Тупые вопросы от менеджера

rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Тупые вопросы от менеджера

Post by rialtoma1 »

Разгар performance reviews, получаю такой "запрос" - сочинение б$$ на свободную тему.

Hоw dо yоu feel аccоmplishment?
Whаt drives аnd еxcites you?
Whаt gives yоu energy?
Whаt drаins you?

Я уточнила, в какие сроки надо наваять, сказали неделя.
И что писать? я допустим QA Engineer.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by OtherSide »

Напишите что нет для вас больше в жизни счастья, чем приносить ползу компании.
Менеджер тоже не от хорошей жизни тупые вопросы задает - сверху спустили узнать кто больше всех замотиврован, он тоже плюются и не нашел ничего умнее, как спросить об этом прямо
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by mskmel »

У Вас сильно поднимется з.п. если дадите правильные ответы? Если нет - забить :)
Забиваю на похожие вопросики во время перф ревью уже много лет, ничего не поменялось.
Это как танец, Манагер должен сделать вид что ему важны ответы на эти вопросы, а вы должны сделать вид что ответили.
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by rialtoma1 »

mskmel wrote: 27 Feb 2018 15:26 У Вас сильно поднимется з.п. если дадите правильные ответы? Если нет - забить :)
В этом самая интрига. Я не знаю, наверное нет, тк полгда назад подняли на копейки, 3% или около того.
Красиво что-то написать надо на всякий случай.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by rialtoma1 »

Вспомнилось, была я как-то на интервью, и последний вопрос был что-то типа what motivates you to get up in the morning and get going?
Я им сказала, что просыпаюсь голодная и первые мысли у меня всегда о завтраке.
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by valchkou »

rialtoma, вы что первый раз работаете? стандартные вопросы, не тупые не умные,
это часть работы в наши дни. От вас требуется 2-3 предложения по каждому пункту, но без фанатизма и негатива
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by thinker »

valchkou wrote: 27 Feb 2018 15:58 rialtoma, вы что первый раз работаете? стандартные вопросы, не тупые не умные,
это часть работы в наши дни. От вас требуется 2-3 предложения по каждому пункту, но без фанатизма и негатива
+1. Business as usual.
All rights reserved, all wrongs revenged.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by alex_127 »

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Физик-Лирик »

thinker wrote: 27 Feb 2018 17:02
valchkou wrote: 27 Feb 2018 15:58 rialtoma, вы что первый раз работаете? стандартные вопросы, не тупые не умные,
это часть работы в наши дни. От вас требуется 2-3 предложения по каждому пункту, но без фанатизма и негатива
+1. Business as usual.
А если не первый раз, то можно с фанатизмом?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by mikeG »

Какие вопросы, такие и ответы.
Напишите что щастье прямо через край идет от нахождения очередного блокера в продакшн релизе.
Никто это читать не будет. У меня за 20 лет никто ни разу не спросил о смысле написанного в performance review.
Последние 10 лет я тупо копирую написанное в прошлый раз.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by valchkou »

Физик-Лирик wrote: 27 Feb 2018 17:41
thinker wrote: 27 Feb 2018 17:02
valchkou wrote: 27 Feb 2018 15:58 rialtoma, вы что первый раз работаете? стандартные вопросы, не тупые не умные,
это часть работы в наши дни. От вас требуется 2-3 предложения по каждому пункту, но без фанатизма и негатива
+1. Business as usual.
А если не первый раз, то можно с фанатизмом?
с фанатизмом нужно работать! все должно быть сказано работой до самого ревью,
само же ревью это такая вишенка на тортике, краткое саммари того что достигнуто и какой я класснный.
впринципе если менеджер стабильно проставляет 4/5 по результатам ревью то вообще без разницы что там написать, можно просто копипаздить как майкжи
но в случае 3 и ниже это важная часть процесса прикрывания своего зада.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by АццкоМото »

Hоw dо yоu feel аccоmplishment?
I feel it from the bottom of my heart
Whаt drives аnd еxcites you?
Drive drives me, excitement excites
Whаt gives yоu energy?
Power outlet or a battery if it's not available
Whаt drаins you?
Questions like these
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by stenking »

rialtoma1 wrote: 27 Feb 2018 15:16 Разгар performance reviews, получаю такой "запрос" - сочинение б$$ на свободную тему.

