Контракт и страховка: как совместить

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 01 Mar 2018 19:45
АццкоМото wrote: 01 Mar 2018 18:48 Дык это. Контракт W-2 или 1099?
Если вопрос ко мне, то W-2.
К вам. И что, на W-2 не дают страховку? Ещё пару лет назад это было в порядке вещей, а сейчас почти все прокладки страхуют
Мат на форуме запрещен, блдж!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by Физик-Лирик »

АццкоМото wrote: 01 Mar 2018 19:54
Физик-Лирик wrote: 01 Mar 2018 19:45
АццкоМото wrote: 01 Mar 2018 18:48 Дык это. Контракт W-2 или 1099?
Если вопрос ко мне, то W-2.
К вам. И что, на W-2 не дают страховку? Ещё пару лет назад это было в порядке вещей, а сейчас почти все прокладки страхуют
Работает так (с текущим рекрутинговым агенством и еще с другим, где я тоже в процессе). Рекрутерское агенство предоставляет страховку (и медицинскую, и зубную, и глазную). Однако, есть два больших НО. Первое - цена. Она варьируется, но очень высокая. Вторая проблема - это период ожидания. Чтобы получить страховку, надо на эти агенства проработать определенное время, от двух до трех месяцев (это с учетом, то страховка начинает действовать с первого числа месяца). Получется, что до конца текущего месяца я на страховке от текущего работодателя, а потом месяца два должен быть на Кобре, пока не начнется их страховка. Формально, все работает. Да и для Кобры есть период принятия решения. Но как то геморойно прыгать со страховки на страховку. Да и цена становится существенным фактором.

Кстати, вот такой вопрос контракторам. Вы не ощущаете себя чужаками в конторах? Типа всех домой перед праздниками отпускают, а ты сиди. Их на конференции отправляют, а ты сиди. Может нафиг эти контракты?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by АццкоМото »

От места зависит. Контактор в банке — человек второго сорта. В найки, например, только отсутствие доступа в Джим/душ напрягает, по работе — ровно. В омозоне вообще не чувствовал разницы.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by Физик-Лирик »

В общем, поисследовал я вопрос страховки. Если я правильно понял, если добровольно уодишь, то имеется два выбора, Кобра и маркетплейс. Для второго варианта, потеря страховки от работодателя считается "кволифаинг ивент". У них на сайте даже есть простой "опросник", типа квалифицируешься или нет. Написано, если теряешь покрытие от работодателя, то вроде как имеешь право у них купить.
Может и не все так уж и плохо с контакторством.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 08 Mar 2018 01:02 В общем, поисследовал я вопрос страховки. Если я правильно понял, если добровольно уодишь, то имеется два выбора, Кобра и маркетплейс. Для второго варианта, потеря страховки от работодателя считается "кволифаинг ивент". У них на сайте даже есть простой "опросник", типа квалифицируешься или нет. Написано, если теряешь покрытие от работодателя, то вроде как имеешь право у них купить.
Может и не все так уж и плохо с контакторством.
Так ты же сам говорил, что у тебя в штате на маркетплейс нет выбора.

Я приводил пример для Иллиноиса, страховка семейная на 2018 год стоила в районе 21к после налогов и при этом дедактбл 6500 на человека/13000 на семью. При этом когда после приезда только я взял себе страховку с маркетплейса, ее принимать довольно много кто не хочет. Хоть эта была PPO. Так что на контракте надо довольно много просить. У работадателя план хотя бы идет хотя бы из до налоговых денег.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by Korney »

