5-7 лет на одном месте

rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

5-7 лет на одном месте

Post by rialtoma1 »

Понятно, что кроме этого факта еще куча variables, но в целом это плюс или минус? Например, вы видите резюме человека, вся карьера которого с джуниора до синиора в одной компании и типичное резюме прыгуна по 2-3 года на месте.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by Big Cheese »

В целом - плюс
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by OhBoy »

если чел прыгает каждые полгода, Скорее всего не стабильный. если каждые 2-3 - амбициозный. для компаний, само собой, лучше те, кто сидят по 10 лет и надеятся на лучшее, для человека - лучше прыгать каждые 2-3 года.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by Uzito »

У меня наверное компания не стандартная, много примеров людей, начинавших работу секретаршей/работником коллцентра/простым тестером и заканчивающих начальниками подразделений (стажи 15-25 лет). Я сначала консалтил в ней через бадишоп шесть лет, потом перешел на постоянку, где уже десятку отработал. Проектов много разных, технологии потихоньку обновляются, но за модняцкими новинками не гоняемся. Человеку без опыта работы в индустрии нужно пару лет только войти в курс дела чтобы понимать что, как и зачем делается и строить проекты на десятилетия. Летуны, заскакивающие на год-два чтобы налабать говна и свалить, не нужны.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by rialtoma1 »

Я просто вижу таких летунов часто и у нас, бывает наобещают чего в будущем, потолкают речи и как у нас будет круто, а потом через годик сваливают на лучшие харчи. Не стесняются "таскаться по врачам", каждые пару недель то понос то золотуха у них (все это имею в виду на интервью ходят).
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by rialtoma1 »

Uzito wrote: 01 Jun 2018 03:39 Летуны, заскакивающие на год-два чтобы налабать говна и свалить, не нужны.
Вот вот, только наши менеджеры зачастую такие же летуны.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by OhBoy »

сидеть в одной конторе можно по двум причинам:

1. стартап, в котором сердце чует, что дело будет. тут без вопросов.
2. есть чёткий development road map, который поддерживает начальство.

оба эти варианта дают ожидаемый прирост $ в будущем. если ни того ни другого нету, то из конторы надо тикать как только новые знания получены.

95% людей, которых я знаю, и которые сидят в одной и той же конторе на протяжении десятилетий могли бы зарабатывать в 1.5-2 раза больше, если бы могли выйти из зоны комфорта. Мой товарищ недавно получил хороший оффер, но через пару дней отказался и честно признался мне: "Боюсь перемен".

Вот кто боится перемен, тот и сидит в конторах десятками лет. Мечта менеджера. Знай себе повышай на 2.5% раз в год и горя не знай.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by alex_127 »

OhBoy wrote: 01 Jun 2018 04:31 сидеть в одной конторе можно по двум причинам:

1. стартап, в котором сердце чует, что дело будет. тут без вопросов.
2. есть чёткий development road map, который поддерживает начальство.

оба эти варианта дают ожидаемый прирост $ в будущем. если ни того ни другого нету, то из конторы надо тикать как только новые знания получены.

95% людей, которых я знаю, и которые сидят в одной и той же конторе на протяжении десятилетий могли бы зарабатывать в 1.5-2 раза больше, если бы могли выйти из зоны комфорта. Мой товарищ недавно получил хороший оффер, но через пару дней отказался и честно признался мне: "Боюсь перемен".

Вот кто боится перемен, тот и сидит в конторах десятками лет. Мечта менеджера. Знай себе повышай на 2.5% раз в год и горя не знай.
на первые 10 лет карьеры - нормально. вы попрыгайте 25-30 лет с таким увеличением зарплаты. тогда вас комми зауважает.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by OhBoy »

alex_127 wrote: 01 Jun 2018 04:46
OhBoy wrote: 01 Jun 2018 04:31 сидеть в одной конторе можно по двум причинам:

1. стартап, в котором сердце чует, что дело будет. тут без вопросов.
2. есть чёткий development road map, который поддерживает начальство.

оба эти варианта дают ожидаемый прирост $ в будущем. если ни того ни другого нету, то из конторы надо тикать как только новые знания получены.

