Проблема со страховкой

NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Проблема со страховкой

Post by NtNet »

Не знаю куда запостить вопрос...

Возникла проблема с присоединением dependent к моей рабочей страховке.

Ситуация такая -
У меня страховка с работы + dependent (дочка).
Дочке нужно сделать важную прививку.
После назначения аппрйнтмента к врачу выяснилось что дочки нет в моей страховке.

Я обратилась к отделу кадров своей работы. Девушка, ответственная за это связалась с брокером компании. Те пообещали что страховка будет через неделю у дочки. Прошло уже 2 недели, я сама позвонила узнать присоединена ли теперь дочка к моей страховке или нет.

Ответ страховки - нет. Обращайтесь к своему employer!


Опять обратилась к HR девушке, ответственной за это. Она пообещала позвонить или заставить делать что то там. кого-то другого. Сегодня 2й день с моего повторного обращения. Девушка сидит недалеко от моего офиса
Пока с ее стороны никаких действий!

(Мне нужно вести дочку на прививку.
Очень желательно ее сделать побыстрее).

Что бы вы сделали -
Варианты -

- Каждый день говорили HR, напоминали

- Подождать несколько дней, напомнить
Если через неделю страховки все еще нет. То обратиться к другой HR девушке.
Если и там не получается, то сказать об этом CFO (Я с ней близко работаю и у нас еженедельные митинги на тему всех моих вопросов, проблем и тд)

- Что то другое?


Я уже плачУ не большие но деньги чисто за дочку по этой страховке. Страховка не плохая, Sutter health + и мои и дочкины доктора ее берут.
Но вот такой (надеюсь временный) затык с присоединением ее.

Без дочки это было бы бесплатно для меня. Но тогда надо покупать худшую страховку отдельно для нее!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Проблема со страховкой

Post by NtNet »

И да, не хотелось бы затягивать с этой прививкой
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Проблема со страховкой

Post by thinker »

Прививка без страховки может стоит совсем мало (узнайте), так что, если вам очень нужно сейчас, можно заплатить наличкой.
All rights reserved, all wrongs revenged.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Проблема со страховкой

Post by NtNet »

thinker wrote: 29 Mar 2018 19:52 Прививка без страховки может стоит совсем мало (узнайте), так что, если вам очень нужно сейчас, можно заплатить наличкой.
Доктор сказала что будут биллы большие если без страховки
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Проблема со страховкой

Post by thinker »

У нас это стоит где-то около $100, то ли в (Walgreen?) Фармаси, то ли в супермаркете, где walk-in clinic. К доктору ходить и записываться совсем не обязательно ради такой мелочи. Но со страховкой, конечно, должно быть бесплатно т.к. это preventive treatment.
All rights reserved, all wrongs revenged.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Проблема со страховкой

Post by NtNet »

thinker wrote: 29 Mar 2018 20:44 У нас это стоит где-то около $100, то ли в (Walgreen?) Фармаси, то ли в супермаркете, где walk-in clinic. К доктору ходить и записываться совсем не обязательно ради такой мелочи. Но со страховкой, конечно, должно быть бесплатно т.к. это preventive treatment.
Я плачу уже за страховку дочкину
Не ясно почему я должна еще платить и за прививку.

Что делать с HR?
Ждать пока вспомнят и позвонят,
Ничего не делать и отключить эту страховку и платить отдельно за ребенка через covered ca,

Это мои вопросы
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Проблема со страховкой

Post by nyekimov »

NtNet wrote: 29 Mar 2018 21:34
thinker wrote: 29 Mar 2018 20:44 У нас это стоит где-то около $100, то ли в (Walgreen?) Фармаси, то ли в супермаркете, где walk-in clinic. К доктору ходить и записываться совсем не обязательно ради такой мелочи. Но со страховкой, конечно, должно быть бесплатно т.к. это preventive treatment.
Я плачу уже за страховку дочкину
Не ясно почему я должна еще платить и за прививку.

Что делать с HR?
Ждать пока вспомнят и позвонят,
Ничего не делать и отключить эту страховку и платить отдельно за ребенка через covered ca,

Это мои вопросы
Если прививка нужна срочно, то я бы пошёл в Волгринс и сделал за деньги, чек сохранил.

