Крепостное право

User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Крепостное право

Post by ALV00 »

Читаю контракт и охреневаю:
Initial Term. The initial term of this Agreement shall be for twenty-four (24) months commencing on the date the Employee reports to and is available to work for the Company (the “Commencement Date”) and expiring twenty-four (24) months after the Commencement Date (the “Termination Date”) subject, however, to earlier termination as hereinafter provided. Employee agrees that if an assignment or project extends or is ongoing after the Termination Date or the Employee is scheduled to start an assignment or project after the Termination Date, the term of this Agreement shall be automatically extended until the completion of the assignment or project (the “Term Date”).

Termination. This Agreement may be terminated by the Company at any time with or without cause, and with no advance written notice to the Employee. Upon termination of this Agreement by the Company, the Company shall not be obligated to make payment of any compensation to the Employee other than earned but unpaid salary through the date of termination. Upon payment of such wages, the Company shall have no further obligation to Employee under this Agreement. The Employee may terminate this Agreement after the Termination Date or Term Date, whichever is later, by providing fifteen (15) days advance written notice to the Company.
То есть контора может турнуть в любой момент, это нормально. Но поскольку Term Date может быть продлен по усмотрению конторы, получается, что емплой по своей воле не может уволиться никогда. Что это за хрень, первый раз такое вижу. Это законно вообще? Или на эти условия можно плюнуть, так как они не enforceable?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Крепостное право

Post by fruit6 »

попросите версию для белых людей. Вам по ошибке индусский контракт выслали.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Крепостное право

Post by nyekimov »

Мне как то подобное подсовывали, два раза повторили, что employment at will и они меня могут выкинуть в любой момент. Но с меня попросили подписаться под согласием дать им 2 недели нотис и отработать его как ни в чем не бывало.

Когда я спросил рекрута - что за фигня? Почему контракт с одеялом на эмплоера? Он начал рассказывать, что это условие не легитимное и я могу смело поставить подпись и надо забить. И такой - а ты что не даёшь общепринятый нотис в две недели? Я ответил, что я не подписываю подобного рода контракты. Ни о рекруте ни о фирме в последствии ничего не слышал.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Крепостное право

Post by Sergunka »

Довольно часто встречаемый пункт, который железно не работает в Калифорнии... но тем не менее я бы держался подальше от такой компании если понятно есть выбор.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Крепостное право

Post by Poet77 »

ALV00 wrote: 20 Apr 2018 19:33 Читаю контракт и охреневаю:
Инитиал Терм. Тхе инитиал терм оф тхис Агреемент шалл бе фор тшенты-фоур (24) монтхс цомменцинг он тхе дате тхе Емплоыее репортс то анд ис аваилабле то шорк фор тхе Цомпаны (тхе “Цомменцемент Дате”) анд ехпиринг тшенты-фоур (24) монтхс афтер тхе Цомменцемент Дате (тхе “Терминатион Дате”) субйецт, хошевер, то еарлиер терминатион ас хереинафтер провидед. Емплоыее агреес тхат иф ан ассигнмент ор пройецт ехтендс ор ис онгоинг афтер тхе Терминатион Дате ор тхе Емплоыее ис счедулед то старт ан ассигнмент ор пройецт афтер тхе Терминатион Дате, тхе терм оф тхис Агреемент шалл бе аутоматицаллы ехтендед унтил тхе цомплетион оф тхе ассигнмент ор пройецт (тхе “Терм Дате”).

