Податься в Амазон

SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Податься в Амазон

Post by SashaKR »

M. Ridcully wrote: 15 May 2018 03:28
SashaKR wrote: 15 May 2018 02:45 Амазон же фиксирует сумму, а не количество.
Это как?!
Чего-то очень уж странно, чтобы быть правдой. Никакого upside от роста акций?
fruit6 wrote:
Сток вырастет -- дадут меньше акций.
На моё замечание ответил, что "забейте на мое последнее предложение в предыдущем сообщении. простому человеку это бесполезное знание". Х.З...но по-видимому так
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Податься в Амазон

Post by M. Ridcully »

SashaKR wrote: 15 May 2018 03:36
M. Ridcully wrote: 15 May 2018 03:28
SashaKR wrote: 15 May 2018 02:45 Амазон же фиксирует сумму, а не количество.
Это как?!
Чего-то очень уж странно, чтобы быть правдой. Никакого upside от роста акций?
fruit6 wrote:
Сток вырастет -- дадут меньше акций.
На моё замечание ответил, что "забейте на мое последнее предложение в предыдущем сообщении. простому человеку это бесполезное знание". Х.З...
Чего-то смысла не вижу.
Чего вообще заморачиваться с RSU?
Разве идея не в том, чтобы заинтересовать работника в росте акций?
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Податься в Амазон

Post by SashaKR »

M. Ridcully wrote: 15 May 2018 03:38
SashaKR wrote: 15 May 2018 03:36
M. Ridcully wrote: 15 May 2018 03:28
SashaKR wrote: 15 May 2018 02:45 Амазон же фиксирует сумму, а не количество.
Это как?!
Чего-то очень уж странно, чтобы быть правдой. Никакого upside от роста акций?
fruit6 wrote:
Сток вырастет -- дадут меньше акций.
На моё замечание ответил, что "забейте на мое последнее предложение в предыдущем сообщении. простому человеку это бесполезное знание". Х.З...
Чего-то смысла не вижу.
Чего вообще заморачиваться с RSU?
Разве идея не в том, чтобы заинтересовать работника в росте акций?
я тоже, так скажем, в некотором замешательстве.. Работники Амазона, однако, отвечать прямо на вопрос не желают, что, естественно, подталкивает к нехорошим выводам..
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Податься в Амазон

Post by fruit6 »

Про амозон давно все известно.
- верно, no upside при росте акций. Выросла цена -- дадут меньше акций, чтобы ТС была размера который желает амозон.
- пространные рассуждения про падение акций бессмысленны. Прогуглите цену AMZN на досуге.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Податься в Амазон

Post by M. Ridcully »

Потихоньку дошло, похоже.
Правильно я понял, что кол-во акций определяется раз в год, в момент вестинга?
Тогда upside есть, но только на интервале, начиная с момента вестинга, для каждой "пачки" акций. А не с момента гранта (месяц или того с момента найма), как в остальных компаниях.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Податься в Амазон

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 15 May 2018 03:35
Komissar wrote: 15 May 2018 02:58 при современном засилии дешевого индусья в омозоне, мало интереса туда идти нормальному работнику. Ну разве что лично хочется помочь обогащению Безоса.
А еще бывает такая странная ситуация, когда деньги нужны, а в GOOG & FB не взяли...
Кстати слышал, что - зависит от команды, конечно - FB успешно приближается по потогонке к AMZN.
да везде (жужжание) потогонка сейчас, кроме редких маленьких ульев.

если денег много нужно, лучше посмотреть внимательно, а кто в семье их безудержно тратит? :umnik1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Податься в Амазон

Post by Lisa »

M. Ridcully wrote: 15 May 2018 04:19 Потихоньку дошло, похоже.
Правильно я понял, что кол-во акций определяется раз в год, в момент вестинга?
Тогда upside есть, но только на интервале, начиная с момента вестинга, для каждой "пачки" акций. А не с момента гранта (месяц или того с момента найма), как в остальных компаниях.
Надо же, с ума сойти, мне такое в голову не приходило. Но какой тогда смысл давать стоки вообще, давали бы просто кеш бонус.
Я слышала довольно много отзывов об Амазоне от разных знакомых, положительных не было.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Податься в Амазон

Post by M. Ridcully »