Затем долбил бы уже тогда cfo, ну то есть ей бы задал вопрос, как выйти на менеджмент девушки из hr. Вы за услугу платите. Вам она не оказана, вы в этом ещё и виноваты?

Снимать дочь и брать ей что то отдельно, ну это вообще очень неудобный вариант.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Проблема со страховкой

Post by thinker »

Кстати, да, такой вариант тоже есть: сделать прививку сейчас за наличку, сохранить ресит, а потом, разобравшись со страховкой, зафайлить этот билл ей. Пусть платят если страховка на дочку по бумагам у вас уже была на момент когда делали прививку.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Проблема со страховкой

Post by valchkou »

NtNet wrote: 29 Mar 2018 19:47 Не знаю куда запостить вопрос...

Возникла проблема с присоединением dependent к моей рабочей страховке.
основной вопрос это почему депендента не оказалось в страховке.
когда компания открывает запись на бенефиты есть некий дедлайн после которого надо ждать следующего периода - обычно год, либо qualified event (рождение, брак и тп)
обычно компании не позволяют менять данные в страховке после дедлайна.
если при заполнении бумаг вы ее включили - это косяк страховщика, добавит продолжайте пинать.
если не включили до дедлайна - то ваши проблемы.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Проблема со страховкой

Post by oshibka_residenta »

NtNet wrote: 29 Mar 2018 21:34
thinker wrote: 29 Mar 2018 20:44 У нас это стоит где-то около $100, то ли в (Walgreen?) Фармаси, то ли в супермаркете, где walk-in clinic. К доктору ходить и записываться совсем не обязательно ради такой мелочи. Но со страховкой, конечно, должно быть бесплатно т.к. это preventive treatment.
Я плачу уже за страховку дочкину
Не ясно почему я должна еще платить и за прививку.

Что делать с HR?
Ждать пока вспомнят и позвонят,
Ничего не делать и отключить эту страховку и платить отдельно за ребенка через covered ca,

Это мои вопросы
Написать тётке и CC начальнице HR
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Проблема со страховкой

Post by oshibka_residenta »

thinker wrote: 29 Mar 2018 22:37 Кстати, да, такой вариант тоже есть: сделать прививку сейчас за наличку, сохранить ресит, а потом, разобравшись со страховкой, зафайлить этот билл ей. Пусть платят если страховка на дочку по бумагам у вас уже была на момент когда делали прививку.
Это на 90% верный способ потерять деньги
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Проблема со страховкой

Post by NtNet »

valchkou wrote: 29 Mar 2018 22:53
NtNet wrote: 29 Mar 2018 19:47 Не знаю куда запостить вопрос...

Возникла проблема с присоединением dependent к моей рабочей страховке.
основной вопрос это почему депендента не оказалось в страховке.
когда компания открывает запись на бенефиты есть некий дедлайн после которого надо ждать следующего периода - обычно год, либо qualified event (рождение, брак и тп)
обычно компании не позволяют менять данные в страховке после дедлайна.
если при заполнении бумаг вы ее включили - это косяк страховщика, добавит продолжайте пинать.
если не включили до дедлайна - то ваши проблемы.
Дочка была присоединена с самого начала, когда я подписалась на план.

Я тут новенькая, 3й месяц.
Моя страховка заработала только недавно, около месяца
Дочкина обещали что заработает 2 недели назад. Но тк кто-то что то там забыл сказать или сделать то именно у дочки нет пока страховки.

Еще у этой конторы странно как-то со сроками подписи на health benefits.
Т.е. дедлайна как бы нет.
В электронной системе высвечивался дедлайн, я подписала себя и дочку - ДО дедлайн.
Но.. после истечения дедлайн в системе появился новый дедлайн
😎. И можно например, менять или добавлять план(ы).

Так, уже после дедлайна, я изменила hsa contribution (уменьшила). И убрала дочкину дентал. Таким образом, это сразу же отобразилось на пейчеке.
Но к моей текущей проблеме это не имеет отношения. Т.к. я не меняла дочкину и свою основную медстраховку.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Проблема со страховкой

Post by NtNet »

oshibka_residenta wrote: 30 Mar 2018 02:20
NtNet wrote: 29 Mar 2018 21:34
thinker wrote: 29 Mar 2018 20:44 У нас это стоит где-то около $100, то ли в (Walgreen?) Фармаси, то ли в супермаркете, где walk-in clinic. К доктору ходить и записываться совсем не обязательно ради такой мелочи. Но со страховкой, конечно, должно быть бесплатно т.к. это preventive treatment.
Я плачу уже за страховку дочкину
Не ясно почему я должна еще платить и за прививку.

