Тупые вопросы от менеджера

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Физик-Лирик »

АццкоМото wrote: 02 Mar 2018 05:14 [
На самом деле страховка на контрактах сейчас практически везде есть. Стремненькая, но есть.
Отпуск - по-разному, но 20+ дней отпуска - совсем не редкость. Из двух последних оферов, в одном месте 21 день, в другом - 20, но увеличивается на день каждый год до 25.
Здесь поподробней, пожалуйста. На постоянке 20+ отпуска не часто встретишь, а тут о контракте речь идет. Есть два вида контракторских контор. Одни - типа консалтинга. Они берут на постоянку с бенефитами. Другие - чистые бодишопы. Да, бенефиты предлагают, но цена ... Плюс есть период ожидания, как я упоминал в соседнем топике.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Lisa »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Mar 2018 10:26
Lisa wrote: 02 Mar 2018 07:08
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Mar 2018 06:21
Lisa wrote: 02 Mar 2018 06:15 А кому-то просто интересно заниматься прикладными вещами. Те же Канторович и Данциг создали свои разработки не на пустом месте, а для реальных прикладных задач.
Но даже в этом случае Канторович умудрился создать раздел математики, хотя конечно с горечью осознавал на что растрачивает свое время, занимаясь оптимизацией раскроя ткани.
Я таких подробностей про Канторовича не знаю. Данциг вроде бы от своих прикладных задач не страдал. Я лично не считаю прикладные задачи растрачиванием времени, но я и не Канторович, конечно. Если твои разработки спасают или улучшают чью-то жизнь, для меня это важнее чем доказательство десятка теорем. И люди, которые такими разработками занимаются, уж точно не заслужили высокомерного презрения за то, что не доказали при этом новых теорем.
И я не против. Люди эти замечательные и никакого презрения не заслуживают. Но и математикой они не занимаются.
И университетские профессора математики тоже не занимаются? Большая часть математических расчетов там делалась как раз профессором. Тоже не математик? Доказательсто теорем это не единственный способ заниматься математикой.
Last edited by Lisa on 02 Mar 2018 16:27, edited 1 time in total.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 02 Mar 2018 14:22
АццкоМото wrote: 02 Mar 2018 05:14 [
На самом деле страховка на контрактах сейчас практически везде есть. Стремненькая, но есть.
Отпуск - по-разному, но 20+ дней отпуска - совсем не редкость. Из двух последних оферов, в одном месте 21 день, в другом - 20, но увеличивается на день каждый год до 25.
Здесь поподробней, пожалуйста. На постоянке 20+ отпуска не часто встретишь, а тут о контракте речь идет. Есть два вида контракторских контор. Одни - типа консалтинга. Они берут на постоянку с бенефитами. Другие - чистые бодишопы. Да, бенефиты предлагают, но цена ... Плюс есть период ожидания, как я упоминал в соседнем топике.
Разумеется, отпуск, как и 401к и т.д. - это не про контракт
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 02 Mar 2018 14:22 Здесь поподробней, пожалуйста. На постоянке 20+ отпуска не часто встретишь, а тут о контракте речь идет. Есть два вида контракторских контор. Одни - типа консалтинга. Они берут на постоянку с бенефитами. Другие - чистые бодишопы. Да, бенефиты предлагают, но цена ... Плюс есть период ожидания, как я упоминал в соседнем топике.
Тут, как правильно сказал дружище Аццко, много ньюансов. На вост.побережье RSU не разбежались давать рабочим, бонус в среднем 10% в корпах. Поэтому сравнить контракт и ФТ проще. Вот у меня сейчас 108 в час w2 (216К в год если 50 недель работать), страховка 216/неделя на двоих. 401К не матчат, поэтому я сам в IRA откладываю. Овертайма нет. Ну, пока нет, я так думаю что в итоге 48 часов я себе буду рисовать, но пока 40. Дизабилити мне не надо. Отпуска нет. Но лично мне 4 недели мало. 4 месяца - нормалек, 3 летом и 1 зимой было бы идеально. Мозги ануальными осмотрами не клюют, по ночам и выходным эцилоп не бьёт палкой "вставай, иди чини свое гауно". На фултайме мне реально быстро взять 160. Если не спеша, то 170. Если повезет то 175. Для рабочего-индивидуала на гражданке это максимум у нас в ДЦ. Так что у нас 175 на FT соответствует 100 в час на w2.

