Настоящий Agile

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Настоящий Agile

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 28 Apr 2018 01:46
Хранить код на гитхабе в разы проще чем на дисках или еще где в сети.
а зачем хранить долото или отвертку? Нанять мексиканцев - и все будет в ажуре
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Настоящий Agile

Post by uncle_Pasha »

M. Ridcully wrote: 27 Apr 2018 21:22 Язык?! Может, мы о чем-то разном говорим?
У нас сайт такой, с абсолютно упоротый интерфейсом.
И не понятно, зачем в дополнение к багзилле ещё что-то подобное, но кривое.
Jira - это нечто позволяющее создать трекинг систему. А уж кто на ней что наимплементировал - так что-ж с них взять? Криворуких в мире большинство, к сожалению.
Т.е. сама Jira тут ни при чем. Это как ругать плюсы за то, что на них написали Винду.
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Настоящий Agile

Post by se888 »

Sergunka wrote: 27 Apr 2018 21:51
se888 wrote: 27 Apr 2018 17:28
fruit6 wrote: 27 Apr 2018 13:57 Вы Agile Coach?
Откуда такое предположение? Нет, я не Agile coach... я вообще не coach, я просто разработчик, который практикует все вышеозначенные подходы.
Гитхаб дай глянуть :oops:
Ну глянь... Только мне гитхабами некогда заниматься, мне что-то не везет на работодателей, которые бы давали время собственный хобби-код ваять или рабочий код в "открытую" разрабатывать. Всегда NDA, всегда весь написанный в рабочее время код - собственность компании.

P.S. Не знаю как за океаном, а в России моих нанимателей мой гитхаб вообще никогда не интересовал. Требование при найме обычно одно - быстро реализовывать фичи. Нужно много говнокода, главное чтобы он работал. Это в большинстве случаев декларируется в открытую.

Некоторые конечно рассуждают что код должен быть читаемым, хорошо организованным, но когда нужно сделать быстро, можно накидать говнокода... но чтобы он работал. И в реальности получается что мы всегда бежим за рынком, и всегда надо быстрее, и времени думать ни у кого нет.
Last edited by se888 on 28 Apr 2018 06:04, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Настоящий Agile

Post by Komissar »

uncle_Pasha wrote: 28 Apr 2018 02:30
Т.е. сама Jira тут ни при чем. Это как ругать плюсы за то, что на них написали Винду.
классическая винда была написана на просто С
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Настоящий Agile

Post by se888 »

Komissar wrote: 27 Apr 2018 23:23 гитхабят в открытую обычно те, кто работает в гадюшниках, бо там больше некуда приложить свой талант
Да всяко бывает. У меня один из моих нанимателей, который сам программировал, часть проектного кода выкладывал на гитхаб, хотя у остальных разработчиков этой возможности не было, ибо они не собственники компании.
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Настоящий Agile

Post by se888 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Apr 2018 21:35 Во многих этих методиках есть зерно здравого смысла. Но иногда просто включить мозг бывает более чем достаточно.
Я же не про мировоззрение, я про практики. Как зерно здравого смысла позволит вам быть уверенным в том, что ничего не сломалось после того как вы внесли изменения в существующий код, если у вас нет тестов от слова вообще?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Настоящий Agile

Post by Komissar »

se888 wrote: 28 Apr 2018 05:44
Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Apr 2018 21:35 Во многих этих методиках есть зерно здравого смысла. Но иногда просто включить мозг бывает более чем достаточно.
Я же не про мировоззрение, я про практики. Как зерно здравого смысла позволит вам быть уверенным в том, что ничего не сломалось после того как вы внесли изменения в существующий код, если у вас нет тестов от слова вообще?
если нет тестов "от слова вообще", то руки (а у мужиков и что еще) поотрывать. Но видел проекты, где народ, помешавшись на ТДД, профукал все время и денюжки на создание тестов, но при этом так и не сделал никакой боль-менее работающей аппликухи... в конце "все умерли"(с).

