Моя карьера не удалась и...

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by kyk »

nyekimov wrote: 18 Apr 2018 20:55 кто умеет зачесать языком и преподнести работу в хорошей обертке и даже роли не играет, чья это работа в итоге, кто отпрепарировал, тот считается тем, кто способен двигать процесс.

А если привык работать молча, с перфикционизмом делая работу
Сам-то к каким относишься?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by nyekimov »

kyk wrote: 18 Apr 2018 21:01
nyekimov wrote: 18 Apr 2018 20:55 кто умеет зачесать языком и преподнести работу в хорошей обертке и даже роли не играет, чья это работа в итоге, кто отпрепарировал, тот считается тем, кто способен двигать процесс.

А если привык работать молча, с перфикционизмом делая работу
Сам-то к каким относишься?

К тем кто делает, я понимаю, что работу надо уметь преподнести, но блин пиарить себя всегда учили что типо некрасиво. Пытаюсь с этим бороться и вижу, что отсидеться молча можно только себе в ущерб.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by niks01 »

Если работаешь себе молча то все же лучше.....как начнешь задавать много вопросов про фича или находить слишком много багов решат что высовываешься. Перфекционизм никогда по настоящему не оценят...а могут и не простить. Считаю перфекционизм должен быть зарезервирован строго для работы на себя любимых (так, согласно наблюдениям) .
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by mikeG »

Larsonsager wrote: 18 Apr 2018 20:12
mikeG wrote: 17 Apr 2018 17:28 Чтобы лицензию пламбера/электрика получить, нужно 5 лет опыта подмастерьем.
Не могу не пройти без своего обычного буквоедства, извините. Слово "подмастерье" означает совсем не то, что вы думаете. Подмастерье - это человек уже с лицензией, но еще без собственного бизнеса. Вы имеете в виду ученика мастера.
Злобный офтоп.
Согласно гуглу apprentice (то, что я имею в виду) переводится как подмастерье. Journeyman (то что вы имеете в виду) тоже переводится как подмастерье.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Larsonsager »

Так как подмастерья были и в России, отсылка к неспособности гугля найти правильный перевод мне кажется странной. По-русски то, что в Англии называлось apprentice, называется учеником. Это юридически регламентированное название, так сказать, квалификации, примерно как "доцент по кафедре" или associate degree. Например, такая терминология прописана в "Городовом положении" (закон такой федеральный) от 1785 года. Или вот открываете чеховского "Ваньку": "Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене..." - Ванька, как раз apprentice, в состав "хозяев и подмастерьев" не входил. Или мамин-сибиряковский "Вертел" из школьной программы за младшие классы: главный герой Прошка отдан у ученики мастеру, а еще мастера и подмастерья в мастерской есть, но не Прошка. Ну и т.п. Или суперизвестный пример: то, что по-английски называется The Sorcerer's Apprentice, по-русски - "Ученик чародея", а не подмастерье.
Last edited by Larsonsager on 18 Apr 2018 22:35, edited 1 time in total.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Dweller »

Интроверту плохо будет в ИТ, разве что работать у хорошего менеджера либо быть супер крутым умным спецом
Т.е. надо либо вкалывать либо уметь об этом рассказывать а лучше и то и другое чтобы совсем комфортно себя чувствовать
Вместо интроверта проще нанять оффшорную бригаду лабать что-то с хорошими спеками
А тут обычно пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что и так чтобы все работало в срок
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by city_girl »

Derrek wrote: 17 Apr 2018 21:13
Dweller wrote: 17 Apr 2018 20:38 IMHO нынешний бум теха отличается от конца 90-х тем что каждая кухарка уже не может влезть в индустрию
Это в конце 90-х с любым высшим образованием и в любом возрасте можно было закончить курсы и садиться клепать код - сейчас в кодах надо разбираться
Много платят людям с опытом, да и то надо постоянно улучшаться, ну и свежие выпускники нужны но их имеют на интервью во все дыры, особенно где платят побольше
Ну хорошо, а как же это вот что нехватка кадров в ИТ отрасли, что 90% выпускников буткампов устраиваются на работу (по сертифицированным независимым репортам), что все это постоянно растет - пошла эта дата сцаенс, растет cybersecurity? Щас вот трак драйверов заменят на роботов, потом почтальонов, - для этого всего ИТ должно расти...

