Employment Verification

User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Employment Verification

Post by Снежная__ »

История такая. Я проработала в компании несколько лет. В начале года было сокращение, меня не хотели сокращать, но, по политическим соображениям, я попросила меня сократить. Был разговор с HR и моим боссом, где они просили остаться. Я попросила уйти меня, дали мне денех и мы договорились что я вернусь хотя бы контрактором через месяц на 100 баксов в час. Сейчас я работаю у них контрактором, ищу работу. На руках job offer с хорошей позицией от другой компании. Проверяют Employment Verification.. Дело в том, что у меня указано что я работаю в той же компании где и работала, и что работаю там и сейчас. Вот думаю, позвонят они в HR, а там клерк который не знает что я контрактор, скажет, нет у нас такой уже.. Контракторы же отличаются от футлайм эмплои?? Короче, получается я не пройду Employment Verification? Но, ведь я действительно там еще работаю, с тем же боссом и теми же обязанностями.. Что скажет народ?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Employment Verification

Post by Helmsman »

Клерк не должен знать, он должен заглянуть в базу работников где Вы должны быть. Не вижу причин для беспокойства.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Employment Verification

Post by АццкоМото »

Снежная__ wrote: 04 Apr 2018 16:03у меня указано
указано где?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Employment Verification

Post by Снежная__ »

АццкоМото wrote: 04 Apr 2018 18:17
Снежная__ wrote: 04 Apr 2018 16:03у меня указано
указано где?
В резюме+ employment application form
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Employment Verification

Post by Mark »

вы просто сменили статус с employee на contingent worker - любая верификация подтвердит
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Employment Verification

Post by АццкоМото »

Снежная__ wrote: 04 Apr 2018 18:18
АццкоМото wrote: 04 Apr 2018 18:17
Снежная__ wrote: 04 Apr 2018 16:03у меня указано
указано где?
В резюме+ employment application form
Резюме это вообще фигня. Аппликейшн форм - скорее всего тоже. Наверняка нужно будет еще какой-нибудь background check или employment verification consent заполнить - и вот там уже смотреть, какие есть варианты. А еще проще - спросить рекрута/эйчар
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Employment Verification

Post by АццкоМото »

Mark wrote: 04 Apr 2018 18:43 вы просто сменили статус с employee на contingent worker - любая верификация подтвердит
имхо, зависит от того, как именно контрактишь.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Employment Verification

Post by Mark »

АццкоМото wrote: 04 Apr 2018 18:51
Mark wrote: 04 Apr 2018 18:43 вы просто сменили статус с employee на contingent worker - любая верификация подтвердит
имхо, зависит от того, как именно контрактишь.
неа - это зависит от того что hr использует в качестве софта... Если Excel :) то там конечно можно понаписать всякого :) а если что нибудь нормальное ERP-подобное, то все контракторы проходят как contingent workers и по фиг сколько там "прокладок". Я (к сожалению) столько ERP баз поадминил что поневоле нахватался :)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Employment Verification

Post by nyekimov »

На бэкграунд чек при котором по нормальному и заполняется форма для верификации трудовой деятельности, я бы указал, что до такого работал на компании А фултайм на такой должности, затем с такого то числа работаю там же на компании А как контрактор, должность не знаю, если менялась, то указать новую.

А так на деле все это фигня, если вы не устраиваитесь на компанию с необходимостью получать клиренс. Главная цель бч, стянуть кредитную историю, прогнать по базам криминальным просто на наличие. Ну и сделать типо какой то эмплоймент веривикейшн, но его основная задача выявить, работали ли вы действительно на такой компании либо же приписали себе опыт, который обычно играет немаловажную роль при принятии решения о приеме. Но есть люди и приписывают опыт и никто их особо не ловит. Хотя от уровня компании сильно зависеть будет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Employment Verification

Post by АццкоМото »

Mark wrote: 04 Apr 2018 19:18
АццкоМото wrote: 04 Apr 2018 18:51
Mark wrote: 04 Apr 2018 18:43 вы просто сменили статус с employee на contingent worker - любая верификация подтвердит
имхо, зависит от того, как именно контрактишь.
неа - это зависит от того что hr использует в качестве софта... Если Excel :) то там конечно можно понаписать всякого :) а если что нибудь нормальное ERP-подобное, то все контракторы проходят как contingent workers и по фиг сколько там "прокладок". Я (к сожалению) столько ERP баз поадминил что поневоле нахватался :)
Ну можно сказать и так. Грубо говоря, конкретный эйчарщик может увидеть контрактора как сотрудника, а может и не увидеть. А может увидеть, что есть такой, но контрактор, а не RFTE и ответить "нет у нас такого"

