Моя карьера не удалась и...

User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

SergeyM800 wrote: 17 Apr 2018 17:33 Я за Data/reporting analyst или вот: Starting a Career as a SAP FICO Consultant
https://www.simplilearn.com/career-guid ... 10-article

Или даже вот: ERP Analysis & Development
Спасибо, попробую присмотреться. Если есть еще что по этой теме, буду признателен.

Насчет совертов стать truck owner-operator - да, это в принципе следующий план если не найду никакой интеллектуальной работы. Но тут тоже надо понимать - с нуля никто не наймет такого оператора. Надо сначал пару лет поработать эплоии за 40-50 тыс в год... И потом 10-15 тыс в мес это же гросс инком. С этого содержание машины, ремонт, топливо и всякое такое. Ну и в конце концов не все наверное могут крутить баранку по 11 часов в сутки и ночевать в кабине.

Плабмером или электриком - опять пока хотел бы найти что-то, что в русском эквиваленте соотвествует высшему образованию.

В общем каждой специальности кажется что "вот у тех - у них малина"...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Dweller »

IMHO нынешний бум теха отличается от конца 90-х тем что каждая кухарка уже не может влезть в индустрию
Это в конце 90-х с любым высшим образованием и в любом возрасте можно было закончить курсы и садиться клепать код - сейчас в кодах надо разбираться
Много платят людям с опытом, да и то надо постоянно улучшаться, ну и свежие выпускники нужны но их имеют на интервью во все дыры, особенно где платят побольше
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

Dweller wrote: 17 Apr 2018 20:38 IMHO нынешний бум теха отличается от конца 90-х тем что каждая кухарка уже не может влезть в индустрию
Это в конце 90-х с любым высшим образованием и в любом возрасте можно было закончить курсы и садиться клепать код - сейчас в кодах надо разбираться
Много платят людям с опытом, да и то надо постоянно улучшаться, ну и свежие выпускники нужны но их имеют на интервью во все дыры, особенно где платят побольше
Ну хорошо, а как же это вот что нехватка кадров в ИТ отрасли, что 90% выпускников буткампов устраиваются на работу (по сертифицированным независимым репортам), что все это постоянно растет - пошла эта дата сцаенс, растет cybersecurity? Щас вот трак драйверов заменят на роботов, потом почтальонов, - для этого всего ИТ должно расти...

There are more than 500,000 open computing jobs nationwide, but less than 43,000 computer science students graduated into the workforce last year, according to Code.org, a non-profit backed by the tech industry that's dedicated to expanding access to computer science.https://www.usatoday.com/story/tech/tal ... /99587888/

Это вот что совсем полный обман, объясните мне пожалуйста? Что аж лучше идти пламбером?
Теперь дальше - по всяким indeed у software developer зарплата... ру вот например java developer - $110K в среднем по стране. Ну это же неплохо, если не брать несколько крупных городов. Да, понятно что это не для junior. Но все равно для человека на котором не висит 30 подчиненных и он не отвечает чтобы мост не рухнул на голову как недавно в майами - это хорошая зарплата.
Или это тоже все обман?

Я просто искренне не пойму - вы ворчите чисто из вредности или есть какой-то evidence based доказательство что злые СМИ и вэбсайты работы занимаются обманом про хорошие перспектиы и зарплаты ИТ отрасли?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SergeyM800 »

Можно и тут пощукать

Welcome to the Department of Labor's Grant Application and Award Database
https://www.dol.gov/general/grants

Я уже попробовал :D Вот результат. :?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Dweller »

Вопрос в чём, кем эти выпускники устраиваются и куда? там есть статистика? Если было бы всё так легко то все бы рванули переучиваться

Я лично смотрю с точки зрения нанимателя, и нанимал толковых молодых выпускников MS Sci, MS Inf Sci, etc. которые умеют кодировать и имеют хотя бы пару лет опыта, пусть даже в Китае или Индии, и платить 70-90к на Н1 в Сиэтле. Если степень не CS, то хочется видеть как минимум 5 лет опыта и опять же вздрючка по полной на интервью.
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