Lisa wrote: 15 May 2018 04:56
M. Ridcully wrote: 15 May 2018 04:19 Потихоньку дошло, похоже.
Правильно я понял, что кол-во акций определяется раз в год, в момент вестинга?
Тогда upside есть, но только на интервале, начиная с момента вестинга, для каждой "пачки" акций. А не с момента гранта (месяц или того с момента найма), как в остальных компаниях.
Надо же, с ума сойти, мне такое в голову не приходило. Но какой тогда смысл давать стоки вообще, давали бы просто кеш бонус.
На всякий случай - это пока моя догадка.
Поиск выдает немного противоречивые результаты. Возможно, у них там сложнее, чем тут написали - вроде как изменение цены акций _учитывается_ при каждом вестинге - возможно, это даже не полностью автоматическая формула? Может, там люди решают, сколько дать?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Податься в Амазон

Post by ystar »

M. Ridcully wrote: 15 May 2018 03:35
Komissar wrote: 15 May 2018 02:58 при современном засилии дешевого индусья в омозоне, мало интереса туда идти нормальному работнику. Ну разве что лично хочется помочь обогащению Безоса.
А еще бывает такая странная ситуация, когда деньги нужны, а в GOOG & FB не взяли...
Кстати слышал, что - зависит от команды, конечно - FB успешно приближается по потогонке к AMZN.
И в какую тогда компанию идти?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Податься в Амазон

Post by Komissar »

ystar wrote: 15 May 2018 05:41
M. Ridcully wrote: 15 May 2018 03:35
Komissar wrote: 15 May 2018 02:58 при современном засилии дешевого индусья в омозоне, мало интереса туда идти нормальному работнику. Ну разве что лично хочется помочь обогащению Безоса.
А еще бывает такая странная ситуация, когда деньги нужны, а в GOOG & FB не взяли...
Кстати слышал, что - зависит от команды, конечно - FB успешно приближается по потогонке к AMZN.
И в какую тогда компанию идти?
В нетфликсе некузяво?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Податься в Амазон

Post by alex_127 »

M. Ridcully wrote: 15 May 2018 04:19 Потихоньку дошло, похоже.
Правильно я понял, что кол-во акций определяется раз в год, в момент вестинга?
Тогда upside есть, но только на интервале, начиная с момента вестинга, для каждой "пачки" акций. А не с момента гранта (месяц или того с момента найма), как в остальных компаниях.
Нет, вы не правы.
Количество определяется когда вам дают грант (в апреле). Вестинг может быть разный (размазан на четыре года или на два но начинается вестинг как правило через год).
То что сильно отличает Амазон это учёт всех предыдущих грантов. Пример - Вы плохиш в Микрософт. На 77 левее в августе вам дают 1000 акций потому что это middle of a target band for compensation for that level(оно в акциях, не связано с предыдущими гранатами)
Пример Амазона - target for sde level 99 is 88.8888-99.9999. Так-с, у нашего рыжика в следующем году завестится акций из предыдущих грантов на 50000. Значит надо добавить новым грантов то количество чтобы у него компенсация осталась в пределах его банда. Так что просто учитываются все предыдущие гранты.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Податься в Амазон

Post by Korney »

Komissar wrote: 15 May 2018 04:35
M. Ridcully wrote: 15 May 2018 03:35
Komissar wrote: 15 May 2018 02:58 при современном засилии дешевого индусья в омозоне, мало интереса туда идти нормальному работнику. Ну разве что лично хочется помочь обогащению Безоса.
А еще бывает такая странная ситуация, когда деньги нужны, а в GOOG & FB не взяли...
Кстати слышал, что - зависит от команды, конечно - FB успешно приближается по потогонке к AMZN.
да везде (жужжание) потогонка сейчас, кроме редких маленьких ульев.

если денег много нужно, лучше посмотреть внимательно, а кто в семье их безудержно тратит? :umnik1:
Я щас в Самсунге, и там расслабуха. До этого был в Эппле и тоже особо не напрягался. А платят хорошо.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Податься в Амазон

Post by Zachet »

ystar wrote: 15 May 2018 05:41
M. Ridcully wrote: 15 May 2018 03:35
Komissar wrote: 15 May 2018 02:58 при современном засилии дешевого индусья в омозоне, мало интереса туда идти нормальному работнику. Ну разве что лично хочется помочь обогащению Безоса.
А еще бывает такая странная ситуация, когда деньги нужны, а в GOOG & FB не взяли...
Кстати слышал, что - зависит от команды, конечно - FB успешно приближается по потогонке к AMZN.
И в какую тогда компанию идти?
В любую. Разница в зарплате будет, но с голоду не помрете.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Податься в Амазон

