Стартап - лохотрон наших дней.

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by adda_ »

АццкоМото wrote: 19 Feb 2018 18:56 OtherSide в одном предложении: я сходил к одному (одному, Карл!) прохиндею, он мне предложил неприемлемые условия, а значит, все инвесторы — жулики, а вы все, кто меня не жалеет — козлы козлячьи.
Вынужден согласиться.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

АццкоМото wrote: 19 Feb 2018 18:56 OtherSide в одном предложении: я сходил к одному (одному, Карл!) прохиндею, он мне предложил неприемлемые условия, а значит, все инвесторы — жулики, а вы все, кто меня не жалеет — козлы козлячьи.
Все таки не одному, еще во ФРИИ был и сколково.

А жду не жалости а интересного диалога. Например как найти более интересные условия.
Аргументы не нравятся не ешь не подходят в силу банальности.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by adda_ »

И каким, позвольте спросить образом, вы хотите здесь найти более интересные условия? Типа кто нибудь вынет из кармана искомые полсотни тысяч и инвестирует в вашу компанию из одного человека? Здесь на самом деле встречаются не совсем адекватные персонажи, но клинических идиотов я не замечал.
Здесь на самом деле полтора человека имеют опыт собственного стартапного дела, с десяток - другой работают в стартапах и все. Но опыт США иррелевантен для Москвы. Стенкин уже высказался. Все остальные - просто пописать вышли за компанию.. (ударение ставьте там где вам больше нравится).
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 18:57
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 18:31 вы же утверждали что денег до оборота не получить,а оборота пока не достигли
Я утверждал что походя по early stage инвесторам я получил разные так сказать стадии когда именно они готовы давать денег. И это меня уже кое-кто знал, у меня всё таки ещё компания была, кто-то финансировал стартапы где я работал раньше и т.д. Ну и вообще - вроде в одном болоте живём. В целом они готовы скинутся ( не один фонд а несколько ) в 3М если будет 10К в месяц ревеню. Что бы получить 10К дохода нужно сделать основной контур продукта ( но сделать хорошо ) ну и набрать клиентов до этих 10К. В одиночку такое я в жизни бы не сделал - нужна команда, нужны первые деньги. Так как богатого дяди нет а "ссать в уши лохам-инвесторам" я не умею то эти первые деньги пришлось доставать самому.

Т.е. инвесторы обещают целых 3ММ! Под честное слово!! За 10-20% т.е. оценивая компанию уже в 15-30ММ ( и от этой валюейшин уже можно будет отталкиватся дальше ) Компанию которая реально дохода не даёт что бы даже мне одному зарплату платить !!!! И вы считаете это "разводом" ?

Я лично считаю это мечтой. Боже благослови венчур капитал. Потому что с этими 3М я могу .... ну очень многое. И развить доходы уже до 100-200К в месяц и может даже выйти в 0. Т.е. доход в 200К будет покрывать зарплаты 20 человек.

И только там дальше только начинается настоящий бизнес. Уменьшаются цена денег, синергия срабатывает и 200К могут превратися в 2ММ дохода в месяц при очень небольшом росте сотрудников. Скажем 30 человек на 2М MRR.

А потом новая стадия и 2ММ можно развивать до 20ММ.

В России же всё сильно хуже. Другая цена кредитов, другой обьём рынка, мало игроков которые покупают компании, народ который не инвестирует, законы интеллектуальной собственности, политическая ситуация, бандитизм властей. Поэтому если бы я бы был в России то мне бы на такой стадии скорее всего предложили бы не 3ММ а 0.5ММ. Потому что такой вот рынок.

Но зато в России много где ещё конкуренции нет, реклама дешевле, сейлсы копейки стоят. Вам что бы до 10К MRR дойти может вполне хватить только кредитов набрать и даже квартиру можно будет не продавать :)
Тут множество противоречей.

