SR Front End engeneer (Вакансия)

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by nyekimov »

rorp wrote: 27 Jun 2018 12:22
Stantmn wrote: 26 Jun 2018 17:36 я тоже не решаю задания. за 6-8 часов можно захалтурить 300-600 баксов или провести время с семьей.
если надо покажу код на гитхабе или кусок из реального проекта с комментариями онлайн.
Мне тут недавно предложили сделать домашнее задание под камеру. Писец! Оказывается, есть такая херня, называется ХиреВуе. Я так понял, это что-то типа Хиреранк только, но еще с записью кандидата на видео. Я попробовал отключить камеру, и эта падла даже не дала пройти до задания. Написал рекрутеру, что типа не работает с моей камерой, есть ли какие нибудь другие варианты? Нихера, только под камеру. Неужели уже кирдык на дворе, что кандидаты готовы так унижаться, чтобы попасть в еще один унылый B2B стартап?
большой вопрос для меня тоже. Но полагаю, что тренд будет только ухудшаться, у нас на работе вон индусы тянут своих детей уже, еслм я все правильно понял, не думаю, что фамилии просто совпадение.
а простым русским придется в одиночку противостоять всем, у своего комьюнити особо не принято помогать своим. А индусы и прочие не стесняются валить чужих и создавать монотонное общество без диверсификации, потом еще заявлять, мол мы ж не виноваты, что остальные туповаты.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by ALV00 »

Да, это так. Welcome to the @#$#ing new world.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 27 Jun 2018 14:51 у нас на работе
это на той, про которую я знаю??? блин, я их фанатом никогда не был, но это уже перебор :)
nyekimov wrote: 27 Jun 2018 14:51у своего комьюнити особо не принято помогать своим
согласись, это не совсем так. "руцкие на войне своих не бросают". так, это неудачная шутка, начнем заново :)
помогаем мы своим. просто может быть не идем на нарушение каких-то моральных норм. я только для очень близких людей буду подтверждать их фейковый экспириенс, например. видимо, у наших загорелых братьев все немного не так
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by valchkou »

rorp wrote: 27 Jun 2018 12:22 Мне тут недавно предложили сделать домашнее задание под камеру. Писец!
Неужели уже кирдык на дворе, что кандидаты готовы так унижаться, чтобы попасть в еще один унылый B2B стартап?
скорее скилзы начали протухать на рынке либо порог вхождения в них низкий.
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by rorp »

valchkou wrote: 27 Jun 2018 15:52
rorp wrote: 27 Jun 2018 12:22 Мне тут недавно предложили сделать домашнее задание под камеру. Писец!
Неужели уже кирдык на дворе, что кандидаты готовы так унижаться, чтобы попасть в еще один унылый B2B стартап?
скорее скилзы начали протухать на рынке либо порог вхождения в них низкий.
У кого? Стартапу нужны были самые что ни на есть cutting edge скилы, прямо как у меня. Не node.js, если чо.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by tessob »

rorp wrote: 27 Jun 2018 12:22Я попробовал отключить камеру, и эта падла даже не дала пройти до задания.
Попробуйте воспользоваться бумажкой. Да, я понимаю, что это хардверное решение, но если другого выбора нет. Еще можете каплю вазелина нанести на камеру. Будет видно только ваш силуэт в общих чертах. 8)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by АццкоМото »

А что такого-то? Не ну я бы тоже начал клокотать. Какого уда! За кого вы меня держите?!!!

Потом бы остыл. Подумал, зачем камера. Наверное, чтобы исключить подсказки. Но я-то и не собирался. Стоп-стоп. Т.е. это контора, где не возьмут со мной рядом Кумара, которому помогал весь аул? Так это же вин-вин, я туда уже хочу!

ЗЫ. Да, я помню про очное энторвью
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by АццкоМото »

tessob wrote: 27 Jun 2018 18:08 Еще можете каплю вазелина нанести на камеру. Будет видно только ваш силуэт в общих чертах. 8)
Мамочки! Да кого вообще наше таблице интересует? Мы его показываем сотням, если не тысячам, людей ежедневно и совершенно бесплатно. И даже Брэд Питт или там Брюс Уиллис. И их не обламывает.

И тут внезапно погромисты решают на камеру брызнуть каплей спер... Простите, вазелина.