There are more than 500,000 open computing jobs nationwide, but less than 43,000 computer science students graduated into the workforce last year, according to Code.org, a non-profit backed by the tech industry that's dedicated to expanding access to computer science.https://www.usatoday.com/story/tech/tal ... /99587888/

Это вот что совсем полный обман, объясните мне пожалуйста? Что аж лучше идти пламбером?
Теперь дальше - по всяким indeed у software developer зарплата... ру вот например java developer - $110K в среднем по стране. Ну это же неплохо, если не брать несколько крупных городов. Да, понятно что это не для junior. Но все равно для человека на котором не висит 30 подчиненных и он не отвечает чтобы мост не рухнул на голову как недавно в майами - это хорошая зарплата.
Или это тоже все обман?

Я просто искренне не пойму - вы ворчите чисто из вредности или есть какой-то evidence based доказательство что злые СМИ и вэбсайты работы занимаются обманом про хорошие перспектиы и зарплаты ИТ отрасли?
Не знаю как в Штатах нынче, но в Европе есть дефицит сервисных инженеров-наладчиков всякой фигни, особенно всяких разных станков. Очереди выросли от нескольких суток лет десять назад до нескольких месяцев. Обучение идет по ходу дела, а потом можно стать этаким тренером, проводить треннинги персоналу клиента, это уже чистая работа. В идеале такой спец может (может при определенной хватке? но далеко не факт) перерасти в какую-нибудь сервисную компанию с кругом своих клиентов. Минус такой работы - это командировки постоянные, но это кому как. Люди с высшим не хотят почему то идти на такие работы (хотят офис и чистоту), а без образования часто не знают что такое есть, да и не особо способны быстро въехать. Хороший технарь-сервисник на вес золота в любом деле. И особой коммуникативности как и общительности им не требуется. Пришел свое дело сделал отчеты-бумажки заполнил, и досвидания. Может вас интересовало бы что-то такое?
Last edited by city_girl on 18 Apr 2018 22:40, edited 4 times in total.
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

Ну я тогда вообще не знаю... дорогая редакция :%)

Нет, я понимаю, у каждой профессии свои плакальщики. У соседа трава зеленее. Пламберы бы сказали что программисты сидят, давят кнопочки и не ныряют в колодец с дерьмом. Но тут все просто сговорились обсирать профессию программиста и всерьез обсуждают пламберов. Неужели настолько все плохо?

Занимательно что буткампы и их выпускники все хвалят и у них 90% выпускников находит работу...
В общем хрен вас разберешь.

Про интроверсивность... Я не против общения с коллегами или посидеть на митинге. Я против того когда на мне stakeholders management, где к каждому надо найти подход и добиться нужного от него результата... то есть по сути продать ему то или иное решение.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by niks01 »

Derrek wrote: 18 Apr 2018 22:42 Про интроверсивность... Я не против общения с коллегами или посидеть на митинге. Я против того когда на мне stakeholders management, где к каждому надо найти подход и добиться нужного от него результата... то есть по сути продать ему то или иное решение.
Значит вы не интроверт! :D
Derrek wrote: 18 Apr 2018 22:42 Нет, я понимаю, у каждой профессии свои плакальщики. У соседа трава зеленее. Пламберы бы сказали что программисты сидят, давят кнопочки и не ныряют в колодец с дерьмом. Но тут все просто сговорились обсирать профессию программиста и всерьез обсуждают пламберов. Неужели настолько все плохо?
Эта профессия полностью открытая для дешевого аутсорсинг и массивного импорта индийских H1, много конкуренции....Сравните со профессиями которые могут делаться только на месте, в штатах, и не завалены индусами, то есть как то защищены. То что тут говорили про электриков правда....на самом деле отличная профессия....здесь нехватка электриков и во многих небольших городах трудно даже найти кого то кто даст бид на небольшую работу, они не беспокоятся с маленькими контрактами, и берут только большие, ведут себя как короли, даже звонки не возвращают если речь не идет о $$$$. Плюс электрик в итоге всегда работает на себя (бесценная штука) а не сидит под каким то мэнегером которому надо вылизывать ботинки....
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

Хорошо, берем например средний город - не НЙ и СФ, но и не Idaho city, и по данным indeed:

Ну там Austin TX
Количество вакансий:
java - 1,092
mechanical engineer - 375
Берем Атланта GA
java - 1,660
mechanical engineer - 741
Берем Baltimore MD
java - 1,813
mechanical engineer - 605

Ну как при этом все так плохо и все аутсорсится я не пойму??? Ладно, это уже риторический вопрос, если я кого раздражаю, отвечать не обязательно.

