Переквалификация....куда?

niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Переквалификация....куда?

Post by niks01 »

Что посоветуете....
Моя работа в ИТ состояла из 5 лет в роли ДевТест крупной компании (сша). Языки в компании были устаревший скриптинг язык и с++.
Сейчас не работаю и буду через годик искать другую работу или подработки, уже из России.

Языки: раньше были свободно джава (без фреймворкс) и с++; джава сильно подзабыта за 5 лет, а c++ не пригоден для моих целей (ниже), да и джава наверно не подходит. Питон, джаваскрипт, сишарп: были знания и немного опыта, какие то скрипты, легко освежить. (образование: бакалавр компьютер саенс из универа в сша, возраст за сорок, гражданство сша)
В последнем месте работы все были индусы (кроме меня), гнобили и дискриминация по полной.

Переучиваться....но на что? :%)
ЗП не важна..
Важно на 100%: удаленка или фриланс.

Веб дев фронт енд? Других идей пока нет....учить джаваскрип/фрейворки и ПХП?
(Есть ли толк от блокчейн?)
Реально ли в моем почтенном возрасте начать как веб дев? Старость все таки не радость.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Переквалификация....куда?

Post by Marie Clair »

А как насчет Engineer in Test? По описанию вашего опыта самое оно и удаленкой проще, чем development.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Переквалификация....куда?

Post by niks01 »

Marie Clair wrote: 16 Apr 2018 23:40 А как насчет Engineer in Test? По описанию вашего опыта самое оно и удаленкой проще, чем development.
Разве с удаленкой проще? Особенно работая вне США?

Причина почему я терпела наезды все 5 лет и сидела в этом ДевТест - SDET/SET (девелопмент интересней работа) была как раз удаленка, работа была полностью из дома при хорошей зарплате, но это была очень уникальная ситуация.
Обычно не вижу удаленных позиций ДевТест, а о фрилансе и говорить нечего. Вообще ДевТест мало позиций на рынке..
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Переквалификация....куда?

Post by Бубновый Валет »

Если вам нужна удаленная позиция, выбирайте один из трех топ языков: https://remoteok.io/stats.php - js и php я бы не стал. В js мне не особо нравится его асинхронная природа. Причем на последних версиях js у меня очень неплохой опыт.

Могу подсказать по рубям: нравится то, что знания полученные 10 лет назад до сих пор актуальны. Нравится, что фреймворк созданный 10 лет назад до сих пор используется. Нравится коммьюнити, principle of a least surprise, язык без приколов, не асинхронный. Еще плюс в том, что можно defer изучение фронтэнд технологий, т.к. в рубях обычно культивируется использование чистых рубей и rails.

Ну а второе направление - веб-фронтэнд. Реакт и иже с ним. Минус в том, что очень быстро меняется. Мой плагин написанный полтора года назад уже безвозвратно устарел.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переквалификация....куда?

Post by Komissar »

Бубновый Валет wrote: 18 Apr 2018 06:24 Если вам нужна удаленная позиция, выбирайте один из трех топ языков
русский устный, русский письменный, русский матерный?
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Переквалификация....куда?

Post by niks01 »

Бубновый Валет wrote: 18 Apr 2018 06:24 Если вам нужна удаленная позиция, выбирайте один из трех топ языков: https://remoteok.io/stats.php - js и php я бы не стал. В js мне не особо нравится его асинхронная природа. Причем на последних версиях js у меня очень неплохой опыт.

Могу подсказать по рубям: нравится то, что знания полученные 10 лет назад до сих пор актуальны. Нравится, что фреймворк созданный 10 лет назад до сих пор используется. Нравится коммьюнити, principle of a least surprise, язык без приколов, не асинхронный. Еще плюс в том, что можно defer изучение фронтэнд технологий, т.к. в рубях обычно культивируется использование чистых рубей и rails.

Ну а второе направление - веб-фронтэнд. Реакт и иже с ним. Минус в том, что очень быстро меняется. Мой плагин написанный полтора года назад уже безвозвратно устарел.
Интересные статы....в топе джаваскрипт и руби а пхп только 4% удаленки.
Я раньше прикинула мировые статы чисто по фрилансу/разовые подработки вебдев и выходил пхп как топ, сайты на пхп + вордпресс, итд.
Да фронтэнд это дело такое, но то что там все быстро меняется/устаревает наверно гарантирует стабильный поток новых подработок? :-)
Настет джаваскрипт....привыкнув к компилируемым языкам работа с ним :angry: по началу
В общем похоже надо вооружаться по всем фронтам включая руби/рейлз.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Переквалификация....куда?