В Калифорникейшене из-за RSU в корпах 150/час соответствует 100/час у нас.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 02 Mar 2018 15:49
Физик-Лирик wrote: 02 Mar 2018 14:22 Здесь поподробней, пожалуйста. На постоянке 20+ отпуска не часто встретишь, а тут о контракте речь идет. Есть два вида контракторских контор. Одни - типа консалтинга. Они берут на постоянку с бенефитами. Другие - чистые бодишопы. Да, бенефиты предлагают, но цена ... Плюс есть период ожидания, как я упоминал в соседнем топике.
Тут, как правильно сказал дружище Аццко, много ньюансов.
Я согласен. Мною приведенная формула - это лишь определенное приближение. Безусловно, надо смотреть детали.
Собственно, моя озабоченность в том, что с контрактом придется делать финт ушами со страховкой. Цена - ну да фиг с ней. Но вот переход на Кобру после добровольного ухода с постоянки, а потом через пару-тройку месяцев на котракторскую страховку (период ожидания) - как то не внушает оптимизма. При этом мне до сих пор не ясно, можно ли оставаться на Кобре, если новая контора предлагает страховку. Похоже придется фокусироваться на поисках постоянки.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by valchkou »

Kolbasoff wrote: 02 Mar 2018 15:49 На фултайме мне реально быстро взять 160. Если не спеша, то 170. Если повезет то 175. Для рабочего-индивидуала на гражданке это максимум у нас в ДЦ. Так что у нас 175 на FT соответствует 100 в час на w2.
это уже интересно, подросли у вас рейты однако.
два года назад ты про 145 говорил, а теперь уже 175.
в чикагах тоже растут стабильно. базу в 150 без проблем. 170 сложно но уже можно. Что творится не пойму?
толи инфляция надвигается толи куски пирогов стали отваливаться от калифорнии.
при этом странно, что рынок недвижимости по чикаго пока не двигается.
мои примитивные познания экономики наталкивают на мысль что рост зп в айти не связан с рынком в целом.
а может это чисто мои скилзы набрали критическую массу и я перешел в другую весовую катагорию
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 02 Mar 2018 16:58 Собственно, моя озабоченность в том, что с контрактом придется делать финт ушами со страховкой. Цена - ну да фиг с ней. Но вот переход на Кобру после добровольного ухода с постоянки, а потом через пару-тройку месяцев на котракторскую страховку (период ожидания) - как то не внушает оптимизма. При этом мне до сих пор не ясно, можно ли оставаться на Кобре, если новая контора предлагает страховку. Похоже придется фокусироваться на поисках постоянки.
Что за период ожидания такой? У меня все прокладки, кроме одной, предоставляли страховку с первого дня работы. Только одна протелилась 3 недели, потому что они
енроллят с 1 числа, а я начал вахту с 5-ого Февраля. Я купил катастрофическую по 150/мес на нос на это время. Контракторские страховки в целом плохие. У меня такая сейчас:

Deductible:
Individual -$5,000; Family - $10,000 (in network)
Individual - $10,000; Family - $20,000 (out-of-network)

Out-of-Pocket Maximum:
Individual - $6,550; Family - $13,100 (in network)
Individual - $13,100; Family - $26,200 (out-of-network)

Coverage: 80/20 (in-network), 50/50 (out-of-network).

Премия за health, dental ($1000 max) и vision за двоих 216/pay period т.е. за неделю.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by АццкоМото »

Kolbasoff wrote: 02 Mar 2018 17:21 Премия за health, dental ($1000 max) и vision за двоих 216/pay period т.е. за неделю.
ой-ой, больно же
Мат на форуме запрещен, блдж!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 02 Mar 2018 17:21
Физик-Лирик wrote: 02 Mar 2018 16:58 Собственно, моя озабоченность в том, что с контрактом придется делать финт ушами со страховкой. Цена - ну да фиг с ней. Но вот переход на Кобру после добровольного ухода с постоянки, а потом через пару-тройку месяцев на котракторскую страховку (период ожидания) - как то не внушает оптимизма. При этом мне до сих пор не ясно, можно ли оставаться на Кобре, если новая контора предлагает страховку. Похоже придется фокусироваться на поисках постоянки.
Что за период ожидания такой? У меня все прокладки, кроме одной, предоставляли страховку с первого дня работы. Только одна протелилась 3 недели, потому что они
енроллят с 1 числа, а я начал вахту с 5-ого Февраля. Я купил катастрофическую по 150/мес на нос на это время. Контракторские страховки в целом плохие.
Период ожидания - это типа столько-то дней с момента начала работы до того, как начнется их страховка. Учитывая, что новая страховка начинается с первого числа месяца, получается как минимум два чистых месяца ожидания. За это время жидания - либо Кобра от текущей страховки либо "мед. план", который страховкой не является. У меня такая ситуация по крайней мере с двумя рекрутерскими конторами.
Ваш пост подтверждает, что это не всегда так, и это вселяет оптимизм.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Kolbasoff »

valchkou wrote: 02 Mar 2018 17:02 а может это чисто мои скилзы набрали критическую массу и я перешел в другую весовую катагорию
Я думаю что именно это. Лично я реально закабанел за 5 лет, особенно последний баркас был мощнейшим, реальная биг дата, интересная прикладная метематика. Я тут за 4 недели на новом месте выкатил работающий прототип, сделал демо для начальства. Так фултаймеры на меня как-то не по-доброму смотрят. Надо немного притормозить, а то гоню волну.

