Что творится с дейта сайнсом?

User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Think_Different »

Физик-Лирик wrote: 05 May 2018 01:44
Think_Different wrote: 04 May 2018 19:30 вы квалифицированный дейта сайнтист?
Работу хотите предложить?
Нет. Проще. Хочу предложить подумать по какой причине рекрутеры вас игнорируют.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Sergunka »

Think_Different wrote: 05 May 2018 13:34
Физик-Лирик wrote: 05 May 2018 01:44
Think_Different wrote: 04 May 2018 19:30 вы квалифицированный дейта сайнтист?
Работу хотите предложить?
Нет. Проще. Хочу предложить подумать по какой причине рекрутеры вас игнорируют.
Очевидно, что в отличии от толерастов спецы дорого стоят :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

Think_Different wrote: 05 May 2018 13:34
Нет. Проще. Хочу предложить подумать по какой причине рекрутеры вас игнорируют.
Ну вот, снова все сводится к рассуждениям о моей личности. Ну что же так тривиально? Или в этом и суть ника "думать по другому"?
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by tessob »

Физик-Лирик, сместите фокус. Возможно именно в этот раз он не о вас конкретно. ))

Никому не нужны ваши квалифицированные дата-сайнтисты. Вы же понимаете, что компании, нанимающей вас, нужны не метрики качества, а профит. Вот, что вы, что фрешовый пхд приносите только отрицательный профит. Причем ваш более отрицательный, я полагаю.

Они не считали крединтный скоринг и у них были плохие дата сайнтисты. Или наоборот было слишком... слишком много дата сайнтистов. Хотя, какая разница? )))
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by voyager3 »

tessob wrote: 05 May 2018 16:53 Физик-Лирик, сместите фокус. Возможно именно в этот раз он не о вас конкретно. ))

Никому не нужны ваши квалифицированные дата-сайнтисты. Вы же понимаете, что компании, нанимающей вас, нужны не метрики качества, а профит. Вот, что вы, что фрешовый пхд приносите только отрицательный профит. Причем ваш более отрицательный, я полагаю.

Они не считали крединтный скоринг и у них были плохие дата сайнтисты. Или наоборот было слишком... слишком много дата сайнтистов. Хотя, какая разница? )))
Также стоит обратить внимание на авторов данной статьи.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Sergunka »

voyager3 wrote: 05 May 2018 18:10
tessob wrote: 05 May 2018 16:53 Физик-Лирик, сместите фокус. Возможно именно в этот раз он не о вас конкретно. ))

Никому не нужны ваши квалифицированные дата-сайнтисты. Вы же понимаете, что компании, нанимающей вас, нужны не метрики качества, а профит. Вот, что вы, что фрешовый пхд приносите только отрицательный профит. Причем ваш более отрицательный, я полагаю.

Они не считали крединтный скоринг и у них были плохие дата сайнтисты. Или наоборот было слишком... слишком много дата сайнтистов. Хотя, какая разница? )))
Также стоит обратить внимание на авторов данной статьи.
Diptendu Lahiri in Bengaluru; Editing by Sriraj Kalluvila

А то! :radio%:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

tessob wrote: 05 May 2018 16:53 Никому не нужны ваши квалифицированные дата-сайнтисты. Вы же понимаете, что компании, нанимающей вас, нужны не метрики качества, а профит. Вот, что вы, что фрешовый пхд приносите только отрицательный профит. Причем ваш более отрицательный, я полагаю.
Вы полагаете, дейта сайнтисты приносят только убыток? С этим я в корне не согласен. Другое дело, что применение математики в индустрии может быть весьма специфичным, поэтому нужны коллективные усилия и сайнтистов и бизнеса. Первые не дожны все сводить к академическим задачам, вторые должны грамотно формулировать свои проблемы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote: 05 May 2018 19:35
tessob wrote: 05 May 2018 16:53 Никому не нужны ваши квалифицированные дата-сайнтисты. Вы же понимаете, что компании, нанимающей вас, нужны не метрики качества, а профит. Вот, что вы, что фрешовый пхд приносите только отрицательный профит. Причем ваш более отрицательный, я полагаю.
Вы полагаете, дейта сайнтисты приносят только убыток? С этим я в корне не согласен. Другое дело, что применение математики в индустрии может быть весьма специфичным, поэтому нужны коллективные усилия и сайнтистов и бизнеса. Первые не дожны все сводить к академическим задачам, вторые должны грамотно формулировать свои проблемы.
Проблему сформулировать довольно легко куда как сложнее получить исторические данные по проблеме, чтоб начать работать над решением.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: 05 May 2018 19:59 Проблему сформулировать довольно легко куда как сложнее получить исторические данные по проблеме, чтоб начать работать над решением.
На самом деле правильная формулировка тоже не всегда очевидна.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Think_Different »