А, да. Вы, наверное, жоска стебетесь. Тогда я с вами! ;)
Мат на форуме запрещен, блдж!
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by tau »

АццкоМото wrote: 27 Jun 2018 18:12 Потом бы остыл. Подумал, зачем камера. Наверное, чтобы исключить подсказки. Но я-то и не собирался. Стоп-стоп. Т.е. это контора, где не возьмут со мной рядом Кумара, которому помогал весь аул? Так это же вин-вин, я туда уже хочу!
Так может это контора, в которой весь аул уже собрался, и они теперь ищут кто на самом деле может чего-то полезное делать без бумажки.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by АццкоМото »

tau wrote: 27 Jun 2018 18:33
АццкоМото wrote: 27 Jun 2018 18:12 Потом бы остыл. Подумал, зачем камера. Наверное, чтобы исключить подсказки. Но я-то и не собирался. Стоп-стоп. Т.е. это контора, где не возьмут со мной рядом Кумара, которому помогал весь аул? Так это же вин-вин, я туда уже хочу!
Так может это контора, в которой весь аул уже собрался, и они теперь ищут кто на самом деле может чего-то полезное делать без бумажки.
не могу обосновать, но не верю
Мат на форуме запрещен, блдж!
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by rorp »

АццкоМото wrote: 27 Jun 2018 18:12 А что такого-то?
Такого? Мало того, что они почему-то думают, что их время гораздо ценнее моего, но и с самого начала считают меня Кумаром с аулом поддержки.
Надо заметить, что это было даже до телефонного звонка, во время которого, они бы мне популярно объяснили, почему бы мне захотелось у них работать.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by fruit6 »

Время стартапа, безусловно, бесценно.
Что если они делают контроль морды лица по цвету глаз, ищут красноглазиков?
Можно попробовать красные линзы (без диоптрий), чтобы проканать за стартапера перед камерой?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 27 Jun 2018 15:31
nyekimov wrote: 27 Jun 2018 14:51 у нас на работе
это на той, про которую я знаю??? блин, я их фанатом никогда не был, но это уже перебор :)
nyekimov wrote: 27 Jun 2018 14:51у своего комьюнити особо не принято помогать своим
согласись, это не совсем так. "руцкие на войне своих не бросают". так, это неудачная шутка, начнем заново :)
помогаем мы своим. просто может быть не идем на нарушение каких-то моральных норм. я только для очень близких людей буду подтверждать их фейковый экспириенс, например. видимо, у наших загорелых братьев все немного не так
загорелые ребята не только подтвердят чужой экспериенс не моргнув глазом, но еще и вопросы загонят парню из своей деревни, как я полагаю. Возможно сильно ошибаюсь, но шибко много их и не шибко понятно, за что их берут.

я сам вот тоже и списывать давать особо не любил, потому что считал это всегда медвежьей услугой, анлес это какие то опеределенные обстоятельства. А вот на родине друг и списывать в универе давал, и даже помог устроиться другому однокурснику в компанию, где сам работал, сделал задание, которое давал его шеф, он естественно знал, что удовлетворит шефа. Кандидат же еле на вопросы по заданию ответил, его взяли, парень сам был не глуп, просто первая работа и реально труба найти первую работу без навыков и опыта.
Хотя я в это время уже и на практику походил, бесплатно переписал faq модуль боевого проекта со struts 2 на stripes framework. И еще кучу всего поделал. Эти два друга кстати тоже были азиатской национальности и типо по братски помогали друг другу. ну тут как бы еще оговорка, что все таки однокурсники.
и вот недавно один коллега бывший попал в большую компанию, я спросил, мол опиши процесс, пока свежи воспоминания. Мне просто интересен недавний опыт конкретного человека, которого я знаю. Можно даже рассказать про уровень сложности задач сравним с тем же литкодом. NDA был подписан о неразглашении конкретных задач. Однако знакомый не ответил. Я понимаю, что времени может не хватать, но все же обидно, когда игнорируют.

а если мы говорим о войне. то у них и солдат больше и понятки попроще. Но в общем да, сам с собой тоже борюсь, также порой слишком критичен к собратьям.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by valchkou »

rorp wrote: 27 Jun 2018 18:03
valchkou wrote: 27 Jun 2018 15:52
rorp wrote: 27 Jun 2018 12:22 Мне тут недавно предложили сделать домашнее задание под камеру. Писец!
Неужели уже кирдык на дворе, что кандидаты готовы так унижаться, чтобы попасть в еще один унылый B2B стартап?
скорее скилзы начали протухать на рынке либо порог вхождения в них низкий.
У кого? Стартапу нужны были самые что ни на есть cutting edge скилы, прямо как у меня. Не node.js, если чо.
смазку на рельсах я не считаю cutting edge и кмк эта технология стремительно сдает.

