой ад еще ни разу не видел :evil: Походу последний раз когда я с ним общался предлагали месяц и чтоб отскочил сам. Когда он мне рассказывал я просто крутил у виска - даже прокомментировать не смог.
В чем ад? Не уходит сам ,a сидит ждет lay off.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Sergunka »

Marie Clair wrote: 07 Jun 2018 16:46
Sergunka wrote: 07 Jun 2018 01:15
Easbayguy wrote: 05 Jun 2018 21:44
alex-IT wrote: 05 Jun 2018 05:05 я думаю разницу не надо объяснять.
Стоит ли просить чтобы layoff сделали вместо quit? Знаю вопрос необычный, но как то так
На самом деле часто встречающееся ситуация, но оформляется не как lay off, а вам продолжают платить зарплату скажем пару месяцев, а ходить на работу не надо и страховка сохраняется. Недавно знакомый так ушел, его выживали, договорились на месяц.
Я сейчас наблюдаю как мой бывший коллега пытается попасть под лай оф. Хотя контора выгоняет пачками по несколько сотен человек... его прессуют, чтоб сам ушел. Я такой ад еще ни разу не видел :evil: Походу последний раз когда я с ним общался предлагали месяц и чтоб отскочил сам. Когда он мне рассказывал я просто крутил у виска - даже прокомментировать не смог.
В чем ад? Не уходит сам ,a сидит ждет lay off.
Ему предлагают уволится самому без всякого лайофа. Просто HR тупо булит.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Mmodel »

Ну а чего бы и непопросить месяц-два заплатить перед увольнением раз сами запороли и сделали hostile enviroument и сидеть с ними нехочется даже если отменять увольнение.
И без адвоката, а в случае если будут брыкатся то только тогда можно сходить к адвокату.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by Sergunka »

Mmodel wrote: 07 Jun 2018 17:08 Ну а чего бы и непопросить месяц-два заплатить перед увольнением раз сами запороли и сделали hostile enviroument и сидеть с ними нехочется даже если отменять увольнение.
И без адвоката, а в случае если будут брыкатся то только тогда можно сходить к адвокату.
Ирония ситуации состоит в том, что тут же сокращают целыми этажами людей пачками по 200/300 человек. А вот да перца докапались - желают, чтоб сам ушел 8O
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by katit »

alex-IT wrote: 05 Jun 2018 05:05 я думаю разницу не надо объяснять.
Стоит ли просить чтобы layoff сделали вместо quit? Знаю вопрос необычный, но как то так
Не стоит просить. Никто в "правильной Америке" это делать не будет, просто потому что это fraud.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: кто-нибудь просил lay-off вместо quit? :)

Post by MacLeod »

Дважды договаривался на lay-off вместо quit. В обоих случаях менялся круг обязанностей. Я дожидался хорошего ревью, чтобы не уволили за неуспеваемость, и начинал активно жаловаться, что это не та работа, на которую нанимался. Быстро не получалось. Ждал полгода во второй раз.

Return to “Работа и Карьера в IT”