Post by niks01 »

Komissar wrote: 18 Apr 2018 07:22
Бубновый Валет wrote: 18 Apr 2018 06:24 Если вам нужна удаленная позиция, выбирайте один из трех топ языков
русский устный, русский письменный, русский матерный?
В переходном периоде в основном будет матерный ...
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Переквалификация....куда?

Post by Бубновый Валет »

niks01 wrote: 18 Apr 2018 19:01 В общем похоже надо вооружаться по всем фронтам включая руби/рейлз.
Подумайте, ведь Node.js/JavaScript - это целая отрасль по сути. Стоит ли изучать одновременно с Rails?

Т.е. на мой взгляд это все равно, что изучать высшую математику одновременно с квантовой физикой. Можно, но отдельно эти знания тоже применимы.
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Переквалификация....куда?

Post by niks01 »

Бубновый Валет wrote: 19 Apr 2018 00:50
niks01 wrote: 18 Apr 2018 19:01 В общем похоже надо вооружаться по всем фронтам включая руби/рейлз.
Подумайте, ведь Node.js/JavaScript - это целая отрасль по сути. Стоит ли изучать одновременно с Rails?

Т.е. на мой взгляд это все равно, что изучать высшую математику одновременно с квантовой физикой. Можно, но отдельно эти знания тоже применимы.
Чтобы изучать квантовую физику разве не требуется изучение высшей математики в одной программе? :/

Почему я говорю об одновременном полировании js, руби и пхп (я два из них уже изучила раньше....но все подзабыто от неизпользования), просто по принципу бэк ап, не держать все яйца в одной корзине / диверсификация скиллзов.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Переквалификация....куда?

Post by Бубновый Валет »

А не несет ли это риск не стать специалистом ни в одной из областей? Я не отговариваю, просто задаю вопросы
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Переквалификация....куда?

Post by niks01 »

Бубновый Валет wrote: 19 Apr 2018 02:18 А не несет ли это риск не стать специалистом ни в одной из областей? Я не отговариваю, просто задаю вопросы
Работодатели любят broad skill set нычне...
JavaScript (jQuery, React.js, Vue.js), HTML5/CSS3, and PHP (including PHP based applications and frameworks)

Proficiency in server-side software development with Ruby on Rails. Good working knowledge of JavaScript & React.

HTML, CSS, JavaScript, AngularJS, React, Redux, Ruby on Rails.

Experience and understating of multiple web languages including HMTL, CSS, JavaScript, and PHP


С временем на руках (время есть) можно наверно стать специалистом в нескольких технологиях...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Переквалификация....куда?

Post by nyekimov »

niks01 wrote: 19 Apr 2018 15:45
Бубновый Валет wrote: 19 Apr 2018 02:18 А не несет ли это риск не стать специалистом ни в одной из областей? Я не отговариваю, просто задаю вопросы
Работодатели любят broad skill set нычне...
JavaScript (jQuery, React.js, Vue.js), HTML5/CSS3, and PHP (including PHP based applications and frameworks)

Proficiency in server-side software development with Ruby on Rails. Good working knowledge of JavaScript & React.

HTML, CSS, JavaScript, AngularJS, React, Redux, Ruby on Rails.

Experience and understating of multiple web languages including HMTL, CSS, JavaScript, and PHP


С временем на руках (время есть) можно наверно стать специалистом в нескольких технологиях...
Ну вроде бы php JavaScript css обычный набор. Всякие flavors на JavaScript со своей идеологией обычно хватает пару недель, чтобы въехать в азы, начать вписывать что-то в существующий код вообще можно начать в тот же день, если с яваскриптом в принципе дружишь. А остальное типо руби не факт, что на деле реально нужно, часто вакансии составляют также путём копипасты.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Переквалификация....куда?

Post by Бубновый Валет »

Я думаю, что надо плавно подходить. Сначала Rails, потом React. Ну по крайней мере я так рекомендовал бы, знаток этих технологий, знаю что говорю. Ну или вобще React и иже с ним - т.е. больше фронтенд. ИМХО специализация рулит и это проще. Сам создатель Rails не очень любит React https://twitter.com/dhh/status/69527033 ... 21?lang=en

Ну а мне кажется JS-мир очень сильно меняется, в рубях более или менее стабильно. В питоне, конечно, постабильнее еще будет) ИМХО
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Переквалификация....куда?