Что делать с HR?
Ждать пока вспомнят и позвонят,
Ничего не делать и отключить эту страховку и платить отдельно за ребенка через covered ca,

Это мои вопросы
Написать тётке и CC начальнице HR
Думаю так и сделать.
Но сначала просто напомню и подожду пару дней 'прогресс
Может все таки сделает
fool bird
Новичок
Posts: 82
Joined: 04 Sep 2006 17:41

Re: Проблема со страховкой

Post by fool bird »

В некоторых планах требуется подтверждение того, что это ваш dependent, и пока эти бумажки не получены, ребенок считается не покрыт страховкой. Однако после получения этих бумажек, страховка должна действовать с момента, когда вы изначально подписались на нее (назад во времени).
Проверьте, нужно ли вам высылать это подтверждение или нет.

Я бы каждый день звонила в HR и долбила бы их. Это их работа, пусть ее делают как следует.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Проблема со страховкой

Post by OhBoy »

если миньоны не хотят работать, то писать надо вышестоящему начальству, не надо стесняться, это реально работает.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Проблема со страховкой

Post by NtNet »

fool bird wrote: 30 Mar 2018 03:18 В некоторых планах требуется подтверждение того, что это ваш dependent, и пока эти бумажки не получены, ребенок считается не покрыт страховкой. Однако после получения этих бумажек, страховка должна действовать с момента, когда вы изначально подписались на нее (назад во времени).
Проверьте, нужно ли вам высылать это подтверждение или нет.

Я бы каждый день звонила в HR и долбила бы их. Это их работа, пусть ее делают как следует.
HR сидит в 5 метрах от моего кабинета, в своем кабинете. И все что она делает я отлично слышу -).
В прошлый раз она оперативно позвонила этому брокеру обо мне и отписалась сразу же.
Но сейчас, думаю, видя что я новичек и что не слишком ее 'долблю', она успокоилась и во 2й раз уже никому не звонит пока.

При этом работу с остальными нашими клиентами делает отлично.

И начальница ее скорее не авторитет.
Ведет она себя как будто она начальница
-).

Завтра буду напоминать.

Если за неделю не поможет и прогресса не будет, то спрошу у CFO с которой я очень близко работаю. - к кому еще обратиться ...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Проблема со страховкой

Post by fruit6 »

Это Ваша проблема. В нашей стране всем покласть и на Вас, и на меня, и на Васю Пупкина. Если не хотите платить за прививки, то пинайте слакеров ежечасно. Можете использовать слова EMERGENCY, URGENT, DO THE NEEDFUL. Пускай ХР чуток обоср*тся от страха. Копии манагерам конечно же, как написал ОхБОй.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Проблема со страховкой

Post by NtNet »

fruit6 wrote: 30 Mar 2018 06:22 Это Ваша проблема. В нашей стране всем покласть и на Вас, и на меня, и на Васю Пупкина. Если не хотите платить за прививки, то пинайте слакеров ежечасно. Можете использовать слова EMERGENCY, URGENT, DO THE NEEDFUL. Пускай ХР чуток обоср*тся от страха. Копии манагерам конечно же, как написал ОхБОй.
За 15 лет работы в этой стране такое впервые!
Никогда не было проблем или задержек с присоединением депендента или вообще с чем-то на что я была подписана в компаниях. .... ...