Я перед тем как пошел на С2С сидел немного на безработице и думал взять Обамакеру, ну я заполнил на сайте у них все что надо было, и записал что доход у меня безработица. Ну они мне сказали что Обамакера мне не положена и дали мне медикал. Медикал это совершенно бесплатн, включая лекарства. Ну я попользовался этим медикалом, и очень неплохо кстати. Такая страховка должна быть у всех. Это было как Valley Care HMO, только бесплатно. Потом я пошел работать и сообщил им что я пошел. Они сказали ну ок, тогда тебе не положено. Но пока они ее отменили прошло еще месяца 3-4. После чего я пошел на контракт на W2 и там купил страховку где-то за $1к на семью. Но я интересовался Обамакерой. Самое лучшее там было Кайзер НМО, и стоило оно в районе $1600, еще там были какие-то НМО в том же районе, но врачей которые их брали было совсем немного. Еще там было РРО с неплохим покрытием но стоило оно $2300. Но так мне и не удалось купить Обамакеру. Все это было дешевле Кобры, кроме самого дорогого РРО.
Last edited by Korney on 08 Mar 2018 05:01, edited 1 time in total.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 08 Mar 2018 03:56
Физик-Лирик wrote: 08 Mar 2018 01:02 В общем, поисследовал я вопрос страховки. Если я правильно понял, если добровольно уодишь, то имеется два выбора, Кобра и маркетплейс. Для второго варианта, потеря страховки от работодателя считается "кволифаинг ивент". У них на сайте даже есть простой "опросник", типа квалифицируешься или нет. Написано, если теряешь покрытие от работодателя, то вроде как имеешь право у них купить.
Может и не все так уж и плохо с контакторством.
Так ты же сам говорил, что у тебя в штате на маркетплейс нет выбора.

Я приводил пример для Иллиноиса, страховка семейная на 2018 год стоила в районе 21к после налогов и при этом дедактбл 6500 на человека/13000 на семью. При этом когда после приезда только я взял себе страховку с маркетплейса, ее принимать довольно много кто не хочет. Хоть эта была PPO. Так что на контракте надо довольно много просить. У работадателя план хотя бы идет хотя бы из до налоговых денег.
В чем смысл такой страховки? 21к в год проще в матрас складывать, надёжней будет
Мат на форуме запрещен, блдж!
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by Korney »

АццкоМото wrote: 08 Mar 2018 05:01
nyekimov wrote: 08 Mar 2018 03:56
Физик-Лирик wrote: 08 Mar 2018 01:02 В общем, поисследовал я вопрос страховки. Если я правильно понял, если добровольно уодишь, то имеется два выбора, Кобра и маркетплейс. Для второго варианта, потеря страховки от работодателя считается "кволифаинг ивент". У них на сайте даже есть простой "опросник", типа квалифицируешься или нет. Написано, если теряешь покрытие от работодателя, то вроде как имеешь право у них купить.
Может и не все так уж и плохо с контакторством.
Так ты же сам говорил, что у тебя в штате на маркетплейс нет выбора.

