AI и наша жизнь и работа

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by АццкоМото »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Feb 2018 07:24 Не соглашусь. Просто потому что опуститься на уровень ниже - не проблемма вообще. А вот подняться даже на уровень хорошего статистика как правило уже не выйдет.
Тоже не соглашусь. Опуститься на уровень ниже - часто вполне себе проблема.
Но в чем НЕ проблема - объяснить более "рукастому" перцу с уровня ниже, что конкретно ему нужно сделать. Это примерно как архитектор (ну, тот, что здания проектирует, а не певец ртом) едва ли положит кафель качественно в собственном сортире, но его это и не печалит
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Мальчик-Одуванчик »

Могу лишь согласиться что у ботана могут быть проблеммы со скоростью колотьбы по клавишам и возможно с дисциплиной.
Так как думать головой на более низком уровне абстракции все таки не такое большое затруднение в отличие от вашего примера с умением работать руками. Но знаю пример когда знакомого кандидата наук жизнь заставила по переезду сюда освоить ряд специальностей типа плотника, сантехника..
А в союзе тоже ботан-ботаном был: не только кафель не мог класть - гвоздь забить или что-то там ровно подвесить был не в состоянии.
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by GoblinNY »

я не совсем понимаю что значит ниже или выше, классный експерт инженер (программист) ничуть не "ниже" чем тот же "ботан". Просто быть таковым без базового хорошего математического образования на мой взгяд невозможно. Что то может быть забыто, какие то термины по-англикски забываются, но база, хорошее образование никуда не девается.
Better than most not as good as many
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by city_girl »

Мальчик-Одуванчик wrote: 24 Feb 2018 07:46 Могу лишь согласиться что у ботана могут быть проблеммы со скоростью колотьбы по клавишам и возможно с дисциплиной.
Так как думать головой на более низком уровне абстракции все таки не такое большое затруднение в отличие от вашего примера с умением работать руками. Но знаю пример когда знакомого кандидата наук жизнь заставила по переезду сюда освоить ряд специальностей типа плотника, сантехника..
А в союзе тоже ботан-ботаном был: не только кафель не мог класть - гвоздь забить или что-то там ровно подвесить был не в состоянии.
Я както наблюдала мальчика в местной забегаловке. Как водится в семейном заведении пацанчика приставили к столам. Мальчик классический еврейский сынок ботан в подслеповатых очечках . Поначалу он ронял подносы, спотыкался о столы и клиентов, забывал все, отойдя от стола. Через полгода носился метеором между столами и даже появилось некие изящные изгибы в скрюченной ранее спинке. Даже взгляд поменялся, стал живой и наблюдательный. Совершенно потрясающее преображение. Стал очень ловким и здорово повеселел. Этакий уже должен вовсю пользоваться успехом у дамского пола. Это же какая терапия случилась.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Larsonsager »

Снежная Королева wrote: 24 Feb 2018 06:55
fruit6 wrote: 24 Feb 2018 05:20 ДС со временем может достичь зарплаты говнокодера, если повезет.

ДС: https://www.paysa.com/salaries/data-sci ... co,-ca--tl (121К, San Francisco, CA)
г-кодер: https://www.paysa.com/salaries/software ... co,-ca--tl (132К, San Francisco, CA)
В Data scientist переименовали сейчас всех малооплачиваемых data analysts, которые знают максимум SQL queries & Tableau. Оттого средняя зарплата на paysa такая.
Странно, а у нас дата-сайнтистами назвали кучу программистов, кто в соответствующих отделах работает, и в среднем они получают (и раньше, до переименования получали) больше обычных программеров в нашей же фирме. Занимаются они машинным обучением, причем не только использованием МЛ для прикладных задач, но в том числе написанием машин-лернеров. Сиквел-запросы, боюсь, они как раз не знают, а в Табло некоторых переманивают в отдел разработки. Дата-аналитиков у нас вроде как нет вообще, у нас каждый суслик фактически дата-аналитик.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Larsonsager »

Сабина wrote: 24 Feb 2018 06:07 А мне кажется что просто знание математики - они ничем не лучше, если не хуже чем IT-шник, умеющих писать код, а самое главное проглотивший много колючек на проблемах scalability, performance etc систем обработки данных. Потому что человек с опытом как ты, он вот именно что рефрешить свои знания при желании сможет. А самый злостный ботан от статистики - он просто не потянет без hands on опыта со scope современных систем
Однако же я не видел сильных программистов и слабых математиков, получающих пол-ляма в год на рядовой должности. А вот сильных математиков и слабых программистов с такой зарплатой видел.

