Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Я несколько месяцев работаю в новой компании. Испытательный срок прошла, но будут еще одно ревью, более подробное - они тут раз в год, для всех сотрудников.

Ситуация такая -
Я аналитик reports developer, мой график работы не стандартный. Когда работаю над новым проектом или отчетом, то прихожу к 10, а ухожу или в 9 вечера, или в 8 или за полночь. Или - заканчиваю из дома тоже очень поздно. В общем, пока не разберусь с проблемой.

А когда все отчеты сделаны и заказчики и начальство в отпуске - то прихожу поздно - в 12 дня или 11. И работаю только над следующим проектом, который еще не утвердили и нет никаких деталей по нему. Просто собираю хелп материалы которые мне понадобятся или тренируюсь кодить (от разных курсов). Соответственно - утром мало но работаю дома, прихожу в 12, ухожу в 5 или 6 30.

Мне такой режим удобен и тем более, мне поздно нудно забирать дочку от бабушки. Когда она занимается с репетиторов там и закончит с уроками.
Готовится в универ скоро...

Если митинги, то естественно я в офисе к их началу.

Мой начальник не против.
По кр. мере не было complaints и наоборот радовался когда я разобралась до упора. Он видит когда я на сервере и что там делаю.

Для силиконовой долины такой режим должен быть нормальным.
Но это нон профит контора, кроме меня и начальника все остальные сотрудники - бухгалтерия или HR.
Моя зп тут одна из самых высоких.

И вот есть одна русская девушка - она очень хочет со мной общаться. Приятная, лёгкая, вроде нормальная. Но - одно но - она ВСЕ ВРЕМЯ интересуется почему я прихожу поздно! Я ей уже объясняла про свой график. Она тем не менее каждый раз видя что поздно прихожу, опять начинает интересоваться

- А тебе что разрешают, да?
- А твои начальники не против?
- А ты так поздно сегодня на работу идешь?

Меня эти вопросы ужасно раздражают. Тем более, я ей уже объясняла.
Мы вроде договорились ехать вместе на короткий отдых летом. Она во всех остальных вопросах очень милая и приятная, лёгкая.

Но вот теперь думаю -

Меня сильно напрягает ее вопросы эти
Как дистанцироваться именно в этом, но в то же время сохранить общение?

Как бы вы себя вели и что отвечать на эти ее вопросы?
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Дополнение -
Девушка не в ИТ совсем, а в бухгалтерии
Младший стаф аккаунтант кажется...

Короче, не имеет ко мне никакого отношения по работе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Komissar »

Не заводи, мать, подруг на работе. Послушай старого офисного волка. Твой график - не ее собачье дело!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Maw Hogben »

Завидует...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Vоvan »

Ну я земетил что у выходцев из советской рабочей обстановки эти вопросы есть всегда - "А вам можно на работу в 10?", "И из дому разрешают работать?" Особенно те кто не в ИТ. Видимо им это не привычно. Я бы не волновался только если она записывать не станет :)

--
В.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Komissar wrote: 04 May 2018 21:59 Не заводи, мать, подруг на работе. Послушай старого офисного волка. Твой график - не ее собачье дело!
Да вот. Уже думаю дистанцироваться...
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Vоvan wrote: 04 May 2018 22:04 Ну я земетил что у выходцев из советской рабочей обстановки эти вопросы есть всегда - "А вам можно на работу в 10?", "И из дому разрешают работать?" Особенно те кто не в ИТ. Видимо им это не привычно. Я бы не волновался только если она записывать не станет :)

--
В.
Записывать- вряд ли.

