Моя карьера не удалась и...

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Komissar »

Песня wrote: 20 Apr 2018 03:52 Но можно попробовать на https://teamtreehouse.com взять их две бесплатные недели - просто посмотреть, как пойдет, будет ли интересно.
теперь стало понятно, чем реально подрабатывает Песня.

А мы-то повелись - буткамп! софтвер! 6-значная з/п!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by valchkou »

Derrek wrote: 20 Apr 2018 02:32
Песня wrote: 19 Apr 2018 22:51 Ок, я закончила подобный буткемп в Сиэтле.
Да, очень глубоких знаний и умений они не дают, но дают достаточно для старта. В моем курс разбит на несколько классов и отсеивается довольно много народа в процессе. Из тех, кто закончил три необходимых курса, все более-менее толковые ребята находят работу в течение двух-шести месяцев после окончания. Кроме обычных классов, нам помогали написать резюме, делали mock interviews, показывали, как подходить к решению задачек на интервью. Т.е. дается много всего по чуть-чуть, а уж развиваться и идти вглубь нужно самому. Кроме того, буткемп дает связи: выпускники, которые уже работают помогают устраиваться новым.
Мой муж тоже спрашивал здесь совета по поводу буткемпа для меня и получил то же снобский шлепок по моему носу - нефиг де соваться училке в сорок лет. Мы решили попробовать и я не пожалела: ужасно нравилось учиться, очень нравится делать все, что мне дают сейчас во время интерншипа. Да, в Гуглы меня не возьмут, но работа есть не только там.
Если есть деньги на обучение, желание много работать и время на все это, я считаю, нужно пробовать, сорок лет - как раз еще возраст, когда можно прекрасно пробовать новое. В конце концов, можно соскочить после пары курсов, если не пойдет. А знания, они никогда не лишние...
(Был один минус, которому я даже рада: групповые проекты с молодежью, которой все пофигу - жесть полная... Но тоже опыт полезный:))
Спасибо, очень интересно. И особенно интересно что вы брали буткамп в том же возрасте что и я.
Если есть еще какие-то советы, очень прошу написать, для меня это вдвойне ценно.
сколько стоит буткамп?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by alex_127 »

Komissar wrote: 20 Apr 2018 07:15
Песня wrote: 20 Apr 2018 03:52 Но можно попробовать на https://teamtreehouse.com взять их две бесплатные недели - просто посмотреть, как пойдет, будет ли интересно.
теперь стало понятно, чем реально подрабатывает Песня.

А мы-то повелись - буткамп! софтвер! 6-значная з/п!
Некоторые шутки требуют объяснений. Для таких тупых как я.
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

valchkou wrote: 20 Apr 2018 16:02 ....
сколько стоит буткамп?
Средний фулл-тайм буткамп стоит около 15 тыс долл и длится 12-14 недель.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SUPER »

ИМХО, буткамп подходит тем, у кого уже есть ит образование или опыт. А так как он может помочь получить какое-нибудь знание за 3 месяца? :pain1:
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Marie Clair »

Derrek wrote: 20 Apr 2018 17:40
valchkou wrote: 20 Apr 2018 16:02 ....
сколько стоит буткамп?
Средний фулл-тайм буткамп стоит около 15 тыс долл и длится 12-14 недель.
Ближе к 20К будет, есть таки где идет полное погружение в програмирование, т.е. ты в школе 12-14 часов каждый день. Это школы, bottcamp, отбирают людей по уровням и собирают группу, что бы все тянули и не было отстающих. Если человек не тянет совсем, просят уйти, вроде даже возвращают деньги.

P.S. Была не давно на IT hiring event в NYC, все только и говорили о shortage in Engineering, компании были очень hip, up and coming, индусов они обходят, любой белый человек для них cultural fit, которого будут учить. Я сама, когда нанимала и мне попадалось одно не индусское resume на 100 индуских, сразу контактировала человека и молилась на вменяемость. Так что, автор, если решили не тянити и вперед. Еще один случай, может не совсем ваш случай, но тем не менеее, сын друзей закончил курсы по Selenium, он молод до 30 лет, сразу нашел работу, не на много, но уже что-то, потом понял, что программистом все же круче и не rocket science, нашел компанию, которая учит потенциальных developers, 3 месяца как intern, if you do well, нанимают, все машина запущена.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Marie Clair »

SUPER wrote: 20 Apr 2018 17:47 ИМХО, буткамп подходит тем, у кого уже есть ит образование или опыт. А так как он может помочь получить какое-нибудь знание за 3 месяца? :pain1:
Как раз нет, bootcamps утверждает что обычно это business and /or marketing people, которые переучиваются, люди которые работали с IT (а теперь хотя их зарплаты :D ).
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by adda_ »