1) Вообще что значит сам? Вы писали, что там не только вы а еще и лям американских денег - т.е. уже не сам а можно на аутсорс взять кучу народа, даже не понятно зачем вам партнеры, тем более если есть опыт самому строить бизнес с нуля
2) Я так понял вы не вышли даже на 10К, т.е. условие получения 3 ляма не выполнили, так откуда инвестиции?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by adda_ »

Оутсорсинг сейчас не такой уж и дешовый. И как я понимаю Стенкиг как раз и заоутсорсил часть разработки. И 1 миллион денег это только кажется много, когда их у вас нет и вы живете за пределами США.
Здесь на эти деньги не прокромишь и десятка человек в течении года даже в Бруклине. А у него человек 20 работате, как я понимаю и часть из них - здесь.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

adda_ wrote: 19 Feb 2018 21:05 Оутсорсинг сейчас не такой уж и дешовый. И как я понимаю Стенкиг как раз и заоутсорсил часть разработки. И 1 миллион денег это только кажется много, когда их у вас нет и вы живете за пределами США.
Он писал что у него 4 js бойца. $2500 по москве это супер, разработка MVP полгода - т.е. $60K расходов на производство всего
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 21:07
adda_ wrote: 19 Feb 2018 21:05 Оутсорсинг сейчас не такой уж и дешовый. И как я понимаю Стенкиг как раз и заоутсорсил часть разработки. И 1 миллион денег это только кажется много, когда их у вас нет и вы живете за пределами США.
Он писал что у него 4 js бойца. $2500 по москве это супер, разработка MVP полгода - т.е. $60K расходов на производство всего
Деньги бойцам надо платить легально. И кроме того я не думаю что это все его бойцы.
Кстати, тут в разделе жизнь рассказывают что зарплаты в столице раза в два выше для хороших специалистов. И даже в Одессе за такие деньги никого не найдешь.. :pain1:
Last edited by adda_ on 19 Feb 2018 21:12, edited 1 time in total.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 21:07 Он писал что у него 4 js бойца. $2500 по москве это супер,
Супер это за чувака в теме? Или за тех кто монетизирует рабочее время?
Лучше водки — хуже нет! ©
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by adda_ »

katit wrote: 19 Feb 2018 21:11
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 21:07 Он писал что у него 4 js бойца. $2500 по москве это супер,
Супер это за чувака в теме? Или за тех кто монетизирует рабочее время?
В провинции за эти деньги можно найти супер специалиста и даже пожалуй дешевле. В Москве не знаю, все пишут что там зарплаты много выше.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

adda_ wrote: 19 Feb 2018 21:14
katit wrote: 19 Feb 2018 21:11
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 21:07 Он писал что у него 4 js бойца. $2500 по москве это супер,
Супер это за чувака в теме? Или за тех кто монетизирует рабочее время?
В провинции за эти деньги можно найти супер специалиста и даже пожалуй дешевле. В Москве не знаю, все пишут что там зарплаты много выше.
В провинции супер-специалисты пишут на PHP+jQuery а не на AngularLAST+WHATEVER_IN_2018
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

Всё много сложнее чем кажется конечно. Просто оно только если в голове фантазии крутить. Есть пограмисты, есть дизайнер, есть маркетинг, есть сейл. Сейл кстати в NYC а это уже 100-ка в год. Есть довольно большой расход на инфраструктуру ~2К в месяц который может скоро и до 5К вырасти. Есть маркетинг активности - статейку одну понспонсровать: 5К. На конференцию съездить со столиком: 7К. За пол-года сделали первую версию - дальше она постоянно улучшается. Т.е. этот миллион не на полгода как почему-то себе придумал OtherSide а на год-два. Из которых год уже почти прошёл кстати.

P.S. На проект нужны очень умные люди) FinTech/AI.
Last edited by stenking on 19 Feb 2018 21:24, edited 2 times in total.
Бога нет.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by Easbayguy »

Похоже все набросились на Otherside из за личной непреязни, казалось бы свой брат программер, пытается что то сделать, создал свой сервис за который худо бедно люди платят деньги. И вдруг все себя начали позиционировать как венчурные капиталисты :D !
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

katit wrote: 19 Feb 2018 21:11
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 21:07 Он писал что у него 4 js бойца. $2500 по москве это супер,
Супер это за чувака в теме? Или за тех кто монетизирует рабочее время?
Во первых не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Нагружать персонал это работа менеджера и если кто то успевает заработать на стороне - претензия в первую очередь к нему, а не к тому, кто молодец.
Второе 150 штук в месяц это верхне-средняя з.п. а удаленка - нехилый бонус, так что найти нормальных разрабов можно, к тому же на его проект судя по описанию гении и не нужны.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 21:20 Есть маркетинг активности - статейку одну понспонсровать: 5К. На конференцию съездить со столиком: 7К.
Что ждете от статйки и какие контакты ищите не конференциях?