В реале, тестов никогда не бывает 100% достаточно. Скажем так, если написать тестов на 100%, то на написание собственно аппы уже времени не останется. Поэтому и приходиться включать здравый смысл, чтобы прикинуть, где, как и зачем прилагать усилия.

Знаете, сколько в свое время Майкрософт потратил на создание Help файлов для Оффиса? А когда вы последний раз читали Хелп для Ворда? (истинный хелп файл, а не погуглить). Так же и с ТДД. Много усилий, редко пригождается.
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Настоящий Agile

Post by se888 »

Komissar wrote: 28 Apr 2018 07:23
В реале, тестов никогда не бывает 100% достаточно. Скажем так, если написать тестов на 100%, то на написание собственно аппы уже времени не останется. Поэтому и приходиться включать здравый смысл, чтобы прикинуть, где, как и зачем прилагать усилия.
TDD не заставляет вас сначала написать 100% тестов для всех, предполагаемых API, реализуемых системой. TDD предполагает что вы просто сначала пишете тест, потом код.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Настоящий Agile

Post by Мальчик-Одуванчик »

Komissar wrote: 28 Apr 2018 05:41
uncle_Pasha wrote: 28 Apr 2018 02:30
Т.е. сама Jira тут ни при чем. Это как ругать плюсы за то, что на них написали Винду.
классическая винда была написана на просто С
Ну разве что 3.1 до COM/DCOM
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Настоящий Agile

Post by Мальчик-Одуванчик »

se888 wrote: 28 Apr 2018 05:44
Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Apr 2018 21:35 Во многих этих методиках есть зерно здравого смысла. Но иногда просто включить мозг бывает более чем достаточно.
Я же не про мировоззрение, я про практики. Как зерно здравого смысла позволит вам быть уверенным в том, что ничего не сломалось после того как вы внесли изменения в существующий код, если у вас нет тестов от слова вообще?
Но и на стандартных юнит-тестах это тоже не особо проявляется. Например как TDD помогает бороться с утечками памяти?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Настоящий Agile

Post by Мальчик-Одуванчик »

se888 wrote: 28 Apr 2018 08:11
Komissar wrote: 28 Apr 2018 07:23
В реале, тестов никогда не бывает 100% достаточно. Скажем так, если написать тестов на 100%, то на написание собственно аппы уже времени не останется. Поэтому и приходиться включать здравый смысл, чтобы прикинуть, где, как и зачем прилагать усилия.
TDD не заставляет вас сначала написать 100% тестов для всех, предполагаемых API, реализуемых системой. TDD предполагает что вы просто сначала пишете тест, потом код.
Это тоже неверное, на мой взгляД, рассуждение, как и сама парадигма TDD утверждающая что сначала тест должен быть написан дубовый код, на котором тест падает и лишь потом исправлен на его правильное прохождение. Что справедливо когда тест на порядок проще самого кода и никак не учитывает что к такого рода тестам подсознательно программист относится с на порядок же большей неьрежностью. Рефакторинг кода, особенно с использованием темплейтов и их специализаций такой подход покрывает слабо, а на тестировании параллельных процессов, работы под нагрузкой или обработке нештатных ситуаций вообще слабо применим в силу того что сложность самих тестов здесь часто оказаться выше тестируемого кода.
Но здравая идея имеется - заранее, перед написанием кода следует детально продумать как его будет нужно будет тестировать.
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Настоящий Agile

Post by se888 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Apr 2018 08:34
Но и на стандартных юнит-тестах это тоже не особо проявляется. Например как TDD помогает бороться с утечками памяти?
От утечек памяти тоже можно беречься с помощью модульных тестов. Не от любых конечно. Как конкретно, будет зависеть от контекста. В простейшем виде проверяйте в тесте зачистку ресурсов после работы потребителем.
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Настоящий Agile

