Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Prosche »

NtNet wrote: 07 May 2018 03:58 Да, и думаю, она не скажет какое её дело
Думаю, отшутится и все!

Но спрашивать сомневаюсь что прекратит. Может только если сильно дистанцируюсь...
Ну дык зачем вы дистанцируетесь, если она вам нравиться. Скажите прямо: знаешь, меня напрягают эти вопросы про мой график, давай не будем поднимать эту тему. :pain1:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Prosche wrote: 07 May 2018 04:34
NtNet wrote: 07 May 2018 03:58 Да, и думаю, она не скажет какое её дело
Думаю, отшутится и все!

Но спрашивать сомневаюсь что прекратит. Может только если сильно дистанцируюсь...
Ну дык зачем вы дистанцируетесь, если она вам нравиться. Скажите прямо: знаешь, меня напрягают эти вопросы про мой график, давай не будем поднимать эту тему. :pain1:
Если сказать совсем точно -
Мне не нравится тот факт что она сама не понимает что это не ее дело :)
Я бы хотела чтобы она сама догадалась об этом, в идеале :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Komissar »

мать, зачем тебе подружки, когда у тебя уже есть ДРУГ на Лубянке? Золотые погоны...
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Leo_XL »

NtNet wrote: 07 May 2018 06:56 Мне не нравится тот факт что она сама не понимает что это не ее дело :)
У вас с ней, наверное, очень большая разница в доходах и до нее не доходит, что с зарплатой приходит немного другой уровень ответственности. Объяснять бесполезно, пока у нее ответственность (job responsibilities) и зарплата не дотянет до вашей.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by shokoladnitsaa »

Ответила бы, что специфика работы . В болото таких подружек
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by kyk »

Leo_XL wrote: 07 May 2018 07:32У вас с ней, наверное, очень большая разница в доходах
Не обязательно. Правильный менеджмент делает так чтобы офисный панктон не расслаблялся и следил друг за другом. Сами будут друг на друга стучать и бояться нарушать правила. Разделяй и властвуй :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

shokoladnitsaa wrote: 07 May 2018 18:34 Ответила бы, что специфика работы . В болото таких подружек
Она как бы замечания такие делает (Очень мягко, вежливо, но тем не менее)

'А ты только сейчас на работу идешь?'
'А тебе босс разрешает позже приходить, да?' 'И ничего не говорят?'
'А мне нужно в 8 быть на работе'

Очень раздражает!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Leo_XL wrote: 07 May 2018 07:32
NtNet wrote: 07 May 2018 06:56 Мне не нравится тот факт что она сама не понимает что это не ее дело :)
У вас с ней, наверное, очень большая разница в доходах и до нее не доходит, что с зарплатой приходит немного другой уровень ответственности. Объяснять бесполезно, пока у нее ответственность (job responsibilities) и зарплата не дотянет до вашей.
Разница в 2 раза где-то.
Но я не ответственный работник совсем.
Скорее она ответственный, тк имеет дело с бухгалтерией компании.
Работа вроде простая.
Сверять какие-то там цифры.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by shokoladnitsaa »

NtNet wrote: 07 May 2018 18:59
shokoladnitsaa wrote: 07 May 2018 18:34Ответила бы, что специфика работы . В болото таких подружек
Она как бы замечания такие делает (Очень мягко, вежливо, но тем не менее)'А ты только сейчас на работу идешь?''А тебе босс разрешает позже приходить, да?' 'И ничего не говорят?'
'А мне нужно в 8 быть на работе'Очень раздражает!
Конечно, неприятно. На раньшей работе были китаянки в подруженциях. Так и то напрягало, когда одна сказала, что за меня переживает патамушта с утра на 15 минут исчезаю с русской девушкой кофе выпить. Тоже запарилась обьяснять, что рано прихожу, остаюсь и т.п. Заладила: "я за тебя волнуюсь, начальство может не понять". С чего бы ей волноваться? Ясен пень- подозрительно :-) .
Кто её знает вашу бывшую соотечественницу. Может она потом своему начальнику вякнет, что вот мол у людей как, а я такая трудяга должна по звонку приходить-уходить. А тот потом вашему ляпнет типа в шутку :"Демократию , блин, развёл, панимаешь, а другим страдай" :gen1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by valchkou »