Физик-Лирик wrote: 05 May 2018 14:35
Think_Different wrote: 05 May 2018 13:34
Нет. Проще. Хочу предложить подумать по какой причине рекрутеры вас игнорируют.
Ну вот, снова все сводится к рассуждениям о моей личности. Ну что же так тривиально? Или в этом и суть ника "думать по другому"?
Всё сводится к рассуждению вашей личности т.к. вы сетовали на то, что отослали резюме рекрутерам....
Надо признать, что вы не уточнили чьё резюме вы отослали. Видимо, не своё, раз вы так огорчились даже думать на тему того, что возможно дело в вас, а не в рекрутерах.

[3 days till 05/12/18. Постоянный троллинг.]
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by tessob »

Физик-Лирик wrote: 05 May 2018 19:35Вы полагаете, дейта сайнтисты приносят только убыток? С этим я в корне не согласен.
Я буквально настаиваю на этом. Вы можете привести обратный пример?
Физик-Лирик wrote: 05 May 2018 19:35Другое дело, что применение математики в индустрии может быть весьма специфичным, поэтому нужны коллективные усилия и сайнтистов и бизнеса. Первые не дожны все сводить к академическим задачам, вторые должны грамотно формулировать свои проблемы.
Математике уже не одна тысяча лет как науке. Что-то как-то у них там пока не очень складывается. ))
Более того, сегодня на рынке просто толпы шарлатанов от математики. Мне тут месяц назад на голубом глазу, люди доказывали, что они могут предсказывать хвосты распределений с помощью глубоких сверточных сетей. Я им за минуту на пальцах доступно объяснил куда нужно засунуть их дипломы и почему.
Sergunka wrote: 05 May 2018 18:30
Diptendu Lahiri in Bengaluru; Editing by Sriraj Kalluvila
А то! :radio%:
Наберите на том же сайте название любого крупного европейского банка и попробуйте найти хоть одну хорошую новость. Например: Франция, Британия, еще Британия, Греция... И это просто новости нескольких последних дней. Фактически сегодня мировая банковская система очень уверенной походкой идет в сторону дефляционного коллапса. Всякие блокчейны, датасайнсы, скоринги и прочая хрень - это просто чтоб не скучать в пути. 8)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

Think_Different wrote: 06 May 2018 05:01 Всё сводится к рассуждению вашей личности т.к. вы сетовали на то, что отослали резюме рекрутерам....
Надо признать, что вы не уточнили чьё резюме вы отослали. Видимо, не своё, раз вы так огорчились даже думать на тему того, что возможно дело в вас, а не в рекрутерах.
Еще какие-нибудь "другие" мысли есть , или все зацыклено на одном ответе?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

tessob wrote: 06 May 2018 11:53 Более того, сегодня на рынке просто толпы шарлатанов от математики. Мне тут месяц назад на голубом глазу, люди доказывали, что они могут предсказывать хвосты распределений с помощью глубоких сверточных сетей. Я им за минуту на пальцах доступно объяснил куда нужно засунуть их дипломы и почему.
А вот это как раз то, что я и надеялся обсудить. И не только в отношении математиков, но и дейта сайнтистов.
Ваши замечания, однако, это не есть доказательство того, что математика не может изменить мир. Еще как может. Просто народ деньгу почувствовал (а ведь бизнес просто так деньги на ветер не пускает), поэтому и повалил туда.
Кстати, возвращаясь к предыдущему вопросу, распознование речи - хороший пример успешного применения дейта сайнс.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Lisa »

tessob wrote: 06 May 2018 11:53 Математике уже не одна тысяча лет как науке. Что-то как-то у них там пока не очень складывается. ))
Дофига математики успешно использовалось и используется в индустрии, еще до того как появилось модное слово датасаенс.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by tessob »

