Стартап - лохотрон наших дней.

User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:13 С этим соглашусь но статейка тут самый дорогой компонент. Я вот для себя сделал вывод что контент вообще безразличен. Главное лить релевантный трафик.
Или наоборот - продавать через гуру, но это моя специфика.
Так что хорошо проспамить тематические форумы даст больший эффект чем одна хорошая статья. Потому и не понятно, зачем платить 5K
Спамить форумы это ну ком-он. Это можно онлайн курсы продавать. Да и мои клиенты форумы не читают. Т.е. если это работает для вас ну ок - но скажем продать Уберу скажем корпоративный мессенжер на 1000 человек по $10 за пользователя таким образом вы не сможете никогда.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

katit wrote: 19 Feb 2018 22:15 Статейки прикольно. Если она в тему и интересная то даже зная кто пиарится все равно чувство хорошее остается. Но если статейка именно вымучена то опять же эффект отрицательный.
Поэтому их сложно и дорого писать. Потом нужно платить за фичеринг в каком-то медиа в индустрии. Но и еффекта оно даёт много. Т.е. статейки это вообще наше всё , просто на это нужно ещё одного спец. человека на $7-8К в месяц :( И ещё сколько же за фичеринг. Т.е. $15К х 24 месяца => вот вам - $300К денег :) Это ответ на вопрос а зачем же нужен венчур капитал.
Бога нет.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:19
katit wrote: 19 Feb 2018 22:15 Статейки прикольно. Если она в тему и интересная то даже зная кто пиарится все равно чувство хорошее остается. Но если статейка именно вымучена то опять же эффект отрицательный.
Поэтому их сложно и дорого писать. Потом нужно платить за продвижение. Но и еффекта оно даёт много. Т.е. статейки это вообще наше всё , просто на это нужно ещё одного спец. человека на $7-8К в месяц :(
В моем случае наверное не так сильно важно, но вижу пишут всякие пресс-релизы. Типа а мы вот вчера наконец-то .... нужное подчеркнуть .... И как правило одно и тоже по всем каналам. Сайты профильные, журналы, мордокнига, линкедин и т.д. Но чета я скептически к этому всему отношусь. Ну т.е. что-то мы делаем но весь приход от замотивированных инсайдеров в основном.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

katit wrote: 19 Feb 2018 22:15 Спамить форумы это хм.. Я бы не решился, можно подмочить репутацию. Статейки прикольно. Если она в тему и интересная то даже зная кто пиарится все равно чувство хорошее остается. Но если статейка именно вымучена то опять же эффект отрицательный.
Ничего сложного напирмер создаешь тему - по Газпрому разворот верняк и дальше скрин с сайта. Процентов 10-20 заинтересуются что за индикатор и сходят посмотреть. А если срач пойдет вокуруг темы вообще отлично. Да и не бывает плохого PR - любой хороший, быть бы на слуху
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:23 Да и не бывает плохого PR - любой хороший, быть бы на слуху
Ну это если вы Волочкова или Прохор Шаляпин. Но они ведь продают одно и тоже. И это не софт.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:19
katit wrote: 19 Feb 2018 22:15 Статейки прикольно. Если она в тему и интересная то даже зная кто пиарится все равно чувство хорошее остается. Но если статейка именно вымучена то опять же эффект отрицательный.
Поэтому их сложно и дорого писать. Потом нужно платить за фичеринг в каком-то медиа в индустрии. Но и еффекта оно даёт много. Т.е. статейки это вообще наше всё , просто на это нужно ещё одного спец. человека на $7-8К в месяц :( И ещё сколько же за фичеринг. Т.е. $15К х 24 месяца => вот вам - $300К денег :) Это ответ на вопрос а зачем же нужен венчур капитал.
Все таки было бы интересно узнать как строите метрики эффекта от статеек. Уповать на синрегию это шаманство, тем более сами пишите эффект долговременный (размытый)
Вы же не можете по кукам отследить что человек принял решение в т.ч. благодаря статье. Да и вообще как определяете что ваша аудитория их читает.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