Терминатион. Тхис Агреемент маы бе терминатед бы тхе Цомпаны ат аны тиме шитх ор шитхоут цаусе, анд шитх но адванце шриттен нотице то тхе Емплоыее. Упон терминатион оф тхис Агреемент бы тхе Цомпаны, тхе Цомпаны шалл нот бе облигатед то маке паымент оф аны цомпенсатион то тхе Емплоыее отхер тхан еарнед бут унпаид салары тхроугх тхе дате оф терминатион. Упон паымент оф суч шагес, тхе Цомпаны шалл хаве но фуртхер облигатион то Емплоыее ундер тхис Агреемент. Тхе Емплоыее маы терминате тхис Агреемент афтер тхе Терминатион Дате ор Терм Дате, шхичевер ис латер, бы провидинг фифтеен (15) даыс адванце шриттен нотице то тхе Цомпаны.
То есть контора может турнуть в любой момент, это нормально. Но поскольку Терм Дате может быть продлен по усмотрению конторы, получается, что емплой по своей воле не может уволиться никогда. Что это за хрень, первый раз такое вижу. Это законно вообще? Или на эти условия можно плюнуть, так как они не енфорцеабле?
Мне кажется что такой контракт предлагают люди не очень адекватные, и к ним имело бы смысл идти только если вы сеичас без работы и при этом начинать искать что-то другое сразу же.Скорее всего что они рассчитывают что работники восприймут этот незаконный пункт всерьез и будут боятся уйти от них, т.е. скорее всего условия работы у них плохие.Наверняка когда работник попробует ийти от них раньше они не захотят ему платить что должны, т.к. он типа "нарушил" контракт, так, что узнайте у них по каким дням они платят зарплату и бывают ли задержки. Ну и попробуйте найти что-то другое. Они кстати как-то обясняют почему надо мин 2 года отработать ? Ну например они вам какой-то тренинг оплачивают или что-то еще ?
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Крепостное право

Post by ALV00 »

Poet77 wrote: 21 Apr 2018 04:51 Мне кажется что такой контракт предлагают люди не очень адекватные, и к ним имело бы смысл идти только если вы сеичас без работы и при этом начинать искать что-то другое сразу же.Скорее всего что они рассчитывают что работники восприймут этот незаконный пункт всерьез и будут боятся уйти от них, т.е. скорее всего условия работы у них плохие.Наверняка когда работник попробует ийти от них раньше они не захотят ему платить что должны, т.к. он типа "нарушил" контракт, так, что узнайте у них по каким дням они платят зарплату и бывают ли задержки. Ну и попробуйте найти что-то другое. Они кстати как-то обясняют почему надо мин 2 года отработать ? Ну например они вам какой-то тренинг оплачивают или что-то еще ?
Ничего они не оплачивают. Обычный индусский бадишоп. Других оферов нет пока, к сожалению, так что придется брать этот. Хотелось бы получить квалифицированный совет, чтобы спать спокойно. Лоеры какие-то есть, сайты? Работа в NJ.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Крепостное право

Post by Slava V »

ALV00 wrote: 30 Apr 2018 15:35 Ничего они не оплачивают. Обычный индусский бадишоп. Других оферов нет пока, к сожалению, так что придется брать этот. Хотелось бы получить квалифицированный совет, чтобы спать спокойно. Лоеры какие-то есть, сайты? Работа в NJ.
можете спросить в офисе attorney general, у ниx должен быть сайт
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Крепостное право

Post by adda_ »

А что в Нью Джерси с работой полная жопа? И у вас нет никаких других вариантов кроме того чтобы пойти работать на этих ребят? Может лучше все же потратить какое то время на поиски адекватной конторы?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Крепостное право

Post by OhBoy »

Лоеры сидят тут - http://avvo.com/
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Крепостное право

Post by ALV00 »

adda_ wrote: 30 Apr 2018 21:13 А что в Нью Джерси с работой полная жопа? И у вас нет никаких других вариантов кроме того чтобы пойти работать на этих ребят? Может лучше все же потратить какое то время на поиски адекватной конторы?
По моей специальности (базы данных) близко к жопе, последние года полтора.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Крепостное право

Post by Poet77 »

ALV00 wrote: 30 Apr 2018 15:35
Poet77 wrote: 21 Apr 2018 04:51 Мне кажется что такой контракт предлагают люди не очень адекватные, и к ним имело бы смысл идти только если вы сеичас без работы и при этом начинать искать что-то другое сразу же.Скорее всего что они рассчитывают что работники восприймут этот незаконный пункт всерьез и будут боятся уйти от них, т.е. скорее всего условия работы у них плохие.Наверняка когда работник попробует ийти от них раньше они не захотят ему платить что должны, т.к. он типа "нарушил" контракт, так, что узнайте у них по каким дням они платят зарплату и бывают ли задержки. Ну и попробуйте найти что-то другое. Они кстати как-то обясняют почему надо мин 2 года отработать ? Ну например они вам какой-то тренинг оплачивают или что-то еще ?
Ничего они не оплачивают. Обычный индусский бадишоп. Других оферов нет пока, к сожалению, так что придется брать этот. Хотелось бы получить квалифицированный совет, чтобы спать спокойно. Лоеры какие-то есть, сайты? Работа в НЙ.
Ну я думаю что фишка индусов будет в том, что когда вы от них уйдете, то они вас попробуют кинуть на всю сумму что вам должны по зарплате, т.к. вы "нарушили" их контракт. Поинтересуйтесь у них насколько задержка по зарплате, платят они раз в 2 недели или раз в месяц и за какой период, когда надумаете от них уходить - то лучше скажите им что заболели, и может они пока вы "болели" - выплатят очередную зарплату, но это на будущее, естественно,
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Крепостное право

