как понять что пахнет жареным ?

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

как понять что пахнет жареным ?

Post by Сабина »

Есть такая компания Coinbase и когда то туда было фиг пробиться, а нынче их рекрутеры скребут интенсивно по сусекам.
Как я понимаю масса народа побежала после - http://fortune.com/2017/12/20/coinbase- ... r-trading/

И вообще не первый раз вижу похожее ( по прошлому опыту) - вроде все пучком в стартапе, вдруг бац и все волной сваливают.
Иногда причины очевидные,- например ушел CTO, VP of engineering, key engineers. Или просто "денег нет, держитесь". А вот такая бомба - это конечно трудно предвидеть даже за день. А когда случилось - тут некоторым не до раздумий.

Интересно а как бы вы поступили произойдя в вашей компании такое ? И вообще что для вас есть критерий что "пора валить" vs. "да нормально , пошумит и пройдет" ?
Спросила про стартапы, потому что там обычно динамичнее, но можно и про большие компании высказываться ( там могут быть слухи об увольнениях например)

ЗЫ. Это не о личной ситуации, а о "жареном" по всей компании :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Dweller »

запустить сиквел в базу данных и оценить финансовое положение компании самому
для публичной можно почитать разные стейтменты, квартальные отчеты и пр.
Можно поставить в гугле поиске уведомления на новости о компании
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by adda_ »

Сабина wrote: 16 Feb 2018 21:32 Есть такая компания Coinbase и когда то туда было фиг пробиться, а нынче их рекрутеры скребут интенсивно по сусекам.
Как я понимаю масса народа побежала после - http://fortune.com/2017/12/20/coinbase- ... r-trading/

И вообще не первый раз вижу похожее ( по прошлому опыту) - вроде все пучком в стартапе, вдруг бац и все волной сваливают.
Иногда причины очевидные,- например ушел CTO, VP of engineering, key engineers. Или просто "денег нет, держитесь". А вот такая бомба - это конечно трудно предвидеть даже за день. А когда случилось - тут некоторым не до раздумий.

Интересно а как бы вы поступили произойдя в вашей компании такое ? И вообще что для вас есть критерий что "пора валить" vs. "да нормально , пошумит и пройдет" ?
Спросила про стартапы, потому что там обычно динамичнее, но можно и про большие компании высказываться ( там могут быть слухи об увольнениях например)

ЗЫ. Это не о личной ситуации, а о "жареном" по всей компании :)
Я валил два раза. Первый раз как только получил EAD, то есть свободу. Второй раз, когда компанию где я работал, в течении года или двух пытались продать и наконец нашелся дурак, который ее купил. Причем у этого дурака явно не было денег. И сам он в айти бизнесе нефига не понимал. Я это понял после разговора с ним когда он обходил свое будущее приобретение.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Вячеслав Викторович »

Сабина wrote: 16 Feb 2018 21:32 Есть такая компания Coinbase и когда то туда было фиг пробиться, а нынче их рекрутеры скребут интенсивно по сусекам.
Как я понимаю масса народа побежала после - http://fortune.com/2017/12/20/coinbase- ... r-trading/

И вообще не первый раз вижу похожее ( по прошлому опыту) - вроде все пучком в стартапе, вдруг бац и все волной сваливают.
Иногда причины очевидные,- например ушел CTO, VP of engineering, key engineers. Или просто "денег нет, держитесь". А вот такая бомба - это конечно трудно предвидеть даже за день. А когда случилось - тут некоторым не до раздумий.

Интересно а как бы вы поступили произойдя в вашей компании такое ? И вообще что для вас есть критерий что "пора валить" vs. "да нормально , пошумит и пройдет" ?
Спросила про стартапы, потому что там обычно динамичнее, но можно и про большие компании высказываться ( там могут быть слухи об увольнениях например)

ЗЫ. Это не о личной ситуации, а о "жареном" по всей компании :)
поспокойней надо всегда. я работаю пока плотят, потом уже ищу новый проект. Жаренный он или сырой, мне по барабану. Любой пережуём и выкакаем родим новый продукт.
солдат спит - служба идёт.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Sergunka »

Сабина wrote: 16 Feb 2018 21:32 Интересно а как бы вы поступили произойдя в вашей компании такое ? И вообще что для вас есть критерий что "пора валить" vs. "да нормально , пошумит и пройдет" ?
Как только мне звонит рекрутер из компании и говорит, что готов заплатить +10% к base salary.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by adda_ »