Dweller wrote: 17 Apr 2018 21:29 Вопрос в чём, кем эти выпускники устраиваются и куда? там есть статистика? Если было бы всё так легко то все бы рванули переучиваться
вот тут есть статистика...
Я понимаю что буткампы все рисуют в радужном свете - это реклама их бизнеса...
Но все таки такая разница между мнением публики тут и вроде бы verified outcomes..
http://blog.flatironschool.com/announci ... es-report/
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by sfbaguy1 »

Derrek wrote: 17 Apr 2018 21:13 Я просто искренне не пойму - вы ворчите чисто из вредности или есть какой-то evidence based доказательство что злые СМИ и вэбсайты работы занимаются обманом про хорошие перспектиы и зарплаты ИТ отрасли?
Это обьективная реальность, данная нам в ощущениях. Бла бла в медиа - вещь слишком абстрактная. Им же
надо о чем то писать. И среди их нет инсайдеров и тем более ветеранов индустрии. Самый лучший источник
информации для такого рода широких вопросов - reddit.com
Там в тематических форумах тусуются люди знающие. Поспрашивайте там. Здесь все же публика другая,
понаехавшие.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Dweller »

https://www.reddit.com/r/cscareerquesti ... read_2016/

Там строгий отбор и берут только тех кого надо немного подшлифовать, допустим кандидата со степенью в математике или статистике который уже потыкал разные тулзы и возможно даже что-то пытался написать например на питоне
Я так понимаю что если человеку интересно кодировать то все получится, если нет то его в школу и не возьмут
Типа как МБА где в основном заводят связи и муштруют проходить интервью

На буткемп как проходить интервью я бы и сам записался :mrgreen: Но думаю что-то стоящее будет стоить от 100/час 1 on 1 и то для новичков
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

Dweller wrote: 17 Apr 2018 22:06 https://www.reddit.com/r/cscareerquesti ... read_2016/

Там строгий отбор и берут только тех кого надо немного подшлифовать, допустим кандидата со степенью в математике или статистике который уже потыкал разные тулзы и возможно даже что-то пытался написать например на питоне
Я так понимаю что если человеку интересно кодировать то все получится, если нет то его в школу и не возьмут
Типа как МБА где в основном заводят связи и муштруют проходить интервью

На буткемп как проходить интервью я бы и сам записался :mrgreen: Но думаю что-то стоящее будет стоить от 100/час 1 on 1 и то для новичков
Да нет, не строгий. Меня парочка готовы взять, я уже прошел тесты - при том что я и на HTML только пару тегов знаю. Как раз приближается время уже начинать... вот я и запаниковал - не потрачу ли я деньгу зря...

Там тест на уровне продолжи последовательность цифр, логические задачи про программиста и селсмена и т.д. Просто проверяют что голова работает.
Потом беседа с милой девушкой - что да зачем. Видимо просто смотрят на адекватность.

Хотя пишут что берут они только порядка 10% аппликантов, в реале даже не требуют бачелор оф сцаенс в технической области, хотя рекомендуют.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by fruit6 »

ОП интересуется халявным способом запрыгнуть в ойти.
Ответ сразу - нет такого.
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

Спасибо, reddit почитаю.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Мальчик-Одуванчик »

Flash-04 wrote: 17 Apr 2018 17:26 Кстати, нет такого электрика, которого бы не било током.
Если кошку гладить то тоже током бьет.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by ystar »

Dweller wrote: 17 Apr 2018 20:38 IMHO нынешний бум теха отличается от конца 90-х тем что каждая кухарка уже не может влезть в индустрию
Это в конце 90-х с любым высшим образованием и в любом возрасте можно было закончить курсы и садиться клепать код - сейчас в кодах надо разбираться
Много платят людям с опытом, да и то надо постоянно улучшаться, ну и свежие выпускники нужны но их имеют на интервью во все дыры, особенно где платят побольше
Уверены? Как раз таки, сейчас наоборот, если раньше никто то и не знал, то сейчас все знают