Post by SUPER »

niks01 wrote: 19 Apr 2018 15:45
Бубновый Валет wrote: 19 Apr 2018 02:18 А не несет ли это риск не стать специалистом ни в одной из областей? Я не отговариваю, просто задаю вопросы
Работодатели любят broad skill set нычне...
JavaScript (jQuery, React.js, Vue.js), HTML5/CSS3, and PHP (including PHP based applications and frameworks)

Proficiency in server-side software development with Ruby on Rails. Good working knowledge of JavaScript & React.

HTML, CSS, JavaScript, AngularJS, React, Redux, Ruby on Rails.

Experience and understating of multiple web languages including HMTL, CSS, JavaScript, and PHP


С временем на руках (время есть) можно наверно стать специалистом в нескольких технологиях...
Обычный набор. Где руби и пхп одновременно?
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Переквалификация....куда?

Post by se888 »

Бубновый Валет wrote: 19 Apr 2018 18:51 Я думаю, что надо плавно подходить. Сначала Rails, потом React. Ну по крайней мере я так рекомендовал бы, знаток этих технологий, знаю что говорю. Ну или вобще React и иже с ним - т.е. больше фронтенд. ИМХО специализация рулит и это проще. Сам создатель Rails не очень любит React https://twitter.com/dhh/status/69527033 ... 21?lang=en

Ну а мне кажется JS-мир очень сильно меняется, в рубях более или менее стабильно. В питоне, конечно, постабильнее еще будет) ИМХО
А почему сначала Rails, а потом React? На мой взгляд и опыт это две радикально разных платформы. И радикально разных архитектуры и методологии. Нет?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Переквалификация....куда?

Post by Бубновый Валет »

Разные. Вообще если делать упор на фронтенд, то React будет достаточно. С ним можно найти работу. и Rails не надо будет пилить
se888
Новичок
Posts: 35
Joined: 21 Apr 2018 11:57
Location: Tyumen, Russia

Re: Переквалификация....куда?

Post by se888 »

Мне тоже кажется что надо выбирать что-то одно. Либо фронтенд, либо бэкенд, либо разработка мобильных приложений ибо везде своя специфичная специфика, не смотря на то, что все это программирование.

А за океаном разве нет темы автоматизации тестирования? Мне казалось что такие позиции https://www.indeed.com/q-Java-Automatio ... -jobs.html достаточно трендовая тема. В кровавом энтерпрайзе везде Java, так что и учить нового ничего не надо. Насчет удаленки не знаю конечно, не изучал тему.

Не понял только, через годик работу искать из России в Америках будете?
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Переквалификация....куда?

Post by Marie Clair »

The Ultimate List of Resources for Remote Workers
https://hackernoon.com/the-ultimate-lis ... fb24529c4f
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Переквалификация....куда?

Post by Andrey Strelnikov »

niks01 wrote: 16 Apr 2018 23:26 Что посоветуете....
Моя работа в ИТ состояла из 5 лет в роли ДевТест крупной компании (сша). Языки в компании были устаревший скриптинг язык и с++.
В последнем месте работы все были индусы (кроме меня), гнобили и дискриминация по полной.
Теперь ясно почему там много стало вокруг предложений именно по автотестингу и тп от американцев. И рейты замечательные... Не все индийские жены справляются.

Видел недавно как искали тестровщиков с Haskell...
Так как в России эта область серьезно развивается недавно, то и на внутреннем рынке работы море. Так что hh в руки по приезду.

Жаль что год еще будете не работать. Самый сенокос.
Лень самому строить и рулить - можно тех. директором устроиться.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Переквалификация....куда?

Post by Stantmn »

php пора забыть. куча индусов по 3 рубля пучек на аутсорсе и фрилансе. js норм, я сам выбрал js фронт и node.js. но в js все очень быстро меняется, востребован angular и react+redux. ща когда появился async/await проще с асинхронностью, да и с промисами было не очень сложно, если честно. ну а на вашем месте учил бы java+spring+hibernate если база есть ну и js на фронте(angular/react) самое горячее на рынке.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Переквалификация....куда?

Post by Sergunka »

Я бы в сторону девопс посмотрел - python, Go, docker/kubernetes/mesos. Если скрипты писать нравится, то самое то.

P.S. Я заценил Ваш легкий стеб "возраст за сорок" :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Работа и Карьера в IT”