Да, где-то в электрикал инженер индусов меньше, но! Обратная сторона: не только индусов меньше, а вообще иммигрантов. Пока ты сидишь чертишь за 70 тыс в год, тебе мило улыбаются "нет-нет у тебя английский пёрфект, едва заметный акцент". Когда ты хочешь стать руководителем - то тебя из-за твоего английского не хотят видеть перед инвестором и все такое... Пусть лучше идет Джон, который пошутит про американский футбол и все такое... а то подумают что у них иммигрант проектированием руководит.

Реальный электрик, который делает монтаж... ну тут опять со стороны мне кажется что все видится проще... Изнутри я уверен все сложнее...
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

city_girl wrote: 18 Apr 2018 22:34 Не знаю как в Штатах нынче, но в Европе есть дефицит сервисных инженеров-наладчиков всякой фигни, особенно всяких разных станков. Очереди выросли от нескольких суток лет десять назад до нескольких месяцев. Обучение идет по ходу дела, а потом можно стать этаким тренером, проводить треннинги персоналу клиента, это уже чистая работа. В идеале такой спец может (может при определенной хватке? но далеко не факт) перерасти в какую-нибудь сервисную компанию с кругом своих клиентов. Минус такой работы - это командировки постоянные, но это кому как. Люди с высшим не хотят почему то идти на такие работы (хотят офис и чистоту), а без образования часто не знают что такое есть, да и не особо способны быстро въехать. Хороший технарь-сервисник на вес золота в любом деле. И особой коммуникативности как и общительности им не требуется. Пришел свое дело сделал отчеты-бумажки заполнил, и досвидания. Может вас интересовало бы что-то такое?
Спасибо, конечно может заинтересовать. Как такая профессия тут в США называется?
И еще интересно, как на этого перца выучиться.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by katit »

Я честно говоря слабо представляю чему можно научиться за месяцы. У меня есть опыт "обучения" людей у которых все в порядке с головой и есть явные способности и т.д. Надо ТУПО МНОГО времени. ГОДЫ проходят пока человек просто грамотно работает с базой данных (это про то что выше писали, SQL, репорты и т.д.). О каком программировании речь идет???
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by katit »

Derrek wrote: 19 Apr 2018 00:25
city_girl wrote: 18 Apr 2018 22:34 Не знаю как в Штатах нынче, но в Европе есть дефицит сервисных инженеров-наладчиков всякой фигни, особенно всяких разных станков. Очереди выросли от нескольких суток лет десять назад до нескольких месяцев. Обучение идет по ходу дела, а потом можно стать этаким тренером, проводить треннинги персоналу клиента, это уже чистая работа. В идеале такой спец может (может при определенной хватке? но далеко не факт) перерасти в какую-нибудь сервисную компанию с кругом своих клиентов. Минус такой работы - это командировки постоянные, но это кому как. Люди с высшим не хотят почему то идти на такие работы (хотят офис и чистоту), а без образования часто не знают что такое есть, да и не особо способны быстро въехать. Хороший технарь-сервисник на вес золота в любом деле. И особой коммуникативности как и общительности им не требуется. Пришел свое дело сделал отчеты-бумажки заполнил, и досвидания. Может вас интересовало бы что-то такое?
Спасибо, конечно может заинтересовать. Как такая профессия тут в США называется?
И еще интересно, как на этого перца выучиться.
Таких ниш миллион. И деньги можно очень хорошие получать. Можно зарабатывать 200-300 в год самому, без всяких программизмов, только впахивай. Keyword: client base

Знаю кучу кондиционерщиков которые прилично зарабатывают, только клиентов подавай. У всех кондиционеры ломаются. Чуваки которые тонируют машины или которые paintless dent removal делают если есть работа хорошо зарабатывают. Да любая профессия, есть копеыки получают а есть огого зарабатывают. Все зависит от человека, опыта и желания. Поэтому тут и сомневаются за вас. Чего вы к IT прицепились? Работа она везде работа...
Лучше водки — хуже нет! ©
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by nyekimov »

Derrek wrote: 18 Apr 2018 23:48 Хорошо, берем например средний город - не НЙ и СФ, но и не Idaho city, и по данным indeed:

Ну там Austin TX
Количество вакансий:
java - 1,092
mechanical engineer - 375
Берем Атланта GA
java - 1,660
mechanical engineer - 741
Берем Baltimore MD
java - 1,813
mechanical engineer - 605

Ну как при этом все так плохо и все аутсорсится я не пойму??? Ладно, это уже риторический вопрос, если я кого раздражаю, отвечать не обязательно.