Я одно время пробовал ездить, там в основном конкуренты обсуждать особо и нечего, а клиентов проще онлайн искать. Потенциальных партнеров тоже среди клиентов находил
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by adda_ »

katit wrote: 19 Feb 2018 21:16 В провинции супер-специалисты пишут на PHP+jQuery а не на AngularLAST+WHATEVER_IN_2018
В провинции пашут абсолютно на том же что и в других местах. Вообще меня всегда умиляло это растопыривание пальцев как столичных жителей и особенно понаехавших в США.
Я не говорю уж о том, что знание какого то новмодного фрейворка выпущенного в этом году и следовательно выученного за одну неделю, делает программиста лучше.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

adda_ wrote: 19 Feb 2018 21:46
katit wrote: 19 Feb 2018 21:16 В провинции супер-специалисты пишут на PHP+jQuery а не на AngularLAST+WHATEVER_IN_2018
В провинции пашут абсолютно на том же что и в других местах. Вообще меня всегда умиляло это растопыривание пальцев как столичных жителей и особенно понаехавших в США.
Отлично. А откуда они там познали эти скиллы? Я - работодатель, мне надо люди. Но я что-то не могу в провинции таких найти. Так получается что если умный но не целеустремленный то пишет на чем дают в местном сельпо. А если целеустремленный то уехал или в столицу или заграницу. Других вариантов не видел, sorry :pain1:
Не сомниваюсь что такие уникорны есть - но вот в родном Бресте я такого найти не могу.
Я не говорю уж о том, что знание какого то новмодного фрейворка выпущенного в этом году и следовательно выученного за одну неделю, делает программиста лучше.
Так я согласен на 100%, сам учу как нефиг и от себя как программиста ппкс как говорится. Но мой пусть и небольшой опыт показывает что наемные работники за мои деньги учат не за одну и не за две недели. Месяцы занимает, а это время и деньги. Легче пробовать уже наученных и выгонять если не то. А потом - гениев программирования не надо. В новом вебе надо ЗНАТь а не "мочь выучить".
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 21:41
Что ждете от статйки и какие контакты ищите не конференциях?

Я одно время пробовал ездить, там в основном конкуренты обсуждать особо и нечего, а клиентов проще онлайн искать. Потенциальных партнеров тоже среди клиентов находил
Конференции b2b. Т.е. там мои клиенты. Статейки нужны что бы трафик получать и вообще повышать доверие. Контент маркетинг вообще отлично работает но это долгие инвестиции. Зато работают годами.

Работающий бизнесс это множество процессов которые дают синергию. Одно подкармливает другое и получается мультипликационный еффект. Тут статейка, тут линк, тут где-то ещё услышал, тут лендинг вылизанный, тут симпатичная фотка, тут слова, тут референс, тут конкуренты ваш продукт используют и вот новый клиент.
Last edited by stenking on 19 Feb 2018 22:03, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:00
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 21:41
Что ждете от статйки и какие контакты ищите не конференциях?

Я одно время пробовал ездить, там в основном конкуренты обсуждать особо и нечего, а клиентов проще онлайн искать. Потенциальных партнеров тоже среди клиентов находил
Конференции b2b. Т.е. там мои клиенты. Статейки нужны что бы трафик получать и вообще повышать доверие. Контент маркетинг вообще отлично работает но это долгие инвестиции. Зато работают годами.
Расчеты какие то есть по выхлопу от статеек? Сколько будет заходов со статейки за первую неделю + за следующе два года?
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:03
Расчеты какие то есть по выхлопу от статеек? Сколько будет заходов со статейки за первую неделю + за следующе два года?
У меня по другому считается. Мне один большой клиент может дать 100К в год ревеню. Средний 10К, Маленький 0-500. Большие клиенты созревают долго.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:05
OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:03
Расчеты какие то есть по выхлопу от статеек? Сколько будет заходов со статейки за первую неделю + за следующе два года?
У меня по другому считается. Мне один большой клиент может дать 100К в год ревеню. Средний 10К, Маленький 0-500. Большие клиенты созревают долго.
тогда тем более не понятно. b2b продажи вроде как со статеек не делаются?
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:00 Конференции b2b. Т.е. там мои клиенты. Статейки нужны что бы трафик получать и вообще повышать доверие.
Да, это важно на каком-то этапе (не знаю правда на каком). Сначала работаешь на имя а потом оно на тебя. Как такое можно просчитать?
Я слежу за тем что происходит в нашей индустрии. Когда пявляется статейка или когда на шоу приходит какая-то компания там сразу видно когда левак. Ну сразу.
Другое дело когда видишь будку а в ней народ кучкуется и все друг друга знают - это уже интереснее. Но это уже будка так типа, себя показать.

