SR Front End engeneer (Вакансия)

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Sergunka »

Sergunka wrote: 19 Jun 2018 03:36 У меня корефан на работе уже неделю раздумывает подписывать ли офер от Ябла его унижают цифры 170 база/15%/20К сайнап бонус + РСЮ там какие-то ябловские. Чел реально обижен таким неуважительным отношением и тем, что в Ябле говорит заставят еще и работать за такую мизерную зарплату. Единственный существенный для него аргумент, что в Ябле походу сможет до пенсии досидеть :cry:
Перец плюнул в Ябло и отказался от офера :oops: Я в шоке :%)
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by alex_127 »

тема не раскрыта. почему Вы в шоке?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Falcon »

Sergunka wrote: 20 Jun 2018 02:51
Sergunka wrote: 19 Jun 2018 03:36 У меня корефан на работе уже неделю раздумывает подписывать ли офер от Ябла его унижают цифры 170 база/15%/20К сайнап бонус + РСЮ там какие-то ябловские. Чел реально обижен таким неуважительным отношением и тем, что в Ябле говорит заставят еще и работать за такую мизерную зарплату. Единственный существенный для него аргумент, что в Ябле походу сможет до пенсии досидеть :cry:
Перец плюнул в Ябло и отказался от офера :oops: Я в шоке :%)
Правильно, от работы кони дохнут
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Sergunka »

alex_127 wrote: 20 Jun 2018 02:55 тема не раскрыта. почему Вы в шоке?
Я где то с год потихоньку искал работу и база 170 в прошлом году была пределом для разработчика. Сейчас за пару месяцев на такую базу те кто с работой просто плюют. До этого он от базы 180 в стартапе отказался. Т.е. он реально ищет базу 200К... но он правда неимоверно крут в свое время работал в Sun labs в 90-х и автор/соавтор несколько десятков патентов.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Stantmn »

Big Cheese wrote: 19 Jun 2018 22:53
Stantmn wrote: 19 Jun 2018 07:32
Big Cheese wrote: 19 Jun 2018 03:19 Ну т.е. я бы понял, если б у чувака была узкая крутая специализация, так ведь он довольно обычный фронтэнд, причем не особо выдающийся :pain1:
а вам тоже надо Биг О и прочие глупости за 200К? :D
О да, и по азбуке мы тоже гоняем безбожно.
очень жаль :o
вы тоже миллионы записей в браузере обрабатываете?
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Big Cheese »

Stantmn wrote: 20 Jun 2018 23:54
Big Cheese wrote: 19 Jun 2018 22:53
Stantmn wrote: 19 Jun 2018 07:32
Big Cheese wrote: 19 Jun 2018 03:19 Ну т.е. я бы понял, если б у чувака была узкая крутая специализация, так ведь он довольно обычный фронтэнд, причем не особо выдающийся :pain1:
а вам тоже надо Биг О и прочие глупости за 200К? :D
О да, и по азбуке мы тоже гоняем безбожно.
очень жаль :o
вы тоже миллионы записей в браузере обрабатываете?
Хмм, чет я не могу угнаться за Вашей мыслью. Не поясните, как одно из другого следует?
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by voyager3 »

Big Cheese wrote: 21 Jun 2018 00:23
Stantmn wrote: 20 Jun 2018 23:54
Big Cheese wrote: 19 Jun 2018 22:53
Stantmn wrote: 19 Jun 2018 07:32
Big Cheese wrote: 19 Jun 2018 03:19 Ну т.е. я бы понял, если б у чувака была узкая крутая специализация, так ведь он довольно обычный фронтэнд, причем не особо выдающийся :pain1:
а вам тоже надо Биг О и прочие глупости за 200К? :D
О да, и по азбуке мы тоже гоняем безбожно.
очень жаль :o
вы тоже миллионы записей в браузере обрабатываете?
Хмм, чет я не могу угнаться за Вашей мыслью. Не поясните, как одно из другого следует?
Мысль давно сформулировал классик: зачем знать географию, если извозчик довезёт куда нужно и так.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Stantmn »