Физик-Лирик wrote: 06 May 2018 14:27А вот это как раз то, что я и надеялся обсудить. И не только в отношении математиков, но и дейта сайнтистов.
Ваши замечания, однако, это не есть доказательство того, что математика не может изменить мир. Еще как может.
Я просто объединил понятия, взяв более общее. Для меня ДС - часть математики.
Что касается способности математики менять мир, то я не совсем уверен, что на нее нужно возлагать и эту функцию. Как по мне, будет вполне достаточно, если она просто будет его описывать. Например как математическая физика или вычислительная химия, или еще как-то.
Физик-Лирик wrote: 06 May 2018 14:27Просто народ деньгу почувствовал (а ведь бизнес просто так деньги на ветер не пускает), поэтому и повалил туда.
Бизнес так же подвержен истерии. Intel вон проморгал рынок мобильных решений и теперь вон клепает кучи всяких IoT девайсов непонятного назначения. Просто сейчас они решили идти за хайпом. А в прошлый раз решили не ходить. И как мы видим оба решения были не правильными.
Физик-Лирик wrote: 06 May 2018 14:27Кстати, возвращаясь к предыдущему вопросу, распознавание речи - хороший пример успешного применения дейта сайнс.
Ну и распознавание картинок тоже. А прибыль то где? Если мне, как бизнесу, понадобится распознавание речи или изображений, то я буду брать людей узко заточенных на эти задачи. Зачем мне дата сайнтисты? У меня в вакансиях будет указан язык программирования и библиотеки.
Lisa wrote: 06 May 2018 15:09
tessob wrote: 06 May 2018 11:53 Математике уже не одна тысяча лет как науке. Что-то как-то у них там пока не очень складывается. ))
Дофига математики успешно использовалось и используется в индустрии, еще до того как появилось модное слово датасаенс.
То, что оно там используется - вовсе не означает, что оно туда пришло из академии. Или вы реально думаете, что бухгалтера в курсе, что деньги - это натуральные числа, а не вещественные? Просто очень часто эти самые бухгалтера не врубаются почему у них возникают ошибки округлений в учетных системах на больших наборах данных. Причем на практике часто сталкиваюсь с тем, что и многие математики не сильно в курсе к каким числам относятся деньги. У меня тут был номер, когда два математика сидели неделю в дебагере и пытались найти где именно возникает ошибка округления. Я им предложил вспомнить принцип Дирехле. Они посмотрели на меня как на инопланетянена и продолжили анализировать код. :lol:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Sergunka »

tessob wrote: 06 May 2018 17:35
Физик-Лирик wrote: 06 May 2018 14:27Просто народ деньгу почувствовал (а ведь бизнес просто так деньги на ветер не пускает), поэтому и повалил туда.
Бизнес так же подвержен истерии. Intel вон проморгал рынок мобильных решений и теперь вон клепает кучи всяких IoT девайсов непонятного назначения. Просто сейчас они решили идти за хайпом. А в прошлый раз решили не ходить. И как мы видим оба решения были не правильными.
Вы просто льете елей на мое раздутое самомнение :great: История такова, что Интел с нашей прости господи конторой подпсали соглашение о распространении

Image

Я помнится пару лет назад потратил две недели (ДВЕ НЕДЕЛИ) после чего написал отчет и сказал в категоричной форме, чтоб ко мне больше не подходили с этим мусором и к IoT это просто не покатит. Максимум можно использовать для обучения хотя на мой взгляд Raspberry PI 3 выглядит куда как более продуманней.