95% людей, которых я знаю, и которые сидят в одной и той же конторе на протяжении десятилетий могли бы зарабатывать в 1.5-2 раза больше, если бы могли выйти из зоны комфорта. Мой товарищ недавно получил хороший оффер, но через пару дней отказался и честно признался мне: "Боюсь перемен".

Вот кто боится перемен, тот и сидит в конторах десятками лет. Мечта менеджера. Знай себе повышай на 2.5% раз в год и горя не знай.
на первые 10 лет карьеры - нормально. вы попрыгайте 25-30 лет с таким увеличением зарплаты. тогда вас комми зауважает.
так я и прыгаю. начинал с 400 в месяц. сейчас в 20 раз больше. :-) более того, при первой же возможности ещё прыгну. а сидел бы на попе ровно, получал бы свои 1500 и в ус не дул. И так делают огромное количество людей. :( Практически все талантливые люди перерастают свои позиции и у них начинается стагнация, теряется способность к обучению, человек теряет возможность реализовать таланты.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by АццкоМото »

Для резюме 10 лет — скорее плюс. Для человека — скорее минус.

Я на одной работе просидел 10 лет. Казалось, все очень динамично. Бежим вперде паровоза. И только когда начал "скакать", понял, насколько это важно для собственного развития.
Мат на форуме запрещен, блдж!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by alex_127 »

OhBoy wrote: 01 Jun 2018 04:55 ...
так я и прыгаю. начинал с 400 в месяц. сейчас в 20 раз больше. :-) более того, при первой же возможности ещё прыгну. а сидел бы на попе ровно, получал бы свои 1500 и в ус не дул. И так делают огромное количество людей. :( Практически все талантливые люди перерастают свои позиции и у них начинается стагнация, теряется способность к обучению, человек теряет возможность реализовать таланты.
ну вот и посмотрим что будет с вами! Тогда и обсудим.
Приколка в том что время не линейно - оно течет по разному в 20 лет и в 50. и без почуствовать это на себе трудно понять других.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by rialtoma1 »

OhBoy wrote: 01 Jun 2018 04:31 сидеть в одной конторе можно по двум причинам:

1. стартап, в котором сердце чует, что дело будет. тут без вопросов.
2. есть чёткий development road map, который поддерживает начальство.

оба эти варианта дают ожидаемый прирост $ в будущем. если ни того ни другого нету, то из конторы надо тикать как только новые знания получены.

95% людей, которых я знаю, и которые сидят в одной и той же конторе на протяжении десятилетий могли бы зарабатывать в 1.5-2 раза больше, если бы могли выйти из зоны комфорта. Мой товарищ недавно получил хороший оффер, но через пару дней отказался и честно признался мне: "Боюсь перемен".

Вот кто боится перемен, тот и сидит в конторах десятками лет. Мечта менеджера. Знай себе повышай на 2.5% раз в год и горя не знай.
Скажем, у нас первый варинат... То есть бенефит "сидения" тогда в стоках? Что именно значит "дело будет"?
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by Uzito »

OhBoy wrote: 01 Jun 2018 04:31 95% людей, которых я знаю, и которые сидят в одной и той же конторе на протяжении десятилетий могли бы зарабатывать в 1.5-2 раза больше, если бы могли выйти из зоны комфорта.
Когда речь идёт о ненапряжной работе за 150 супротив потовыжималки за 220 нужно еще подумать.
Скорее всего вместо 20 минут поездка на работу будет занимать полтора часа; офис/кубилк превратиться в open space; гарантированые овертаймы; 4+ недели отпуска превратятся в unlimited vacation (= no vacation). И нахрена мне эта ботва?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by OhBoy »

rialtoma1 wrote: 01 Jun 2018 14:06
OhBoy wrote: 01 Jun 2018 04:31 сидеть в одной конторе можно по двум причинам:

1. стартап, в котором сердце чует, что дело будет. тут без вопросов.
2. есть чёткий development road map, который поддерживает начальство.

оба эти варианта дают ожидаемый прирост $ в будущем. если ни того ни другого нету, то из конторы надо тикать как только новые знания получены.

95% людей, которых я знаю, и которые сидят в одной и той же конторе на протяжении десятилетий могли бы зарабатывать в 1.5-2 раза больше, если бы могли выйти из зоны комфорта. Мой товарищ недавно получил хороший оффер, но через пару дней отказался и честно признался мне: "Боюсь перемен".