Boriskin wrote: 17 Apr 2018 16:01 Начинать программировать в 40 - мозги расплавятся. Придется конкурировать со свежими выпускниками. Имхо - гиблая идея, разве что есть талант недюжинный.
Я был знаком с мужиком который начал программировать в 60. Но до этого он изобрел прибор ночного видения, построил первую в мире цифровую видеокамеру и первый цап на микросхеме. Т.е. шибко умный.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 20 Apr 2018 20:37
Boriskin wrote: 17 Apr 2018 16:01 Начинать программировать в 40 - мозги расплавятся. Придется конкурировать со свежими выпускниками. Имхо - гиблая идея, разве что есть талант недюжинный.
Я был знаком с мужиком который начал программировать в 60. Но до этого он изобрел прибор ночного видения, построил первую в мире цифровую видеокамеру и первый цап на микросхеме. Т.е. шибко умный.
Просто тогда программирование было не таким задроченным.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Boriskin »

adda_ wrote: 20 Apr 2018 20:37
Boriskin wrote: 17 Apr 2018 16:01 Начинать программировать в 40 - мозги расплавятся. Придется конкурировать со свежими выпускниками. Имхо - гиблая идея, разве что есть талант недюжинный.
Я был знаком с мужиком который начал программировать в 60. Но до этого он изобрел прибор ночного видения, построил первую в мире цифровую видеокамеру и первый цап на микросхеме. Т.е. шибко умный.
Исключение, подтверждающее правило.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by valchkou »

Marie Clair wrote: 20 Apr 2018 19:07
Derrek wrote: 20 Apr 2018 17:40
valchkou wrote: 20 Apr 2018 16:02 ....
сколько стоит буткамп?
Средний фулл-тайм буткамп стоит около 15 тыс долл и длится 12-14 недель.
Ближе к 20К будет, есть таки где идет полное погружение в програмирование, т.е. ты в школе 12-14 часов каждый день. Это школы, bottcamp, отбирают людей по уровням и собирают группу, что бы все тянули и не было отстающих. Если человек не тянет совсем, просят уйти, вроде даже возвращают деньги.
оч ахренено дорого, дороже чем гарвард в пересчете на месяц, и что дают гарантии какие либо или манибэк?
такие расценки наверное только в америке возможны. где еще столько лохов нагребешь
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

valchkou wrote: 20 Apr 2018 21:43 оч ахренено дорого, дороже чем гарвард в пересчете на месяц, и что дают гарантии какие либо или манибэк?
такие расценки наверное только в америке возможны. где еще столько лохов нагребешь
Там есть самые разные варианты. Поскольку я перебрал много буткампов, то по моей статистике большинство буткамнов не гарантируют тебе джоб оффер.
Есть те, которые гарантируют, но их меньше, а если не устроился - то манибэк. А есть вообще такие, которые не берут с тебя деньги, а потом если устроишься на работу по выученной специальности, то с тебя берут % с зарплаты.
Да, также есть такие, где за тебя может платить департмент оф лейбор если ты безработный. Но надо подавать кучу бумаг и ждать кучу времени
Лохов - не лохов, но 90% выпускников нормальных буткампов устраиваются на работу. Кстати, кодинг буткамп это далеко не только американская вещь. В Европе тоже полно.
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

Также если ты ветеран, женщина, из коренной народности или из лиги сексуальных меньшинств, то многие буткампы дают скидку.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SUPER »

Marie Clair wrote: 20 Apr 2018 19:12
SUPER wrote: 20 Apr 2018 17:47 ИМХО, буткамп подходит тем, у кого уже есть ит образование или опыт. А так как он может помочь получить какое-нибудь знание за 3 месяца? :pain1:
Как раз нет, bootcamps утверждает что обычно это business and /or marketing people, которые переучиваются, люди которые работали с IT (а теперь хотя их зарплаты :D ).
Верю, они обычно уже знают SQL. Так что буткамп может помочь им стать SQL developerом
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by valchkou »