А если не знают, то есть гугл и stackoverflow. сейчас главное умение - это найти и наформашлепить.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Flash-04 »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Flash-04 wrote: 17 Apr 2018 17:26 Кстати, нет такого электрика, которого бы не било током.
Если кошку гладить то тоже током бьет.
Можете идти в электрики 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Dweller »

Конкуренции однако намного больше по сравнению с 90-ми, тогда интернет только разрастался и каждый клепал что хотел и как хотел и чем хотел лишь бы загружалось
А щас опытный контрактор слепит сайт гораздо быстрее т.к. полно умных тулзов, и простому эникейщику уже некуда податься кроме как в тестеры
Куча людей ломанулось в ИТ и входная планка стала гораздо выше
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by niks01 »

Dweller wrote: 17 Apr 2018 16:52 От говна можно отмыться а от программерских головняков вряд ли, только нажираться или в тайгу уходить. Опять же придется в джим ходить для компенсации умственной работы. А пламбинг - это разнообразие упражнений в разнообразных позах, есть тяжелое есть легкое, возможно даже кардио. Иногда могзи надо будет включать, но не до истощения.
Это вы хорошо подметили...только джимом и живу, и до тайги уже тоже дошло.
Но пламбером все таки дышать всякой канцерогенной химией, замазками/клеями каждый день....
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Zachet »

В дата саенс поздно. Лет 5 назад брали всяких бездельников, а сейчас рекрутеры воротят носом, и хотят ПхД в статистике из Стэнфорда.
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Notus00 »

fruit6 wrote: 17 Apr 2018 22:53 ОП интересуется халявным способом запрыгнуть в ойти.
Ответ сразу - нет такого.
Можно, 10 лет назад, в свои 40+ зашел в ембед (с автокеда, правда с некоторой previous IT exposure: детали тут viewtopic.php?f=2&t=124203&start=100&hilit=notus00 ). взяли почему то сеньером (даже попросили быть тимлидом лет через 5, спрыгнул при первой возможности). так и сижу. в мутной воде больших корпораций вполне можно маневририовать какое то время, главное учить матчасть ..
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by voyager3 »

Notus00 wrote: 18 Apr 2018 11:24 10 лет назад
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by niks01 »

Derrek wrote: 17 Apr 2018 05:09 По характеру я глубокий интроверт. Это тоже мешает карьерному росту.
...
Моя цель: овладеть непротивной мне профессией где я могу чувствовать себя уверенно. Мне кажется что в программировании это так: оно или работает или нет. Результат достигнут или нет. 0 или 1. Потом расти профессионально. Кажется что в ИТ не так будут мешать мои интровертные качества.
К сожалению это не так, это только в идеале.... Я тоже глубокий интроверт и могу сказать что большинство позиций в ИТ требует слишком много работы с людьми, team work, etc. Заметьте большинство вакансий напирает на то что ищут "team player". Девелопер работает с QA, там могут возникать трения ("ты сказал это bug, а я говорю нет"), другими девелоперами, всякие паразитические мэнегеры и всякий HR буллшит. Некоторые требуют контакт с клиентами и даже sales до какой то степени.
Про "результат достигнут или нет": проблема в том что разные люди в команде будут видеть что такое желаемый результат совсем по разному....
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Notus00 »

voyager3 wrote: 18 Apr 2018 17:46
Notus00 wrote: 18 Apr 2018 11:24 10 лет назад
Что ж такого случилось за эти 10 лет?. Нас по прежнему ежегодно децимируют.. оттяпаные бОшки достаточно оперативно (1-2 мес) приживаются на новых местах.. :pain1:
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Pantigalt »