Post by rtogan »

ALV00 wrote: 30 Apr 2018 15:35
Poet77 wrote: 21 Apr 2018 04:51 Мне кажется что такой контракт предлагают люди не очень адекватные, и к ним имело бы смысл идти только если вы сеичас без работы и при этом начинать искать что-то другое сразу же.Скорее всего что они рассчитывают что работники восприймут этот незаконный пункт всерьез и будут боятся уйти от них, т.е. скорее всего условия работы у них плохие.Наверняка когда работник попробует ийти от них раньше они не захотят ему платить что должны, т.к. он типа "нарушил" контракт, так, что узнайте у них по каким дням они платят зарплату и бывают ли задержки. Ну и попробуйте найти что-то другое. Они кстати как-то обясняют почему надо мин 2 года отработать ? Ну например они вам какой-то тренинг оплачивают или что-то еще ?
Ничего они не оплачивают. Обычный индусский бадишоп. Других оферов нет пока, к сожалению, так что придется брать этот. Хотелось бы получить квалифицированный совет, чтобы спать спокойно. Лоеры какие-то есть, сайты? Работа в NJ.
Если других офферов нет, то нефиг ерундой заниматься и заморачиваться пустяками о том, кто кому и за сколько дней должен написать. В любом случае, если в штате - employment at will - бумажка вряд ли имеет какое-то значение.

И какая вам лично разница, за сколько дней сообщать? ;)
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Крепостное право

Post by ALV00 »

rtogan wrote: 01 May 2018 06:54 Если других офферов нет, то нефиг ерундой заниматься и заморачиваться пустяками о том, кто кому и за сколько дней должен написать. В любом случае, если в штате - employment at will - бумажка вряд ли имеет какое-то значение.

И какая вам лично разница, за сколько дней сообщать? ;)
Судя по тому, что написано в вики про employment at will, это право работодателя увольнять работника без причины. О правах работника там ничего не написано.
В данном контракте проблема вовсе не в количестве дней, это как раз OK. Из написанного там буквально следует, что я не могу никогда от них сам уволиться, только они меня могут. Такая по@#ень :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Крепостное право

Post by nyekimov »

ALV00 wrote: 01 May 2018 12:24
rtogan wrote: 01 May 2018 06:54 Если других офферов нет, то нефиг ерундой заниматься и заморачиваться пустяками о том, кто кому и за сколько дней должен написать. В любом случае, если в штате - employment at will - бумажка вряд ли имеет какое-то значение.

И какая вам лично разница, за сколько дней сообщать? ;)
Судя по тому, что написано в вики про employment at will, это право работодателя увольнять работника без причины. О правах работника там ничего не написано.
В данном контракте проблема вовсе не в количестве дней, это как раз OK. Из написанного там буквально следует, что я не могу никогда от них сам уволиться, только они меня могут. Такая по@#ень :D
Это в первую очередь регулируется законами штата. Если штата пишет что и работник employed at will. То никакие приписки в договорах не имеют юр силы, это любой хр/рекрут вашего штата подтвердит.
Все эти приписки имеют чисто психологическое давление.
Хотя за Нью Йорк узнайте, у меня единственное предложение с такой припиской было как раз таки от нью йоркской компании, хотя позиция была в Чикаго.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Крепостное право

Post by Flash-04 »