katit wrote: 19 Feb 2018 22:26
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:23 Да и не бывает плохого PR - любой хороший, быть бы на слуху
Ну это если вы Волочкова или Прохор Шаляпин. Но они ведь продают одно и тоже. И это не софт.
У меня как раза есть метрики кто откуда заходит и сколько с этого трафика покупают. Просто так я бы этим не занимался.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:28 Все таки было бы интересно узнать как строите метрики эффекта от статеек. Уповать на синрегию это шаманство, тем более сами пишите эффект долговременный (размытый)
Вы же не можете по кукам отследить что человек принял решение в т.ч. благодаря статье. Да и вообще как определяете что ваша аудитория их читает.
Что могу тракаю конечно а так здравый смысл. В моём бизнесе левых людей нет и если кто читает статейку - это мой потенциальный клиент. Может работать как в большой так и в маленькой компании. Тупая реклама по словам мне точно не поможет. Что для меня работает так это: продажники которые контактируют организации предварительно найдя там decision maker - всё кастом письма. Статейки - клиенты говорят про них в разговоре. Ещё много вещей я просто не делал - нет денег и времени.
Last edited by stenking on 19 Feb 2018 22:46, edited 2 times in total.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:43
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:28 Все таки было бы интересно узнать как строите метрики эффекта от статеек. Уповать на синрегию это шаманство, тем более сами пишите эффект долговременный (размытый)
Вы же не можете по кукам отследить что человек принял решение в т.ч. благодаря статье. Да и вообще как определяете что ваша аудитория их читает.
Что могу тракаю конечно а так здравый смысл. В моём бизнесе левых людей нет и если кто читает статейку - это мои потенциальный клиент.
Так как вы проверяете что продажи именно со статеек и есть ли смысл в этот канал дальше лить оч. нехилое бабло?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

А что тут проверять? Если клиент читает статьи и он их прочитал от всех конкурентов Стенкина то шанс что продукт купится у Стенкина близок к 0. Если все делают то тоже надо делать если хочется поиметь "читателей статеек"
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:44 Так как вы проверяете что продажи именно со статеек и есть ли смысл в этот канал дальше лить оч. нехилое бабло?
Никак проверить нельзя. Только на глаз. Тем более я ещё никуда не лью а экспериментирую.
Бога нет.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

О, еще прикольная тема. Когда гуглишь "best software for ..." - выскакивает куча каких-то мутных сайтов (стартапы скорее всего) с сравнениями таких-же мутных предложений :mrgreen:
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

katit wrote: 19 Feb 2018 22:48 О, еще прикольная тема. Когда гуглишь "best software for ..." - выскакивает куча каких-то мутных сайтов (стартапы скорее всего) с сравнениями таких-же мутных предложений :mrgreen:
Кстати это один из каналов который я хочу попробывать. Т.е. я постоянно на них напарываюсь - значит работают же :)
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:47
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:44 Так как вы проверяете что продажи именно со статеек и есть ли смысл в этот канал дальше лить оч. нехилое бабло?
Никак проверить нельзя. Только на глаз. Тем более я ещё никуда не лью а экспериментирую.
Так вы уже сделали вывод что это ваше все, пытаюсь понять откуда вывод?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:49
Так вы уже сделали вывод что это ваше все, пытаюсь откуда вывод?
У меня это хорошо работало раньше - в маркетплейс компании. Обьяснять людям что и как работает, почему так а не так. Как например платить в разных странах. Всё это давало отличный еффект. Не рекламная муть а именно что экспертная статья по теме. Тут тоже похожее дело.

Плюс как катит сказал - это делают все конкуренты которые тоже не дураки:) А ещё выпускают всякие журналы с числами, проводят вебминары и мастер классы.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:52
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:49
Так вы уже сделали вывод что это ваше все, пытаюсь откуда вывод?
У меня это хорошо работало раньше - в маркетплейс компании. Обьяснять людям что и как работает, почему так а не так. Как например платить в разных странах. Всё это давало отличный еффект. Не рекламная муть а именно что экспертная статья по теме. Тут тоже похожее дело.