Я приводил пример для Иллиноиса, страховка семейная на 2018 год стоила в районе 21к после налогов и при этом дедактбл 6500 на человека/13000 на семью. При этом когда после приезда только я взял себе страховку с маркетплейса, ее принимать довольно много кто не хочет. Хоть эта была PPO. Так что на контракте надо довольно много просить. У работадателя план хотя бы идет хотя бы из до налоговых денег.
В чем смысл такой страховки? 21к в год проще в матрас складывать, надёжней будет
В Иллинойсе просто очень много негров, которые получают эту страховку на халяву, поэтому они дерут со всех остальных втридорога, в надежде что им кто-то заплатит. Наивные!
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote: 08 Mar 2018 03:56 Так ты же сам говорил, что у тебя в штате на маркетплейс нет выбора.
Может я неправильные термины использую. Выше я имел в виду, что не нашел частной страховки. Ходил на разные вебсайты, вводил свои данные (индекс и дату рождения) и получил шишок под одно место.
Вчера зашел еще раз на HealthCare (именно на него я ссылася как меркетплейс, это не правильный термин?) и посмотрел, могу ли аплицироваться. Выбрал опцию, что могу потерять покрытие в ближайшие 60 дней. Ответ, что возможно могу. И вообще у них написано, что если уходишь с работы по любой причине кроме "гросс мискондакта" и теряешь покрытие, то это рассматриватся как "событие" и можно либо на Кобру либо на Маркетплейс (в смысле моей терминологии).
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 08 Mar 2018 14:19
nyekimov wrote: 08 Mar 2018 03:56 Так ты же сам говорил, что у тебя в штате на маркетплейс нет выбора.
Может я неправильные термины использую. Выше я имел в виду, что не нашел частной страховки. Ходил на разные вебсайты, вводил свои данные (индекс и дату рождения) и получил шишок под одно место.
Вчера зашел еще раз на HealthCare (именно на него я ссылася как меркетплейс, это не правильный термин?) и посмотрел, могу ли аплицироваться. Выбрал опцию, что могу потерять покрытие в ближайшие 60 дней. Ответ, что возможно могу. И вообще у них написано, что если уходишь с работы по любой причине кроме "гросс мискондакта" и теряешь покрытие, то это рассматриватся как "событие" и можно либо на Кобру либо на Маркетплейс (в смысле моей терминологии).
Вы видимо до этого не так выразились или я не так вас понял. Но я и говорил, что вроде бы 60 дней после того как вы теряете страховку вам даются вне зависимости от того, как вы ушли или вас ушли. А так да, терминология верная, маркетплейс, в каким то штатах healthcare.gov в каких то что-то другое, но вроде бы они между собой перекидывают, после выбора штата.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 01 Mar 2018 21:05 Кстати, вот такой вопрос контракторам. Вы не ощущаете себя чужаками в конторах? Типа всех домой перед праздниками отпускают, а ты сиди. Их на конференции отправляют, а ты сиди. Может нафиг эти контракты?
Это зависит. Бывает контракторов нанимают что бы просто увеличить поголовье для показухи и для последующего заклания. В таком случае контрактор просто отбывает номер, ну делает что-то, но совсем не критичное и часто просто в мусорку. Бывает нанимают для тупого багфиксинга. Бывает c2h, типа посмотреть на перца, но это самый плохой вариант, его надо избегать. Бывает что контрактор нанимается для изготовления прототипа/первого релиза. Я уже второй сезон так нанимаюсь. Мне нравится, но это все равно рабочая специальность, никакой IP такая работа не создает. А вот контрактора-ученого я даже и не встречал. Обычно ученый создает IP и таких людей стараются удержать. Я все-таки думаю что вам надо пролезать в R&D отделы больших серьезных контор и не контрактором. Я вот слышал что в Сиэтловском Омозоне рабочие в курятне пашут день-деньской, а ученые чуть ли не свободное расписание имеют и никаких петровичей-нормировщиков.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 08 Mar 2018 21:29
Физик-Лирик wrote: 01 Mar 2018 21:05 Кстати, вот такой вопрос контракторам. Вы не ощущаете себя чужаками в конторах? Типа всех домой перед праздниками отпускают, а ты сиди. Их на конференции отправляют, а ты сиди. Может нафиг эти контракты?
А вот контрактора-ученого я даже и не встречал. Обычно ученый создает IP и таких людей стараются удержать. Я все-таки думаю что вам надо пролезать в R&D отделы больших серьезных контор и не контрактором.
И ученые - контракторы бывают. Но реже. Сам работал именно по контракту на одну очень приличную контору как математик-модельер :D (или моделировщик?) И публиковались там наряду с неконтракторами. А уж контракторов- дейта сайнтистов - пруд пруди. Сейчас это достаточно популярно. Как мне кажется, одна из причин - конторы сами не знают, кого им надо, и как им надо. Поэтому вместо того, чтобы нанимать на постоянку целый отдел, берут контракторами, а там будет видно. Относительно недавно успешно вел переговоры именно на контрактного дейта сайнтиста. Но в итоге решил не идти. Показалась, что скучновато будет. Согласен, в R&D на постоянке получше будет. Но там далеко не всегда хорошо платят. У контракта может быть преимущество.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote: 08 Mar 2018 21:26 Вы видимо до этого не так выразились или я не так вас понял. Но я и говорил, что вроде бы 60 дней после того как вы теряете страховку вам даются вне зависимости от того, как вы ушли или вас ушли. А так да, терминология верная, маркетплейс, в каким то штатах healthcare.gov в каких то что-то другое, но вроде бы они между собой перекидывают, после выбора штата.
Супер. Это мне дает надежду, что с контракторством может и не все так плохо.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Контракт и страховка: как совместить

Post by tessob »

Физик-Лирик, искренне рад, что вы решились на фриланс. И это, чем больше вам платят, тем внимательнее вас слушают. )))
Удачи!

Return to “Работа и Карьера в IT”