Effective 1:1 with the manager

rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Effective 1:1 with the manager

Post by rialtoma1 »

У нас новый менеджер (он техникал, но не кодит, только с людьми работает, белый мужик 40 лет if that matters). Я соостветственно QA .
Поставил 1:1 каждую неделю по 30 мин (чего раньше не было). То, что они бенефишал мне и отменять их очень не рекомендуется я уже знаю. А кроме этого, как их использовать в мою сторону (если мне скажем надо больше денег или титул без прямого требования)? Больше жаловатья на загруженность? На других коллег которые леняться? Желательны типы, особенно из собственного опыта dругих людей.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Херовимчик »

partner_ca wrote: 01 May 2018 03:58 Что такое 1:1 в этом контексте?
душевная беседа с менеджером с глазу на глазах. Хочешь своими проблемами грузи, хочешь его выслушивай :D
tim-f
Новичок
Posts: 36
Joined: 05 Sep 2007 10:11
Location: Belgium

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by tim-f »

Использовать это время чтобы понять его проблемы (по делу) и обсуждать как организовать свои задачи чтобы эти проблемы решать. Все в рамках здравого смысла конечно, не надо бросаться делать что ему в голову сегодня придет.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by ystar »

rialtoma1 wrote: 01 May 2018 03:08 У нас новый менеджер (он техникал, но не кодит, только с людьми работает, белый мужик 40 лет if that matters). Я соостветственно QA .
Поставил 1:1 каждую неделю по 30 мин (чего раньше не было). То, что они бенефишал мне и отменять их очень не рекомендуется я уже знаю. А кроме этого, как их использовать в мою сторону (если мне скажем надо больше денег или титул без прямого требования)? Больше жаловатья на загруженность? На других коллег которые леняться? Желательны типы, особенно из собственного опыта dругих людей.
В общем не воспринимать все что говорят, за чистую манету.
Смотреть на ситуацию, если что-то важное - то и без этого митинга пропинают и будешь делать.

Лучше рассказывать, как ты хорошо работаешь, что было круто сделано, какие есть проблемы, и как ты их предлагаешь решать.
Если что-то важное, то лучше по чуть-чуть упомянать. Сначала идея менеджеру может показаться безумной, раза через три, он вспомнит, что уже где-то слышал, и вполне согласится.

Первые 90 дней на проекте - самые важные - в это время, все строят мнения о тебе, которое затем будет сложно изменить.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Beretta »

Скажите, что хотите расти, спросите, что именно вам нужно делать для этого. Начните двигаться в этом направлении и оповещайте его (это в будущем). Расскажите, какие pain points у вас и как вы их конструктивненько (!) решаете, но не плохо бы ему бы вам в этом помочь. И в таком роде. Он будет говорить, чего он от вас ждет. Нормальная беседа.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Krys-Krys »

У меня такие беседы есть - только 1 раз в мес а не в неделю. В неделю это как-то очень часто.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by nyekimov »

У меня такие беседы стояли раз в две недели. По факту менеджер проводил их хорошо если раз в квартал. Я так понимаю, просто он таким образом забивал себе календарь.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by rialtoma1 »

ну он всем так поставил, не только мне особенной и смотрю другие раз неделю тоже не пропускают особо. Новый менеджер, а не я
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Marie Clair »

Вообще то это хорошо, что он пытается узнать людей. У меня так было со всеми, но тоже раз в 2 недели. А был начальник remote и никаких бесед, это было ужасно, он был не в курсе всего и только мешал всем, худший начальник который был у меня (а у меня pattern - с начальством везет :D ), было полное ощущение его пофигизма к подчиненным.
В начале не нагружайте его своим разговором, дайте ему вести беседу и спрашивать вопросы, почувствуете его стиль и что конкретно он хочет узнать.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Krys-Krys »

Marie Clair wrote: 01 May 2018 13:59 В начале не нагружайте его своим разговором, дайте ему вести беседу и спрашивать вопросы, почувствуете его стиль и что конкретно он хочет узнать.
+1
Тем более если дать ему выговорится - можно узнать много интересного. :-)
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Beretta »

Krys-Krys wrote: 01 May 2018 05:46 У меня такие беседы есть - только 1 раз в мес а не в неделю. В неделю это как-то очень часто.
Xa! Я слышала про тетку, которая поначалу делала это ежедневно! Причем, речь не о планктоне, уровень директора у подчиненного. Talking about micromanagement... :mrgreen: :angry: Ну, и конечно же, китайского посолу.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Sergunka »

rialtoma1 wrote: 01 May 2018 03:08 У нас новый менеджер (он техникал, но не кодит, только с людьми работает, белый мужик 40 лет if that matters). Я соостветственно QA .
Поставил 1:1 каждую неделю по 30 мин (чего раньше не было). То, что они бенефишал мне и отменять их очень не рекомендуется я уже знаю. А кроме этого, как их использовать в мою сторону (если мне скажем надо больше денег или титул без прямого требования)? Больше жаловатья на загруженность? На других коллег которые леняться? Желательны типы, особенно из собственного опыта dругих людей.
Вы бы не могли несколько добавить какой размер корпорации, какой тренд на стоках и откуда дядька пришел. Напрягает частота встреч обычно еженедельник это очень дурной признак... увы.