Поэтому - тут уже в сторону ТС - в резюме у меня написано, скажем, consultant at Nike, в job application - тоже, а вот в консенте на БЧ уже указан CyberCoders
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Employment Verification

Post by Снежная__ »

Все формы для верификации трудовой деятельности заполнены пару дней назад. Сейчас только ждать. Думала позвонить рекрутеру и объяснить, муж говорит не париться. Спросят'скажешь что там работаешь контрактором не спросят- тоже типа ок.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Employment Verification

Post by Mark »

Снежная__ wrote: 04 Apr 2018 21:35 Все формы для верификации трудовой деятельности заполнены пару дней назад. Сейчас только ждать. Думала позвонить рекрутеру и объяснить, муж говорит не париться. Спросят'скажешь что там работаешь контрактором не спросят- тоже типа ок.
Слушайте мужа - он прав
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Employment Verification

Post by Херовимчик »

Мне так одна компания не подвтердила (подробностей не знаю, чего они там наговорили). Я с ними тоже связаться не могла. Компанию нанимателя устроили письма от бывшего HR, который меня и нанимал + еще одного коллеги, который до сих пор там работал. В вашем случае на такую роль подойдет ваш менеджер
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Employment Verification

Post by Снежная__ »

Херовимчик wrote: 06 Apr 2018 04:41 Мне так одна компания не подвтердила (подробностей не знаю, чего они там наговорили). Я с ними тоже связаться не могла. Компанию нанимателя устроили письма от бывшего HR, который меня и нанимал + еще одного коллеги, который до сих пор там работал. В вашем случае на такую роль подойдет ваш менеджер
В итоге вас взяли же?
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Employment Verification

Post by Mark »

Херовимчик wrote: 06 Apr 2018 04:41 Мне так одна компания не подвтердила (подробностей не знаю, чего они там наговорили). Я с ними тоже связаться не могла. Компанию нанимателя устроили письма от бывшего HR, который меня и нанимал + еще одного коллеги, который до сих пор там работал. В вашем случае на такую роль подойдет ваш менеджер
у меня например постоянно проблемы с HireRight - они ни разу (а за последние лет 7 я делал background check раз в год) не смогли верифицировать мой диплом - оказывается что они тупо звонят в Ташкент в политех когда там глубокая ночь и удивляются что дежурный вахтер не понимает их английский :) :)
Поэтому я уже заранее отправляю scan диплома и обычно всех это устраивает.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Employment Verification

Post by Херовимчик »

Mark wrote: 06 Apr 2018 17:29
Херовимчик wrote: 06 Apr 2018 04:41 Мне так одна компания не подвтердила (подробностей не знаю, чего они там наговорили). Я с ними тоже связаться не могла. Компанию нанимателя устроили письма от бывшего HR, который меня и нанимал + еще одного коллеги, который до сих пор там работал. В вашем случае на такую роль подойдет ваш менеджер
у меня например постоянно проблемы с HireRight - они ни разу (а за последние лет 7 я делал background check раз в год) не смогли верифицировать мой диплом - оказывается что они тупо звонят в Ташкент в политех когда там глубокая ночь и удивляются что дежурный вахтер не понимает их английский :) :)
Поэтому я уже заранее отправляю scan диплома и обычно всех это устраивает.
мне именно они такие пляски с бубном и устроили :mrgreen:
Снежная__ wrote: 06 Apr 2018 17:10
В итоге вас взяли же?
Да. Но нервы попортили конечно же
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Employment Verification

Post by Mark »

Херовимчик wrote: 06 Apr 2018 18:43
Mark wrote: 06 Apr 2018 17:29
Херовимчик wrote: 06 Apr 2018 04:41 Мне так одна компания не подвтердила (подробностей не знаю, чего они там наговорили). Я с ними тоже связаться не могла. Компанию нанимателя устроили письма от бывшего HR, который меня и нанимал + еще одного коллеги, который до сих пор там работал. В вашем случае на такую роль подойдет ваш менеджер
у меня например постоянно проблемы с HireRight - они ни разу (а за последние лет 7 я делал background check раз в год) не смогли верифицировать мой диплом - оказывается что они тупо звонят в Ташкент в политех когда там глубокая ночь и удивляются что дежурный вахтер не понимает их английский :) :)
Поэтому я уже заранее отправляю scan диплома и обычно всех это устраивает.
мне именно они такие пляски с бубном и устроили :mrgreen:
Снежная__ wrote: 06 Apr 2018 17:10
В итоге вас взяли же?
Да. Но нервы попортили конечно же
HireRight это ж не работодатель - а просто background check agency - если что всегда можно поговорить напрямую с HR нанимателя (я им напрямую написал в августе когда менял работу что они зря платят HireRight - они поржали и согласились :))
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Employment Verification

