Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by мухобой »

Собирался на днях работу сменить, но похоже не буду, упустил один важный момент. Менеджер обещал приложить все усилия чтобы поднять зарплату, которую я пока обозначил на словах, чуть выше чем в офере. Но если не получится, то есть вариант дать им офер и сказать делайте offer match.

Принято ли такое, или офер можно рассматривать как непубличную информацию, типа как коммерческую тайну?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Sergunka »

мухобой wrote: 02 Jun 2018 17:48 Собирался на днях работу сменить, но похоже не буду, упустил один важный момент. Менеджер обещал приложить все усилия чтобы поднять зарплату, которую я пока обозначил на словах, чуть выше чем в офере. Но если не получится, то есть вариант дать им офер и сказать делайте offer match.

Принято ли такое, или офер можно рассматривать как непубличную информацию, типа как коммерческую тайну?
Так только и принято... да вот только не всегда срабатывает. Сам процесс по английский называется counter offer или в переводе на русский встречное предложение.

Поздравляю :fr:

P.S. Так как Вы судя по нику человек исключительных положительных качеств и ярый борец за чистоту день-знаков я так же советую почитать как играть "в стенку" с двумя оферами viewtopic.php?p=5306961#p5306961
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 02 Jun 2018 18:18
мухобой wrote: 02 Jun 2018 17:48 Собирался на днях работу сменить, но похоже не буду, упустил один важный момент. Менеджер обещал приложить все усилия чтобы поднять зарплату, которую я пока обозначил на словах, чуть выше чем в офере. Но если не получится, то есть вариант дать им офер и сказать делайте offer match.

Принято ли такое, или офер можно рассматривать как непубличную информацию, типа как коммерческую тайну?
Так только и принято... да вот только не всегда срабатывает. Сам процесс по английский называется counter offer или в переводе на русский встречное предложение.

Поздравляю :fr:

P.S. Так как Вы судя по нику человек исключительных положительных качеств и ярый борец за чистоту день-знаков я так же советую почитать как играть "в стенку" с двумя оферами viewtopic.php?p=5306961#p5306961
Инфа устаревшая. Брателло был терпилой у индусов целых 6 долгих ужасных лет, пока, наконец, не привалила Госпожа Удача.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Бубновый Валет »

Можно сказать что вместе с оффером подписал Confidentiality Agreement, и не особо понимаешь про то, что в нем говорится без лоера. Так что типа могу оффер показать, но только с экрана своего компьютера. А лучше вообще не показывать на всякий случай. Но цифру могу сказать.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by мухобой »

Komissar wrote:Брателло был терпилой у индусов целых 6 долгих ужасных лет, пока, наконец, не привалила Госпожа Удача.
Это про кого щас было, про меня что-ли?

Как было верно замечено я человек исключительных положительных качеств и ярый борец за чистоту день-знаков, в рабстве у индусов не сидел никогда, тем более 6 лет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Uzito »

мухобой wrote: 02 Jun 2018 17:48 Собирался на днях работу сменить, но похоже не буду, упустил один важный момент. Менеджер обещал приложить все усилия чтобы поднять зарплату, которую я пока обозначил на словах, чуть выше чем в офере. Но если не получится, то есть вариант дать им офер и сказать делайте offer match.
Принято ли такое, или офер можно рассматривать как непубличную информацию, типа как коммерческую тайну?
Что Вы собираетесь достичь показав оффер менеджеру? Обещания повысить зарплату так и останутся обещаниями, пока они ищут замену, а потом просто выпрут как нелояного.
Да, может быть небольшой шанс что получится добиться повышения на текущем месте работы, но раз уж собрались уходить, зачем эти танцы вокруг да около?
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by мухобой »

Uzito wrote: 02 Jun 2018 19:06
мухобой wrote: 02 Jun 2018 17:48 Собирался на днях работу сменить, но похоже не буду, упустил один важный момент. Менеджер обещал приложить все усилия чтобы поднять зарплату, которую я пока обозначил на словах, чуть выше чем в офере. Но если не получится, то есть вариант дать им офер и сказать делайте offer match.
Принято ли такое, или офер можно рассматривать как непубличную информацию, типа как коммерческую тайну?

Что Вы собираетесь достичь показав оффер менеджеру? Обещания повысить зарплату так и останутся обещаниями, пока они ищут замену, а потом просто выпрут как нелояного.
Да, может быть небольшой шанс что получится добиться повышения на текущем месте работы, но раз уж собрались уходить, зачем эти танцы вокруг да около?
Не, тут другой случай. Выгонять не будут и зарплату повышать точно будут пытаться. Там все по честному.