Big Cheese wrote: 21 Jun 2018 00:23 Хмм, чет я не могу угнаться за Вашей мыслью. Не поясните, как одно из другого следует?
ну в смысле чтобы посчитать использовать обычный метод sort() или свой пузырек писать для сортировки 100 записей в таблице в браузере. :D
вот из реальных задач за последние 6 лет на фронте я делал самое большое математическое, это расчет кредитов или платежей и рисование графиков на лету. это не совсем сложно, и подозреваю, что есть более сложные математические задачи для браузеров, но не настолько сложные, что надо бы было считать сложность алгоритмов и обрабатывать миллионные данные.
хотя бывают конечно исключения, но думаю они редки. Но на 99% задача фронтендера двигать и обрабытывать формы, обрабаотывать данные с бэкенда и рендерить их в страницу, используя какой-нибудть фреймворк
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by valchkou »

Stantmn wrote: 21 Jun 2018 17:53
Big Cheese wrote: 21 Jun 2018 00:23 Хмм, чет я не могу угнаться за Вашей мыслью. Не поясните, как одно из другого следует?
Но на 99% задача фронтендера двигать и обрабытывать формы, обрабаотывать данные с бэкенда и рендерить их в страницу, используя какой-нибудть фреймворк
В индустрии есть некие негласные правила.
Умение работать и умение проходить собеседование это 2 совершенно разных скилза.
- собеседование требует знание Big O, умение написать фибоначи, обойти дерево или еще какую не нужную или редко используемую ерунду.
- работа требует запилить фитчу (functional req) используя как можно меньше времени и кода при этом учтя различные edge cases применив non-functional best praсtices.

автор честно и прямо написал что спрашивают BigO и цифру дал. Дискутировать тут особо не о чем. Хозяин барин.
Кого не устраивает проходит мимо и ищет что ему по душе.
Рынок большой, вполне можно найти место где процесс собеседования больше подходит под ваши убеждения.

Меня по началу это тоже раздражало, но теперь я смирился и перед каждым интервью пересматриваю книжку data structures and algorithms.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Sergunka »

valchkou wrote: 21 Jun 2018 18:55
Stantmn wrote: 21 Jun 2018 17:53
Big Cheese wrote: 21 Jun 2018 00:23 Хмм, чет я не могу угнаться за Вашей мыслью. Не поясните, как одно из другого следует?
Но на 99% задача фронтендера двигать и обрабытывать формы, обрабаотывать данные с бэкенда и рендерить их в страницу, используя какой-нибудть фреймворк
В индустрии есть некие негласные правила.
Умение работать и умение проходить собеседование это 2 совершенно разных скилза.
- собеседование требует знание Big O, умение написать фибоначи, обойти дерево или еще какую не нужную или редко используемую ерунду.
- работа требует запилить фитчу (functional req) используя как можно меньше времени и кода при этом учтя различные edge cases применив non-functional best praсtices.

автор честно и прямо написал что спрашивают BigO и цифру дал. Дискутировать тут особо не о чем. Хозяин барин.
Кого не устраивает проходит мимо и ищет что ему по душе.
Рынок большой, вполне можно найти место где процесс собеседования больше подходит под ваши убеждения.

Меня по началу это тоже раздражало, но теперь я смирился и перед каждым интервью пересматриваю книжку data structures and algorithms.
+1 - всем вновь прибывшим - распечатать и повесить на стену. :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by AndyCyp »

Если человек не слышал про структуры данных, то от него запросто можно ждать эффективных решений вроде хранения коллекции айтемов в массиве и поиска элементов в нем путем перебора элементов и сравнения ключа.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Stantmn »

AndyCyp wrote: 21 Jun 2018 22:13 Если человек не слышал про структуры данных, то от него запросто можно ждать эффективных решений вроде хранения коллекции айтемов в массиве и поиска элементов в нем путем перебора элементов и сравнения ключа.
про структуры, алгоритмы и паттерны мы не говорили. говорили про Биг О в частности, как часто и нужно ли оценивать с математической точки зрения. ежу понятно, что все это делается либо интуитивно, либо эмпирическим путем либо по best practice и никто это не считает, зато на интервью(или форуме) надо понтануться и показать насколько ты крутой перед соискателями.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by VovaK98 »

valchkou wrote: 21 Jun 2018 18:55 автор честно и прямо написал что спрашивают BigO и цифру дал. Дискутировать тут особо не о чем. Хозяин барин.
Кого не устраивает проходит мимо и ищет что ему по душе.
Не далее как вчера в линкедин свалилась объява: Full stack .NET developer, а второй строкой "25% travel, ability to handle 40lb or more load."
Типа "нужны сильные программисты".
Классика жанра.