Точнее, что значит "сильный-слабый". Нормальные программисты, даже сильные алгоритмисты, но с довольно слабым общим уровнем CS и без профильного образования. При этом математики они по НИИшным меркам так себе, но по меркам типичных айтишников - просто звёзды в математике.

То есть быть доктором физмат-наук в математике и при этом кодить как стереотипный 1С-ник или ПХП-ист - наверно, не очень выгодно. Но быть выпускником матфака и кодить как рядовой программист гугля - это выгоднее, чем быть опытным программистом гугля с высоким рейтингом на топкодере, но не разбираться в математике.

Таков мой скромный взгляд, основанный на наблюдениях за небольшим кругом знакомых. Может, на самом деле все по-другому.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Сабина »

Larsonsager wrote: 25 Feb 2018 00:55 Однако же я не видел сильных программистов и слабых математиков, получающих пол-ляма в год на рядовой должности. А вот сильных математиков и слабых программистов с такой зарплатой видел.
Мы наверное смотрим на что-то очень разное :)
Сильный программист получает где-то 200 base плюс РСУ ну пусть по максимуму 500 на 4 года и скажем пусть бонус у него будет процентов 10. До полляма не дотягивает, но почти там.
А вот математиков я с такой зарплатой ни разу не встречала :pain1:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Larsonsager »

а я встречал. Программистов c RSU в 500 на 4 года и даже больше я тоже встречал, но не на рядовых должностях, у всех были подчинённые.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Сабина »

Larsonsager wrote: 25 Feb 2018 01:43 а я встречал. Программистов c RSU в 500 на 4 года и даже больше я тоже встречал, но не на рядовых должностях, у всех были подчинённые.
То есть есть data scientists которые получают по полмиллиона и при этом безо всяких подчиненных ?
И где они так хорошо устроились интересно ? Программисты то скорее всего в Apple, Google, Uber ..... и среди моих знакомых именно просто синьоры программисты, не менеджеры ни разу
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Larsonsager »

Да, без подчиненных. В инвестфондах.
Синьоры в гуглях и уберах среди моих знакомых есть, и не только 500, но даже 400 тыс в год, включая все премии, для них - малодостижимая цель. 300 - куда ни шло.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Big Cheese »

Сабина wrote: 25 Feb 2018 02:43 То есть есть data scientists которые получают по полмиллиона и при этом безо всяких подчиненных ?
Со слов людей, которые вроде в теме, _топ_ выпускники MS или PhD в ML того же Стэнфорда уходят за 350-500К, без всяких подчиненных. Но это типа 133t, которые серьезно въезжают в тему, и их мало.
Сабина wrote: 25 Feb 2018 02:43 И где они так хорошо устроились интересно ? Программисты то скорее всего в Apple, Google, Uber .....
Да в тех же ябблах, гуглах и прочих сэйлсфорсах.
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Big Cheese »

Сабина wrote: 25 Feb 2018 01:32 Сильный программист получает где-то 200 base плюс РСУ ну пусть по максимуму 500 на 4 года и скажем пусть бонус у него будет процентов 10. До полляма не дотягивает, но почти там.
200 + 200*0.1 + 500/4 = 345 килобаксов. В Ваши "почти там" зарплата среднего программиста где-нибудь в Чикаго поместится..
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Сабина »

Big Cheese wrote: 25 Feb 2018 08:04
Сабина wrote: 25 Feb 2018 01:32 Сильный программист получает где-то 200 base плюс РСУ ну пусть по максимуму 500 на 4 года и скажем пусть бонус у него будет процентов 10. До полляма не дотягивает, но почти там.
200 + 200*0.1 + 500/4 = 345 килобаксов. В Ваши "почти там" зарплата среднего программиста где-нибудь в Чикаго поместится..
Да нет, это у вас зарплата среднего программиста где-нибудь в Чикаго равна зарплате очень хорошего программиста в Бей Эрии.
Зуб даю, что если устроить очередной опрос кто тут на самом деле что получает( отбросив погрешность за раздувание цифр) средняя зарплата с плюшками будет ниже 200
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Big Cheese »