На самом деле дядька должен Вам разъяснить каков в его виденьи KPI и рассказать как Вы должны укладываться в это Ка-Пи-Ай чтоб достичь мишион и визион компании и через это как это повлияет на Ваш персональный карьерный рост. На самом деле если откинуть весь корпоротивный Бэ-Эс постарайтесь с пользой для себя и для развития Ваших языковых навыков научиться говорить на эти темы задвигая с умным видом очередную шнягу

5 Steps to Actionable Key Performance Indicators. ...
Step 1: Establish Goals & Objectives. ...
Step 2: Establish Critical Success Factors (CSF) from the Goals & Objectives. ...
Step 3: Establish Key Performance Indicator (KPI) from CSF. ...
Step 4: Collect Measures. ...
Step 5: Calculate Metrics from Measures.

Многие не исключаю по утрам перед 1-2-1 тренируются перед зеркалом типо так
phpBB [video]

phpBB [video]
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by OhBoy »

Marie Clair wrote: 01 May 2018 13:59 Вообще то это хорошо, что он пытается узнать людей. У меня так было со всеми, но тоже раз в 2 недели. А был начальник remote и никаких бесед, это было ужасно, он был не в курсе всего и только мешал всем, худший начальник который был у меня (а у меня pattern - с начальством везет :D ), было полное ощущение его пофигизма к подчиненным.
В начале не нагружайте его своим разговором, дайте ему вести беседу и спрашивать вопросы, почувствуете его стиль и что конкретно он хочет узнать.
вы просто не адаптировались. у меня такая же ситуация - начальник в другом штате, при этом вечно, как он говорит - stretched thin (не врёт). Сначала обижался, а потом начал сам его пинать и стали твориться чудеса. Попробуйте как-нибудь.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by OhBoy »

интересно было бы посмотреь на человека, который отменяет митинги с шефом :lol:
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by rialtoma1 »

спасибо за советы и ссылки. Кстати, сегодня поменял на bi-weekly
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by SUPER »

OhBoy wrote: 02 May 2018 03:15 интересно было бы посмотреь на человека, который отменяет митинги с шефом :lol:
У меня позавчера должен быть первый ежемесячный 1:1 с моим новым шефом, а я WFH 8O :lol:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by ystar »

OhBoy wrote: 02 May 2018 03:15 интересно было бы посмотреь на человека, который отменяет митинги с шефом :lol:
да куча народу так делает, и за это ничего не будет.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Oleg Co »

Как немного менеджеривший поясню с другой стороны: узнать работника и его проблемы можно или работая с ним в паре или слушая его и наблюдая за его результатами. На первое часто просто нет времени.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Nostradamus »

Oleg Co wrote: 03 May 2018 19:31 Как немного менеджеривший поясню с другой стороны: узнать работника и его проблемы можно или работая с ним в паре или слушая его и наблюдая за его результатами. На первое часто просто нет времени.
Наблюдение, с той же стороны что и у вас: слушать и наблюдать можно на weekly team meeting. На мой взгляд, 1:1 нужен только если есть предмет для разговора.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by OhBoy »

не общение с сотрудниками отличный вариант для неопытного руководителя. у меня 6 прямых и ещё десяток непрямых, которые сидят в разных офисах, к тому же, я стараюсь с каждым из них поддерживать общение ежедневно и далеко не только на рабочие темы.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by ven27 »

Krys-Krys wrote: 01 May 2018 05:46 У меня такие беседы есть - только 1 раз в мес а не в неделю. В неделю это как-то очень часто.
Хехе.. у меня раз в год в лучшем случае :)
Думал, что в долине у всех так.
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Sergunka »

ven27 wrote: 04 May 2018 00:56
Krys-Krys wrote: 01 May 2018 05:46 У меня такие беседы есть - только 1 раз в мес а не в неделю. В неделю это как-то очень часто.
Хехе.. у меня раз в год в лучшем случае :)
Думал, что в долине у всех так.
Моя менеджерша вообще скрывалась пока я в ОК не пожаловался типо гадит по-мелкому на стрелки не ходит :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by Aleksey Kudinov »

Subject: Dan / Alex 1-on-1

Dan:

This is YOUR meeting to talk about ideas, issues, concerns, etc.

1. You set and bring agenda. I would advise against anything formal, but a bulleted list of things you would like to discuss will help to move the conversation forward.
2. I would like and I will solicit your feedback on myself as a manager and the team (not the team members).

What this will NOT be:

1. Status updates – we have enough time between our regular Scrum meetings, staff meetings, and other opportunities to get all the updates we need, let’s not spend any valuable time of this meeting on those.
2. My talking platform – again, this meeting is yours and all about you, your thoughts, ideas, issues, concerns, etc. You come with an agenda, I’m there to listen, support, answer questions, and provide guidance and advice if needed.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Effective 1:1 with the manager

Post by caltrain »

Sergunka wrote: 02 May 2018 01:47
5 Steps to Actionable Key Performance Indicators. ...
Step 1: Establish Goals & Objectives. ...
Step 2: Establish Critical Success Factors (CSF) from the Goals & Objectives. ...
Step 3: Establish Key Performance Indicator (KPI) from CSF. ...
Step 4: Collect Measures. ...
Step 5: Calculate Metrics from Measures.
Ну, практически блокнот распостранителя гербалайфа. Сам себе ставишь повышенные обязательства. Самозатягивающаяся петля.
Кроме того, я помню претензию одного такого "A заложил Б, а ты - нет. Ай-ай, фу, плохой программист, фу." Неужели, вам нечего про других рассказавть?
наши поезда - самые поездатые

Return to “Работа и Карьера в IT”