Что творится с дейта сайнсом?

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

Собственно вопрос. Кругом кричат, что не хватает. Отослал резюме рекрутеру через день, как тот запросил. Говорит, поздно уже. У клиента их уже целая туча. :lol:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote: 01 May 2018 13:24 Собственно вопрос. Кругом кричат, что не хватает. Отослал резюме рекрутеру через день, как тот запросил. Говорит, поздно уже. У клиента их уже целая туча. :lol:
Делают кому-то H1B? Или там давно все решено, формальности просто закрывают?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Ann4Ann »

да все как всегда - с одной стороны все подкрутили резюме и стали называться датасаянтистами. с другой оборотистые менеджеры, чтоб быть в тренде тоже осилили пару книжек "... за 21 день" и взомнили себя эффективными. решили, что изюбра(ака реально опытного человека) им не завалить, да и ссыкливо, что разоблачит его собственное невежество, поэтому позиции открываются в основном под джуниорский состав.
все это прохоодили во всех других областях. кстати, не далее как вчера нам на работе уже рассказывали про "мощные" команды датасаянтистов из индии, которые вот ну придут все-все сделают. и команда уже типа сбитая. и начальству жопу лизать обучены. а тут де пойди еще найди... и интервьюировать надо... а как, когда сам нифига не понимаешь а от начальства продвижение дебе в "главного по дате / по саянс /по аналитике / блабла " уже выбил.
это частично мои наблюдения, частично моего коллеги - датасаянтиста с очень большим опытом и всеми регалиями, он любит по интервью ходить
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

city_girl wrote: 01 May 2018 13:37
Делают кому-то H1B? Или там давно все решено, формальности просто закрывают?
Да вроде как рекрутер ушлый. Наверняка бы все заранее просек и не стал бы связываться.
Ann4Ann wrote: 01 May 2018 14:10 да все как всегда - с одной стороны все подкрутили резюме и стали называться датасаянтистами. с другой оборотистые менеджеры, чтоб быть в тренде тоже осилили пару книжек "... за 21 день" и взомнили себя эффективными. решили, что изюбра(ака реально опытного человека) им не завалить, да и ссыкливо, что разоблачит его собственное невежество, поэтому позиции открываются в основном под джуниорский состав.
все это прохоодили во всех других областях. кстати, не далее как вчера нам на работе уже рассказывали про "мощные" команды датасаянтистов из индии, которые вот ну придут все-все сделают. и команда уже типа сбитая. и начальству жопу лизать обучены. а тут де пойди еще найди... и интервьюировать надо... а как, когда сам нифига не понимаешь а от начальства продвижение дебе в "главного по дате / по саянс /по аналитике / блабла " уже выбил.
это частично мои наблюдения, частично моего коллеги - датасаянтиста с очень большим опытом и всеми регалиями, он любит по интервью ходить
Боюсь, у меня такие же выводы. Куча левака развелось. На интервью стали все чаще "домашние" задания предлагать сделать. Пока отфутболиваю, но становится явно хуже. Предложений работ - туча, интервью - много, но все ужасно медленно. Проходит уйма времени между первоначальной посылкой резюме и моментом первого "контакта". Многие "вопрошающие" тоже леваки. Начинаешь объяснять - видно, что ни фига не понимают. Короче, одно место полное наступает.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Think_Different »

всё просто. ваше CV недостаточно сильное.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Ann4Ann »

у меня, кстати, достаточно большой срез нетвока, который с разной степенью успешности пилил деньги на подсчете кликов (мощно сдабривая это терминами ml, predictive analytics, big data, personalization, etc..) сделал шифт в сторону blockchain&co. настолько большой срез, что это бросается в глаза. на самом деле в моих лентах всплеск прошлых обсуждений был только после скандала с cambrige analytics, а так все за блокчейны и их окрестности трут.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

Think_Different wrote: 01 May 2018 16:37 всё просто. ваше CV недостаточно сильное.
:lol:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Lisa »

Да просто все кому не лень стали называть себя датасаентистами. В серьезных местах MS required, PhD preferred, в совсем серьезных PhD required. Все остальное большей частью шлак.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Larsonsager »

Вроде как для айтишников родом из России MSс required - это плюс, в России-то даже до сих пор человек без MSc считается не получившим нормальное высшее образование, все как один - с MSс.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by John Smith »

Larsonsager wrote: 02 May 2018 05:02 Вроде как для айтишников родом из России MSс required - это плюс, в России-то даже до сих пор человек без MSc считается не получившим нормальное высшее образование, все как один - с MSс.
мне uscis посчитал, что школа + 5 лет универа на MS не тянет, только BS
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Larsonsager »

К счастью, нанимает не USCIS. Или вы в USCIS трудоустраивались, им тоже дата-сайнтисты нужны?
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by John Smith »

они проверяют диплом по базе (edge) когда люди файлят 140. А так можно конечно что угодно писать в резюме.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Larsonsager »

