Как правильно торговаться по зарплате

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Как правильно торговаться по зарплате

Post by мухобой »

Собеседовался тут в одну контору на позицию, скажем, "главный специалист". На этот тайтл у них начинается где-то от 120 и выше.
Рекрутерша спросила какие у меня зарплатные ожидания. Сказал, что рассматриваю предложения от 130. Она говорит, а ну ОК, как раз позиция "главный специалист", другие бы не подошли по вилке.

Главрекрутер сегодня звонит говорит, что могут предложить 125 максимум, потому что позиция на самом деле "старший специалист", а "главный специалист" это по ошибке было открыто. У тайтла "старший специалист" реально максимум 125, тут он прав. Я говорю ну вообще-то не очень хорошо, ну пусть будет 125. Главрекрутер сказал поговорит ещё раз с менеджером либо оставляют "старший специалист", либо всё таки "главный специалист" и вернётся. Говорит никакого mess up не будет от этого разговора, я обещаю.

Либо реально ошибка вышла, либо торгуются. Пока что впечатление такое, что торгуются, просто меньше платить хотят.

Они меня вроде брать почти готовы как я понял. Тем более, что у меня там очень мощные внутренние рекомендации от других работников. Однако, всё таки не 100%, есть ещё кандидаты на позицию, и возможно кто-то обойдёт на повороте.

Я с одной стороны хочу эту работу, но идти на тайтл "старший специалист" на максимум вилки как-то грустно. Никаких повышений в зарплате 95% ни промоушинов не будет ближайшие два года.

Планирую объяснить им, что пересчитал всё и 125 это примерно столько же, сколько у меня сейчас, но у меня ещё и stock options дают. Так что просто потеряю денег, если соглашусь на 125, и рассматриваю реально от 135.

Ситуация осложняется тем, что недавно перевёлся внутри конторы и новая работа не очень нравится и скорее всего через некоторое время будет очень сильно не нравиться. Плюс договорился с новым менеджером о переезде, но переезжать и не хочу уже туда. То есть нахожусь в таком положении, из которого срулить срочно хочется. И новая работа была бы к месту, если бы позиция была бы "главный специалист".

Если есть ценные советы по теме, буду признателен.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Как правильно торговаться по зарплате

Post by Poet77 »

мухобой wrote: 10 May 2018 04:25 Собеседовался тут в одну контору на позицию, скажем, "главный специалист". На этот тайтл у них начинается где-то от 120 и выше.
Рекрутерша спросила какие у меня зарплатные ожидания. Сказал, что рассматриваю предложения от 130. Она говорит, а ну ОК, как раз позиция "главный специалист", другие бы не подошли по вилке.

Главрекрутер сегодня звонит говорит, что могут предложить 125 максимум, потому что позиция на самом деле "старший специалист", а "главный специалист" это по ошибке было открыто. У тайтла "старший специалист" реально максимум 125, тут он прав. Я говорю ну вообще-то не очень хорошо, ну пусть будет 125. Главрекрутер сказал поговорит ещё раз с менеджером либо оставляют "старший специалист", либо всё таки "главный специалист" и вернётся. Говорит никакого месс уп не будет от этого разговора, я обещаю.

Либо реально ошибка вышла, либо торгуются. Пока что впечатление такое, что торгуются, просто меньше платить хотят.

Они меня вроде брать почти готовы как я понял. Тем более, что у меня там очень мощные внутренние рекомендации от других работников. Однако, всё таки не 100%, есть ещё кандидаты на позицию, и возможно кто-то обойдёт на повороте.

Я с одной стороны хочу эту работу, но идти на тайтл "старший специалист" на максимум вилки как-то грустно. Никаких повышений в зарплате 95% ни промоушинов не будет ближайшие два года.

Планирую объяснить им, что пересчитал всё и 125 это примерно столько же, сколько у меня сейчас, но у меня ещё и стоцк оптионс дают. Так что просто потеряю денег, если соглашусь на 125, и рассматриваю реально от 135.

Ситуация осложняется тем, что недавно перевёлся внутри конторы и новая работа не очень нравится и скорее всего через некоторое время будет очень сильно не нравиться. Плюс договорился с новым менеджером о переезде, но переезжать и не хочу уже туда. То есть нахожусь в таком положении, из которого срулить срочно хочется. И новая работа была бы к месту, если бы позиция была бы "главный специалист".

Если есть ценные советы по теме, буду признателен.
Сеичас маркет хороший, так что можете рискнуть и сказать про 135К, вероятнее всего они вам предложат 130К в этом случае, но если у них есть кто-то еще подходящий кто готов работать за 125К, то могут и его взять конечно,
Агде это проишодит, если не секрет ? Какой город ?
Сеичас вам тут множество людей будут обяснять что меньше чем на 200К оффер принимать не стоит ни в коем случае. :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как правильно торговаться по зарплате

Post by Sergunka »

Хотелось бы узнать
1) место
2) возраст
3) специализация
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Как правильно торговаться по зарплате

Post by мухобой »

Работа расположена в небольшой деревне на East Coast. 130 base на fulltime, это примерно равно 170 gross на контракте, а то и больше, если перерывы между контрактами считать.

В любом случае вопрос не в том, брать не брать, а как вежливо и тактично торговаться, чтобы и не продешевить и не остаться за бортом. В том случае, когда и я вроде как хочу к ним, и они меня хотят.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Как правильно торговаться по зарплате

Post by OhBoy »

Не знаю что там у вас за деревня, но я тоже в деревне на East Cost и здесь проскакивают вакансии 140-170к (это те деревни поприличней, которые не сильно далеко от NYC), так что я не думаю, что 125-135 для них будет сильно принципиально, если они только не найдут себе который будет лучше вас за меньшие деньги.