Вот кто боится перемен, тот и сидит в конторах десятками лет. Мечта менеджера. Знай себе повышай на 2.5% раз в год и горя не знай.
Скажем, у нас первый варинат... То есть бенефит "сидения" тогда в стоках? Что именно значит "дело будет"?
значит что вы напрямую работаете с CEO/Founder, а не отчитываетесь пердишу насралу и если контора попрёт, то и у вас дела пойдут в гору.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by OhBoy »

Uzito wrote: 01 Jun 2018 14:20
OhBoy wrote: 01 Jun 2018 04:31 95% людей, которых я знаю, и которые сидят в одной и той же конторе на протяжении десятилетий могли бы зарабатывать в 1.5-2 раза больше, если бы могли выйти из зоны комфорта.
Когда речь идёт о ненапряжной работе за 150 супротив потовыжималки за 220 нужно еще подумать.
Скорее всего вместо 20 минут поездка на работу будет занимать полтора часа; офис/кубилк превратиться в open space; гарантированые овертаймы; 4+ недели отпуска превратятся в unlimited vacation (= no vacation). И нахрена мне эта ботва?
а вдруг всё будет ровно наоборот и вам дадут офис с бассейном, а работать придётся в 2 раза меньше за в 2 раза больше?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by ystar »

Uzito wrote: 01 Jun 2018 03:39 У меня наверное компания не стандартная, много примеров людей, начинавших работу секретаршей/работником коллцентра/простым тестером и заканчивающих начальниками подразделений (стажи 15-25 лет). Я сначала консалтил в ней через бадишоп шесть лет, потом перешел на постоянку, где уже десятку отработал. Проектов много разных, технологии потихоньку обновляются, но за модняцкими новинками не гоняемся. Человеку без опыта работы в индустрии нужно пару лет только войти в курс дела чтобы понимать что, как и зачем делается и строить проекты на десятилетия. Летуны, заскакивающие на год-два чтобы налабать говна и свалить, не нужны.
Если надо только два года у вас, чтобы войти в курс дела - то зачем вы нанимаете так много прыгунов?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by shadow7256 »

Uzito wrote: 01 Jun 2018 14:20 в unlimited vacation (= no vacation).
а почему unlimited vacation это no vacation?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by OhBoy »

Lazy444 wrote: 01 Jun 2018 17:21
OhBoy wrote: 01 Jun 2018 04:31 Вот кто боится перемен, тот и сидит в конторах десятками лет. Мечта менеджера. Знай себе повышай на 2.5% раз в год и горя не знай.
Сижу в конторе на попе ровно потому, что больше $$ нигде не дают в моей деревне. Для того, чтобы зарабатывать больше $$, надо переезжать в более дорогие места, где стоимость жизни дороже. В результате такого переезда "на руки" денег будет меньше.
я бы на вашем месте перестал думать, что потолок жизни в более дорогих местах меньше, чем в более дешёвых. я тоже живу в деревне и могу себе купить здесь дом у реки, а в SFBA за те же деньги будет будка. Это, конечно, играет роль, но вот иллюзий строить я бы не стал, более дорогие места являются такими в первую очередь, потому что там больше денег.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by Uzito »

shadow7256 wrote: 01 Jun 2018 17:04
Uzito wrote: 01 Jun 2018 14:20 в unlimited vacation (= no vacation).
а почему unlimited vacation это no vacation?
В случае unlimited vacation компания ничего Вам не должна. При плохой организации планирования проектов на работе всегда аврал, важные релизы и прочее, и получить разрешение на опуск сложно. А если наглеть и брать часто, то с работы выпрут. Да и статистика показывает, что при системe unlimited vacation народ берёт меньше отпусков.