На прошлом баркасе предложили мало на постоянку (140), потому что хотели на дурачка взять, это же был c2h, типа "куда этот старый пердун уйдет". Этой осенью был оффер на 160 от индо-курятни. Но мне постоянка не нужна. Мне на новом баркасе все нравится. Рейт хороший, задача осмысленная, решения предлагаю я сам, сам и делаю. Virtuoso Soloist.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Физик-Лирик »

valchkou wrote: 02 Mar 2018 17:02 это уже интересно, подросли у вас рейты однако.
Это, похоже, как общий тренд сейчас.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lisa wrote: 02 Mar 2018 15:38 И университетские профессора математики тоже не занимаются? Большая часть математических расчетов там делалась как раз профессором. Тоже не математик? Доказательсто теорем это не единственный способ заниматься математикой.
В той же степени как я использую калькулятор - использование математики для прикладных задач и занятие собственно математикой это разные вещи. Профессор мог разработать новую модель, алгоритм и доказать ее свойства - это математика.
А мог применить уже имеющуюся, решить для неё уравнения применительно к прикладной задаче - это рутина имеюшая лишь косвенное отношение к науке как таковой. Пусть ей хоть академик занимается.
А мог поступить еще проще - освоить грант.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Lisa »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Mar 2018 22:42
Lisa wrote: 02 Mar 2018 15:38 И университетские профессора математики тоже не занимаются? Большая часть математических расчетов там делалась как раз профессором. Тоже не математик? Доказательсто теорем это не единственный способ заниматься математикой.
В той же степени как я использую калькулятор - использование математики для прикладных задач и занятие собственно математикой это разные вещи. Профессор мог разработать новую модель, алгоритм и доказать ее свойства - это математика.
А мог применить уже имеющуюся, решить для неё уравнения применительно к прикладной задаче - это рутина имеюшая лишь косвенное отношение к науке как таковой. Пусть ей хоть академик занимается.
А мог поступить еще проще - освоить грант.
А если новую модель и алгоритм разработал, а теоретические свойства не доказывал, это что?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lisa wrote: 02 Mar 2018 22:45 А если новую модель и алгоритм разработал, а теоретические свойства не доказывал, это что?
Тоже бывает, но это скорее либо от сложности задачи, либо от недостатка профессионализма.
Опять же публиковаться без теоретического обоснования наверняка будет сложнее.
Хотя доказательство каких-то второстепенных свойств или частных случаев часто отдают на откуп аспирантам.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Lisa »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Mar 2018 22:55
Lisa wrote: 02 Mar 2018 22:45 А если новую модель и алгоритм разработал, а теоретические свойства не доказывал, это что?
Тоже бывает, но это скорее либо от сложности задачи, либо от недостатка профессионализма.
Опять же публиковаться без теоретического обоснования наверняка будет сложнее.
Хотя доказательство каких-то второстепенных свойств или частных случаев часто отдают на откуп аспирантам.
Это от того, что для задачи этого не требуется. Численные свойства в пределах задачи экспериментально доказали, а больше не нужно. В индустрии это самое распространённое. Таких задач, чтоб тупо циферки в имеющиеся формулы подставлять почти нет, а если есть, то для них экспертов не зовут. А в остальных случаях надо сделать чтоб работало. Это как раз то, чем математики в индустрии и занимаются. Публикации это уже вторично. Опять же, смотря где. В чисто теоретических журналах вряд ли, а в более прикладных - легко.
Кроме того, что часто компания никаких детальных публикаций не допускает.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lisa wrote: 02 Mar 2018 23:20 Это от того, что для задачи этого не требуется. Численные свойства в пределах задачи экспериментально доказали, а больше не нужно. В индустрии это самое распространённое. Таких задач, чтоб тупо циферки в имеющиеся формулы подставлять почти нет, а если есть, то для них экспертов не зовут. А в остальных случаях надо сделать чтоб работало. Это как раз то, чем математики в индустрии и занимаются. Публикации это уже вторично. Опять же, смотря где. В чисто теоретических журналах вряд ли, а в более прикладных - легко.
Кроме того, что часто компания никаких детальных публикаций не допускает.
В этом случае Ваш профессор уподобляется инженеру, применяющему математику. Но скорее всего профессор выступает лишь жупелом, под авторитет которого выделяется тот или иной грант, а фактической работой занимаются его аспиранты.
Но даже в финансовом моделировании, насколько мне известно, сначала теоретически доказывают возможность применения той или иной статистической модели для конкретной задачи. Вот только это в корпе и есть сама математика, остальное больше тяготеет к инженерной части.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Физик-Лирик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Mar 2018 23:52
Но даже в финансовом моделировании, насколько мне известно, сначала теоретически доказывают возможность применения той или иной статистической модели для конкретной задачи.
Я несколько потерял нить дискуссии, но все-таки поинтерисуюсь, что подразумевается под теоретическим доказательством.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Kolbasoff »