Cходить што-ль посмотреть на них.. Интересно, на интервью штангу дадут потягать?
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Big Cheese »

Stantmn wrote: 21 Jun 2018 17:53
Big Cheese wrote: 21 Jun 2018 00:23 Хмм, чет я не могу угнаться за Вашей мыслью. Не поясните, как одно из другого следует?
ну в смысле чтобы посчитать использовать обычный метод sort() или свой пузырек писать для сортировки 100 записей в таблице в браузере. :D
В каком месте я говорил про sort() и пузырьки? С каких пор знание элементарных вещей типа биг О комплексити типовых операций приравнивается к изобретанию велосипедов?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by rtogan »

О чем весь сыр-бор, не пойму? Знания в области Big O на уровне BS CS легко достигается за 1 - максимум 2 дня. А смысл писать Big O в requirements - действительно небольшой, ибо это всего лишь маленькая часть набора общей CS грамоты, которую спрашивают на интервью. Ну разве что, подсказка, что нужно подучить перед интервью в конкретной компании
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Бубновый Валет »

rtogan wrote: 22 Jun 2018 05:18 Знания в области Big O на уровне BS CS легко достигается за 1 - максимум 2 дня.
Это не так. Есть много нюансов. Я сейчас постоянно читаю, изучаю алгоритмы и заодно математику. Есть такие отдельные топики, в которые приходится втыкать 1-2 дня, и это топики в общем-то для undergrad'ов (по крайней мере в книге они так обозначены). Ну и в курсе надо тоже быть основных проблем, которые даются только постоянной полировкой знаний, никакого наскока быть не может. Кто говорит что может - или ошибается, или имеет в виду что-то другое.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by АццкоМото »

Бубновый Валет wrote: 22 Jun 2018 06:24
rtogan wrote: 22 Jun 2018 05:18 Знания в области Big O на уровне BS CS легко достигается за 1 - максимум 2 дня.
Это не так. Есть много нюансов. Я сейчас постоянно читаю, изучаю алгоритмы и заодно математику. Есть такие отдельные топики, в которые приходится втыкать 1-2 дня, и это топики в общем-то для undergrad'ов (по крайней мере в книге они так обозначены). Ну и в курсе надо тоже быть основных проблем, которые даются только постоянной полировкой знаний, никакого наскока быть не может. Кто говорит что может - или ошибается, или имеет в виду что-то другое.
Бззз... Эти "отдельные топики" про биг о или нет? Если нет, то сорян.

На самом деле, довольно нетривиальные вещи выскакивают даже в контексте тех проклятых Фибоначчи и биг о оценки. Ну, не совсем биг о, конечно, рядом.

Но требуется же общее понимание, не более. Кстати, на интервью часто можно прежде чем кодить спросить: ну тривиально можно за Н квадрат. Наверное, не стоит удивляться тупить? Не стоит. Потом такой — ну, за Н лог Н смогу. А тебе такие — нуууу если не можешь лучше, то пили. И сразу ясно, что есть линейнное решение. ПРОФИТ
Мат на форуме запрещен, блдж!
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Бубновый Валет »

Пример нетривиального топика - Catalan Numbers (такая задача была в гугле). Можно просто запомнить формулу, а можно попробовать понять почему оно так.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by valchkou »

Бубновый Валет wrote: 22 Jun 2018 06:24 Я сейчас постоянно читаю, изучаю алгоритмы и заодно математику.
а вы уже поступили в гугл или только собираетесь ?
ходят слухи что там не жалуют умных белых мужиков в полном расцвете сил
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by АццкоМото »

