Что это за стартупы, где хорошо платят?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by M. Ridcully »

Несколько раз встречал тут, что мол некоторые стартупы могут платить на уровне топ компаний - GOOG/FB?
Это кто? Убер? Ещё кто?
Я не имею в виду equity, разумеется...
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Medium-rare »

- Что это?
- По разному.
- Ну, например, сколько там за землекопство плотют?

В среднем, наверное, зряплаты старт-апов пожиже успешных корпораций, но не всех в принципе корпораций. Но, отдельным индивидам могут и больше среднего. У них гибкости больше. Если без слоёв бюрократии, ещё как могут "решать".
Как можно ответить где? Везде в Долине. Но надо что-то уникальное предложить, предполагаю. Один чувак из Теслы был переманен, что я знаю, в один из self-driving старт-апов. Вот конкретно ему, наверное, несреднюю зряплату дали.
Могли они нам тоже отвалить побольше? А зачем мы там? А относительно чего? Тут уже беспредметно. Надо как-то с цифрами. Кто их знает?
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by M. Ridcully »

Ну я не имею в виду типа звёзд с именем.
Именно про "серую массу" вопрос, которой FB/GOOG даёт хороший баблос.

PS: на всякий случай, если вдруг кто хочет на referral заработать, я был бы рад к вам податься! Просто тупо хочу свою з/п улучшить. Специализация - видимо, инфраструктура всякая и прочие клауды, C++/Python/Go, Linux, containers, сейчас занимаюсь software defined networking, но до этого много чего другого делал...
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Medium-rare »

Наверное, оч.хор. По просмотру последних стартупных вакансий представляются роботы. Ещё бы OpenCV.
Но кто точно скажет-то, пока не пробовать, и не ходить к ним пообщаться за вайт-бордом? Бывает иначе?
На какой минимум расчитываете?
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by M. Ridcully »

Medium-rare wrote: 27 Feb 2018 06:54 Ещё бы OpenCV.
А это каким боком? У меня есть в анамнезе 3D графика и проч. алгоритмы, но давно и неправда.
Хотел было приобщиться к лихорадке ML, но решил пока, что лучше буду для них лопаты продавать...
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Medium-rare »

M. Ridcully wrote: 27 Feb 2018 07:11 А это каким боком?
Распознование образов, компутерное зрение.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by M. Ridcully »

Medium-rare wrote: 27 Feb 2018 07:16
M. Ridcully wrote: 27 Feb 2018 07:11 А это каким боком?
Распознование образов, компутерное зрение.
Та я понимаю, но ко мне вроде никаким боком - там, поди, всякие задротыPhD из Беркли/Стэнфорда всё давно окучили?
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Medium-rare »

M. Ridcully wrote: 27 Feb 2018 07:19 Та я понимаю, но ко мне вроде никаким боком - там, поди, всякие задротыPhD из Беркли/Стэнфорда всё давно окучили?
Полно рутины, я только немного потрогал в околоавтомобильном приложении. Конкретный видеофид под Линукс прикрутить, и ещё с ним что-то сделать. Ага щаз блин, давай Скалу сразу. Старый добрый C++ с очень частыми элементами C. Засучил рукава, и копайся, в таком представлении видеофрейма, в другом, да чтобы это всё не затыкало поток на долго, да если ещё real time требования. Да в своём устройстве, вам не Андроид, ничего готового, кроме опенсорса.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Бубновый Валет »

Стартапы плохо платят, бенефиты у них тоже не очень: ни медстраховки нормальной, ни 401к, ни вкусных обедов. Все стартапы заточены под бездетных юнцов, которые готовы ютиться в общаге и выдавать лентами кучу говнокода, который лишь бы работал. Обычно такие юнцы довольно восприимчивы, им еще про миссию втирают - многие из них кушают этот фуфел, пропагандируют его, и всячески продвигают.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Medium-rare »

Бубновый Валет wrote: 27 Feb 2018 07:28 Стартапы плохо платят, бенефиты у них тоже не очень: ни медстраховки нормальной, ни 401к, ни вкусных обедов.
1. Назовите цифры
2. По разному, в старт-апе было лучше конкретного корпа
3. 401k был
4. Выбирали на eatclub.com, что нам привозили
5. Остальное - ну, может быть
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Dweller »

Бубновый Валет wrote: 27 Feb 2018 07:28 Стартапы плохо платят, бенефиты у них тоже не очень: ни медстраховки нормальной, ни 401к, ни вкусных обедов. Все стартапы заточены под бездетных юнцов, которые готовы ютиться в общаге и выдавать лентами кучу говнокода, который лишь бы работал. Обычно такие юнцы довольно восприимчивы, им еще про миссию втирают - многие из них кушают этот фуфел, пропагандируют его, и всячески продвигают.
Это Whatsapp или Instagram имеется в виду?
Тут вот кстати Дропбокс выходит в ИПО скоро, а ведь тоже своего рода стартап
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Бубновый Валет »

Medium-rare wrote: 27 Feb 2018 07:30
Бубновый Валет wrote: 27 Feb 2018 07:28 Стартапы плохо платят, бенефиты у них тоже не очень: ни медстраховки нормальной, ни 401к, ни вкусных обедов.
1. Назовите цифры
2. По разному, в старт-апе было лучше конкретного корпа
3. 401k был
4. Выбирали на eatclub.com, что нам привозили
5. Остальное - ну, может быть
Цифры - ну это не важно, ведь они наливают тебе лотерейных билетов. А корпорация дает акции, которые можно продать. В этом вся разница. Я когда устраивался, повелся на это. Выторговывал 210к кешем, но мне дали лотерейных билетов и ЗП намного меньше, чем я просил. Ну и что мне сейчас эти лот.билеты? Их чтобы продать еще купить надо.