Да, где-то в электрикал инженер индусов меньше, но! Обратная сторона: не только индусов меньше, а вообще иммигрантов. Пока ты сидишь чертишь за 70 тыс в год, тебе мило улыбаются "нет-нет у тебя английский пёрфект, едва заметный акцент". Когда ты хочешь стать руководителем - то тебя из-за твоего английского не хотят видеть перед инвестором и все такое... Пусть лучше идет Джон, который пошутит про американский футбол и все такое... а то подумают что у них иммигрант проектированием руководит.

Реальный электрик, который делает монтаж... ну тут опять со стороны мне кажется что все видится проще... Изнутри я уверен все сложнее...
За айти точно знаю, что обычно реальных вакансий меньше, очень много рекрутировых агенств тиражируют вакансии одной компании. Не знаю как там обстоят дела с электриками.
Насчёт менеджеров Джонов, хз тут у нас наблюдаются разрастание менеджеров Кумаров, которые шутят на выступлениях между своими, белые американцы под ними либо смотрят безучастно либо делают вид, что что то понимают. Менеджеры индусы успешно продвигают эффективный менеджмент, типо ужесточить дисциплину, убрать лишние плюшки.

Но в общем в айти ещё можно кушать хлеб с маслом, просто смотря с кем сравнивать, докторам можно проиграть просто без шансов. Какие нибудь менеджеры сетей общепита со своими зп в 50 тыс могут позавидовать сильно.

Электрики по мне также имеют свои проблемы, налоги здесь такие и всякие последствия, если сделать что то не так как хотел клиент или просто вдруг потом что то погорит, что на мелкие дела размениваться себе дороже. Пока доедешь пока то, а там какой нить Джон хочет все но подешевле, и потом ещё постфактум может мозг выносить хотелками.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Ruger »

Derrek wrote: 17 Apr 2018 05:09 но я всегда гнался за ежеминутной выгодой и ленился учиться.
Программирование не для вас.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by niks01 »

nyekimov wrote: 19 Apr 2018 00:59
Derrek wrote: 18 Apr 2018 23:48 Хорошо, берем например средний город - не НЙ и СФ, но и не Idaho city, и по данным indeed:

Ну там Austin TX
Количество вакансий:
java - 1,092
mechanical engineer - 375
Берем Атланта GA
java - 1,660
mechanical engineer - 741
Берем Baltimore MD
java - 1,813
mechanical engineer - 605

Ну как при этом все так плохо и все аутсорсится я не пойму??? Ладно, это уже риторический вопрос, если я кого раздражаю, отвечать не обязательно.

Да, где-то в электрикал инженер индусов меньше, но! Обратная сторона: не только индусов меньше, а вообще иммигрантов. Пока ты сидишь чертишь за 70 тыс в год, тебе мило улыбаются "нет-нет у тебя английский пёрфект, едва заметный акцент". Когда ты хочешь стать руководителем - то тебя из-за твоего английского не хотят видеть перед инвестором и все такое... Пусть лучше идет Джон, который пошутит про американский футбол и все такое... а то подумают что у них иммигрант проектированием руководит.

Реальный электрик, который делает монтаж... ну тут опять со стороны мне кажется что все видится проще... Изнутри я уверен все сложнее...
За айти точно знаю, что обычно реальных вакансий меньше, очень много рекрутировых агенств тиражируют вакансии одной компании. Не знаю как там обстоят дела с электриками.
Насчёт менеджеров Джонов, хз тут у нас наблюдаются разрастание менеджеров Кумаров, которые шутят на выступлениях между своими, белые американцы под ними либо смотрят безучастно либо делают вид, что что то понимают. Менеджеры индусы успешно продвигают эффективный менеджмент, типо ужесточить дисциплину, убрать лишние плюшки.

Но в общем в айти ещё можно кушать хлеб с маслом, просто смотря с кем сравнивать, докторам можно проиграть просто без шансов. Какие нибудь менеджеры сетей общепита со своими зп в 50 тыс могут позавидовать сильно.