Notus00 wrote: 18 Apr 2018 18:46
voyager3 wrote: 18 Apr 2018 17:46
Notus00 wrote: 18 Apr 2018 11:24 10 лет назад
Что ж такого случилось за эти 10 лет?. Нас по прежнему ежегодно децимируют.. оттяпаные бОшки достаточно оперативно (1-2 мес) приживаются на новых местах.. :pain1:
Вам уже написали что конкуренция в отрасли стала выше.
Работодатели стали избирательнее. Цены на жилье выше.
КМК, в целом привлекательность профессии снизилась.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Larsonsager »

mikeG wrote: 17 Apr 2018 17:28 Чтобы лицензию пламбера/электрика получить, нужно 5 лет опыта подмастерьем.
Не могу не пройти без своего обычного буквоедства, извините. Слово "подмастерье" означает совсем не то, что вы думаете. Подмастерье - это человек уже с лицензией, но еще без собственного бизнеса. Вы имеете в виду ученика мастера.
User avatar
Notus00
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Red belt-> Bible belt

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Notus00 »

Pantigalt wrote: 18 Apr 2018 19:52
Notus00 wrote: 18 Apr 2018 18:46
voyager3 wrote: 18 Apr 2018 17:46
Notus00 wrote: 18 Apr 2018 11:24 10 лет назад
Что ж такого случилось за эти 10 лет?. Нас по прежнему ежегодно децимируют.. оттяпаные бОшки достаточно оперативно (1-2 мес) приживаются на новых местах.. :pain1:
Вам уже написали что конкуренция в отрасли стала выше.
Работодатели стали избирательнее. Цены на жилье выше.
КМК, в целом привлекательность профессии снизилась.
Ну и куда ноне перетекает айтишный перегной? В какие такие сферы?? Может я опять отстал от прогресса и все проспал?
Вон доллар тоже обеспечивая да никуда ж не делся
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by nyekimov »

niks01 wrote: 18 Apr 2018 18:39
Derrek wrote: 17 Apr 2018 05:09 По характеру я глубокий интроверт. Это тоже мешает карьерному росту.
...
Моя цель: овладеть непротивной мне профессией где я могу чувствовать себя уверенно. Мне кажется что в программировании это так: оно или работает или нет. Результат достигнут или нет. 0 или 1. Потом расти профессионально. Кажется что в ИТ не так будут мешать мои интровертные качества.
К сожалению это не так, это только в идеале.... Я тоже глубокий интроверт и могу сказать что большинство позиций в ИТ требует слишком много работы с людьми, team work, etc. Заметьте большинство вакансий напирает на то что ищут "team player". Девелопер работает с QA, там могут возникать трения ("ты сказал это bug, а я говорю нет"), другими девелоперами, всякие паразитические мэнегеры и всякий HR буллшит. Некоторые требуют контакт с клиентами и даже sales до какой то степени.
Про "результат достигнут или нет": проблема в том что разные люди в команде будут видеть что такое желаемый результат совсем по разному....
Поддерживаю, я считаю, что интроверт и штатовский аджайл понятия не особо совместимые, может быть процесс хромает на текущей компании, но нередко информацию о фиче или баге надо собирать от несколько людей. Лучше организовать митинг, чтобы решение было общим и все в итоге были довольны и в курсе событий. В команде аджайл по моему опыту от 5 до 10 человек на стендапе.
На родине не было никаких стендапов, но росли куда то дальше всегда те что тут что там, кто умеет зачесать языком и преподнести работу в хорошей обертке и даже роли не играет, чья это работа в итоге, кто отпрепарировал, тот считается тем, кто способен двигать процесс. Этот навык крайне важен тем не менее.

А если привык работать молча, с перфикционизмом делая работу, то поднимать нигде не будут - он всем доволен, не голословен, значит ему всего хватает.

Return to “Работа и Карьера в IT”