Post by se888 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Apr 2018 08:49
Это тоже неверное, на мой взгляД, рассуждение, как и сама парадигма TDD утверждающая что сначала тест должен быть написан дубовый код, на котором тест падает и лишь потом исправлен на его правильное прохождение. Что справедливо когда тест на порядок проще самого кода и никак не учитывает что к такого рода тестам подсознательно программист относится с на порядок же большей неьрежностью. Рефакторинг кода, особенно с использованием темплейтов и их специализаций такой подход покрывает слабо, а на тестировании параллельных процессов, работы под нагрузкой или обработке нештатных ситуаций вообще слабо применим в силу того что сложность самих тестов здесь часто оказаться выше тестируемого кода.
Но здравая идея имеется - заранее, перед написанием кода следует детально продумать как его будет нужно будет тестировать.
Не совсем понял. Из ваших рассуждений вроде как получается что чем сложнее код, тем меньше нужны тесты (ибо тесты писать сложно)? А как тогда измерять и обеспечивать качество? Ну чтобы более-менее объективно было?
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Настоящий Agile

Post by mister-X »

Agile, нужен ли девелору? а теории может быть. На практике когда на 4 девелопера наняли 4 тестера, 3 бизнес аналиста, теам ледера, прожект ледера, скрам мастера и 2 химиков как саппорт . За 2 месяца написали 30 сториес типа ' хочу красивую табличку в IE'. а теперь 2 недели разбираемся как стори поинтс в жире посчитать . Никакого дезайна, и некто не знает что дальше? Зато стендап каждый день. Очень это похоже на тот анекдот про бардель где кровати переставляют вместо того чтобы бля...й поменять.

Sent from my SM-G950U using Tapatalk

se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Настоящий Agile

Post by se888 »

mister-X wrote: 28 Apr 2018 14:39 Agile, нужен ли девелору? а теории может быть. На практике когда на 4 девелопера наняли 4 тестера, 3 бизнес аналиста, теам ледера, прожект ледера, скрам мастера и 2 химиков как саппорт . За 2 месяца написали 30 сториес типа ' хочу красивую табличку в IE'. а теперь 2 недели разбираемся как стори поинтс в жире посчитать . Никакого дезайна, и некто не знает что дальше? Зато стендап каждый день. Очень это похоже на тот анекдот про бардель где кровати переставляют вместо того чтобы бля...й поменять.

Sent from my SM-G950U using Tapatalk
Я уже писал выше что ритуалы типа стендапа и артефакты типа стори поинтов это все фуфло. На деле, главным образом работают всего две практики. TDD и pair programming. Это мой личный опыт, как собственника компании (который одновременно и программист), который просрал некую сумму собственных денег на разработке. Спорить и убеждать никого не хочу, лень мне банально. Ветку я стартанул, потому что хотел узнать широко ли практикуют то, что мне близко и интересно в Америках. Оказалось что тоже не очень.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Настоящий Agile

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote: 28 Apr 2018 05:41
uncle_Pasha wrote: 28 Apr 2018 02:30 Т.е. сама Jira тут ни при чем. Это как ругать плюсы за то, что на них написали Винду.
классическая винда была написана на просто С
Не придирайтесь, лучше дайте определение "классической" винды. Просто интересно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Настоящий Agile

Post by Komissar »

se888 wrote: 29 Apr 2018 05:08
Я уже писал выше что ритуалы типа стендапа и артефакты типа стори поинтов это все фуфло. На деле, главным образом работают всего две практики. TDD и pair programming.
Это тоже фуфло. Реально, нужно (1) грамотно составленное ТЗ и (2) вменяемая команда. А уж будут они совокупляться парами, триадами или корпеть над кодом в одиночку - это уже очень второстепенные детали. И будет ли писаться тест или код вперед - тоже фигня.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Настоящий Agile

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 28 Apr 2018 07:23
se888 wrote: 28 Apr 2018 05:44
Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Apr 2018 21:35 Во многих этих методиках есть зерно здравого смысла. Но иногда просто включить мозг бывает более чем достаточно.
Я же не про мировоззрение, я про практики. Как зерно здравого смысла позволит вам быть уверенным в том, что ничего не сломалось после того как вы внесли изменения в существующий код, если у вас нет тестов от слова вообще?
если нет тестов "от слова вообще", то руки (а у мужиков и что еще) поотрывать. Но видел проекты, где народ, помешавшись на ТДД, профукал все время и денюжки на создание тестов, но при этом так и не сделал никакой боль-менее работающей аппликухи... в конце "все умерли"(с).