Плюс как катит сказал - это делают все конкуренты которые тоже не дураки:)
Блин, вы себя позиционировали как циничный стартап-зубр, который делает все по науке. А тут оказывается собираетесь лить в канал, только потому что у вас (в терминах ФРИИ) галлюцинация, что это как-то может помочь.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:55
Блин, вы себя позиционировали как циничный стартап-зубр, который делает все по науке. А тут оказывается собираетесь лить в канал, только потому что у вас (в терминах ФРИИ) галлюцинация, что это как-то может помочь.
Галюцинации у вас. А у меня комплексная работа по развитию бизнеса которая занимает много лет. И там математика совсем не такая как заплатил за клики => подсчитал прибыль. Просто у вас мышление на уровне спама на форуме ;)
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:52
Плюс как катит сказал - это делают все конкуренты которые тоже не дураки:) А ещё выпускают всякие журналы с числами, проводят вебминары и мастер классы.
Что хорошо русскому - немцу смерть. Может конкуренты совсем с другой стадии и им надо только поддерживать бренд и канала там еле сходится. То что все так делают = не аргумент
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:56
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:55
Блин, вы себя позиционировали как циничный стартап-зубр, который делает все по науке. А тут оказывается собираетесь лить в канал, только потому что у вас (в терминах ФРИИ) галлюцинация, что это как-то может помочь.
Галюцинации у вас. А у меня комплексная работа по развитию бизнеса которая занимает много лет. И там математика совсем не такая как заплатил за клики => подсчитал прибыль. Просто у вас мышление на уровне спама на форуме ;)
У меня мышление на уровне "методичек индустрии, написанные кровью стартаперов". А методички призывают точно считать сходимость каналов продаж
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

Важно все. От статеек до того в каком здании и на какой улице у вас оффис. Насколько ровные и белые зубы у продавца и с кем вместе вы пили водку.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:59
У меня мышление на уровне "методичек индустрии, написанные кровью стартаперов". А методички призывают точно считать сходимость каналов продаж
Я общаюсь с компанией с годовым бюджетом в 50М. Которая написала потому что она прочитала статейку. Если она пойдёт с нами то заработаем хммм ок 100К в год. На фиг знает лет. Но пока она не пошла ещё. Мне продолжать статейки или нет? Любая компания это и методички и эксперементы и здравый смысл и интуиция. И да, ошибки тоже. Может я ошибаюсь. Может мне потом маркетолог обьяснит как считать еффект такого канала - может там действительно какие-то формулы есть

Кроме того я например вообще ещё не знаю какой у меня лайфцикл - т.е. сколько отваливается клиентов в процессе. Т.е. я даже не могу сказать что привлекая клиента я заработаю столько-то денег так как я не знаю будут ли нами пользоватся один год или 10.
Last edited by stenking on 19 Feb 2018 23:28, edited 2 times in total.
Бога нет.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

katit wrote: 19 Feb 2018 23:01 Важно все. От статеек до того в каком здании и на какой улице у вас оффис. Насколько ровные и белые зубы у продавца и с кем вместе вы пили водку.
Чтоб развить свою мысль - я не получил какого-то клиента из-за пропуска какого-то движения из этих танцев. Ни один конкурент не покрывает "all bases". Чем больше покрытие - тем лучше. Все стоит денег остается только на основе опыта и интуиции решать что важнее, легче сделать, быстрее и т.д.

P.S. Все не столь важно для $10 B2C (atlassian)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by Flash-04 »

а в чём ужас расставания с компанией? я вот смотрю на своего бывшего босса, который стал серийный "интерпренером". Печет стартапы как пирожки, и получает кучу бабла за их продажу. А первая у него рождалась мучительно и чуть не померла при родах. Да, на вечер посвященный продаже где был инвестор который фактически спас компанию во время кризиса и получил долю за свои деньги, он не пришёл :D видимо было неприятно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by MCP »

АццкоМото wrote: 19 Feb 2018 18:56 ОтхерСиде в одном предложении: я сходил к одному (одному, Карл!) прохиндею, он мне предложил неприемлемые условия, а значит, все инвесторы — жулики, а вы все, кто меня не жалеет — козлы козлячьи.
Я бы добавил еще 1 предложение к словам OtherSide. Все что OtherSide рассказывает - это про Россию, а на этом форуме практически все - в Америке и многие даже не догадываются что OtherSide пишет про Россию. Самое смешное что OtherSide уверен на 100% что Россия от Америки вобще ничем не отлицаестся и поэтому ему необязательно раскрывать тут такую маловажную деталь - что все что он здесь пишет это про Россию, а в Америке он вобще никогда не был :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 20 Feb 2018 01:36 Печет стартапы как пирожки, и получает кучу бабла за их продажу.
образование у него какое?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”