Ну и бенефиты тоже денег стоят - может быть вам дадут 125+ бесплатную страховку на всю семью с 0 deductible? А может дадут 135 и без страховки? Кабинет можно выбить, я свой кабинет отдельно оцениваю в 5-10 тысяч в год минимум, потому что это у меня уже как дом родной, закрылся там и всё, никто не беспокоит. :gen1: Поэтому если не двигаются по ЗП, я бы рассмотрел вариант других плюшек.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как правильно торговаться по зарплате

Post by Boriskin »

мухобой wrote: 10 May 2018 05:38 В любом случае вопрос не в том, брать не брать, а как вежливо и тактично торговаться, чтобы и не продешевить и не остаться за бортом. В том случае, когда и я вроде как хочу к ним, и они меня хотят.
Вы реально теряете в деньгах, соответственно это можно озвучить прямым текстом. Далее, если по деньгам не прогибаются - можно попытаться выбить компенсацию - типа дополнительная неделя отпуска - это те же деньги. Сайн ин бонус можно поторговать, особенно если у вас что-то вестится и пропадет при переходе. Выше дело говорят - торговаться надо не только за ЗП, а за весь пакет.

Вообще немного странно переходить на менее оплачиваемую работу, это понимают все и на это и надо давить.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как правильно торговаться по зарплате

Post by Dweller »

я бы более поактивнее поискал, торговаться с одним оффером в руках сложно
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как правильно торговаться по зарплате

Post by nyekimov »

а я бы давил на то, что договорились же о позиции главный специалист и то, что понимаю, что в боижайшее время вы же меня до главного не поднимете? хотя это покажет им, что вы готовы идти на уступки. тем не менее, если можно хотя бы выбить обещание, что в боижайшее вреия дадут промоушн, то уже лучше.

не совсем понятна ситуация на рынке, как понимаю, в общем на текущем месте у вас еще есть запас времени, но какова ситуация на рынке, легко будет найти если что на 125 тыс в другом месте?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как правильно торговаться по зарплате

Post by adda_ »

Я как бы читаю о суммах и завидую. С другой стороны здесь же пишут о том, что ЛА человек не может найти работу на стошку. И у меня образуется разрыв шаблона.
Реально в торговле выигрывает тот у кого позиция сильнее и кто умеет лучше торговаться. Если компании вы нужны и у них нет других кандидатов, то вам дадут то что вы хотите. А если нет, то нет. А тактично или не тактично - это не важно.
Скажем так, если вы хотите 130, то надо просить 135 - 140 и согласиться на 130..
И быть готовым к тому, что если у них сейчас появится человек, который согласен на 120, то возьмут его.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как правильно торговаться по зарплате

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 12 May 2018 18:28 Я как бы читаю о суммах и завидую. С другой стороны здесь же пишут о том, что ЛА человек не может найти работу на стошку. И у меня образуется разрыв шаблона.
Реально в торговле выигрывает тот у кого позиция сильнее и кто умеет лучше торговаться. Если компании вы нужны и у них нет других кандидатов, то вам дадут то что вы хотите. А если нет, то нет. А тактично или не тактично - это не важно.
Скажем так, если вы хотите 130, то надо просить 135 - 140 и согласиться на 130..
И быть готовым к тому, что если у них сейчас появится человек, который согласен на 120, то возьмут его.
Да тут реально во многих компаниях как договоришься и какой бэкграунд. Недавно устроился в один корп, так со мной на ориентации были араб и в основном индусы. Так вот было часть контрактники, включая араба, и часть фултаймеров, включая меня. Араб уже около 20 лет в США из которых последние 10 проработал в ИБМ в Чикаго. Он очень расстроился, когда узнал, что мы (фултаймеры), смогли сразу с улицы сесть на фултайм. Ему его посредник сказал, что с этим работадателем в штат только через крещение посредством контракта. Известная байка. А я очень удивился, я долго думал, стоит ли мне соглашаться на лучшую зп в более перспективной эрии и контракт даже бы рассматривать не стал.
Хотя насколько понимаю рассказы местных ребят, якобы на контракте они гребут много денег, больше чем фултаймеры и типо тянут больше работы. На месте же из тех контрактников с кем познакомился, преимущественно какие то не от мира сего, работают абы как, мечтают получить приглашение на фултайм. То есть квалификация очень сильно роляет, и умение себя продать роляет еще больше.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Как правильно торговаться по зарплате

Post by John Smith »

adda_ wrote: 12 May 2018 18:28 Я как бы читаю о суммах и завидую. С другой стороны здесь же пишут о том, что ЛА человек не может найти работу на стошку. И у меня образуется разрыв шаблона.
Реально в торговле выигрывает тот у кого позиция сильнее и кто умеет лучше торговаться. Если компании вы нужны и у них нет других кандидатов, то вам дадут то что вы хотите. А если нет, то нет. А тактично или не тактично - это не важно.
Скажем так, если вы хотите 130, то надо просить 135 - 140 и согласиться на 130..
И быть готовым к тому, что если у них сейчас появится человек, который согласен на 120, то возьмут его.
Я так понял человек в ЛА программист на пхп и на бизнес визе? Тогда он не на стошку найти не может, а вообще найти не сможет, визу то мало кто может делать

Return to “Работа и Карьера в IT”