Моя карьера не удалась и...

User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

Хочу переквалифицироваться в программисты и прошу вашего совета.

Мне 40+. Моя карьера не удалась. Я полностью в этом виноват сам. Имея неплохое образование технического вуза из бывш СССР, когда приехал в Америку мне нужно было подтвердить его или получить американский диплом, но я всегда гнался за ежеминутной выгодой и ленился учиться. В результате работал в нескольких разных областях, не преуспев ни в одной. По характеру я глубокий интроверт. Это тоже мешает карьерному росту.

В программисты хочу переквалифицироваться потому что зарплата неплохая, работу можно найти во многих хороших городах, ну и потому что нравилось программировать в универе. Нравилось решать всякие задачи численными методами, искать и находить ошибки. Нравилась формальная логика компьютера, она мне понятна. Потом от этого отошел, профессия с ИТ не связана.

Хочу поинтересоваться:
1. Если пойти в bootcamp, возьмут ли меня потом на работу в мои 40+? большинство буткампов дают verified results типа 90% выпускников потом находят работу
2. Когда один знакомый айтишник узнал что я хочу пойти в буткамп учить java, javascript... сказал - нафига. Сейчас на подъеме python. учи его для дата сцайенс и не трать время на java, сначала пойдешь может на интершип, зато через пару лет питон тебе даст и зарплату получше и работу поинтереснее
3. почитал тут - мол, буткамп не обязателен, самому можно по видеокурсам все выучить, сделать портфолио и подаваться. так ли? стоит ли?

Моя цель: овладеть непротивной мне профессией где я могу чувствовать себя уверенно. Мне кажется что в программировании это так: оно или работает или нет. Результат достигнут или нет. 0 или 1. Потом расти профессионально. Кажется что в ИТ не так будут мешать мои интровертные качества.

Буду признателен если ответите на вопросы выше или если дадите общий совет касательно моей затеи. Прошу учесть:
- какие-то глубоко технические профессиональные термины в айти я не понимаю если будете писать...
- буду признателен если не будете сыпать мне соль на рану в том что моя карьера провалилась. Я бы сам мог наговорить много плохого про эту ситуацию, типа "куда ты раньше смотрел", "ты думаешь тебя ждут в айти", "кому ты нужен", "с чего ты вообще взял что у тебя получится, а рассуждаешь о языках прогаммирования", "научись сначала блок-схемы рисовать, а потом java критикуй" и т.д. Но я прошу этого не делать... просто потому что я... и так не в лучшей жизненной форме. Нет я не хочу чтобы меня жалели. Но и добивать не обязательно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Komissar »

это бот
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Derrek »

Снежная Королева wrote: 17 Apr 2018 06:49 Что конкретно вы сейчас делаете? Что-то с бизнесом связанное? Если да, то можно выучить SQL запросы и переквалифицироваться в Data/reporting analyst. Это выучить быстрее, чем «настоящие» языки.

И это, не в Data Science. Совсем не надо.
Нет, я занимаюсь всякими инженерными вещами. В инженерке хоти я повысить свою карьеру, все намного сложнее. Во-перых смотрят на диплом... мне новый добывать. Потом смотрят на всякие сертификации. Повысить свои знания в инженерке намного сложнее - нет ни буткампов, ни столько источников информации. Потом реально народу полно: аэрспейс инженеры после колледжа работают сейлсменами в магазинах сотовой связи... Далее если подниматься выше по лестнице, в трехзначные цифры - все достаточно консервативно. У человека должен быть нейтив английский, понимать тонкости юмора, должны быть excellent communication skill. Сейчас когда с россией почти война тем более смотрят на русского с подозрением.

А в программировании (как мне видится) - не так важен диплом. Полно источников для обучения. Для роста не так важна американистость. Возможно я ошибаюсь.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Slonjra »

с технической спецухой - в пламберы или электрики..
у них всегда полно работы..

а погромистов счас явно перебор.. там и солидным спецам куска пирога не хватает..а в 40+ поздновато туда лезть
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Boriskin »

Начинать программировать в 40 - мозги расплавятся. Придется конкурировать со свежими выпускниками. Имхо - гиблая идея, разве что есть талант недюжинный.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Flash-04 »

Однозначно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by sfbaguy1 »

Slonjra wrote: 17 Apr 2018 14:49 с технической спецухой - в пламберы или электрики..
у них всегда полно работы..