Post by shmotter »

alex_127 wrote: 15 May 2018 14:52
M. Ridcully wrote: 15 May 2018 04:19 Потихоньку дошло, похоже.
Правильно я понял, что кол-во акций определяется раз в год, в момент вестинга?
Тогда upside есть, но только на интервале, начиная с момента вестинга, для каждой "пачки" акций. А не с момента гранта (месяц или того с момента найма), как в остальных компаниях.
Нет, вы не правы.
Количество определяется когда вам дают грант (в апреле). Вестинг может быть разный (размазан на четыре года или на два но начинается вестинг как правило через год).
То что сильно отличает Амазон это учёт всех предыдущих грантов. Пример - Вы плохиш в Микрософт. На 77 левее в августе вам дают 1000 акций потому что это middle of a target band for compensation for that level(оно в акциях, не связано с предыдущими гранатами)
Пример Амазона - target for sde level 99 is 88.8888-99.9999. Так-с, у нашего рыжика в следующем году завестится акций из предыдущих грантов на 50000. Значит надо добавить новым грантов то количество чтобы у него компенсация осталась в пределах его банда. Так что просто учитываются все предыдущие гранты.
Я наконец-то понял! :) Это про новые гранты. Все таки дадут акций сколько написано в оффере, растянутых на 4 года, 5%, 15%, 40%, 40%. Но каждый год добавят дополнительных акций в зависимости от того сколько стоят на текущий момент твои акции, которые вестились за год, так чтобы не превысить определенный предел. И это действительно жмотство. Другие компании никак не учитывают твои предыдущии акции и выдают новых акций на определенную сумму ежегодно. Странно что это такой хорошо скрываемый амазоном факт.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Податься в Амазон

Post by shmotter »

M. Ridcully wrote: 15 May 2018 03:35
Komissar wrote: 15 May 2018 02:58 при современном засилии дешевого индусья в омозоне, мало интереса туда идти нормальному работнику. Ну разве что лично хочется помочь обогащению Безоса.
А еще бывает такая странная ситуация, когда деньги нужны, а в GOOG & FB не взяли...
Кстати слышал, что - зависит от команды, конечно - FB успешно приближается по потогонке к AMZN.

А какие источники этой информации про FB? Поделись ссылками. Очень интересно.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Податься в Амазон

Post by shmotter »

Большое спасибо всем за объяснения почему бегут до pip!
alex_127 wrote: 15 May 2018 01:03 Надо смотреть какой проект, кто начальство а только потом добивать по Тотал комп.
А как понять что начальство и проект хорошие?
alex_127 wrote: 15 May 2018 01:03 Иногда не получается - за некоторых кандидатов тот же фб может давать абсолютно дикие суммы ( и не всегда понято почему). Но рассуждать о зарплате, вестинге без наличия 4х летней разбивки по годам просто бессмысленно. Даже если вы планируете уйти через год. Или думаете что вас уйдут через два. Я в Амазоне уже больше 5 лет - можно сказать старожил...
Ну раз пять лет выдержал, может и не такая уж потогонка? :) Сколько у вас человек из команды уходит в год?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Податься в Амазон

Post by alex_127 »

shmotter wrote: 15 May 2018 17:30
alex_127 wrote: 15 May 2018 14:52
M. Ridcully wrote: 15 May 2018 04:19 Потихоньку дошло, похоже.
Правильно я понял, что кол-во акций определяется раз в год, в момент вестинга?
Тогда upside есть, но только на интервале, начиная с момента вестинга, для каждой "пачки" акций. А не с момента гранта (месяц или того с момента найма), как в остальных компаниях.
Нет, вы не правы.
Количество определяется когда вам дают грант (в апреле). Вестинг может быть разный (размазан на четыре года или на два но начинается вестинг как правило через год).
То что сильно отличает Амазон это учёт всех предыдущих грантов. Пример - Вы плохиш в Микрософт. На 77 левее в августе вам дают 1000 акций потому что это middle of a target band for compensation for that level(оно в акциях, не связано с предыдущими гранатами)
Пример Амазона - target for sde level 99 is 88.8888-99.9999. Так-с, у нашего рыжика в следующем году завестится акций из предыдущих грантов на 50000. Значит надо добавить новым грантов то количество чтобы у него компенсация осталась в пределах его банда. Так что просто учитываются все предыдущие гранты.
Я наконец-то понял! :) Это про новые гранты. Все таки дадут акций сколько написано в оффере, растянутых на 4 года, 5%, 15%, 40%, 40%. Но каждый год добавят дополнительных акций в зависимости от того сколько стоят на текущий момент твои акции, которые вестились за год, так чтобы не превысить определенный предел. И это действительно жмотство. Другие компании никак не учитывают твои предыдущии акции и выдают новых акций на определенную сумму ежегодно. Странно что это такой хорошо скрываемый амазоном факт.
Ха, Вас не было в Микрософте в начале 2000'х когда рост стока сдох...
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Податься в Амазон