Hоw dо yоu feel аccоmplishment?
Whаt drives аnd еxcites you?
Whаt gives yоu energy?
Whаt drаins you?

Я уточнила, в какие сроки надо наваять, сказали неделя.
И что писать? я допустим QA Engineer.
Попробуйте честно написать ответы. Т.е. я понимаю что принято везде искать подвох и показывать своё фе - но на секунду представьте что никакой каки нет и хотя бы для себя честно найдите ответ )
Бога нет.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Физик-Лирик »

valchkou wrote: 27 Feb 2018 18:17 с фанатизмом нужно работать! все должно быть сказано работой до самого ревью,
само же ревью это такая вишенка на тортике, краткое саммари того что достигнуто и какой я класснный.
впринципе если менеджер стабильно проставляет 4/5 по результатам ревью то вообще без разницы что там написать, можно просто копипаздить как майкжи
но в случае 3 и ниже это важная часть процесса прикрывания своего зада.
Если в ревью двойки - тут уж зад трудно прекрыть. Если человек действительно не тянет, никто ревью (особенно, если оно раз в год) ждать не будет. Ревью - это часть политики конторы, и "баллы" далеко не всега коррелируют с тем, хорошо или плохо человек работает. Пятерки как то предполагают скачок в зарплате и сочный бонус. Если этого не будет, нафига тогда задницу рвать? А вот троечки предполагают очень умеренный бонус. Ну а двоечки ... если все спущено сверху, тогда рвать надо, пока на испытательный срок не посадили.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by OtherSide »

stenking wrote: 27 Feb 2018 18:41
rialtoma1 wrote: 27 Feb 2018 15:16 Разгар performance reviews, получаю такой "запрос" - сочинение б$$ на свободную тему.

Hоw dо yоu feel аccоmplishment?
Whаt drives аnd еxcites you?
Whаt gives yоu energy?
Whаt drаins you?

Я уточнила, в какие сроки надо наваять, сказали неделя.
И что писать? я допустим QA Engineer.
Попробуйте честно написать ответы. Т.е. я понимаю что принято везде искать подвох и показывать своё фе - но на секунду представьте что никакой каки нет и хотя бы для себя честно найдите ответ )
Ага, а вы попробуйте в своем стартапе разогнать отдел маркетинга и сократить расходы на рекламу до нуля ;)
Вы же понимаете, что если вы делаете хороший продукт, то пользователи его оценят и без всякой рекламы и сейлзов
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by OtherSide »

АццкоМото wrote: 27 Feb 2018 18:37 Hоw dо yоu feel аccоmplishment?
I feel it from the bottom of my heart
Whаt drives аnd еxcites you?
Drive drives me, excitement excites
Whаt gives yоu energy?
Power outlet or a battery if it's not available
Whаt drаins you?
Questions like these
HR как таможенники люди без чувства юмора. можно написать типа

1. качественно сделанная работа за короткий срок
2. перечитывание по вечерам положительных отзывов на гугл плей и рост акций нашей компании
3. счастливые улыбки покупателей и хорошо сделанная мной работа
4. расстраивает когда пользователи не оценивают наш великолепный продукт, или когда не удается поработать из-за болезни и отпуска
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by mikeG »

Физик-Лирик wrote: 27 Feb 2018 18:46 "баллы" далеко не всега коррелируют с тем, хорошо или плохо человек работает. Пятерки как то предполагают скачок в зарплате и сочный бонус.
У нас, как и во многих местах, квоты на оценки и на promotions.
Поэтому, чтобы никому обидно не было, дают либо хорошую оценку без promotion, либо плохую + promotion :mrgreen:
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by rialtoma1 »

Проблема в том, что если я буду писать как все замечательно и как я счастлива, логично предположить, что и повышения зп мне не надо.
как бы так ненавязчиво намекнуть в этих строках (понятно, что на 1:1 об этом упомянуть надо бы тоже) что как бы все замечательно, но было б еще лучше с чуть большим размером пейчека?