Что собираюсь достичь - есть высокий шанс они не смогут выпросить заполненную зарплату простыми переговорами, и тогда надо будет давать офер, ну типа как надежный вариант.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by мухобой »

мухобой wrote: 02 Jun 2018 19:16
Что собираюсь достичь - есть высокий шанс они не смогут выпросить заполненную зарплату
запрошенную
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Nostradamus »

Почему бы и не показать, если все равно собрался уходить? Хуже не будет. А вот будет ли лучше если вам дадут counter offer и вы останетесь? Здесь все индивидуально. Где вы работаете, кто ваш босс и как легко можно без вас обойтись. Во большинстве случаев лучше уходить, но бывают и исключения. Если у компании бизнес стабильный, вас ценят по работе и босс приличный человек но по правилам компании повышать зряплату можно лишь на 2-3% в год - тогда может и стоит остаться, если сделают match и тем более если дадут больше.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by adda_ »

Nostradamus wrote: 02 Jun 2018 23:13 Почему бы и не показать, если все равно собрался уходить? Хуже не будет. А вот будет ли лучше если вам дадут counter offer и вы останетесь? Здесь все индивидуально. Где вы работаете, кто ваш босс и как легко можно без вас обойтись. Во большинстве случаев лучше уходить, но бывают и исключения. Если у компании бизнес стабильный, вас ценят по работе и босс приличный человек но по правилам компании повышать зряплату можно лишь на 2-3% в год - тогда может и стоит остаться, если сделают match и тем более если дадут больше.
Где то читал, что 90% принявших контроффер и оставшихся на работе, через три месяцы там уже не работают.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: 02 Jun 2018 23:20
Nostradamus wrote: 02 Jun 2018 23:13 Почему бы и не показать, если все равно собрался уходить? Хуже не будет. А вот будет ли лучше если вам дадут counter offer и вы останетесь? Здесь все индивидуально. Где вы работаете, кто ваш босс и как легко можно без вас обойтись. Во большинстве случаев лучше уходить, но бывают и исключения. Если у компании бизнес стабильный, вас ценят по работе и босс приличный человек но по правилам компании повышать зряплату можно лишь на 2-3% в год - тогда может и стоит остаться, если сделают match и тем более если дадут больше.
Где то читал, что 90% принявших контроффер и оставшихся на работе, через три месяцы там уже не работают.
Да я и говорю что в большинстве случаев надо уходить. Но у меня была другая ситуация: пытался уйти один раз и принял counter offer. Потом работал в компании еще почти 15 лет, зряплату и должность регулярно поднимали и ставили другим в пример.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by OhBoy »

что за момент вы упустили?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Бубновый Валет »

К слову, можно уйти, а потом вернуться обратно. С лучшей ЗП и более высокой должностью. У нас китаец на днях перешел обратно в свою компанию из которой ушел полтора года назад. Очень рад, и денег ему там дали, и знакомо все.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by caltrain »

Nostradamus wrote: 02 Jun 2018 23:13 Почему бы и не показать, если все равно собрался уходить? Хуже не будет. А вот будет ли лучше если вам дадут counter offer и вы останетесь? Здесь все индивидуально. Где вы работаете, кто ваш босс и как легко можно без вас обойтись. Во большинстве случаев лучше уходить, но бывают и исключения. Если у компании бизнес стабильный, вас ценят по работе и босс приличный человек но по правилам компании повышать зряплату можно лишь на 2-3% в год - тогда может и стоит остаться, если сделают match и тем более если дадут больше.
как наблюдение, ни один из уходящих американцев не сдавал куда и на каких условиях идёт. Кстати, это может интерпретироваться как мотивация этой сотрудников, то есть действия против кампании с возможным иском.
даже после выхода на новую работу линкедин во многих случаях долго не обновляется.