То что я вижу. Сначала те кого мы знаем локально идут, потом стимулируем инсайдеров - идут те кого они знают. Дальше стимулируем больше инсайдеров в смежных областях - те приводят. В этот момент уже непонятно кто откуда идет. Люди звонят и говорят "слышали" или "видели рекламу". Т.е. бренд вводится в уши медленно и занимает это все какое-то время. Как по мне конференции и публикации это уже след. шаг будет(в моем случае) чтоб просто показать что "и да, мы тоже так можем".

Т.е. то что люди делают из "common sense" - наверняка какие-то маркетологи разрабатывают и формулы пишут :)
Причем у меня формула простая. Чем дальше - тем продукт дороже. Ровно на столько чтоб всех кого надо стимулировать :) А на core expenses идет то что я и планировал на них тратить. Когда клиент говорит чего дорого было дешевле - ответ прост. Вот тогда и надо было брать, когда дешевле было.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 19 Feb 2018 22:08
тогда тем более не понятно. b2b продажи вроде как со статеек не делаются?
Клиент, особенно большой это такой медленный неторопливый чувак. Ему любое изменение процесса это сложное дело. Он смотрит, присматривается. Его нужно долбить долго. Подходить с разных сторон и т.д. Большие продажи очень отличаются от маленьких - везде своя специфика.
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 19 Feb 2018 22:00 Работающий бизнесс это множество процессов которые дают синергию. Одно подкармливает другое и получается мультипликационный еффект. Тут статейка, тут линк, тут где-то ещё услышал, тут лендинг вылизанный, тут симпатичная фотка, тут слова, тут референс, тут конкуренты ваш продукт используют и вот новый клиент.
С этим соглашусь но статейка тут самый дорогой компонент. Я вот для себя сделал вывод что контент вообще безразличен. Главное лить релевантный трафик.
Или наоборот - продавать через гуру, но это моя специфика.
Так что хорошо проспамить тематические форумы даст больший эффект чем одна хорошая статья. Потому и не понятно, зачем платить 5K
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

katit wrote: 19 Feb 2018 22:10
stenking wrote: 19 Feb 2018 22:00 Конференции b2b. Т.е. там мои клиенты. Статейки нужны что бы трафик получать и вообще повышать доверие.
Да, это важно на каком-то этапе (не знаю правда на каком). Сначала работаешь на имя а потом оно на тебя. Как такое можно просчитать?
Я слежу за тем что происходит в нашей индустрии. Когда пявляется статейка или когда на шоу приходит какая-то компания там сразу видно когда левак. Ну сразу.
Другое дело когда видишь будку а в ней народ кучкуется и все друг друга знают - это уже интереснее. Но это уже будка так типа, себя показать.

То что я вижу. Сначала те кого мы знаем локально идут, потом стимулируем инсайдеров - идут те кого они знают. Дальше стимулируем больше инсайдеров в смежных областях - те приводят. В этот момент уже непонятно кто откуда идет. Люди звонят и говорят "слышали" или "видели рекламу". Т.е. бренд вводится в уши медленно и занимает это все какое-то время. Как по мне конференции и публикации это уже след. шаг будет(в моем случае) чтоб просто показать что "и да, мы тоже так можем".

Т.е. то что люди делают из "common sense" - наверняка какие-то маркетологи разрабатывают и формулы пишут :)
Причем у меня формула простая. Чем дальше - тем продукт дороже. Ровно на столько чтоб всех кого надо стимулировать :) А на core expenses идет то что я и планировал на них тратить. Когда клиент говорит чего дорого было дешевле - ответ прост. Вот тогда и надо было брать, когда дешевле было.
Вот сразу видно что вы понимаете эту индустию :)
Бога нет.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by katit »

Спамить форумы это хм.. Я бы не решился, можно подмочить репутацию. Статейки прикольно. Если она в тему и интересная то даже зная кто пиарится все равно чувство хорошее остается. Но если статейка именно вымучена то опять же эффект отрицательный.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Работа и Карьера в IT”