АццкоМото wrote: 02 Mar 2018 17:30
Kolbasoff wrote: 02 Mar 2018 17:21 Премия за health, dental ($1000 max) и vision за двоих 216/pay period т.е. за неделю.
ой-ой, больно же
Не больно, но бессмысленная страховка. Все равно до 10К плачу сам, лучше бы катастрофик взял в два раза дешевле. Если загремел по-крупному, то 20К выложил из кармана, а остальное страховка. Но катастрофик нельзя больше чем на 3 месяца. Т.е. у кого дети или здоровье не очень, то имеет смысл на постоянку с хорошей мед страховкой. Я знаю чувака, у него контора покрывает 100% всей семье. Правда, зряплата не очень.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 03 Mar 2018 01:48 Я несколько потерял нить дискуссии, но все-таки поинтерисуюсь, что подразумевается под теоретическим доказательством.
Ну это когда вы говорите: "messieurs, я клянусь своим дворянским званием, что теорема верна". И все messieurs хором отвечают "да без проблем, этого вполне достаточно".
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Ann4Ann »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Mar 2018 22:55 Опять же публиковаться без теоретического обоснования наверняка будет сложнее.
оя я вас умоляю...

и, Лиза, зачем Вам это нужно?!
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Ann4Ann »

Kolbasoff wrote: 02 Mar 2018 15:49 Но лично мне 4 недели мало. 4 месяца - нормалек, 3 летом и 1 зимой было бы идеально.
давно хотела спросить... 4 мес. бездействия какбэ много, не? я опробовала схему 3 мес. дистанционно,иногда с 1-2 днями в неделю офф в явропах - самое оно, и пейчек дают. очень хочу снова так.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Ann4Ann »

dup
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Физик-Лирик »

Ann4Ann wrote: 03 Mar 2018 04:55
Kolbasoff wrote: 02 Mar 2018 15:49 Но лично мне 4 недели мало. 4 месяца - нормалек, 3 летом и 1 зимой было бы идеально.
давно хотела спросить... 4 мес. бездействия какбэ много, не? я опробовала схему 3 мес. дистанционно,иногда с 1-2 днями в неделю офф в явропах - самое оно, и пейчек дают. очень хочу снова так.
Народ, я офигиваю. Я в отпуске уже на третий день начинаю от скуки маяться (даже если при этом на пляжу лежу), а тут 4 месяца. Или у вас всех такие работы скучные? Так ищите, где халявы много. Делов то. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Физик-Лирик »

Ann4Ann wrote: 03 Mar 2018 04:47
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Mar 2018 22:55 Опять же публиковаться без теоретического обоснования наверняка будет сложнее.
оя я вас умоляю...

и, Лиза, зачем Вам это нужно?!
Не совсем ясно по поводу теоретического обоснования. Много работ в области мат. моделирования печатаются без такого обоснования. Разрабатывается модель (например, на системе дифуров) и решается. Единственное, что я могу представить в качестве теоретического обоснования -так это доказательство существования и единственность решения. Но, как правило, этого не делают, потому что в большинстве случаев это будут нелинейные уравнения, и существование и единственность решения имеет лишь локальный характер (теорема Коши-Ковалевской).
В области медицины (если я правильно понял, именно оттуда весь разговор возник) ситуация та же. Сам много лет работал в этой обасти, много публиковали. Да, описывали модели, но в принципе никаких особых доказательств. Как я уже подчеркивал, для нелинейных моделей их особо и не приведешь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 03 Mar 2018 15:33 Сам много лет работал в этой обасти, много публиковали. Да, описывали модели, но в принципе никаких особых доказательств.
Вот поэтому имеешь то, что имеешь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”