Плывет черепаха, на ее спине — змея. "Сброшу — укусит" — думает черепаха. "Укушу — сбросит" — думает змея... А со стороны крепкая женская дружба
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by OhBoy »

скажите ей, что работаете дома по вечерам и всё. у меня такие же трения на работе с коллегами, потому что те сидят с 8 до 7 а я прихожу в 11-12 и валю в 5-6. При том что я могу вечером или на выходных поработать до них не доходит. Но их тоже понять можно, попробуйте вы сидеть с 8 до 7, и посмотреть как другие приходят на 12, а уходят в 5, ваш perception будет точно таким же.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

OhBoy wrote: 07 May 2018 21:58 скажите ей, что работаете дома по вечерам и всё. у меня такие же трения на работе с коллегами, потому что те сидят с 8 до 7 а я прихожу в 11-12 и валю в 5-6. При том что я могу вечером или на выходных поработать до них не доходит. Но их тоже понять можно, попробуйте вы сидеть с 8 до 7, и посмотреть как другие приходят на 12, а уходят в 5, ваш perception будет точно таким же.
Я ей это говорила уже раз 5 наверное!
Каждый раз когда она об этом спрашивала... Теперь - надоело -)

Она каждый раз (почти, за редким исключением), если видит меня подходящую на работу в 10 или 11 - все время, как ни в чем не бывало! спрашивает 'А ты так поздно приходишь?
'Ты только сейчас! на работу идешь

Или заходит в такой день вечером в мой офис и начинает - 'А тебе что, начальник разрешает такой график?' 'А ты работаешь не per hour? А тебе можно так приходить?'
:%) При том что я ей рассказывала (еще ДО всех этих вопросов) - что работаю до 12 ночи иногда. И что график не как у стандартных non exempt employees.

×××
Когда новый проект или отчет то сижу или в офисе до 11 12 ночи. Или дома до - за полночь. Пока не разберусь или не оттестирую особенности работы чего-либо. Мои начальники все это видят и знают. Всегда отмечают когда я разобралась -что я 'дожала' и сидела поздно, чтобы на след день рано не приходила )). Но если дальше надо разбираться то к 9 30 или к 10 все равно иду.

Другое дело, когда новый проект начнется только через неделю
Тогда прихожу к 11 или 12, а ухожу в 6 30 или 7 вечера. И особо не напрягаюсь эту неделю.

Мой начальник, к слову, работает с 3 утра и до 2 дня. В 2 он уезжает домой и работает уже с 4 или 5 дня и до 8 вечера.
Иногда (редко), может забить и после 2х на связь не выходить. Но это скорее исключение, тк он crazy programmer и работает все свободное время, включая выходные. На 2х работах ))

Есть еще 2 ИТ шника у нас, но не программисты. Один - хелп деск - работает строго с 6 утра и до 2х дня.
И другой - не уверена о его часах.
Он в компании очень много лет и не совсем понятно чем занимается...
Вроде с одной стороны помогает хелп деску, но с другой вроде должен и нам помогать в отчетах и по базам данных

График его мне не известный.

А все остальные - это либо бухгалтерия, либо НР, либо консультанты и координаторы больных.
Эти - строго с 8 до 5. Или с 8 30 до 6.

Но там и работа СОВСЕМ другая чем у нас.

Я раньше тоже работала по строгому графику, как раз когда был маленький ребенок. И были у нас люди работающие как я сейчас. Мне и в голову не приходило расспрашивать у них об особенностях их графика -)
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by OhBoy »

смотрите чтобы ваша подруженция вам не насолила, полагаю она не только при вас обсуждает график работы.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

OhBoy wrote: 08 May 2018 00:23 смотрите чтобы ваша подруженция вам не насолила, полагаю она не только при вас обсуждает график работы.
Я не супер сильно дорожу этой работой.
В смысле что $$ мне подходят и опыт интересный, но у меня есть даже более лучший план и ресурсы в случае каких-то здесь проблем.
Опыт смены работ и проф опыт у меня не плохой Это наверно уже 8я работа за все годы в штатах. Причем, далеко не самая лучшая.