Надо сказать, что мой демарш не остался не замеченным и там еще долго было говнобурление :angry: которое окончательно закрепило за мной репутацию могильщика BS.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Sergunka »

tessob wrote: 06 May 2018 17:35
Физик-Лирик wrote: 06 May 2018 14:27Кстати, возвращаясь к предыдущему вопросу, распознавание речи - хороший пример успешного применения дейта сайнс.
Ну и распознавание картинок тоже. А прибыль то где? Если мне, как бизнесу, понадобится распознавание речи или изображений, то я буду брать людей узко заточенных на эти задачи. Зачем мне дата сайнтисты? У меня в вакансиях будет указан язык программирования и библиотеки.
Аргумент железный практически нечем перебить. Как только модель опубликованна дс нахернеупали :appl:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Think_Different »

Физик-Лирик wrote: 06 May 2018 14:16
Think_Different wrote: 06 May 2018 05:01 Всё сводится к рассуждению вашей личности т.к. вы сетовали на то, что отослали резюме рекрутерам....
Надо признать, что вы не уточнили чьё резюме вы отослали. Видимо, не своё, раз вы так огорчились даже думать на тему того, что возможно дело в вас, а не в рекрутерах.
Еще какие-нибудь "другие" мысли есть , или все зацыклено на одном ответе?
Неудобный ответ. Понимаю :roll:

[Троллинг. 3 дня уже есть. Возможно продолжение вплоть до бесконечности.]
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Lisa »

tessob wrote: 06 May 2018 17:35
Lisa wrote: 06 May 2018 15:09
tessob wrote: 06 May 2018 11:53 Математике уже не одна тысяча лет как науке. Что-то как-то у них там пока не очень складывается. ))
Дофига математики успешно использовалось и используется в индустрии, еще до того как появилось модное слово датасаенс.
То, что оно там используется - вовсе не означает, что оно туда пришло из академии. Или вы реально думаете, что бухгалтера в курсе, что деньги - это натуральные числа, а не вещественные? Просто очень часто эти самые бухгалтера не врубаются почему у них возникают ошибки округлений в учетных системах на больших наборах данных.
При чем здесь бухгалтера и почему они должны быть в курсе?
Математика пришла естественно из академических разработок, которые потом были приложени к конкретным практическим задачам. Именно для этих целей компании и нанимают прикладников, которых теперь стали называть модным словом датасаенс.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Sergunka wrote: 06 May 2018 18:57 на мой взгляд Raspberry PI 3 выглядит куда как более продуманней.
Корейцы и более простые железяки к IOT прикручивают, где-то на уровне Pi Zero
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Sergunka »

Мальчик-Одуванчик wrote: 06 May 2018 20:15
Sergunka wrote: 06 May 2018 18:57 на мой взгляд Raspberry PI 3 выглядит куда как более продуманней.
Корейцы и более простые железяки к IOT прикручивают, где-то на уровне Pi Zero
Там задача была немного пошире нужен был минимальный ос который тянет OSGi контейнер для device management.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by alex_127 »

>>>Просто очень часто эти самые бухгалтера не врубаются почему у них возникают ошибки округлений в учетных системах на больших наборах данных. Причем на практике часто сталкиваюсь с тем, что и многие математики не сильно в курсе к каким числам относятся де

Что то непонятно... Хранимая и оперируемая точность часто различаются и расчёты верны обычно только в пределах документа. У меня опыт старый, лет 25 назад - может приведёте пример про что вы говорите? Что то простое типа 3 за доллар?
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by tessob »

alex_127 wrote: 07 May 2018 04:08Что то непонятно... Хранимая и оперируемая точность часто различаются и расчёты верны обычно только в пределах документа. У меня опыт старый, лет 25 назад - может приведёте пример про что вы говорите? Что то простое типа 3 за доллар?
Без проблем. Примеров сотни, если не тысячи. Вот просто из гугла:
https://www.google.pl/search?q=vat+rounding+issues
https://www.google.pl/search?q=payments+rounding+issues
https://www.google.pl/search?q=accounti ... ding+error
https://www.google.pl/search?q=reportin ... ing+errors

Выбирайте то, что вам больше нравится. Там везде суть проблемы одна - как только появляется деление или умножение на целочисленный коэффициент возникает вероятность появления ошибок округления.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by fruit6 »

Верно, любой налог дает ошибку округления практически всегда.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Oleg Co »

Что объединяет новость о том, что Дойчебанк сворачивает свой офис в США и датасайенс? А то, что в конторе tessob-а не вспомнили принцип Дирихле.

Хотя... секундочку... а при чем здесь контора Дирихле и принцип Дойчебанка? Одно ясно: всё зло от датасайенс!

Return to “Работа и Карьера в IT”