Derrek wrote: 20 Apr 2018 22:09
valchkou wrote: 20 Apr 2018 21:43 оч ахренено дорого, дороже чем гарвард в пересчете на месяц, и что дают гарантии какие либо или манибэк?
такие расценки наверное только в америке возможны. где еще столько лохов нагребешь
Там есть самые разные варианты. Поскольку я перебрал много буткампов, то по моей статистике большинство буткамнов не гарантируют тебе джоб оффер.
Есть те, которые гарантируют, но их меньше, а если не устроился - то манибэк. А есть вообще такие, которые не берут с тебя деньги, а потом если устроишься на работу по выученной специальности, то с тебя берут % с зарплаты.
Да, также есть такие, где за тебя может платить департмент оф лейбор если ты безработный. Но надо подавать кучу бумаг и ждать кучу времени
Лохов - не лохов, но 90% выпускников нормальных буткампов устраиваются на работу. Кстати, кодинг буткамп это далеко не только американская вещь. В Европе тоже полно.
вопрос не в том есть или нет, уверен что и в зимбабве есть. Вопрос в цене ~6к/мес и это посленалоговые бабки.
человек с желанием сможет и выучиться и получит работу и даже стать сениором за 3-4 года. Я тут не раз писал как раскрутить себя по быстрому.
правильно выбранный буткамп однозначно помогает съэкономить время и силы. Я кстати за только за.
Меня удивила цена. 20К кэшем за 3 мес конечно круто и это замечательно что свободные бабки есть. Искренне завидую таким людям.
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SUPER »

valchkou wrote: 20 Apr 2018 22:25 человек с желанием сможет и выучиться и получит работу и даже стать сениором за 3-4 года. Я тут не раз писал как раскрутить себя по быстрому.
Можно ссылку?
Я очень хотел бы за 3-4 года стать сениор java developerом. Недавно начал писать автотесты на java. Этот язык пока не очень хорошо знаю.
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

valchkou wrote: 20 Apr 2018 22:25 вопрос не в том есть или нет, уверен что и в зимбабве есть. Вопрос в цене ~6к/мес и это посленалоговые бабки.
человек с желанием сможет и выучиться и получит работу и даже стать сениором за 3-4 года. Я тут не раз писал как раскрутить себя по быстрому.
правильно выбранный буткамп однозначно помогает съэкономить время и силы. Я кстати за только за.
Меня удивила цена. 20К кэшем за 3 мес конечно круто и это замечательно что свободные бабки есть. Искренне завидую таким людям.
Ну во-первых я не видел ни одного буткампа за 20 тыс. Возможно такие есть, то раз в мой радар не попали, то видимо это экстрим. 15 тыс - да, я назвал бы это средней ценой.
Во-вторых почему посленалоговые? Это как хочешь. Если у тебя своя компания, можешь себя легко послать на учебу за ДОналоговые бабки. Если работаешь по 1099 - там наверное не все так просто, но тоже можно поискать способ сделать это до налогов.
А где вы писали как раскрутить себя... Я тут человек новый, не поможете найти? Спасибо.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Komissar »

alex_127 wrote: 20 Apr 2018 16:34
Komissar wrote: 20 Apr 2018 07:15
Песня wrote: 20 Apr 2018 03:52 Но можно попробовать на https://teamtreehouse.com взять их две бесплатные недели - просто посмотреть, как пойдет, будет ли интересно.
теперь стало понятно, чем реально подрабатывает Песня.

А мы-то повелись - буткамп! софтвер! 6-значная з/п!
Некоторые шутки требуют объяснений. Для таких тупых как я.
Песня зарабатывает тем, что рекламирует буткемпы.
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by se888 »

Не знаю будет ли мое замечание полезным, но все же... Я пару лет занимался разработкой торговых программ на заказ для трейдеров фондового рынка. Попутно, по просьбе трейдеров я за отдельную оплату обучал их программировать. Занимался я с трейдерами очно, примерно по 8 часов в неделю. Результирующая статистика получилась достаточно грустная, трейдеры сами не программируют, хотя это могло бы очень сильно облегчить им жизнь.

Программирование - это навык. Для его выработки нужно много времени. Один-два часа в день на мой взгляд сильно недостаточно, особенно если это после полного рабочего дня, с уставшей уже головой.

P.S. На youtub-е даже где-то сохранились мои бесплатные видео курсы для начинающих программировать трейдеров, в виде коротеньких 15 минутных уроков, чтобы не выносить мозг слушателям. Если интересно, могу найти и скинуть ссылку в личку.
Как Жизнь
Новичок
Posts: 69
Joined: 06 Apr 2018 15:26

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Как Жизнь »

se888 wrote: 21 Apr 2018 14:59 Не знаю будет ли мое замечание полезным, но все же... Я пару лет занимался разработкой торговых программ на заказ для трейдеров фондового рынка. Попутно, по просьбе трейдеров я за отдельную оплату обучал их программировать. Занимался я с трейдерами очно, примерно по 8 часов в неделю. Результирующая статистика получилась достаточно грустная, трейдеры сами не программируют, хотя это могло бы очень сильно облегчить им жизнь.

Программирование - это навык. Для его выработки нужно много времени. Один-два часа в день на мой взгляд сильно недостаточно, особенно если это после полного рабочего дня, с уставшей уже головой.