Но - дружить- главное рассказывать больше о своих рабочих графиках ей не буду.

Именно из-за того что она так странно с моей тз себя ведет. И не может быть подружкой после таких расспросов.

×××
А интересно, как она может (теоретически) насолить?

Пойдет жаловаться на меня в HR?
Как описала выше Шоколадница?

Вы вроде менеджер... поделитесь инфой- может какие-то истории из практики или подобное - какие-то случаи.

Просто интересно -)
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Также, У нее так себе английский.
Это одна из причин по которым она хочет близко со мной общаться.

Врядли пойдет жаловаться

Но конечно, кто знает
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

shokoladnitsaa wrote: 07 May 2018 19:35
NtNet wrote: 07 May 2018 18:59
shokoladnitsaa wrote: 07 May 2018 18:34Ответила бы, что специфика работы . В болото таких подружек
Она как бы замечания такие делает (Очень мягко, вежливо, но тем не менее)'А ты только сейчас на работу идешь?''А тебе босс разрешает позже приходить, да?' 'И ничего не говорят?'
'А мне нужно в 8 быть на работе'Очень раздражает!
Конечно, неприятно. На раньшей работе были китаянки в подруженциях. Так и то напрягало, когда одна сказала, что за меня переживает патамушта с утра на 15 минут исчезаю с русской девушкой кофе выпить. Тоже запарилась обьяснять, что рано прихожу, остаюсь и т.п. Заладила: "я за тебя волнуюсь, начальство может не понять". С чего бы ей волноваться? Ясен пень- подозрительно :-) .
Кто её знает вашу бывшую соотечественницу. Может она потом своему начальнику вякнет, что вот мол у людей как, а я такая трудяга должна по звонку приходить-уходить. А тот потом вашему ляпнет типа в шутку :"Демократию , блин, развёл, панимаешь, а другим страдай" :gen1:
:D
Ее босс по англ. может сказать только привет, пока и пару простых фраз..Может не много больше ))

Лично с ним общалась.

А мой босс - местный американец и англ у него на уровне 'цитирую Шекспира.

Они вообще не общаются никогда
(По кр мере то что я вижу)

Скорее я своему боссу скажу- распустили меня, понимаешь ))
Ну или он мне. -) Но я не могу себе представить моей приятельница босса и моего общающимися.

Он почти не осилит фразу 'распустились понимаешь' И какую-либо дружескую беседу с моим начальником :-)


×××
Но, конечно эта девушка (теоретически может жаловаться екзек ассистенты, У нее контакт там) ну и hr.
А они у нас очень bitchy

Кмк, я рискую потерять свободное хождение и работу из дома иногда

Приму ваши слова на вооружение
))
:fr:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Komissar wrote: 07 May 2018 07:21 мать, зачем тебе подружки, когда у тебя уже есть ДРУГ на Лубянке? Золотые погоны...
:) :Rose:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by OhBoy »

у меня ситуация аналогичная вашей и происходит это так (при том что я работаю официально с 10, но об этом в курсе только мой шеф). Приходит в 9.30 утра ко мне на поклон какой-нибудь Питер или Джое, не обнаруживает меня на месте, после чего пишет мне с копией шефу - Хелов, приходил к тебе в 9.30 утра, тебя не видел, давай встретимся. И так каждый раз, когда ему что-то нужно, непременно с копией моему шефу. Я им пытаюсь донести - если нужен со мной митинг, шли приглашение и встретимся, а иначе какое тебе дело, где я шляюсь? И при чём тут мой шеф вообще? С шефом я побеседовал и мы договорились, что я работаю где угодно, но дело должно быть сделано - он не против.

А вот те товарищи, которые работают с 8 до 5 постоянно отпускают сальные шуточки, мол, i'm glad you made it. blah-blah-blah. Ну я их тоже троллить стал, как вижу, говорю им то же самое - i'm glad you made it. и т.д. но это свойственно абсолютно всем товарищам, которые работают с 8 до 5 и все они непременно думают, что я пинаю.