Lisa ведь писала про найм сотрудников, а не про I-140. Соврать можно что угодно, но рискнете ли вы врать? Проверить с неплохим пресижном, есть ли у вас PhD, можно быстро и легко. Прямо на собеседовании. MSc, конечно, посложнее.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by kyk »

Ann4Ann wrote: 01 May 2018 17:21 достаточно большой срез нетвока, который с разной степенью успешности пилил деньги на подсчете кликов (мощно сдабривая это терминами ml, predictive analytics, big data, personalization, etc..) сделал шифт в сторону blockchain&co
и что из этого следует? Какова мораль?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
tim-f
Новичок
Posts: 36
Joined: 05 Sep 2007 10:11
Location: Belgium

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by tim-f »

По моим наблюдениям просто стало больше сервисов которые обрабатывают разнообразные потоки слабо структурированных входных данных (ну и соответственно сервисов которые эти данные генерируют, но это менее важно в контексте). Т.е. такой усложненный ЕТЛ. Раньше этим занимались инженеры, теперь поскольку добавился аналитический компонент, называется дата сайенс.

Например, у нас только появилась свежая вакансия на такого. Нужно решать по сути entity resolution + всякий анализ потенциальных источников данных. Можно прикрутить какой-нибудь несложный МЛ (и мы его уже прикручивали раньше для похожих задач), но в целом оно будет работать и без этого. Т.е. гиганта мысли который может объяснить например теорию SVM включая кернелы и Гильбертовы пространства, не требуется. Но и тот и тот будут зваться дата сайнтистами на сегодняшний день. Поэтому для каждой позиции приходится гадать что они имеют в виду.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Lisa »

Larsonsager wrote: 02 May 2018 06:20 Lisa ведь писала про найм сотрудников, а не про I-140. Соврать можно что угодно, но рискнете ли вы врать? Проверить с неплохим пресижном, есть ли у вас PhD, можно быстро и легко. Прямо на собеседовании. MSc, конечно, посложнее.
Да, я говорю про фильтр позиций. Те, кому нужен "усложненный ETL", или кто просто хочет запрыгнуть в модную тенденцию не понимая толком что и зачем им нужно, не будут искать человека с advanced degree. И, соответственно, кандидаты с подкрученным под модные базворды резюме не будут массово ломиться на позиции где эта advanced degree требуется.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Бубновый Валет »

Думаю вопрос не имеет смысла. Ну какая разница что отказали в одной конторе? Если вы настоящий дата сатанист, то должны знать, что приглашение в офис на собеседование это всего лишь игра больших чисел и f(t, n), где t - время, а n - количество попыток. Другими словами, чем больше пробуешь, тем больше вероятность.

Но когда ты попадешь в офис на собеседование, тебе потребуются знания. Там уже другая функция. Параметров у нее несколько, но знания играют не последнюю роль. Если они есть, то значение диплома будет не так важно. На практике важно попасть в контору. А когда ты уже в ней, покажи свои знания, а не диплом - и ты на ступеньке выше (если так хочется туда забраться).
Iirdna
Новичок
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2013 02:23

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Iirdna »

дата сатанист - в копилку :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

Бубновый Валет wrote: 03 May 2018 06:53 Думаю вопрос не имеет смысла. Ну какая разница что отказали в одной конторе?
Вы как то перевели мой вопрос к "научному" рассуждению о том, как ищется работа в целом. Я же хотел разобраться в ситуации, когда при явной нехватке квалифицированных дейта сайнтистов процесс их найма превращается в процедуру ожидания. Что их действительно не хватает выяснил эмпирическим путем.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Think_Different »

вы квалифицированный дейта сайнтист?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Easbayguy »

Физик-Лирик wrote: 04 May 2018 13:24
Бубновый Валет wrote: 03 May 2018 06:53 Думаю вопрос не имеет смысла. Ну какая разница что отказали в одной конторе?
Вы как то перевели мой вопрос к "научному" рассуждению о том, как ищется работа в целом. Я же хотел разобраться в ситуации, когда при явной нехватке квалифицированных дейта сайнтистов процесс их найма превращается в процедуру ожидания. Что их действительно не хватает выяснил эмпирическим путем.
Если бы была явная нехватка, то мели бы все. А раз не метут то значит не нужны.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

Easbayguy wrote: 04 May 2018 20:02 Если бы была явная нехватка, то мели бы все. А раз не метут то значит не нужны.
А зачем же наступать на те же грабли как в конце 90-х, когда "мели" после 3-х месячных программистких курсов.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Физик-Лирик »

Think_Different wrote: 04 May 2018 19:30 вы квалифицированный дейта сайнтист?
Работу хотите предложить?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote: 05 May 2018 01:44
Think_Different wrote: 04 May 2018 19:30 вы квалифицированный дейта сайнтист?
Работу хотите предложить?
Киньте мне в личку свой профайл в линкидине. У нас походу есть работа :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что творится с дейта сайнсом?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Физик-Лирик wrote: 05 May 2018 01:44
Think_Different wrote: 04 May 2018 19:30 вы квалифицированный дейта сайнтист?
Работу хотите предложить?
Еврею?

Return to “Работа и Карьера в IT”