Моя карьера не удалась и...

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by valchkou »

Marie Clair wrote: 22 May 2018 18:04
valchkou wrote: 22 May 2018 14:57
ALV00 wrote: 22 May 2018 01:34
valchkou wrote: 23 Apr 2018 22:19 - найти какой нибудь популярный опенсурс под яву и начать в него контрибутить, хоть по минимуму, ну хоть как нибудь. Хоть бабушку попросить, хоть систрицу, но кровь из носу сделать несколько комитов.
Прикалывают такие советы, особенно начинающим программистам. Кто-нибудь пробовал так делать реально? Там же небось надо разбираться полгода чтобы просто понять, что за проект и как оно работает.
а кто говорил что будет легко? если бы это было просто то никакой ценности в этом не было бы.
Ничего там такого сложного нет, но опыт нужен. Обычно все contributors, инженеры которые с этим работают, видят недостатки, поравляют. Not a rocket science by far.
в плане кода наверное нет.
Сложность в другом, для новобранца это совершенно другой потусторонний мир со своими терминами, процессами и тулзами.
Если новобранец это свежий выпускник местного более менее нормального вуза то это мало кого беспокоит.
Но условный вася из мухосранска с непонятным дипломом это даже не кот в мешке.
Опенсурс служит индикатором что данный спец имеет в наличии как минимум следующее
- знаком с SDLC, версии релизы билды и тп
- знает зачем юниттесты
- умеет работать с сурсконтрол, создавать брэнчи, мержить код и тп
- умеет понимать требования и вносить изменения в код согласно им
- умеет разбираться в чужом коде

Обычно на работе все это дается в первый же месяц два, но на работе есть доступ к толпе профессиональных бэбиситеров фултайм.
А вот в домашних условиях освоить такое смогут не только лишь все.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SashaKR »

valchkou wrote: 22 May 2018 21:09 А вот в домашних условиях освоить такое смогут не только лишь все.
Джамшут, расшифруешь?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by katit »

valchkou wrote: 22 May 2018 21:09 Опенсурс служит индикатором что данный спец имеет в наличии как минимум следующее
- знаком с SDLC, версии релизы билды и тп
- знает зачем юниттесты
- умеет работать с сурсконтрол, создавать брэнчи, мержить код и тп
- умеет понимать требования и вносить изменения в код согласно им
- умеет разбираться в чужом коде

Обычно на работе все это дается в первый же месяц два, но на работе есть доступ к толпе профессиональных бэбиситеров фултайм.
А вот в домашних условиях освоить такое смогут не только лишь все.
Плюс миллион. Все спрашивают что учить. Так делайте что-то. Для меня если выпускник сделал хоть сайт какой себе или ещё чего так это как минимум говорит что человек может хоть что-то. А если просто бумажка без опыта и проектов так совсем непонятно что за человек
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by valchkou »

SashaKR wrote: 23 May 2018 02:39
valchkou wrote: 22 May 2018 21:09 А вот в домашних условиях освоить такое смогут не только лишь все.
Джамшут, расшифруешь?
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.
© Виталий Владимирович Кличко
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SashaKR »

Marie Clair wrote: 22 May 2018 18:04
valchkou wrote: 22 May 2018 14:57
ALV00 wrote: 22 May 2018 01:34
valchkou wrote: 23 Apr 2018 22:19 - найти какой нибудь популярный опенсурс под яву и начать в него контрибутить, хоть по минимуму, ну хоть как нибудь. Хоть бабушку попросить, хоть систрицу, но кровь из носу сделать несколько комитов.
Прикалывают такие советы, особенно начинающим программистам. Кто-нибудь пробовал так делать реально? Там же небось надо разбираться полгода чтобы просто понять, что за проект и как оно работает.
а кто говорил что будет легко? если бы это было просто то никакой ценности в этом не было бы.
Ничего там такого сложного нет, но опыт нужен. Обычно все contributors, инженеры которые с этим работают, видят недостатки, поравляют. Not a rocket science by far.
если вы думаете, что вот так, с пол пинка, будете коммитить что-то действительно полезное в популярные open source проекты, то Вы глубоко заблуждаетесь.. дураков там нет.
andreyi
Новичок
Posts: 56
Joined: 03 Nov 2007 15:25

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by andreyi »