Post by voyager3 »

shmotter wrote: 15 May 2018 17:38 Большое спасибо всем за объяснения почему бегут до pip!
alex_127 wrote: 15 May 2018 01:03 Надо смотреть какой проект, кто начальство а только потом добивать по Тотал комп.
А как понять что начальство и проект хорошие?
alex_127 wrote: 15 May 2018 01:03 Иногда не получается - за некоторых кандидатов тот же фб может давать абсолютно дикие суммы ( и не всегда понято почему). Но рассуждать о зарплате, вестинге без наличия 4х летней разбивки по годам просто бессмысленно. Даже если вы планируете уйти через год. Или думаете что вас уйдут через два. Я в Амазоне уже больше 5 лет - можно сказать старожил...
Ну раз пять лет выдержал, может и не такая уж потогонка? :) Сколько у вас человек из команды уходит в год?
Из старой команды почти все поуходили.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Податься в Амазон

Post by nyekimov »

в нынешнее время знаю мало команд, где бы человек с амбициями и что то умеющий задерживался бы надолго. Обычно где то всегда нужен крутой спец сейчас на большие бабки на что то интересное, главное найти это место. и мои знакомые находят и валят.

хотя может быть таки и есть такие компании, где и платят лучше остальных и не особо напрягают, что людям просто лень поднимать голову. но сам пока таких не видел особо.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Податься в Амазон

Post by voyager3 »

nyekimov wrote: 16 May 2018 18:14 в нынешнее время знаю мало команд, где бы человек с амбициями и что то умеющий задерживался бы надолго. Обычно где то всегда нужен крутой спец сейчас на большие бабки на что то интересное, главное найти это место. и мои знакомые находят и валят.

хотя может быть таки и есть такие компании, где и платят лучше остальных и не особо напрягают, что людям просто лень поднимать голову. но сам пока таких не видел особо.
А на чём знакомые специализируются?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Податься в Амазон

Post by alex_127 »

shmotter wrote: 15 May 2018 17:38 А как понять что начальство и проект хорошие?
В нашем сегменте много народа друг друга знает. хорошо когда в команде уже есть знакомые.
shmotter wrote: 15 May 2018 17:38 Ну раз пять лет выдержал, может и не такая уж потогонка? :) Сколько у вас человек из команды уходит в год?
у нас уходят мало. но амазон большой, все команды разные. и у нас не расслабишься - это место не для желающих отдохнуть.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Податься в Амазон

Post by M. Ridcully »

alex_127 wrote: 17 May 2018 15:57 у нас уходят мало. но амазон большой, все команды разные. и у нас не расслабишься - это место не для желающих отдохнуть.
А что понимается под "расслабиться" и "отдохнуть"?
А то для одних пару раз в неделю на работе появляться достаточно. А для других - и 8-ми часов в день работы мало, да еще и коммьют с обедом рабочим временем не считают.

На onsite я всего один раз был, и мне очень не понравилось ...именно культурой, что-ли. Хорошая половина воспросов была behavioral - а была ли у вас такая ситуация, а была ли - такая. Под конец задолбало и стал честно отвечать - нет, не было. Не состоял. Не являюсь. :D

Хотя кое-куда было бы любопытно сходить - например, в A9.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Податься в Амазон

Post by 8K »

M. Ridcully wrote: 17 May 2018 17:04Хотя кое-куда было бы любопытно сходить - например, в A9.
Если умеете ладить с "примадоннами".
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Податься в Амазон

Post by M. Ridcully »

8K wrote: 17 May 2018 18:26
M. Ridcully wrote: 17 May 2018 17:04Хотя кое-куда было бы любопытно сходить - например, в A9.
Если умеете ладить с "примадоннами".
Ну я имел в виду хотя бы на onsite сходить, не то что прям сразу работать...

А кто там примадонны? Степанов вроде уже не там.

Я у них только в Lab26 был, так пипец депрессивное впечатление.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Податься в Амазон

Post by shmotter »

M. Ridcully wrote: 17 May 2018 19:34 Ну я имел в виду хотя бы на onsite сходить, не то что прям сразу работать...

А кто там примадонны? Степанов вроде уже не там.

Я у них только в Lab26 был, так пипец депрессивное впечатление.
А можно поподробнее? В чем это выражается? Меня на другое побережье заманивают, хочется знать на что смотреть.

Return to “Работа и Карьера в IT”