Post by Nostradamus »

Mark wrote: 06 Apr 2018 17:29 у меня например постоянно проблемы с HireRight - они ни разу (а за последние лет 7 я делал background check раз в год) не смогли верифицировать мой диплом - оказывается что они тупо звонят в Ташкент в политех когда там глубокая ночь и удивляются что дежурный вахтер не понимает их английский :) :)
В HireRight раньше работала русскоговорящая сотрудница, и таких проблем с российскими вузами вообще не было. Видимо проблемы начались когда она ушла. Вообще многие зарубежные универы отказываются предоставлять какую бы то ни было информацию о выпускниках. И весь этот так называемый check для отвода глаз, чисто чтобы стянуть денег с работодателя.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Employment Verification

Post by Херовимчик »

Mark wrote: 06 Apr 2018 18:50 HireRight это ж не работодатель - а просто background check agency - если что всегда можно поговорить напрямую с HR нанимателя (я им напрямую написал в августе когда менял работу что они зря платят HireRight - они поржали и согласились :))
я в итоге с HR и решила вопрос. HireRight даже не связался с людьми, чью контакты запросили. Взяли и закрыли мой кейс :angry: Для меня это был первый и очень волнительный опыт :D
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Employment Verification

Post by Снежная__ »

:food:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Employment Verification

Post by shokoladnitsaa »

Nostradamus wrote: 07 Apr 2018 04:18В HireRight раньше работала русскоговорящая сотрудница, и таких проблем с российскими вузами вообще не было. Видимо проблемы начались когда она ушла. Вообще многие зарубежные универы отказываются предоставлять какую бы то ни было информацию о выпускниках. И весь этот так называемый check для отвода глаз, чисто чтобы стянуть денег с работодателя.
Маша что ли? Тогда никуда она не ушла, но почему-то прислала форму на русском, чтоб я позволила связаться с Белорусским Политехом, откуда мой факультет давно переехал во вновь созданный Университет.
И главное, я им и диплом отсканированный выслала и транскрипт, но у них не получалось 2 недели. Пришлось обьяснить и им, и компaнии, что страны и института больше не сушествует, а есть другая страна и институт+ отпочковавшийся от него универ, где могут так сразу и не принять форму на чуждом русском :-) .

Oни посовешались пару дней, HR позвонила и попросила любую дегри,полученную здесь. Вплоть до ассоушиейт дегри :-)
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Employment Verification

Post by Снежная__ »

Update: все ок, вопросов ни у кого не возникло.
User avatar
Derrek
Уже с Приветом
Posts: 131
Joined: 17 Apr 2018 03:40

Re: Employment Verification

Post by Derrek »

Друзья, аналогичная ситуация с дипломом:

У меня диплом инженера, 5,5 лет обучения в российском вузе. Когда заполнял форму для бэкграунд чек, в выпадающем меню естественно не было никакого "специалиста" или "инженера". Знаю что диплом такой кто-то воспринимает тут в США как bachelor, а кто-то как master. Чтобы не вызывать подозрений в приписывании себе неполученных регалий, выбираю "bachelor". Так вот теперь бэкграунт чек компания требует диплом бакалавра! Бакалавра, Карл!!!

Прошу вашего совета, что делать, у меня такие варианты:
- тупо послать копию липлома и перевод, пусть сами ковыряются
- послать копию диплома и перевод и объяснение что мол в это one-tier degree, и и в соотв с тем что оно продолжалось 5,5 лет и 4800 часов классных часов (это записано в приложении к диплому) уж на бакалавра точно тянет
- послать диплом и перевод и быстро сделать диплом эвалюэйшн. Где сделать быцстро? на все 5 дней, иначе автоматически deny employment.

Спасибо.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Employment Verification

Post by АццкоМото »

Да тупо послать диплом с переводом и не париться. Ну для подстраховки можно поговорить с эйчар, но это так. Чтобы они знали о ситуации. Помочь они вряд ли смогут
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Employment Verification

Post by Nostradamus »

Я никогда не делал никаких переводов. Просто если требуется копии дипломов - и все. Все равно подтвердить их они не смогут если дипломы российские и русскоговорящих сотрудников у них нет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “Работа и Карьера в IT”