P.S. На youtub-е даже где-то сохранились мои бесплатные видео курсы для начинающих программировать трейдеров, в виде коротеньких 15 минутных уроков, чтобы не выносить мозг слушателям. Если интересно, могу найти и скинуть ссылку в личку.
Ответ прост, трейдерам это нафиг не нужно. Они с другой темы присасались деньги зарабатывать.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Slonjra »

не желаете в электрики )))
идите в it hardware ( всякие network/system admins)
там конечно и работы меньше ( все в облака ушло)
и зарплата поменьше, чем у погромистов..
но зато раз обучившись. можно потом лет 10-20 спокойно заниматься херней )))
ибо принципиальных изменений в этой области уже лет так 30 не было )))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by ALV00 »

Может все таки в law school? Лет через 20 IT может вообще не остаться в этой стране. Простое быдлокодерство будет выполнять AI, а работа будет только у ведущих специалистов по AI и сайентистов.
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by se888 »

Как Жизнь wrote: 21 Apr 2018 17:40
se888 wrote: 21 Apr 2018 14:59 Не знаю будет ли мое замечание полезным, но все же... Я пару лет занимался разработкой торговых программ на заказ для трейдеров фондового рынка. Попутно, по просьбе трейдеров я за отдельную оплату обучал их программировать. Занимался я с трейдерами очно, примерно по 8 часов в неделю. Результирующая статистика получилась достаточно грустная, трейдеры сами не программируют, хотя это могло бы очень сильно облегчить им жизнь.

Программирование - это навык. Для его выработки нужно много времени. Один-два часа в день на мой взгляд сильно недостаточно, особенно если это после полного рабочего дня, с уставшей уже головой.

P.S. На youtub-е даже где-то сохранились мои бесплатные видео курсы для начинающих программировать трейдеров, в виде коротеньких 15 минутных уроков, чтобы не выносить мозг слушателям. Если интересно, могу найти и скинуть ссылку в личку.
Ответ прост, трейдерам это нафиг не нужно. Они с другой темы присасались деньги зарабатывать.
Трейдерам это очень нужно. Руками на фондовом рынке в наше время очень сложно зарабатывать. Те немногие успешные трейдеры, которых я знаю программируют, нет у них варианта не программировать. Даже техническим анализом карандашиком на графике сегодня уже никто не занимается. Средства автоматизации технического анализа имеют встроенные языки программирования. Пока вы будете вручную определять прибыльность своей стратегии хеджирования, она станет неактуальной ибо рынок уйдет на новые горизонты.
Как Жизнь
Новичок
Posts: 69
Joined: 06 Apr 2018 15:26

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Как Жизнь »

se888 wrote: 21 Apr 2018 18:23
Как Жизнь wrote: 21 Apr 2018 17:40
se888 wrote: 21 Apr 2018 14:59 Не знаю будет ли мое замечание полезным, но все же... Я пару лет занимался разработкой торговых программ на заказ для трейдеров фондового рынка. Попутно, по просьбе трейдеров я за отдельную оплату обучал их программировать. Занимался я с трейдерами очно, примерно по 8 часов в неделю. Результирующая статистика получилась достаточно грустная, трейдеры сами не программируют, хотя это могло бы очень сильно облегчить им жизнь.

Программирование - это навык. Для его выработки нужно много времени. Один-два часа в день на мой взгляд сильно недостаточно, особенно если это после полного рабочего дня, с уставшей уже головой.

P.S. На youtub-е даже где-то сохранились мои бесплатные видео курсы для начинающих программировать трейдеров, в виде коротеньких 15 минутных уроков, чтобы не выносить мозг слушателям. Если интересно, могу найти и скинуть ссылку в личку.
Ответ прост, трейдерам это нафиг не нужно. Они с другой темы присасались деньги зарабатывать.
Трейдерам это очень нужно. Руками на фондовом рынке в наше время очень сложно зарабатывать. Те немногие успешные трейдеры, которых я знаю программируют, нет у них варианта не программировать. Даже техническим анализом карандашиком на графике сегодня уже никто не занимается. Средства автоматизации технического анализа имеют встроенные языки программирования. Пока вы будете вручную определять прибыльность своей стратегии хеджирования, она станет неактуальной ибо рынок уйдет на новые горизонты.
So so, as americans say
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Oleg Co »

Slonjra wrote: 17 Apr 2018 17:31
mikeG wrote: 17 Apr 2018 17:28 Чтобы лицензию пламбера/электрика получить, нужно 5 лет опыта подмастерьем.
а на независимую лицензию, для открытия собственного бизнеса еще кучу дополнительных экзаменов сдавать.
Ну спасибо. Сначала обнадежили, а потом макнули в то, чем plumber занимается.

Return to “Работа и Карьера в IT”