А зачем? Вы хотите прорекламировать новое место, чтобы туда побежали ваши бывшие коллеги и вы с этими милыми людьми опять рука об руку работали?
наши поезда - самые поездатые
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Nostradamus »

caltrain wrote: 02 Jun 2018 23:54 как наблюдение, ни один из уходящих американцев не сдавал куда и на каких условиях идёт. Кстати, это может интерпретироваться как мотивация этой сотрудников, то есть действия против кампании с возможным иском.
даже после выхода на новую работу линкедин во многих случаях долго не обновляется.
А зачем? Вы хотите прорекламировать новое место, чтобы туда побежали ваши бывшие коллеги и вы с этими милыми людьми опять рука об руку работали?
При чем здесь американцы? Если не хотите торговаться за counter offer - можно не говорить. Чтобы не обиделись сказать например что приглашают в несколько компаний сразу, еще не выбрал :gen1: У вас настолько плохие отношения с коллегами? Я с удовольствием бы снова поработал с большинством моих бывших коллег и менеджеров. С некоторыми до сих пор иногда переписываемся и вместе ходим на ланч.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Jerry
Уже с Приветом
Posts: 2252
Joined: 06 May 2006 21:45
Location: USSR->Israel->NY

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Jerry »

Моя сугубо личная ИМХО
1. Уходя - уходи. Просить и/или принимать counter offer от нынешнего работодателя, мне кажется, обычно неправильно. Иногда - работает отлично. Чаще - все равно уходишь скоро. В интернете полно статистики на эту тему.
2. Разумеется, имея больше одного предложения от потенциальных работодателей - можно скромно торговаться
3. В большинстве случаев можно оставаться друзьями со всеми. У меня до сих пор бывшие коллеги в близких друзьях
4. Рассказывать про светлое будущее на новом месте или чернить старое - может повлиять на #3
5. Обратно возвращаться можно спокойно. Для этого нужны #1, #3 и #4

Лично мой опыт, не претендую
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by мухобой »

OhBoy wrote: 02 Jun 2018 23:40 что за момент вы упустили?
Бонусы, про которые я не знал, поскольку в команду перешел только недавно. Работу менять уже смысла нет. Но base salary я все равно потребовал поднять. Вопрос встал про офер стоит ли его дать менеджеру, или спешить не стоит.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by мухобой »

Jerry wrote: 03 Jun 2018 03:20 Моя сугубо личная ИМХО
1. Уходя - уходи. Просить и/или принимать counter offer от нынешнего работодателя, мне кажется, обычно неправильно. Иногда - работает отлично. Чаще - все равно уходишь скоро. В интернете полно статистики на эту тему.
...

Лично мой опыт, не претендую
Понимаю такую точку зрения, но это слишком категорично. Я пришел к своему очень хорошему менеджеру и сказал, что собираюсь уходить, они мне предложили на 30% больше. Он мне объяснил, что я неправильно посчитал. Все в доверительной атмосфере. Тот случай когда уходя не уходи, но останься.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by мухобой »

В целом ответ я получил, офер показывать можно, но спешить не стоит.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Dweller »

Я бы сделал иначе
Офер показать можно но напирать надо на то что предлагается более интересная работа, прямо по пунктам которые соответствуют тому чем хотелось бы заниматься на нынешней работе
Ну т.е. надо правильно аргументировать почему нужно больше денег, не потому что кто-то дал больше а потому что предлагают заниматься тем за что платят больше
Но это аргументация для нормальных контор а не тех где изначально недоплачивают 30%
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by OtecFedor »

adda_ wrote: 02 Jun 2018 23:20
Nostradamus wrote: 02 Jun 2018 23:13 Почему бы и не показать, если все равно собрался уходить? Хуже не будет. А вот будет ли лучше если вам дадут counter offer и вы останетесь? Здесь все индивидуально. Где вы работаете, кто ваш босс и как легко можно без вас обойтись. Во большинстве случаев лучше уходить, но бывают и исключения. Если у компании бизнес стабильный, вас ценят по работе и босс приличный человек но по правилам компании повышать зряплату можно лишь на 2-3% в год - тогда может и стоит остаться, если сделают match и тем более если дадут больше.
Где то читал, что 90% принявших контроффер и оставшихся на работе, через три месяцы там уже не работают.
Ясень пень, работодатель/манагер начинает платить больше за ту же работу просто потому что ему показaли филькину грамоту, даже если солгасится будет чуствовать себя идиотом.
Начинать нужно с more responsibility etc., и плавно переходить к более высокои оплате.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by adda_ »