SashaKR wrote: 23 May 2018 04:21 если вы думаете, что вот так, с пол пинка, будете коммитить что-то действительно полезное в популярные open source проекты, то Вы глубоко заблуждаетесь.. дураков там нет.
Про полпинка никто не утверждал. А в любом разросшемся проекте сотни открытых тикетов, выбирай любой по силам.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SUPER »

valchkou wrote: 23 Apr 2018 22:19 не в силах противиться неистовым требования читающей публики я вкратце изложу основные моменты

год 1-й
- освоить IDE idea or eclipse, code, run, debug. нетбинс или еще что даже не смотреть
- получить сертификат ява девелопера - да это не просто, но просто необходимо для быстрого старта карьеры
- освоить java datastructures and algorithms (https://www.amazon.com/Data-Structures- ... 0672324539) не важно что там жава не сама последняя
- разобраться как и зачем нужен hashcode, как работает хэшмап.
- найти какой нибудь популярный опенсурс под яву и начать в него контрибутить, хоть по минимуму, ну хоть как нибудь. Хоть бабушку попросить, хоть систрицу, но кровь из носу сделать несколько комитов.
Этого вполне достаточно чтобы получит работу тыс на 80 в год
Просят ли делать технические задания джуниору и мидлу на интервью?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by valchkou »

SUPER wrote: 19 Aug 2018 02:33
valchkou wrote: 23 Apr 2018 22:19 не в силах противиться неистовым требования читающей публики я вкратце изложу основные моменты

год 1-й
- освоить IDE idea or eclipse, code, run, debug. нетбинс или еще что даже не смотреть
- получить сертификат ява девелопера - да это не просто, но просто необходимо для быстрого старта карьеры
- освоить java datastructures and algorithms (https://www.amazon.com/Data-Structures- ... 0672324539) не важно что там жава не сама последняя
- разобраться как и зачем нужен hashcode, как работает хэшмап.
- найти какой нибудь популярный опенсурс под яву и начать в него контрибутить, хоть по минимуму, ну хоть как нибудь. Хоть бабушку попросить, хоть систрицу, но кровь из носу сделать несколько комитов.
Этого вполне достаточно чтобы получит работу тыс на 80 в год
Просят ли делать технические задания джуниору и мидлу на интервью?
жун и мид два совершенно разных зверя. Мид это почти сениор и требования к нему почти такие же.
От жуна требуется обучаемость.
Выполнение или невыполнение тех задания не будет являться основным критерием.
Первое что должен показать жун это то как он освоил теорию компутер сайнс. Протирал ли штаны или грыз гранит.
Как пример -понимает ли он биг О применительно к дата структурам и алгоритмам - если нет то сразу досвидания. Это основы и их дают даже в комьюнити колледжах.
Следующее на что смотрят это вовлеченность в специальность, что интересно, пытался ли что то копать помимо стандартных предметов колледжа.
Например налабал сайтик форму на рект+нода. Или какой REST макросервис на питоне/яве в амазоне развернул.
Жун который имеет участие в опенсурс будет иметь огромное преимущество перед конкурентами.
Это означает что чел как минимум знаком с процессом разработки ПО, а значит и время на его воспитание потребуется меньше и вообще не тормоз раз смог разобраться.

зы
Все выше сказанное не относится к выпускникам топ вузов и олимпиадникам
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SUPER »

valchkou wrote: 19 Aug 2018 04:00
SUPER wrote: 19 Aug 2018 02:33
valchkou wrote: 23 Apr 2018 22:19 не в силах противиться неистовым требования читающей публики я вкратце изложу основные моменты

год 1-й
- освоить IDE idea or eclipse, code, run, debug. нетбинс или еще что даже не смотреть
- получить сертификат ява девелопера - да это не просто, но просто необходимо для быстрого старта карьеры
- освоить java datastructures and algorithms (https://www.amazon.com/Data-Structures- ... 0672324539) не важно что там жава не сама последняя
- разобраться как и зачем нужен hashcode, как работает хэшмап.
- найти какой нибудь популярный опенсурс под яву и начать в него контрибутить, хоть по минимуму, ну хоть как нибудь. Хоть бабушку попросить, хоть систрицу, но кровь из носу сделать несколько комитов.
Этого вполне достаточно чтобы получит работу тыс на 80 в год
Просят ли делать технические задания джуниору и мидлу на интервью?
жун и мид два совершенно разных зверя. Мид это почти сениор и требования к нему почти такие же.
От жуна требуется обучаемость.
Выполнение или невыполнение тех задания не будет являться основным критерием.
Первое что должен показать жун это то как он освоил теорию компутер сайнс. Протирал ли штаны или грыз гранит.
Как пример -понимает ли он биг О применительно к дата структурам и алгоритмам - если нет то сразу досвидания. Это основы и их дают даже в комьюнити колледжах.
Следующее на что смотрят это вовлеченность в специальность, что интересно, пытался ли что то копать помимо стандартных предметов колледжа.
Например налабал сайтик форму на рект+нода. Или какой REST макросервис на питоне/яве в амазоне развернул.
Жун который имеет участие в опенсурс будет иметь огромное преимущество перед конкурентами.
Это означает что чел как минимум знаком с процессом разработки ПО, а значит и время на его воспитание потребуется меньше и вообще не тормоз раз смог разобраться.