Электрики по мне также имеют свои проблемы, налоги здесь такие и всякие последствия, если сделать что то не так как хотел клиент или просто вдруг потом что то погорит, что на мелкие дела размениваться себе дороже. Пока доедешь пока то, а там какой нить Джон хочет все но подешевле, и потом ещё постфактум может мозг выносить хотелками.
Налоги они везде.... Я говорю о заданиях на 1К, 2К, типа поставить нагреватель чем не работа, и что там сгорит если ты все делаешь по коду. Они даже бид не дают: каком подешевле речь? Я говорю о маленьких городах, не знаю как обстоит в больших но подозреваю что с бумом в реал естате тоже аврал. Дело не в страхе что что то сгорит. Так же ведут себя всякие мастера крыш, невозможно найти поставить вент за 1.5К (ждать 3 месяца....), все хотят как минимум реруфинг, на меньшее даже ответить на звонок западло. Монополисты, потому так и ведут...народ катается как сыр в масле. У них заказов сейчас прет, но помню во время обвала недвиги, электрики вели себя точно также.

Насчет тех джава вакансий...там будет нужно 5 минимум 3 года подтверждаемого опыта на джаве как минимум, и степень в CS, конкурентами на интерьвю будут молодые Кумары до 30 с Мастерс в CS, они набирают 2, 3 года опыта еще в школе на интерншип, потом добавляют через бодишоп и вперед.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by ystar »

nyekimov wrote: 18 Apr 2018 21:31
kyk wrote: 18 Apr 2018 21:01
nyekimov wrote: 18 Apr 2018 20:55 кто умеет зачесать языком и преподнести работу в хорошей обертке и даже роли не играет, чья это работа в итоге, кто отпрепарировал, тот считается тем, кто способен двигать процесс.

А если привык работать молча, с перфикционизмом делая работу
Сам-то к каким относишься?

К тем кто делает, я понимаю, что работу надо уметь преподнести, но блин пиарить себя всегда учили что типо некрасиво. Пытаюсь с этим бороться и вижу, что отсидеться молча можно только себе в ущерб.
самое прикольное, что даже не сильно правиьлно сделанная работа, и даже неправильно сделанная работа, гораздо лучше, чем сделанная очень хорошо, не показанная вскользь
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Мальчик-Одуванчик »

city_girl wrote: 18 Apr 2018 22:34 Не знаю как в Штатах нынче, но в Европе есть дефицит сервисных инженеров-наладчиков всякой фигни, особенно всяких разных станков.
Нынче все эти станки большей частью переехали в Китай и налаживать стало нечего.
Полно низкоквалифицированного народу лишь следит за работой оборудования в основном поддержки жизнедеятельности офиса или склада.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Prosche »

Derrek wrote: 17 Apr 2018 20:28 Насчет совертов стать truck owner-operator - да, это в принципе следующий план если не найду никакой интеллектуальной работы. Но тут тоже надо понимать - с нуля никто не наймет такого оператора. Надо сначал пару лет поработать эплоии за 40-50 тыс в год... И потом 10-15 тыс в мес это же гросс инком. С этого содержание машины, ремонт, топливо и всякое такое. Ну и в конце концов не все наверное могут крутить баранку по 11 часов в сутки и ночевать в кабине.
Если решитесь крутить баранку, то отпишите потом что и как. Интересно. Я вот тоже подумываю грузовик поводить, детская мечта, до сих пор обожаю траки и длинные дороги. Буду реализовывать, ищу школу CDL получать как раз. Вначале для удовольствия, потом может и программирование брошу к черту, хочется нормальной мужской работы. :D
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Slonjra »

nyekimov wrote: 19 Apr 2018 00:59

Электрики по мне также имеют свои проблемы, налоги здесь такие и всякие последствия, если сделать что то не так как хотел клиент или просто вдруг потом что то погорит, что на мелкие дела размениваться себе дороже. Пока доедешь пока то, а там какой нить Джон хочет все но подешевле, и потом ещё постфактум может мозг выносить хотелками.
вон в соседней теме

viewtopic.php?p=6868799#p6870939

ремонт холодильника. $800 за полтора часа )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by OhBoy »