если я не прав то и другие пройдут мимо как и вы потому как с cutting edge скилзами на рынке должен быть огромный выбор вкусных вакансий.
а стартап в итоге изменит свой процесс найма.

стартапы это вообще отдельная тема. недавно я тоже прошел мимо одного.
по началу все было замечательно - строим новый тим в чикаго, я типа первый и лид и далее буду набирать команду, побеседовал с директором и еще кем то.
следующим шагом назначают онлайн кодинг с каким то начинающим сениором недавно из индии с 3 годами опыта, но зато местным мастерс.
Что за неуважение к моим сединам! Как может недавний выпускник оценить всю глубину моего опыта за 30 минут онлайн кодирования.
Более того высока вероятность что такой спец может попытаться самоутвердиться в своих глазах - подумал я и вежливо забил.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Big Cheese »

valchkou wrote: 27 Jun 2018 23:02 Что за неуважение к моим сединам! Как может недавний выпускник оценить всю глубину моего опыта за 30 минут онлайн кодирования.
Более того высока вероятность что такой спец может попытаться самоутвердиться в своих глазах - подумал я и вежливо забил.
ИМХО все гораздо проще - кто есть, того и припрягли к интервьюированию.. Как в той байке про "других писателей у меня для вас нэт, товарищ Поликарпов" (с)
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Falcon »

Когда-то я тоже думал что моё время ценней чем время интервьюера. Со временем пришло осознание что чем лучше место/позиция тем больше серьёзных желающих ее занять, и это сильно повышает стоимость времени интервьюера. Всех кто оказываются потратить немного ресурсов ждёт пичалька, если у них нет имени. Имея след в индустрии можно и носом покрутить, но это доступно немногим.
Я вот сейчас неспешно собеседуюсь на очень крупную позицию и меня в упор спросили, смогу ли я пройти кодерское интервью. И придётся пройти, иначе войска не примут офицера, хотя позиция кодирования не предполагает.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote: 27 Jun 2018 15:31 видимо, у наших загорелых братьев все немного не так
У них еще темные века (даже до средневековья не дотягивают) касты и ложь не является пороком. Христиане готовы врать во благо, но не всегда благо когда индушняк топит компанию :o когда просто чувство самосохранения отсуствует.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Sergunka »

valchkou wrote: 27 Jun 2018 23:02 начинающим сениором недавно из индии
Тут даже думать не надо у индусов всегда есть свой "проходной" кандидат. Какой смысл тратить свое время?!
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by adda_ »

АццкоМото wrote: 27 Jun 2018 15:31 согласись, это не совсем так. "руцкие на войне своих не бросают". так, это неудачная шутка, начнем заново :)
помогаем мы своим. просто может быть не идем на нарушение каких-то моральных норм. я только для очень близких людей буду подтверждать их фейковый экспириенс, например. видимо, у наших загорелых братьев все немного не так
Да ладно, пару раз соотечественники валили, причем целеноправлено. А как известно завалить можно любого на чем угодно. Меня один завалил на незнании Делфая.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by adda_ »

Я почитал пару предыдущих страниц и возник вопрос. Если сейчас для прохождения интервью надо писать тестовые задания под камеру и потом даже на интервью не зовут, то откуда столько говнокода? Почему чем дальше, тем продукты програмных хреновее и хреновее? Причем повсеместно.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by voyager3 »

adda_ wrote: 30 Jun 2018 17:17 Я почитал пару предыдущих страниц и возник вопрос. Если сейчас для прохождения интервью надо писать тестовые задания под камеру и потом даже на интервью не зовут, то откуда столько говнокода? Почему чем дальше, тем продукты програмных хреновее и хреновее? Причем повсеместно.
А вы посмотрите на структуру поощрений даже в самых топовых топах: плюшки дают за выкатывание всего нового, большого и блестящего. На поддержание чего-то в надлежащем состоянии и полировку всем начхать. Ну и плюс, если вы - инженеришка, который видит, что задачу можно выполнить, аккуратно поменяв пару строк и с небольшим рефакторингом - так инженеришкой и останетесь. А вот если для той же задачи вы наворотите целую распределённую систему из 100500 компонентов, да запросите на реализацию этого целую артель - вы на пути к строительству своей маленькой империи.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Бубновый Валет »

valchkou wrote: 27 Jun 2018 23:02 смазку на рельсах я не считаю cutting edge и кмк эта технология стремительно сдает.
https://medium.com/@yoelblum_45935/dema ... 4434926c57