Я впервые - сама в ИТ, а вокруг одно не ИТ
Я раньше всегда работала или в ИТ с такими же и с таким же графиком.
Или наоборот в не ИТ где и у меня был строгий график, с 9 до 6
Но по выходу- забыл о работе.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Maw Hogben wrote: 04 May 2018 22:00 Завидует...
Возможно
У нее самой график с раннего утра и до 5
И семья с маленькими детьми

Но - что ей отвечать чтобы не спрашивала больше? :%)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Maw Hogben »

NtNet wrote: 04 May 2018 22:11
Maw Hogben wrote: 04 May 2018 22:00 Завидует...
Возможно
У нее самой график с раннего утра и до 5
И семья с маленькими детьми

Но - что ей отвечать чтобы не спрашивала больше? :%)
Советуйте переходить в аналитики...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by OtecFedor »

NtNet wrote: 04 May 2018 21:56 Дополнение -
Девушка не в ИТ совсем, а в бухгалтерии
Младший стаф аккаунтант кажется...

Короче, не имеет ко мне никакого отношения по работе.
Классическии ответ:
I'm making up for coming late by leaving early.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by kyk »

OtecFedor wrote: 04 May 2018 22:19I'm making up for coming late by leaving early.
грешно тенурному :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by thinker »

NtNet wrote: 04 May 2018 21:54 Меня эти вопросы ужасно раздражают. Тем более, я ей уже объясняла.
Ну еще раз объясните ей. Что тут такого? И в третий раз, если понадобится. В какой-то момент до нее дойдет и больше спрашивать не станет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Beretta »

NtNet wrote: 04 May 2018 21:54
Мы вроде договорились ехать вместе на короткий отдых летом. Она во всех остальных вопросах очень милая и приятная, лёгкая.
Ни в коем случае. Если она сейчас такие вопросы задает, то как вы потом, после spending 24 hours with her for several days будете отвечать? С русскими, если встречала, не дружила никогда, особенно когда их по работе допрашивать (audit) было.

И те, кто professionals, не будут задавать такие вопросы про график, они понимают, как все работает. Вот, с такими стоит иметь дело. А с задающими дурацкие вопросы - нет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Krys-Krys »

Вначале можно отшучиваться, если не отстает спросить у нее почему ее так это волнует. Я бы от таких людей держалась подальше на работе, и уж тем более в поездки с ними не ездила.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 04 May 2018 21:59 Не заводи, мать, подруг на работе. Послушай старого офисного волка. Твой график - не ее собачье дело!
А почему ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Посоветуйте Вашей знакомой получить докторскую степень как у Вас.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9251
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Slava V »

Krys-Krys wrote: 05 May 2018 06:17 Вначале можно отшучиваться, если не отстает спросить у нее почему ее так это волнует.
плюс много

классический ответ - "с какой целью интересуетесь?"
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Мальчик-Одуванчик wrote: 05 May 2018 07:08 Посоветуйте Вашей знакомой получить докторскую степень как у Вас.
Спасибо за комплимент,
Но у меня обычный мастер из совеЦЦкого вуза(Не столица)
Как и у нее.

Но разница в зп у нас в 2 раза в мою пользу.
Но она в стране только 8 лет правда
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Beretta wrote: 05 May 2018 04:47
NtNet wrote: 04 May 2018 21:54
Мы вроде договорились ехать вместе на короткий отдых летом. Она во всех остальных вопросах очень милая и приятная, лёгкая.
Ни в коем случае. Если она сейчас такие вопросы задает, то как вы потом, после spending 24 hours with her for several days будете отвечать? С русскими, если встречала, не дружила никогда, особенно когда их по работе допрашивать (audit) было.

И те, кто professionals, не будут задавать такие вопросы про график, они понимают, как все работает. Вот, с такими стоит иметь дело. А с задающими дурацкие вопросы - нет.
Мы по работе никак не связаны
Но - конечно сам факт что работаем в одном отделе...

Меня именно раздражает эта особенность интересоваться моим графиком. !!!

Кмк, у них в России было так принято
Такое впечатление производит.