А когда отпуск дают X часов за отработанные Y дней, то это бенефит и официальный долг компании Вам, записанный в системе бух. учёта. В худшем случае вместо отпуска Вам дадут деньгами или застявят насильно отгулять чтобы не переносить долг на новый год.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by Uzito »

ystar wrote: 01 Jun 2018 17:00 Если надо только два года у вас, чтобы войти в курс дела - то зачем вы нанимаете так много прыгунов?
Так их и не нанимают. Средний стаж в офисе сейчас 5+ лет.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by -helloworld- »

Lazy444 wrote: 01 Jun 2018 17:21 Сижу в конторе на попе ровно потому, что больше $$ нигде не дают в моей деревне. Для того, чтобы зарабатывать больше $$, надо переезжать в более дорогие места, где стоимость жизни дороже. В результате такого переезда "на руки" денег будет меньше.
Почти все мои знакомые походив по конторам нашей с вами деревне сейчас сидят на CA/NY удаленках c >150к базой. Это к тому, что расти зарплатой можно, если конечно хочется.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by OhBoy »

-helloworld- wrote: 01 Jun 2018 17:56
Lazy444 wrote: 01 Jun 2018 17:21 Сижу в конторе на попе ровно потому, что больше $$ нигде не дают в моей деревне. Для того, чтобы зарабатывать больше $$, надо переезжать в более дорогие места, где стоимость жизни дороже. В результате такого переезда "на руки" денег будет меньше.
Почти все мои знакомые походив по конторам нашей с вами деревне сейчас сидят на CA/NY удаленках c >150к базой. Это к тому, что расти зарплатой можно, если конечно хочется.
Это единственный возможный вариант обмануть систему и жить лучше по месту, а не он-сайт. У меня так полотдела делают, живут во флориде или другой перди и получают свои 150.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by valchkou »

можно сидеть на попе 5-7 и более лет если идет продвижение по лестнице. Иначе нужно валить роняя тапки.

мне частенько приходят позиции по чикаго на базу 170-180к которые приходится выбрасывать в мусорку, а я вполне заурядный жаба программист-лид-принципал-архитект.
В олимпиадах не участвовал, математику не рублю, задачки на доске не решаю с пол-пинка, ни нейтив спикер да еще и узбекский бакалавр. (я вырос на окраине рабочей городской)
я знаю расценки по городу и точно знаю что мне переплачивают. но почему?

мой секрет в том что я скакал, каждые 2-3 года, скакал в основном за деньгами но в интересные мне проекты.
если бы я не скакал то мой потолок был бы 140к в каком нить банке со скучным, мало кому интересным резюме.
Но благодаря разнообразным проектам, глядя в мое резюме возникает впечатление что я супер крут и рублю практически во всех аспектах современной жабаписи.
Еще 5 лет назад я был не особо кому интересен, а теперь нужен всем, и ни у кого не возникает излишних подозрений.

Скажу по секрету что ни менеджеры, ни компании не имеют планов на 2-3 года вперед на людей нашего уровня. Цель максимум на год, а обычно на 6 мес.
Как правило ресурс нужен тут и сейчас пока есть бюджет. И там где важен результат предлагают хорошие деньги.

2-3 года по мне это уже большой срок для программиста - за это время можно запустить серьезный продукт с нуля,
выстроить платформу или переписать какую нибудь устаревшую систему под новейшие стандарты.

ЗЫ
не смотря на то что я такой скакун, на тех кто скачет каждые 3-6 мес за последние года 2,
я и сам смотрю подозрительно с большой долей сомнения в их адекватности и умении создавать что либо работающее.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by Oleg Co »

valchkou wrote: 01 Jun 2018 21:21 не смотря на то что я такой скакун, на тех кто скачет каждые 3-6 мес за последние года 2,
я и сам смотрю подозрительно с большой долей сомнения в их адекватности и умении создавать что либо работающее.
Можно ли понять человек сам скакал каждые 3-6 мес или его увольняли? Я бы подумал про увольнения.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 5-7 лет на одном месте

Post by city_girl »

shadow7256 wrote: 01 Jun 2018 17:04
Uzito wrote: 01 Jun 2018 14:20 в unlimited vacation (= no vacation).
а почему unlimited vacation это no vacation?
Наверное потому что надо согласовывать с руководством, а руководство такой отпуск не обязаны согласовывать. Вот и получается что вы все время в подвешенном состоянии. Хотя это обман сотрудников. Есть закон, по которому должны предоставлять определенный минимальный отпуск. А вольности компания может позволять только с тем, что выше установленных законом лимитов.

Return to “Работа и Карьера в IT”