а погромистов счас явно перебор.. там и солидным спецам куска пирога не хватает..а в 40+ поздновато туда лезть
Вот вот. Как собак нерезанных этих программистов. А молодых тушек прибывает все больше.
Гиблое дело начинать в 40. Да и молодым это уже не перспективно.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Dweller »

Пламбером на кэш, там чем старше тем больше уважения в отличие от и новое учить не надо
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Flash-04 »

За 40 может уже здоровье не позволить в дерьмо ковыряться.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Alexander Troyansky »

Dweller wrote: 17 Apr 2018 16:36 Пламбером на кэш, там чем старше тем больше уважения в отличие от и новое учить не надо
Вспоминается "учись, пацан, а то так и будешь только отвёртки подавать"
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Slonjra »

Flash-04 wrote: 17 Apr 2018 16:39 За 40 может уже здоровье не позволить в дерьмо ковыряться.
вот как раз здоровью может и полегчать... Я когда около 40 лазил по крышам и ставил тарелки..здоровья было завались ))) полдня беготня с тяжестями на свежем воздухе ))))))))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Flash-04 »

Ага, расскажи это моему приятелю электрику около 50. Как то он этому счастью не радуется.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Dweller »

От говна можно отмыться а от программерских головняков вряд ли, только нажираться или в тайгу уходить. Опять же придется в джим ходить для компенсации умственной работы. А пламбинг - это разнообразие упражнений в разнообразных позах, есть тяжелое есть легкое, возможно даже кардио. Иногда могзи надо будет включать, но не до истощения.
Самый главный плюс однако работа на кэш, можно 100 в час делать. Официально вряд ли такие рэйты бывают.
Вон в соседней ветке уже наверное на штуку начистили сливы в раковинах :)

Электрика намного дешевле, т.к. намного проще физически.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Flash-04 »

Это из своего опыта или так, теории?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by -helloworld- »

В водителя фур (пока еще есть такая профессия :Search: ). Интровертнее некуда. С своим тягачём, легко поднимаются 10-15к/месяц.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Slonjra »

Dweller wrote: 17 Apr 2018 16:52

Электрика намного дешевле, т.к. намного проще физически.
с одним нюансиком ))))

у электрика весь инструмент умещается в одной сумке..
пламберу обычного пикапа не хватает, ему приходится ездить на полноразмерном вэне )))) ( там тысяч на сорок оборудования)
особенно это наглядно, когда два таких друга работали по очереди на переделке ванных у меня...
сперва пламбер писал на старой стенке сколько и чего ему надо...на полстены...
потом снизу приписка электрика..
"лошара, .... нужна бухта кабеля и выключатели )))"
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Flash-04 »

Опять расскажи моему приятелю электрику. У него почему то пол-вена забито.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Dweller »

Flash-04 wrote: 17 Apr 2018 16:53Это из своего опыта или так, теории?
Из своего опыта реновейшн, и нанимал и сам делал многое.
Да, пламберу нужен и отбойный молоток и горелки и разные баки. Водогрейки тяжелые, ну так я и говорю физически тяжело, но это не то же что копать ямы, к примеру.
Опять же, пламберу платил сотку в час минимум, это за то что не смог сам. Электрику 40 в час, и то мог то же сделать сам но неохота было покупать инструмент на один раз. А вот варить газовые трубы и таскать баки даже на 50 галлонов не хочу, ну его нафиг.

Самый большой инструмент электрика это пожалуй лестница. Если он конечно не заделывает сам технические дыры в драйволе.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Flash-04 »

Кстати, нет такого электрика, которого бы не било током.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Slonjra »

Flash-04 wrote: 17 Apr 2018 17:21 Опять расскажи моему приятелю электрику. У него почему то пол-вена забито.
значит хреновый электрик ))) мой приезжает на обычном SUV...
и денег он гребет очень широкой лопатой.. на основной работе его контора занимается монтажем электрики в новых промышленных зданиях по NYC/NJ
он на халтурки соглашается только для друзей, и то надо заказывать месяца за 2 ...
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by mikeG »

Чтобы лицензию пламбера/электрика получить, нужно 5 лет опыта подмастерьем.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Slonjra »

mikeG wrote: 17 Apr 2018 17:28 Чтобы лицензию пламбера/электрика получить, нужно 5 лет опыта подмастерьем.
есть такое, но зарплата сразу идет..)))
а на независимую лицензию, для открытия собственного бизнеса еще кучу дополнительных экзаменов сдавать.
тот который пламбер, счас как раз берет дополнительные курсы для сдачи этих экзаменов..
уверяет, что работы дофигищи, продержится и без лишних начальников...)))
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by SergeyM800 »

Я за Data/reporting analyst или вот: Starting a Career as a SAP FICO Consultant
https://www.simplilearn.com/career-guid ... 10-article

Или даже вот: ERP Analysis & Development
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Dweller »

Flash-04 wrote: 17 Apr 2018 17:26 Кстати, нет такого электрика, которого бы не било током.
Да это фигня, главное двумя голыми руками сразу не соваться, в случае домашней проводки
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Моя карьера не удалась и...

Post by Flash-04 »

Dweller wrote:
Flash-04 wrote: 17 Apr 2018 17:26 Кстати, нет такого электрика, которого бы не било током.
Да это фигня, главное двумя голыми руками сразу не соваться, в случае домашней проводки
Вот вроде все знают. При этом я какого электрика ни спрашивал, у каждого есть тележка таких историй.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Работа и Карьера в IT”