В реале, тестов никогда не бывает 100% достаточно. Скажем так, если написать тестов на 100%, то на написание собственно аппы уже времени не останется. Поэтому и приходиться включать здравый смысл, чтобы прикинуть, где, как и зачем прилагать усилия.

Знаете, сколько в свое время Майкрософт потратил на создание Help файлов для Оффиса? А когда вы последний раз читали Хелп для Ворда? (истинный хелп файл, а не погуглить). Так же и с ТДД. Много усилий, редко пригождается.
То что я помню выглядело как один писатель на 50 дев. Но там еще было где-то 5 пм которые читали... Не верю короче.
отдельный фокус это была антимонопольная документация интерфейсов которых вообще никто не знал и которые нахрен никому не нужны - но вроде вы не про это.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Настоящий Agile

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 29 Apr 2018 07:14 Не верю короче.
Вы не верите, что у Ворда/Экселя/Пауерпоинта/Аксесса был и есть очень развесистый хелп файл (у каждой аппы плюс интеграции)?!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Настоящий Agile

Post by alex_127 »

Я говорю что это ничего не стоило по сравнению с ман-дев-годами основного продукта и спрашиваю откуда вы это взяли. Ткните в меня ссылкой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Настоящий Agile

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 29 Apr 2018 07:45 Я говорю что это ничего не стоило по сравнению с ман-дев-годами основного продукта и спрашиваю откуда вы это взяли. Ткните в меня ссылкой.
"И Вы говорите"(с).

У меня сведения из первых рук, лично. От команд, работавших над оффисными продуктами с начала 90х. Если вы лично не досчитались персонала, то "ткните в меня сцылкой".
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Настоящий Agile

Post by se888 »

Komissar wrote: 29 Apr 2018 07:04 Это тоже фуфло. Реально, нужно (1) грамотно составленное ТЗ и (2) вменяемая команда. А уж будут они совокупляться парами, триадами или корпеть над кодом в одиночку - это уже очень второстепенные детали. И будет ли писаться тест или код вперед - тоже фигня.
Вы всегда работаете по "грамотно составленному ТЗ"? И заказчик никогда не вносит в него изменения по ходу разработки? На весь проект, какого бы масштаба он ни был вам всегда выдают ТЗ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Настоящий Agile

Post by Komissar »

se888 wrote: 29 Apr 2018 08:41
Komissar wrote: 29 Apr 2018 07:04 Это тоже фуфло. Реально, нужно (1) грамотно составленное ТЗ и (2) вменяемая команда. А уж будут они совокупляться парами, триадами или корпеть над кодом в одиночку - это уже очень второстепенные детали. И будет ли писаться тест или код вперед - тоже фигня.
Вы всегда работаете по "грамотно составленному ТЗ"? И заказчик никогда не вносит в него изменения по ходу разработки? На весь проект, какого бы масштаба он ни был вам всегда выдают ТЗ?
я нигде не сказал, что (а) это неизменяемое ТЗ и (б) это одним махом ТЗ на весь проект. Но грамотное ТЗ маст би.Иначе все уйдет в пляски - стендапы, скрамы, спринты, тдд, программирование коллективами и т.д.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Настоящий Agile

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 29 Apr 2018 08:01
alex_127 wrote: 29 Apr 2018 07:45 Я говорю что это ничего не стоило по сравнению с ман-дев-годами основного продукта и спрашиваю откуда вы это взяли. Ткните в меня ссылкой.
"И Вы говорите"(с).

У меня сведения из первых рук, лично. От команд, работавших над оффисными продуктами с начала 90х. Если вы лично не досчитались персонала, то "ткните в меня сцылкой".
Так я как бы в мсфт тоже сидел лично в конце 90х. Не в офисе - но аппы с хелпами которые с виндой шли.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: Настоящий Agile

Post by ksi »

А что такое Agile и почему он у всех на устах? Я название, конечно, слышал, но что это такое и главное для чего нужно не знаю, стыдно сказать :oops:

Return to “Работа и Карьера в IT”