Но вы постарайтесь поглядеть на это с другой стороны - те кто приходит на 8 и видит, что вы приходите на 10-11-12, думают что мир не справедлив, и что вы работаете по 5 часов в день, в то время как те ишачат по 8-10, имхо, у вас тут 2 варианта:

1. забить. но если та пойдёт в HR шефу могут написать кляузу и он вынужден будет вас поставить на с 8 до 5.
2. пояснить товарищам, что нахождение в офисе не всегда = работа, как думают многие альтернативно одарённые люди и что вы вполне себе можете работать и вне офиса.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by shokoladnitsaa »

Было дело, когда нескольким разрешали работать из дому, а другим-фигу... . Так кто-то оставил в кабинете на столе вице анонимку. Провели несколько собраний , а потом каждого вызывали по одному на встречу с дир-м отдела, где ожидалось в ходе беседы предложить имя подозреваемого. Мол , что ты думаешь, как ты видишь ситуёвину ?

Так что не надо особо стучать фейс-то-фейс или там толсто намекать, а просто отпечать и подбросить анонимку и все дела :-) .
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by valchkou »

shokoladnitsaa wrote: 08 May 2018 14:11 Было дело, когда нескольким разрешали работать из дому, а другим-фигу... . Так кто-то оставил в кабинете на столе вице анонимку. Провели несколько собраний , а потом каждого вызывали по одному на встречу с дир-м отдела, где ожидалось в ходе беседы предложить имя подозреваемого. Мол , что ты думаешь, как ты видишь ситуёвину ?
и какой результат?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Laila »

NtNet wrote: 04 May 2018 22:11

Но - что ей отвечать чтобы не спрашивала больше? :%)
"вчера до 11-ти ночи тут торчала, а ты во сколько вчера закончила?" И сделать груглые глаза на ее ответ и спросить: "а тебе что, разрешают так рано уходить?"
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by alex_127 »

в разговоре:
1) пожалуйтесь на то что из-за переработки кажется начинаются проблемы со сном, мужем итд
2) позавидуйте тем кто работает по графику 9-5 (а то проблемы со сном)
3) позавидуйте тем кому по часам платят (вы уже упомянули про exempt)

Но сидеть поздно бееее.... На самом деле многие вещи люди делают потому что оценить их влияние трудно в момент принятия решения.
Представьте себе что у Вас есть full disclosure: вы сегодня можете поработать до 3:00 утра но ваша жизнь укоротилась на 2 недели. Где та граница никто ведь не знает...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

NtNet wrote: 08 May 2018 01:55 А интересно, как она может (теоретически) насолить?
Самое простое - будет капать на мозги своему менеджеру, выбивая подобные условия и используя Вас в качестве прецедента.
Именно поэтому ей интересны детали.
Если её менеджер китаец, то такое мало светит просто по причине несоблюдения церемонии, но может вылезти на более верхний уровень.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Мальчик-Одуванчик wrote: 09 May 2018 03:47
NtNet wrote: 08 May 2018 01:55 А интересно, как она может (теоретически) насолить?
Самое простое - будет капать на мозги своему менеджеру, выбивая подобные условия и используя Вас в качестве прецедента.
Именно поэтому ей интересны детали.
Если её менеджер китаец, то такое мало светит просто по причине несоблюдения церемонии, но может вылезти на более верхний уровень.
Менеджер у нее китаец
И почти не говорит по англ, в смысле что не флюент.. И, к тому же он недавно в компании. Или недавно взял новый участок работы. Короче, вряд ли он имеет вес.
Но вот с HR у нее больше контакта и HR как-то тоже заметили что я прихожу и ухожу в не обычные часы. Но им всем я сказала заранее (тем, кто хоть как-то связан по работе митингами)

Очень напрягает что она все замечает насчет меня - когда я ухожу-прихожу, хожу на перерыв. Вот прямо занимается вроде делами и приходит так...нечаянно посмотреть. Может просто случайно так получается, не уверена я.

Сейчас, когда я несколько отдалилась- она так делает. Может ей интересно просто, чего это я так стала меньше с ней общаться, не знаю...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 09 May 2018 03:47Если её менеджер китаец, то такое мало светит просто по причине несоблюдения церемонии
какой церемонии?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”