OtecFedor wrote: 03 Jun 2018 05:30
adda_ wrote: 02 Jun 2018 23:20 Где то читал, что 90% принявших контроффер и оставшихся на работе, через три месяцы там уже не работают.
Ясень пень, работодатель/манагер начинает платить больше за ту же работу просто потому что ему показaли филькину грамоту, даже если солгасится будет чуствовать себя идиотом.
Начинать нужно с more responsibility etc., и плавно переходить к более высокои оплате.
Обычно уходят потому, что зарплаты в индустрии поднялись, а в конторе не поднимают. Потому что нахрена поднимать, если все и так работают? Поэтому люди и уходят, часто на аналогичную позицию, иногда на позицию с другим названием.
И что такое больше ответственности? Я тупо не понимаю, каким образом программист будет брать больше ответственности? У него есть задача - писать код по спеку (в случае хорошей организации работы) или по сформулированым более или менее формально требованиям, исправлять ошибки в коде и так далее.На этом его зона ответственности заканчивается. А если он начнет брать ответственность за расширение функциональности, архитектуру, дизайн интерфейса или даже фиксить баги без приказа менеджера, то ему в лучшем случае укажут на то что он не прав, а в худшем - уволят нахрен.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by fruit6 »

Пример ответственности: пообещать в пятницу что к следующему понедельнику новый апп будет готов (без спеков, конечно, на дворе не 20й век).
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by OtecFedor »

adda_ wrote: 03 Jun 2018 16:15
OtecFedor wrote: 03 Jun 2018 05:30
adda_ wrote: 02 Jun 2018 23:20 Где то читал, что 90% принявших контроффер и оставшихся на работе, через три месяцы там уже не работают.
Ясень пень, работодатель/манагер начинает платить больше за ту же работу просто потому что ему показaли филькину грамоту, даже если солгасится будет чуствовать себя идиотом.
Начинать нужно с more responsibility etc., и плавно переходить к более высокои оплате.
Обычно уходят потому, что зарплаты в индустрии поднялись, а в конторе не поднимают. Потому что нахрена поднимать, если все и так работают? Поэтому люди и уходят, часто на аналогичную позицию, иногда на позицию с другим названием.
И что такое больше ответственности? Я тупо не понимаю, каким образом программист будет брать больше ответственности? У него есть задача - писать код по спеку (в случае хорошей организации работы) или по сформулированым более или менее формально требованиям, исправлять ошибки в коде и так далее.На этом его зона ответственности заканчивается. А если он начнет брать ответственность за расширение функциональности, архитектуру, дизайн интерфейса или даже фиксить баги без приказа менеджера, то ему в лучшем случае укажут на то что он не прав, а в худшем - уволят нахрен.
К. Маркс доказал что качественно можно улучшить благосостояние возможно только эксплуатацией человека человеком а не переходом из одной угольной шахты в другую.
User avatar
Jerry
Уже с Приветом
Posts: 2252
Joined: 06 May 2006 21:45
Location: USSR->Israel->NY

Re: Принято ли офер со стороны своему менеджеру показывать

Post by Jerry »

мухобой wrote: 03 Jun 2018 03:28
Jerry wrote: 03 Jun 2018 03:20 Моя сугубо личная ИМХО
1. Уходя - уходи. Просить и/или принимать counter offer от нынешнего работодателя, мне кажется, обычно неправильно. Иногда - работает отлично. Чаще - все равно уходишь скоро. В интернете полно статистики на эту тему.
...

Лично мой опыт, не претендую
Понимаю такую точку зрения, но это слишком категорично. Я пришел к своему очень хорошему менеджеру и сказал, что собираюсь уходить, они мне предложили на 30% больше. Он мне объяснил, что я неправильно посчитал. Все в доверительной атмосфере. Тот случай когда уходя не уходи, но останься.
Опять же мой личный опыт. Получив оффер я пришёл к своему начальнику, который был очень хороший мужик, и спросил его, что мне надо делать для того, чтобы начать зарабатывать Х денег. Про оффер не упоминал. Он все понял, разница была не круглая сумма, но все очень конструктивно и без угроз - на следующий день предложили дополнительные обязанности (довольно номинальные) и деньги. Через полгода все равно ушёл, так как нас купили и начальника уволили. А без него мне было неинтересно.

Я бы оффер не показывал. Вернее, я их никогда не прошу показывать. Все равно counter предложу только тем, кому доверяю. В нашей индустрии всегда найдутся те, кто заплатит больше. Только за этим гоняться - шею можно свернуть.
Last edited by Jerry on 04 Jun 2018 00:41, edited 1 time in total.

Return to “Работа и Карьера в IT”