1. Если у вас не задалась карьера, то дело не в профессии, дело в вас. Кроме того навряд ли в 40 лет можно конкурировать с молодняком, которые родились с планшетом в руке и в виртуальном шлеме.
2. Интроверт в ИТ это абсолютно нормально, интроверты вообще одни из самых лёгких людей в плане менеджмента, главное не давить на них и не терять нити общения.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Бубновый Валет »

Почитайте Shop Class as Soulcraft
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by tessob »

katit wrote: 19 Apr 2018 00:48 Я честно говоря слабо представляю чему можно научиться за месяцы. У меня есть опыт "обучения" людей у которых все в порядке с головой и есть явные способности и т.д. Надо ТУПО МНОГО времени. ГОДЫ проходят пока человек просто грамотно работает с базой данных (это про то что выше писали, SQL, репорты и т.д.). О каком программировании речь идет???
Когда в 1974 стандартизировали SQL, люди создававшие его рассчитывали, что он окажется простым в изучении средством для простых пользователей. Два дня назад сидел у клиента (Польский аутсорс) и ко мне подошли начинающие фронтендеры спросить знаю ли я git и github и могу ли им помочь. Выяснилось, что нет, не знаю. Оказывается я знаю только консоль, а им нужен тот, кто может работать в GUI. Когда я предложил взять ноут и провести им мастер-класс по работе с консолью, они ответили, что не хотят становиться хакерами и вообще я из другого тысячилетия. :lol:

Мы куда-то не туда катимся! :lol:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by kyk »

OhBoy wrote: 19 Apr 2018 02:28 1. Если у вас не задалась карьера, то дело не в профессии, дело в вас.
Этот принцип применим не только к карьере. Если у человека в жизни что-то не получается, то дело в нём. Каждый сам кузнец своего счастья
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by nyekimov »

Я под Чикаго жильё снимаю, но при этом столкнулся и с электриками и с пламберами, лендлорд пообещал установить ландри, а для этого надо было воткнуть автомат на 220 в развед коробку или как там это все дело называется. Так к нам года пол люди ходили, дом 1975 года, развед коробка старая, пообещают найти деталь и пропадают, не знаю, толи деталь действительно уже не найти, толи им лень было искать. Пару человек приходили и предлагали за 2к заменить все на новое. Лендлорд же не хотел видимо дороже 200 или хз что он хотел.

Также на родине я сам брался делать проекты на заказ. Пару раз по началу брал заказы типо поднять на Джумла/друпале сайт по шаблону визитку. Сразу был уговор, что я не дизайнер и цена будет 200-300$-500$, тогда сразу только после студенческой скамьи времени свободного было завались. Налоги никто не платил. Но все равно быстро это дело надоело, так как некоторые клиенты так мозг выносили, что никакие даже 1000$ этого не стоили.
Поэтому со временем я стал отсеивать большинство запросов, хотя я не сказать, что был загружен и грёб деньги, просто от голода уже не пух.
А запросы типо - у нас тут вот прежний программист почти сделал сайт, не могли бы вы нам то то доделать, вообще чаще всего сразу шли лесом, тот разработчик либо уперся во что то, либо или и, сливки снял основные, а они платить в 99% за то, чтобы я въехал на чем там остановились, не хотели.

Позже когда стал уже моб разработчиком и более оплачиваемым спецом, уже брали проекты на команду из 3 человек минимум по 1000$ на брата, но сильно выбирали проекты, под завязку никогда не брали, когда у клиента было много хотелок, накидывали вообще много денег, ну как, скажем 6к за аналог вк в 2012 году в мухосранске. И многие клиенты поражались нашей избирательности, со стороны я до сих пор слышу, что там нет мобильных разработчиков(по их деньгам и запросам).
Запросы поковыряться в существующем коде кстати тоже когда как, когда это реально фигню 30 секундную сделать образно за 200$, а когда за 100$ перелопатить пол системы. Поэтому на такое тоже ‘даже не перезвпнивали’ чаще.

И из всего этого опыта заметил одно, что хорошо может устроиться тот, кто и сам умеет встать к станку, когда надо, но основное время умеет находить тех, кому это дело можно делегировать. Индивидуальный контрибьютор продолжительное время должен пахать как ломовая лошадь на репутацию, да и опосля он только ценник задирать может, а как слабину даст, так клиенты уйдут к молодому, которой пашет старается, нарабатывает на репутацию.

Return to “Работа и Карьера в IT”