Сабина wrote: 26 Feb 2018 01:12
Big Cheese wrote: 25 Feb 2018 08:04
Сабина wrote: 25 Feb 2018 01:32 Сильный программист получает где-то 200 base плюс РСУ ну пусть по максимуму 500 на 4 года и скажем пусть бонус у него будет процентов 10. До полляма не дотягивает, но почти там.
200 + 200*0.1 + 500/4 = 345 килобаксов. В Ваши "почти там" зарплата среднего программиста где-нибудь в Чикаго поместится..
Да нет, это у вас зарплата среднего программиста где-нибудь в Чикаго равна зарплате очень хорошего программиста в Бей Эрии.
Зуб даю, что если устроить очередной опрос кто тут на самом деле что получает( отбросив погрешность за раздувание цифр) средняя зарплата с плюшками будет ниже 200
Мой поинт был в том, что между 345 и 500 разница намного больше, чем "не дотягивает, но почти там"
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by adda_ »

Блин, кругом одни крутые перцы, рассуждающие о суммах в разы больше чем я зарабатываю. Снимаю шляпу перед вами, господа.. Какое счастие находиться в одной песочнице с такими людьми.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Larsonsager »

Upd: Не огорчайтесь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by adda_ »

Larsonsager wrote: 26 Feb 2018 18:58 Upd: Не огорчайтесь.
Я радуюсь и испытываю гордость за то что нахожуть рядом с вами господа..
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by valchkou »

адда, а чего тут удивительного? вы же сами говорите что большой пейчек для вас не приоритет, вот у вас его и нет.
до 300 мне конечно далеко, но я и туда приду, для меня бабло приоритет, мне надо счета оплачивать, кредиты, школы, кружки, родителей поддерживать а порой и других родственников кому повезло меньше.
сколько работ вы сменили работу за последние 5 лет? я уже четыре.
с каждой сменой растет пейчек на 15-20%, а иногда и тайтл тоже.
я конечно еще не так супер стар как вы. Но просто быть молодым не работает, под лежачий камень вода не течет.
короче говоря не попросишь - не дадут. Гордиться тут нечем, я точно не умнее или опытнее вас, возможно немного наглее но тоже не факт.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by adda_ »

Понимаете, у меня нет знакомых которые зарабатывают 300К или даже 250К. Поэтому я и удивляюсь что здесь все сплошь оперируют цифрами в 300-400-500К зарплаты и знают за что такие деньги платят. Т.е. я как бы знаю за что платят таким как я и могу рассуждать по этому поводу. А по поводу других зарплат у меня мнения своего нет.
Но опять таки, вы мне можете верить, можете нет, я никому не завидую в этом плане.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by valchkou »

adda_ wrote: 26 Feb 2018 22:10 Понимаете, у меня нет знакомых которые зарабатывают 300К или даже 250К.
значит у вас уже появились знакомые, которые зарабатывают 200к?
а ведь еще совсем недавно и таких даже не было, растете :D
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Think_Different »

...когда уже Сабина работу найдет? помогите кто-нибудь женщине.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by Мальчик-Одуванчик »

Think_Different wrote: 26 Feb 2018 23:10 ...когда уже Сабина работу найдет? помогите кто-нибудь женщине.
Работу мечты? Вроде же была на эту тему дискуссия.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 26 Feb 2018 22:10 Понимаете, у меня нет знакомых которые зарабатывают 300К или даже 250К. Поэтому я и удивляюсь что здесь все сплошь оперируют цифрами в 300-400-500К зарплаты и знают за что такие деньги платят. Т.е. я как бы знаю за что платят таким как я и могу рассуждать по этому поводу. А по поводу других зарплат у меня мнения своего нет.
Но опять таки, вы мне можете верить, можете нет, я никому не завидую в этом плане.
Зато мы книжки не издавали.
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by adda_ »

valchkou wrote: 26 Feb 2018 22:57
adda_ wrote: 26 Feb 2018 22:10 Понимаете, у меня нет знакомых которые зарабатывают 300К или даже 250К.
значит у вас уже появились знакомые, которые зарабатывают 200к?
а ведь еще совсем недавно и таких даже не было, растете :D
Нет, не появились. Надо было написать 200К..
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: AI и наша жизнь и работа

Post by ALV00 »

adda_ wrote: 26 Feb 2018 18:55 Блин, кругом одни крутые перцы, рассуждающие о суммах в разы больше чем я зарабатываю. Снимаю шляпу перед вами, господа.. Какое счастие находиться в одной песочнице с такими людьми.
Вы как маленький, ей-богу, или только что на форум пришли. Кажется, Комиссар говорил, что мериться можно только такс ретурнами, все остальное - от лукавого.

Return to “Работа и Карьера в IT”