What drains you - not enough digits in my paycheck?
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
rialtoma1
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 18 Apr 2015 18:36

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by rialtoma1 »

valchkou wrote: 27 Feb 2018 15:58 rialtoma, вы что первый раз работаете? стандартные вопросы, не тупые не умные,
это часть работы в наши дни. От вас требуется 2-3 предложения по каждому пункту, но без фанатизма и негатива
я уже 5 лет почти в одном месте фестивалю, но менеджер новый и вообще, мы теперь большие (комапния)
Первые 2-3 года вообще никаких ревью у нас не было
не интересовалась политикой, пока политика не заинтересовалась мной
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by stenking »

OtherSide wrote: 27 Feb 2018 18:49
Ага, а вы попробуйте в своем стартапе разогнать отдел маркетинга и сократить расходы на рекламу до нуля ;)
Вы же понимаете, что если вы делаете хороший продукт, то пользователи его оценят и без всякой рекламы и сейлзов
Люди очень разные. Кому-то плевать на работу и ему нужен только чек, кто-то из более богатой семьи, кто-то увлечён, кто-то инвестирует. Вы судите всех в рамках своего мировоззрения построенном на минимизации потраченного на работу время про максимальном доходе. Конечно такой внутренний порядок вещей нужно от всех скрывать :)

П.С. Я бы написал честно что я feel аccоmplishment когда продуктом который я делаю пользуется множество людей. Это значит что я могу влиять на мир и моя жизнь наполненна смыслом. Для меня это действительно так. Впрочем у автора может быть другие смысли и другие приоритеты о которых нужно написать. Врать миру и тем более самому себе - бессмысленно, гораздо продуктивнее найти синергию и существовать с миром в гармонии :)
Last edited by stenking on 27 Feb 2018 19:46, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by АццкоМото »

stenking wrote: 27 Feb 2018 19:40 П.С. Я бы написал честно что я feel аccоmplishment когда продуктом который я делаю пользуется множество людей. Это действительно так.
Меня всегда это поражало. Ну а если я делаю туалетную бумагу? Да, мою работу могут использовать миллионы жоп, но в чем аккомплишмент?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by stenking »

АццкоМото wrote: 27 Feb 2018 19:46
Меня всегда это поражало. Ну а если я делаю туалетную бумагу? Да, мою работу могут использовать миллионы жоп, но в чем аккомплишмент?
Попробуйте миллион раз сходить с газетой и сразу поймёте какое важное дело делаете :) Когда жопа красная а между ногтями г-но - мир сразу тускнеет ))
Бога нет.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by mikeG »

Ну туалетная бумага явно более полезный продукт, чем smart cloud vaporware.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by АццкоМото »

stenking wrote: 27 Feb 2018 19:47
АццкоМото wrote: 27 Feb 2018 19:46
Меня всегда это поражало. Ну а если я делаю туалетную бумагу? Да, мою работу могут использовать миллионы жоп, но в чем аккомплишмент?
Попробуйте миллион раз сходить с газетой и сразу поймёте какое важное дело делаете :) Когда жопа красная а между ногтями г-но - мир сразу тускнеет ))
Чо, прям так "на вы"? ;)

Я тебе больше скажу, осенью ходил по грибы, ну и пришлось вообще незнакомыми южными растениями пользоваться. А они как-то ядовиты оказались. Тут бы и "пионерскую правду" за сто бачей купил бы.

Т.е. да, туалетная бумага — великое благо. Но как повод для гордости?
Мат на форуме запрещен, блдж!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Тупые вопросы от менеджера

Post by Osen' »

Все-таки русские программисты такие смешные. Умных книг и журналов не читают, что сейчас в тренде у корпораций не знают. А в тренде сейчас employee engagement и тот факт что когда работники эмоционально завязаны на company performance и знают что их персональный performance влияет на bottom line всей компании, то все ништяк. А если этого самого engagement впомине нет, и народ всячески минимизирует свои контрибуции в процветание компании, то компания теряет кучу бабла. У нас на работе недавно целую компанию развернули по employee engagement, и бабла на это выделили.
По теме: как менеджер который только что закруглился с очередной свистопляской по performance и compensation allocation, честно вам скажу что больше всего плюшек получил товарищ который highly engaged. Довольно существенных плюшек по сравнению с планктоном. Но приветовским программистам ведь корона мешает. Поэтому остается сидеть и ныть как их таких талантливых и работоспособных обделяют про раздаче плюшек. Увы.

Return to “Работа и Карьера в IT”