401к - ну был, а в основном его нет в стартапах.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by shmotter »

Такие стартапы большая редкость по определению. Тот же убер совсем не платит большие деньги.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by M. Ridcully »

Dweller wrote: 27 Feb 2018 07:40
Бубновый Валет wrote: 27 Feb 2018 07:28 Стартапы плохо платят, бенефиты у них тоже не очень: ни медстраховки нормальной, ни 401к, ни вкусных обедов. Все стартапы заточены под бездетных юнцов, которые готовы ютиться в общаге и выдавать лентами кучу говнокода, который лишь бы работал. Обычно такие юнцы довольно восприимчивы, им еще про миссию втирают - многие из них кушают этот фуфел, пропагандируют его, и всячески продвигают.
Это Whatsapp или Instagram имеется в виду?
А там хорошо платили?
Я имею в виду до того, как их FB купил.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Dweller »

M. Ridcully wrote: 27 Feb 2018 21:51
Dweller wrote: 27 Feb 2018 07:40
Бубновый Валет wrote: 27 Feb 2018 07:28 Стартапы плохо платят, бенефиты у них тоже не очень: ни медстраховки нормальной, ни 401к, ни вкусных обедов. Все стартапы заточены под бездетных юнцов, которые готовы ютиться в общаге и выдавать лентами кучу говнокода, который лишь бы работал. Обычно такие юнцы довольно восприимчивы, им еще про миссию втирают - многие из них кушают этот фуфел, пропагандируют его, и всячески продвигают.
Это Whatsapp или Instagram имеется в виду?
А там хорошо платили?
Я имею в виду до того, как их FB купил.
хз но народ окешился, и судя по кол-ву народу там и стоимости компании очень неплохо
Я имею в виду ради базы миссии и медстраховки в стартапы точно не надо идти а только если есть шанс окешиться
Говнокод да, как по минному полю, самому не вляпаться и аккуратненько самому добавить незаметно :) И это правильно, т.к. на суперзвезд денег у стартапов нет а продакшн не ждет
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Medium-rare »

Бубновый Валет wrote: 27 Feb 2018 21:06 Цифры - ну это не важно, ведь они наливают тебе лотерейных билетов. А корпорация дает акции, которые можно продать. В этом вся разница. Я когда устраивался, повелся на это. Выторговывал 210к кешем, но мне дали лотерейных билетов и ЗП намного меньше, чем я просил. Ну и что мне сейчас эти лот.билеты? Их чтобы продать еще купить надо.

401к - ну был, а в основном его нет в стартапах.
Цифры, я конечно, про зарплату. И не то, чтобы совсем малограмотному объясняете. Всякие разные акции имел от корпораций, и один старт-ап "вылупился", хотя немного.


Ну, а цифра 210, и писать про юнцов, которых перманентно нае*, come on. Или кто-то рисуется, или. Для старт-апа это вовсе не плохо, как и для корпов. Ну, понятно, что других бенефитов в старт-апе наплакал. Но ничо. А в корпе будет в среднем от таки несколько меньшего base. Говорится о среднем для хорошей корпорации.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Бубновый Валет »

Medium-rare wrote: 27 Feb 2018 22:29 Ну, а цифра 210, и писать про юнцов, которых перманентно нае*, come on. Или кто-то рисуется, или. Для старт-апа это вовсе не плохо, как и для корпов.
Ну я давно не измеряю ЗП цифрами, а измеряю универсальным показателем. Сколько месяцев жизни без денег каждый месяц дает цифра Х? Ну у меня не 200к+, а поменьше как я уже сказал. И мне это дает 0 месяцев жизни. Я живу в дорогом месте, ну и все эти цифры - чистой воды вымысел, мне не важно сколько там их платят хоть 10 миллионов в минуту, если их не хватает для жизни в Долине - то это нельзя назвать неплохо. В общем-то в других топиках об этом уже поговорили (см. Делать ли их сына программиста). Программисты живут от ЗП до ЗП, не могут купить дом, ну и это нельзя назвать неплохой жизнью.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Medium-rare »

Бубновый Валет wrote: 28 Feb 2018 00:39 Ну я давно не измеряю ЗП цифрами, а измеряю универсальным показателем. Сколько месяцев жизни без денег каждый месяц дает цифра Х? Ну у меня не 200к+, а поменьше как я уже сказал. И мне это дает 0 месяцев жизни. Я живу в дорогом месте, ну и все эти цифры - чистой воды вымысел, мне не важно сколько там их платят хоть 10 миллионов в минуту, если их не хватает для жизни в Долине - то это нельзя назвать неплохо. В общем-то в других топиках об этом уже поговорили (см. Делать ли их сына программиста). Программисты живут от ЗП до ЗП, не могут купить дом, ну и это нельзя назвать неплохой жизнью.
Витиевато как-то, и в конце концов без старт-апа с юнцами за меньшее, но не раскрыты статьи stock options, и др.