Поэтому и написала сюда!
Не уверена как корректно, но с результатом для себя действовать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Проблема со страховкой

Post by АццкоМото »

NtNet wrote: 29 Mar 2018 19:47 Не знаю куда запостить вопрос...
Однозначно в "за рулём"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Проблема со страховкой

Post by kyk »

fruit6 wrote: 30 Mar 2018 06:22 В нашей стране всем покласть и на Вас
ага. А в других странах - полОжить :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Проблема со страховкой

Post by fruit6 »

kyk wrote:
fruit6 wrote: 30 Mar 2018 06:22 В нашей стране всем покласть и на Вас
ага. А в других странах - полОжить :mrgreen:
Расскажите это Есенину, наш Северный Друг
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Проблема со страховкой

Post by oshibka_residenta »

NtNet wrote: 30 Mar 2018 07:06
fruit6 wrote: 30 Mar 2018 06:22 Это Ваша проблема. В нашей стране всем покласть и на Вас, и на меня, и на Васю Пупкина. Если не хотите платить за прививки, то пинайте слакеров ежечасно. Можете использовать слова EMERGENCY, URGENT, DO THE NEEDFUL. Пускай ХР чуток обоср*тся от страха. Копии манагерам конечно же, как написал ОхБОй.
За 15 лет работы в этой стране такое впервые!
Никогда не было проблем или задержек с присоединением депендента или вообще с чем-то на что я была подписана в компаниях. .... ...

Поэтому и написала сюда!
Не уверена как корректно, но с результатом для себя действовать.
Корректно:
сначала пишете email тетке, так мол и так. Напоминаю, прошу помочь, надо срочно. Через час подходите и говорите: я Вам тут email послала, хочу убедиться, что вы его не пропустили случайно. Через 2 дня, если не сработает, ей же напоминание и CC начальнице HR, a если и это н сработает, то еще через пару дней добавьте CFO.
Надо давить медленно, но верно. А также постепенно уменьшать уровень вежливости.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Проблема со страховкой

Post by NtNet »

oshibka_residenta wrote: 30 Mar 2018 20:51
NtNet wrote: 30 Mar 2018 07:06
fruit6 wrote: 30 Mar 2018 06:22 Это Ваша проблема. В нашей стране всем покласть и на Вас, и на меня, и на Васю Пупкина. Если не хотите платить за прививки, то пинайте слакеров ежечасно. Можете использовать слова EMERGENCY, URGENT, DO THE NEEDFUL. Пускай ХР чуток обоср*тся от страха. Копии манагерам конечно же, как написал ОхБОй.
За 15 лет работы в этой стране такое впервые!
Никогда не было проблем или задержек с присоединением депендента или вообще с чем-то на что я была подписана в компаниях. .... ...

Поэтому и написала сюда!
Не уверена как корректно, но с результатом для себя действовать.
Корректно:
сначала пишете email тетке, так мол и так. Напоминаю, прошу помочь, надо срочно. Через час подходите и говорите: я Вам тут email послала, хочу убедиться, что вы его не пропустили случайно. Через 2 дня, если не сработает, ей же напоминание и CC начальнице HR, a если и это н сработает, то еще через пару дней добавьте CFO.
Надо давить медленно, но верно. А также постепенно уменьшать уровень вежливости.
Спасибо за конструктивный ответ!

Пока я на начальном этапе-
2й раз напомнила, HR assistant ответила что она послала брокеру емайл. И они над этим работают.
Спрашивается, как долго брокер будет "работать"???

Теперь, через несколько дней напишу емейл-напоминание .
Потом еще через неск. дней - емайл с сс,
И так далее по вашему алгоритму.

Если ничего не сработает, включая CFO
То... придется тогда делать дочке отдельную страховку. Увы.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Проблема со страховкой

Post by OhBoy »

у вас на работе босс есть? к нему сходите за советом. совершенно очевидно, что с HR вы кофе не пьетё, а потому им на вас, как выше верно подметили, покласть. Поэтому здесь нужен top-down approach. Жалуйтесь либо шефу HR либо своему шефу. Либо вообще в BBB.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Проблема со страховкой

Post by NtNet »

OhBoy wrote: 31 Mar 2018 18:48 у вас на работе босс есть? к нему сходите за советом. совершенно очевидно, что с HR вы кофе не пьетё, а потому им на вас, как выше верно подметили, покласть. Поэтому здесь нужен top-down approach. Жалуйтесь либо шефу HR либо своему шефу. Либо вообще в BBB.
Мой босс это та самая CFO, с ней близко работаю. С ней у меня еженедельные встречи и с ней же я могу обсудить любые проблемы (Как 1:1 митинг)

К ней я и пойду. Еще пару раз HR напомню, и если не сработает то к CFO


×××
Что такое ВВВ?

Return to “Работа и Карьера в IT”