> Demand for Ruby on Rails is Still Huge... judging by job postings, Rails is probably the most used full stack web technology for U.S web based startups... Rails is the most popular web framework in the bay area by job openings.... Rails is still extremely popular, especially in Silicon Valley and other startup cities, but also throughout the entire U.S...

Ну и т.д.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by adda_ »

voyager3 wrote: 30 Jun 2018 18:07
adda_ wrote: 30 Jun 2018 17:17 Я почитал пару предыдущих страниц и возник вопрос. Если сейчас для прохождения интервью надо писать тестовые задания под камеру и потом даже на интервью не зовут, то откуда столько говнокода? Почему чем дальше, тем продукты програмных хреновее и хреновее? Причем повсеместно.
А вы посмотрите на структуру поощрений даже в самых топовых топах: плюшки дают за выкатывание всего нового, большого и блестящего. На поддержание чего-то в надлежащем состоянии и полировку всем начхать. Ну и плюс, если вы - инженеришка, который видит, что задачу можно выполнить, аккуратно поменяв пару строк и с небольшим рефакторингом - так инженеришкой и останетесь. А вот если для той же задачи вы наворотите целую распределённую систему из 100500 компонентов, да запросите на реализацию этого целую артель - вы на пути к строительству своей маленькой империи.
Я еще хуже. У меня был случай, еще в России, когда ко мне обратился владелец бизнеса с идеей автоматизировать контроль за расходом электроэнергии в его маленьком бизнесе (он занимался выпечкой хлеба и было у него 4 печки где работало с десяток пекарей). Для этой цели он собирался закупить компьютеры и все прочее. В те времена все это стоило довольно таки дорого, и ему нужен был человек, который все это запустит, напишет софт и так далее. Я ему объяснил, что проще организовать систему пощрений - штрафов, чем городить этот огород. И что эти компьютеры, если они будут что то там считать и выявлять виновных, моментально сломают. Все уже проходили и не раз. Ну на этом дело коничлось. А за консультацию мне даже спасибо не сказали.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 30 Jun 2018 17:17 Я почитал пару предыдущих страниц и возник вопрос. Если сейчас для прохождения интервью надо писать тестовые задания под камеру и потом даже на интервью не зовут, то откуда столько говнокода? Почему чем дальше, тем продукты програмных хреновее и хреновее? Причем повсеместно.
я что заметил, что часто есть два состояния - разработчики нужны вчера и тогда берут почти всех, кто может показать, где ентер. И когда таких ребят уже набрали, и тогда начинаются пляски с заданиями и прочим, потому что нужны уже «звезды», кто работу будет хоть как то вперед двигать.
исключения да бывают. можно найти более менее мыслящий менеджмент и логический процесс отбора, но искать надо хорошо.
хотя и тут задание на камеру, пока еще вроде как исключительная ситуация. сам не сталкивался например.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by valchkou »

Бубновый Валет wrote: 30 Jun 2018 19:42
valchkou wrote: 27 Jun 2018 23:02 смазку на рельсах я не считаю cutting edge и кмк эта технология стремительно сдает.
https://medium.com/@yoelblum_45935/dema ... 4434926c57

> Demand for Ruby on Rails is Still Huge... judging by job postings, Rails is probably the most used full stack web technology for U.S web based startups... Rails is the most popular web framework in the bay area by job openings.... Rails is still extremely popular, especially in Silicon Valley and other startup cities, but also throughout the entire U.S...

Ну и т.д.
слишком часто встречается слово "Still". Такое впечатление что автор сам уже слабо верит в развитие данной технологии и с удивление отмечает что она "все еще".
Я бы хотел обратить внимание на устойчивую тенденцию все большего разделения в специализации между мордами и задом. То есть проблема не в языковых особенностях руби,
а в том что full stack web фреймворки в целом будут продолжать уходить со сцены.

Return to “Работа и Карьера в IT”