Бубновый Валет wrote: 22 Jun 2018 15:35 Пример нетривиального топика - Catalan Numbers (такая задача была в гугле). Можно просто запомнить формулу, а можно попробовать понять почему оно так.
это очень хреновый пример

разумеется, запоминать формулу - глупость. понять, почему так... вариант, да, но
1) накуа?
2) это занимает время. не час, не день - нужно погрузиться в проблему, чтобы осознать ее не по верхам. в рамках интервью - совершенно бесполезная трата калорий, если только не специфическая позиция

зы. в своей жизни упоминание об этой проблеме встречаю второй раз. она прикольная, да, но не настолько, чтобы озаботиться
Мат на форуме запрещен, блдж!
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by voyager3 »

АццкоМото wrote: 22 Jun 2018 18:27
Бубновый Валет wrote: 22 Jun 2018 15:35 Пример нетривиального топика - Catalan Numbers (такая задача была в гугле). Можно просто запомнить формулу, а можно попробовать понять почему оно так.
это очень хреновый пример

разумеется, запоминать формулу - глупость. понять, почему так... вариант, да, но
1) накуа?
2) это занимает время. не час, не день - нужно погрузиться в проблему, чтобы осознать ее не по верхам. в рамках интервью - совершенно бесполезная трата калорий, если только не специфическая позиция

зы. в своей жизни упоминание об этой проблеме встречаю второй раз. она прикольная, да, но не настолько, чтобы озаботиться
Есть такое понятие, как классические задачи. Но в лоб их не так и часто спрашивают, обычно решение классической задачи будет лишь строительным блоком решения, или модификация нужна какая-то.
Неприятно, что даже в топах первоначальный смысл задавания таких задач понимается не всеми, и вместо того, чтобы смотреть, как человек в прямом эфире _решает_ задачу, хотят видеть максимально быстро, красиво и безошибочно запрограммированную домашнюю заготовку.
И всё-таки, если сравнить с наймом офисных работников в других индустриях, то программирование досок ещё ничего.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by tessob »

Сегодня попалось такое задание на Java интервью:

Code: Select all

/*
A prime number pair consists of two prime numbers a and b where b > a and b - a  = 2.
Example for Prime Number Pairs: [5, 7], [11, 13], [17, 19], [29, 31]...
Proof that a + 1 is dividable by 6.
Print the prime number pairs to console.
*/
Что-либо доказывать на Яве мне еще не приходилось. Я честно сознался, что нихрена не понимаю чего от меня хотят и что мне нужно с этим делать. В итоге мы убили все время на метод проверяющий является ли число простым или нет. Работа будет связана с дискретной оптимизацией некоторых процессов FMCG склада. :%)
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by voyager3 »

tessob wrote: 22 Jun 2018 20:29 Сегодня попалось такое задание на Java интервью:

Code: Select all

/*
A prime number pair consists of two prime numbers a and b where b > a and b - a  = 2.
Example for Prime Number Pairs: [5, 7], [11, 13], [17, 19], [29, 31]...
Proof that a + 1 is dividable by 6.
Print the prime number pairs to console.
*/
Что-либо доказывать на Яве мне еще не приходилось. Я честно сознался, что нихрена не понимаю чего от меня хотят и что мне нужно с этим делать. В итоге мы убили все время на метод проверяющий является ли число простым или нет. Работа будет связана с дискретной оптимизацией некоторых процессов FMCG склада. :%)
Условие по памяти записано? А то построение фраз вызывает подозрение, что часть смысла первоначальной формулировки утрачена.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by tessob »

Условие - копипаст. Я понимаю, что первые 2 строки вообще можно выкинуть и это никак не повлияет на то, что нужно доказывать. Просто поделился впечатлениями, так сказать. Причём интервьюер был полностью уверен в своей адекватности.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Sergunka »

tessob wrote: 22 Jun 2018 21:24 Причём интервьюер был полностью уверен в своей адекватности.
Это самый настораживающий момент - непоколебимость интервьювера :D

Сразу как-то вспоминается классик: Справа в челюсть вроде рановато :-)
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Работа и Карьера в IT”