Первый дом в Долине программист покупает после рецессии, либо то второй - n-ый с помощью удачной продажи предыдущего, либо продажи уоц-аппа-старт-апа в котором получил сертификат на грант shares, либо таки гугель давал акции, а они выросли до неба. У меня был вариант после рецессии в 2012-м на самый низкий процент, а то бы не.
... and even then it's rare that you'll be going there...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by nyekimov »

Medium-rare wrote: 28 Feb 2018 01:13
Бубновый Валет wrote: 28 Feb 2018 00:39 Ну я давно не измеряю ЗП цифрами, а измеряю универсальным показателем. Сколько месяцев жизни без денег каждый месяц дает цифра Х? Ну у меня не 200к+, а поменьше как я уже сказал. И мне это дает 0 месяцев жизни. Я живу в дорогом месте, ну и все эти цифры - чистой воды вымысел, мне не важно сколько там их платят хоть 10 миллионов в минуту, если их не хватает для жизни в Долине - то это нельзя назвать неплохо. В общем-то в других топиках об этом уже поговорили (см. Делать ли их сына программиста). Программисты живут от ЗП до ЗП, не могут купить дом, ну и это нельзя назвать неплохой жизнью.
Витиевато как-то, и в конце концов без старт-апа с юнцами за меньшее, но не раскрыты статьи stock options, и др.

Первый дом в Долине программист покупает после рецессии, либо то второй - n-ый с помощью удачной продажи предыдущего, либо продажи уоц-аппа-старт-апа в котором получил сертификат на грант shares, либо таки гугель давал акции, а они выросли до неба. У меня был вариант после рецессии в 2012-м на самый низкий процент, а то бы не.
Главное чтобы очередная рецессия не покосила зряплаты погромистов так, что они уже никогда не восстановятся.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Medium-rare »

nyekimov wrote: 28 Feb 2018 15:09 Главное чтобы очередная рецессия не покосила зряплаты погромистов так, что они уже никогда не восстановятся.
Конечно, рецессия однажды случится. А умные роботы нас заменят. А кто своё урвал, то пойди ещё отними.
... and even then it's rare that you'll be going there...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by nyekimov »

Medium-rare wrote: 28 Feb 2018 18:16
nyekimov wrote: 28 Feb 2018 15:09 Главное чтобы очередная рецессия не покосила зряплаты погромистов так, что они уже никогда не восстановятся.
Конечно, рецессия однажды случится. А умные роботы нас заменят. А кто своё урвал, то пойди ещё отними.
Ага, главное чтобы не ипотеку на полтора ляма урвал на 30 лет и платить ещё надцать лет.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Medium-rare »

nyekimov wrote: 28 Feb 2018 19:49 Ага, главное чтобы не ипотеку на полтора ляма урвал на 30 лет и платить ещё надцать лет.
Больше нравится дяде-лендлорду платить, чем своё выкупать? Это тоже можно пробовать.
Вообще-то урывать в более широком смысле.
... and even then it's rare that you'll be going there...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by nyekimov »

Medium-rare wrote: 28 Feb 2018 21:12
nyekimov wrote: 28 Feb 2018 19:49 Ага, главное чтобы не ипотеку на полтора ляма урвал на 30 лет и платить ещё надцать лет.
Больше нравится дяде-лендлорду платить, чем своё выкупать? Это тоже можно пробовать.
Вообще-то урывать в более широком смысле.
Зависит от местности. С дядей лендлордом контракт на год. Риск меньше. Но кто не рискует, как говорится.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by Medium-rare »

nyekimov wrote: 28 Feb 2018 23:26 Зависит от местности. С дядей лендлордом контракт на год. Риск меньше. Но кто не рискует, как говорится.
А дом это наш актив, за год очень просто посчитать, насколько баланс изменяется.
... and even then it's rare that you'll be going there...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что это за стартупы, где хорошо платят?

Post by nyekimov »

Medium-rare wrote: 28 Feb 2018 23:40
nyekimov wrote: 28 Feb 2018 23:26 Зависит от местности. С дядей лендлордом контракт на год. Риск меньше. Но кто не рискует, как говорится.
А дом это наш актив, за год очень просто посчитать, насколько баланс изменяется.
Если вы взяли дом в 2007 под 8% годовых за 1.5 ляма. А в 2008 году он упал до 700 тыс и вам нечем платить за ипотеку, то дом активом никак не будет.
Пару моих знакомых занимались именно инвестироваанием и покупали в итоге недвигу за нал. Но конечно большинство разработчиков кто живут от зп до зп могут себе позволить скорее ипотеку на 30 лет с надеждой закрыть заранее засчет бонусов.

Return to “Работа и Карьера в IT”