зы
Все выше сказанное не относится к выпускникам топ вузов и олимпиадникам
Спасибо за ответ!

Я хочу перейти в DEV из QA Automation. Наверное мне лучше идти в джун..

Учу алгоритмы в Hackerrank, но что то моя башка пока не варит. Зубрить solutions?
User avatar
VKapustin
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 19 Apr 2014 00:10
Location: Moscow -> Providence RI -> Sunnyvale CA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by VKapustin »

SUPER wrote: 20 Aug 2018 20:44 Я хочу перейти в DEV из QA Automation. Наверное мне лучше идти в джун..
Зачем в джун? На текущей работе не шанс перейти? Посмотри backlog, наверняка там полно багов на которые у девелоперов нет времени или просто им неохото. Побери несколько, которые понятны для тебя. Подойди к лиду и попроси ассайнить их тебе. Поверь, он будет рад почистить backlog. Справишься, пройдешь код ревью, будут и дальше ассайнить баги на тебя, а там могут и что нибудь еще поручить.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SUPER »

VKapustin wrote: 20 Aug 2018 23:22
SUPER wrote: 20 Aug 2018 20:44 Я хочу перейти в DEV из QA Automation. Наверное мне лучше идти в джун..
Зачем в джун? На текущей работе не шанс перейти? Посмотри backlog, наверняка там полно багов на которые у девелоперов нет времени или просто им неохото. Побери несколько, которые понятны для тебя. Подойди к лиду и попроси ассайнить их тебе. Поверь, он будет рад почистить backlog. Справишься, пройдешь код ревью, будут и дальше ассайнить баги на тебя, а там могут и что нибудь еще поручить.
Да, вроде хорошая идея.. но уже пора переезжать из Канады в США - выиграли в лотерею
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by brrdrr »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 19 Apr 2018 16:56
kyk wrote: 19 Apr 2018 07:48
OhBoy wrote: 19 Apr 2018 02:28 1. Если у вас не задалась карьера, то дело не в профессии, дело в вас.
Этот принцип применим не только к карьере. Если у человека в жизни что-то не получается, то дело в нём. Каждый сам кузнец своего счастья
Удачливые люди постоянно недооценивают своего 1) везения 2) случайности 3) удачных начальных данных

А так да, "каждый кузнец своего".
Это точно! :good:
Многие не осознают, что, порой благодаря только везенью, особенно на старте, некоторые становятся успешными. А вот не сломаться если всё идёт по негативному сценарию дано только избранным.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
VKapustin
Уже с Приветом
Posts: 125
Joined: 19 Apr 2014 00:10
Location: Moscow -> Providence RI -> Sunnyvale CA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by VKapustin »

SUPER wrote: 21 Aug 2018 03:50 Да, вроде хорошая идея.. но уже пора переезжать из Канады в США - выиграли в лотерею
Тогда удачи. Automation сейчас много требуется, можно еще в DevOps попробовать силы.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SUPER »

VKapustin wrote: 21 Aug 2018 04:06
SUPER wrote: 21 Aug 2018 03:50 Да, вроде хорошая идея.. но уже пора переезжать из Канады в США - выиграли в лотерею
Тогда удачи. Automation сейчас много требуется, можно еще в DevOps попробовать силы.
Спасибо! Нет в DevOps не хочу.

Лучше устроиться как QA Automation, а там потихоньку показывать где раки зимуют?

Просто я хочу перейти в Дев. My job is getting boring, I need more challenges!

Return to “Работа и Карьера в IT”