Sergunka wrote: 17 Feb 2018 00:34
Сабина wrote: 16 Feb 2018 21:32 Интересно а как бы вы поступили произойдя в вашей компании такое ? И вообще что для вас есть критерий что "пора валить" vs. "да нормально , пошумит и пройдет" ?
Как только мне звонит рекрутер из компании и говорит, что готов заплатить +10% к base salary.
Речь не мальчика, но мужа! (С)
Counter
Уже с Приветом
Posts: 861
Joined: 15 Oct 2002 10:50
Location: Kiev, Ukraine

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Counter »

Вертится в памяти какая-то давно читаная фраза, типа, "империя на закате рождает много пыли и начальства".
Фраза не точная, но, она довольно верно передает момент, когда пора валить из конторы. Все это субъективно, естественно.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by alex_127 »

смотрите на тех кто сваливает. говорите с ними если те кто сваливает лучше вас.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Sergunka »

Я в своей конторе уже пережил третью волну увольнения, сижу жду северенс пакедж + 60 дней нотис согласно закона штата Калифорния. Так как это мой второй случай по даун сайзу viewtopic.php?t=126537 первый в аккурат случился 10 лет назад даже практически дни совпали :angry: . Я даже и топик решил не отрывать :D

Нв самом деле в этом нет ничего такого плохого посидеть на расслабоне и посмотреть как компания заваливается - пейчек идет, времени свободного дофига можно занятся чем-то полезным по дому или подтянуть скилсы :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by BronenosezPotemkin »

Как понять - очень просто: если долго нет продаж проектов/ продукта, то пора готовиться к худшему. Насчёт пора валить или нет - это зависит от личной ситуации. Иногда выгодней досидеть до конца.
User avatar
Light Man
Новичок
Posts: 64
Joined: 21 Jul 2017 17:29

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Light Man »

Почему вы думаете что они загибаются, отталкиваясь что набирают больше стафа. Может наоборот растут, нужен народ. опс... много местного пива :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Sergunka »

Light Man wrote: 18 Feb 2018 03:42 Почему вы думаете что они загибаются
Обычно для этой цели люди читают годовой отчет компании.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by _Lenchik »

Где можно прочитать годовой отчет компании? По е-мейлу его вроде не рассылают.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Sergunka »

_Lenchik wrote: 18 Feb 2018 06:58 Где можно прочитать годовой отчет компании? По е-мейлу его вроде не рассылают.
Если компания паблик то на сайте компании так же неплохо посмотреть на https://www.sec.gov/ что там есть по компании. Если компания частная то сложнее, но тоже не фокус. Если стартап то надо на https://www.crunchbase.com посмотреть как по бабосам дело обстоит.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Komissar »

Вячеслав Викторович wrote: 16 Feb 2018 23:52
поспокойней надо всегда. я работаю пока плотят, потом уже ищу новый проект. Жаренный он или сырой, мне по барабану. Любой пережуём и выкакаем родим новый продукт.
солдат спит - служба идёт.
а какой дедлайн у службы? Когда солдату обратно в деревню?
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Вячеслав Викторович »

Komissar wrote: 18 Feb 2018 07:41
Вячеслав Викторович wrote: 16 Feb 2018 23:52
поспокойней надо всегда. я работаю пока плотят, потом уже ищу новый проект. Жаренный он или сырой, мне по барабану. Любой пережуём и выкакаем родим новый продукт.
солдат спит - служба идёт.
а какой дедлайн у службы? Когда солдату обратно в деревню?
служба не пыльная, плотют хоророшо. будем служить, пока силы есть.
но пальцы уже чёта побаливают кнопки давить.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by Бубновый Валет »

Сабина, будущее предсказать всегда сложно. Конечно, в coinbase надо было идти пару лет назад, когда это было секси. Сейчас это будет обезьянья работа по выгребанию дерьма и сложнее пробраться наверх и получить хорошую позицию. А идти в секси можно только тогда, когда есть хороший скилл, и когда готова на не самую высокую ЗП, без 401k, с хреновыми бенефитами. Ну а после это уже всегда больше бюрократии, хаоса и вообще надо готовиться, что будет не в кайф.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: как понять что пахнет жареным ?

Post by АццкоМото »

Какой вообще смысл идти в секси на стремные условия?
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”