В контакте можно написать что угодно. При этом пункты могут быть not enforcable. Поэтому совет "подписать и забить" так имеет смысл. Но! Вы тогда должны быть готовым отстаивать свои права в суде, правда вменяемый адвокат никогда в суд не пойдёт отстаивать not enforcable clauses.
У меня был интересный опыт когда у меня был контракт на удаленке и там был стандартный пункт об интеллектуальных правах. Тем не менее когда компания продавала продукт над которым я работал (и был его создателем) адвокаты компании решили перестраховаться и упросили (за $$) подписать отдельную бумагу о передаче интеллектуальных прав. Это была довольно весёлая история, которую надо рассказывать под водку 8) в двух словах, переговоры длились почти полгода :D хотя казалось бы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Крепостное право

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 01 May 2018 13:13
ALV00 wrote: 01 May 2018 12:24
rtogan wrote: 01 May 2018 06:54 Если других офферов нет, то нефиг ерундой заниматься и заморачиваться пустяками о том, кто кому и за сколько дней должен написать. В любом случае, если в штате - employment at will - бумажка вряд ли имеет какое-то значение.

И какая вам лично разница, за сколько дней сообщать? ;)
Судя по тому, что написано в вики про employment at will, это право работодателя увольнять работника без причины. О правах работника там ничего не написано.
В данном контракте проблема вовсе не в количестве дней, это как раз OK. Из написанного там буквально следует, что я не могу никогда от них сам уволиться, только они меня могут. Такая по@#ень :D
Это в первую очередь регулируется законами штата. Если штата пишет что и работник employed at will. То никакие приписки в договорах не имеют юр силы, это любой хр/рекрут вашего штата подтвердит.
Все эти приписки имеют чисто психологическое давление.
Хотя за Нью Йорк узнайте, у меня единственное предложение с такой припиской было как раз таки от нью йоркской компании, хотя позиция была в Чикаго.
почитал. я бы не стал его подписывать. если только они вам не визу делают и вам без вариантов.
Это дежурная ловушка бадишоперов.
да вы конечно можете свалить в любой момент но по контракту компания может взыскать с вас неустойку в размере потерянной прибыли или за ущерб бизнесу.
вы прочитали, согласились, подписали и штат будет стоять на защите контракта, а не вас.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Крепостное право

Post by Boriskin »

Если с работой швах и жрать нечего - то я хотя бы попробовал поговорить о том, чтобы этот пункт из контракта удалить.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Крепостное право

Post by Vladimir Kr. »

valchkou wrote: 01 May 2018 15:44 да вы конечно можете свалить в любой момент но по контракту компания может взыскать с вас неустойку в размере потерянной прибыли или за ущерб бизнесу.
вы прочитали, согласились, подписали и штат будет стоять на защите контракта, а не вас.
да, может из расчета 15 дней max, если quit without notice - будет адвокат с таким делом связываться? :pain1:
моя родина СССР!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Крепостное право

Post by valchkou »

Vladimir Kr. wrote: 01 May 2018 16:06
valchkou wrote: 01 May 2018 15:44 да вы конечно можете свалить в любой момент но по контракту компания может взыскать с вас неустойку в размере потерянной прибыли или за ущерб бизнесу.
вы прочитали, согласились, подписали и штат будет стоять на защите контракта, а не вас.
да, может из расчета 15 дней max, если quit without notice - будет адвокат с таким делом связываться? :pain1:
нее почитай первый пост внимательно там все хитро
The Employee may terminate this Agreement after the Termination Date or Term Date, whichever is later, by providing fifteen (15) days advance written notice to the Company
и чуть выше находим а что же такое этот Term Date
The initial term of this Agreement shall be for twenty-four (24) months
completion of the assignment or project (the “Term Date”).
т.е. это через 24 мес после начала работы,
недоработал 12 мес - 2000 часов по рейту, скажем клиент платит 70/н. работник получает 50/н
бадишоп имеет 20 в час - за 12 мес это примерно 40к

Да еще не понятно из контракта полиси по поводу другой работы.
если чел не на визе то теоретически можно саботировать работу,
найти другую на стороне, а на этой сказать что бабушка заболела и нужно на 3 мес уехать. Но не увольняться. типа вернусь обратно и начну.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Крепостное право

Post by Uzito »