Спасибо за мнение и совет!
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by inock »

Poet77 wrote: 05 May 2018 06:38
Komissar wrote: 04 May 2018 21:59 Не заводи, мать, подруг на работе. Послушай старого офисного волка. Твой график - не ее собачье дело!
А почему ?
Стучать будет в отдел кадров и требовать себе такого же, а иначе дискриминация.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Beretta »

NtNet wrote: 06 May 2018 09:22 Мы по работе никак не связаны
Но - конечно сам факт что работаем в одном отделе...

Меня именно раздражает эта особенность интересоваться моим графиком. !!!

Кмк, у них в России было так принято
Такое впечатление производит.

Спасибо за мнение и совет!
Пожалуйста!

Неважно, где именно работают русские, связаны по работе или нет, некоторые воспринимают, как должное, что другие русские должны с ними делиться по единственной причине языка/background. Вам такая именно вам и попалась, к сожалению. Держите дистанцию, просто держите дистанцию, необязательно, что у вас много общего с ней помимо работы, тем более, что возраст у вас разный, как я поняла. Don't be rude, just be respectful but distant. И скоро даже она поймет, что работа отличается от дружбы.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Beretta wrote: 06 May 2018 15:54
NtNet wrote: 06 May 2018 09:22 Мы по работе никак не связаны
Но - конечно сам факт что работаем в одном отделе...

Меня именно раздражает эта особенность интересоваться моим графиком. !!!

Кмк, у них в России было так принято
Такое впечатление производит.

Спасибо за мнение и совет!
Пожалуйста!

Неважно, где именно работают русские, связаны по работе или нет, некоторые воспринимают, как должное, что другие русские должны с ними делиться по единственной причине языка/background. Вам такая именно вам и попалась, к сожалению. Держите дистанцию, просто держите дистанцию, необязательно, что у вас много общего с ней помимо работы, тем более, что возраст у вас разный, как я поняла. Don't be rude, just be respectful but distant. И скоро даже она поймет, что работа отличается от дружбы.
Возраст у нас почти один и тот же
Она на 3 года младше.
Но это ничего не меняет
Работа есть работа, тем более в этом конкретном случае.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by Prosche »

Ох уж эта проклятая толерантность, люди разучились быть прямыми, а потом страдают и садятся на антидепрессанты. Ну что может быть проще спросить "А твое какое дело?", и все вопрос закрыт. Но нет же, а вдруг тонкая душевная организация оппонента не выдержит такой уничижающей прямоты. :D
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Prosche wrote: 07 May 2018 01:02 Ох уж эта проклятая толерантность, люди разучились быть прямыми, а потом страдают и садятся на антидепрессанты. Ну что может быть проще спросить "А твое какое дело?", и все вопрос закрыт. Но нет же, а вдруг тонкая душевная организация оппонента не выдержит такой уничижающей прямоты. :D
😁
Ну, до антидепрессантов мне ох как далеко ))
Меня не нравится эта ее манера спрашивать о моем графике
Имхо, советская манера не знать личных границ.

А пост создала, тк в остальном девушка мне очень понравилась как приятельница. Она очень хочет общаться, милая, не напористая.
Рассказывает о разных хобби увлечениях и тд.

Но.. в какой-нибудь момент - как будто это уже другой человек
Начинаются эти вопросы. Тоже вежливо, мягко. Но мне сильно не нравится.

Теперь я уже дистанцируюсь
А хотелось общаться вначале.

У меня были с работы подруги
Но - из рядом стоящих зданий, а не с одной. Одна из них - не русская правда, до сих пор один из самых близких мне людей. 😍😎

Ну и тут я думала что то подобное со временем образуется. Но - ошиблась

Меня это совсем немножко раздосадовало.
Last edited by NtNet on 07 May 2018 03:59, edited 1 time in total.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Сотрудница очень интересуется графиком моей посещаемости офиса. Как реагировать? И что ей отвечать?

Post by NtNet »

Да, и думаю, она не скажет какое её дело
Думаю, отшутится и все!

Но спрашивать сомневаюсь что прекратит. Может только если сильно дистанцируюсь...

Return to “Работа и Карьера в IT”