Да нихуа. Максимальная ответсвенность работника только в пределах того, что ему оплатили. Типа построил дом, а он развалился, так с работника можно только просить выплаченное ему. И то если только заказчик сможет доказать, что работа была произведена с грубым нарушением стандаров индустрии. А то что из-за работника не получилось снимать бабло с клиентов публичного дома, то ихвиняйте, работник тут не при делах. Нужно было страховать бизнес.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Крепостное право

Post by valchkou »

работник своим добровольным уходом раньше положенного срока причиняет damage to business
40к конечно суд не присудит но 10-15 попробуют стянуть.
думаете я тут сказки рассказываю? были кейсы и даже в интернет некоторые попали так как работники начинали шуметь.
это конечно не значит что они прям в суд побегут, но по такому контракту бодишоп будет прав. Будет звонить, писать и угрожать
даже если дойдет до суда и суд не присудит особый дамадж, а просто попросит компенсировать расходы конторы на лоера то это те же 4-6к
и зачем это надо топикстартеру? он там 2 года все равно не просидит.
нужно настоять на employment at will
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Крепостное право

Post by adda_ »

Is employer required to give me two-weeks’ notice before terminating me? Do I have to give my employer two-weeks’ notice?

New Jersey law does not require a notice of separation from either the employee or employer. However, if an employer has a policy on notices of separation and that policy is recognized as an enforceable contract, a notice of separation may be required from the employer and/or employee in accordance with the policy.
I was terminated from my job, and I’m worried that my former employer will give me a bad reference. Can I prevent my former employer from saying negative things about me?

A former employer is allowed to provide information that is truthful or to express an opinion.

If you have proof that the former employer is lying about you to employees or prospective employers and damaging your reputation, you may have a case against your former employer for defamation.
http://www.lsnjlaw.org/Jobs-Employment/ ... ation.aspx

Я бы не стал подписывать такое контракт, если только разве уже деваться некуда.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Крепостное право

Post by OhBoy »

ALV00 wrote: 01 May 2018 02:47
adda_ wrote: 30 Apr 2018 21:13 А что в Нью Джерси с работой полная жопа? И у вас нет никаких других вариантов кроме того чтобы пойти работать на этих ребят? Может лучше все же потратить какое то время на поиски адекватной конторы?
По моей специальности (базы данных) близко к жопе, последние года полтора.
8O В tri-state жопа с работой? :cry: Вы уверены что проблема именно там где вы её ищете?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Крепостное право

Post by rtogan »

ALV00 wrote: 01 May 2018 12:24
rtogan wrote: 01 May 2018 06:54 Если других офферов нет, то нефиг ерундой заниматься и заморачиваться пустяками о том, кто кому и за сколько дней должен написать. В любом случае, если в штате - employment at will - бумажка вряд ли имеет какое-то значение.

И какая вам лично разница, за сколько дней сообщать? ;)
Судя по тому, что написано в вики про employment at will, это право работодателя увольнять работника без причины. О правах работника там ничего не написано.
В данном контракте проблема вовсе не в количестве дней, это как раз OK. Из написанного там буквально следует, что я не могу никогда от них сам уволиться, только они меня могут. Такая по@#ень :D
Виноват, не прочитал внимательно :)
В любом случае, если вы живете в NJ:

http://www.nj.gov/labor/wagehour/conten ... s.html#q22

"Q. Do I have to give notice when I am terminating or discharging an employee? Must an employee give notice of their intention to quit?

A. No. Notice is not required by either party based on the fact that New Jersey is an "employment at will" state, meaning that an employer or employee may terminate the relationship at any time, without a reason, without cause.

Q. When do I have to pay final wages to a terminated employee?

A. You may wait until the next regular payday designated for the pay period regardless of whether the employee quit or was fired.
"
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Крепостное право

Post by Easbayguy »

ALV00 wrote: 01 May 2018 02:47
adda_ wrote: 30 Apr 2018 21:13 А что в Нью Джерси с работой полная жопа? И у вас нет никаких других вариантов кроме того чтобы пойти работать на этих ребят? Может лучше все же потратить какое то время на поиски адекватной конторы?
По моей специальности (базы данных) близко к жопе, последние года полтора.
А пройти по пути Сабины, закинуться ампхетаминами и натаскаться за 6 месяцев на всякие buzzwords в дополнению к Ораклу, типa Cloud/DynamoDB/Athena и так далее?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Работа и Карьера в IT”