Стартап - лохотрон наших дней.

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

Несколько лет назад я даже не слышал такого термина. Было просто понятие - бизнес. В чем отличие от стартапа?

Суть в том, что не раз можно было слышать что дескать убийцы IT корпораций сейчас работают в гараже.
Сама инфрастурктура стартапов направлена против парней в гаражах.
Смысл состоит в том, что бы переложить все риски, всю исследовательскую работу на этих парней, а самим собрать сливки - результаты аналитики и сами компании.
Вложения происходят всегда в самое невыгодное время для основателя. Когда все риски по разработке прототпипа, отработке идее, набору команды, проверке рынка уже нивелированы, и при этом серьезных продаж еще нет.
Я общался в России с одним из таких инвесторов - он рассказал какие проекты ищет, приводя в пример "Вконтакте". С его слов, братья Дуровы сами создали и запустили сеть, а за 20 тыс долларов отдали больше половины компании, которые потратили на розыгрыш айпадов среди первых пользователей. Вывод он сделал следущющий - хорошая инвестиция - это когда основатель приходит к инвестору с уже работающим бизнесом в момент безвыходной ситуации и большой нужны. Переводя на простую речь - хорошая седлка - это бизнес тупо отжать.
Для себя я делаю вывод, что бизнес надо строить именно как бизнес, с первой целью минимизировать риски и получать прибыль как можно раньше (а если такой модели под рукой нет - не лезть вообще). Иначе попадаешь в лохотрон-мясорубку где только на N-ой итерации (проекте) возможно получишь часть денег, которые сам потратил .
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by valchkou »

Otherside, это что еще за плач ярославны?
инвестор не отжимает у вас бизнес используя админ ресурс. это вы к нему бежите за бабками.
не устраивают условия не ставь подпись. никто же руки не выкручивает и ствол к башке не ставит.
Обычная базарная сделка купи-продай.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by M. Ridcully »

OtherSide wrote: 16 Feb 2018 17:47 Несколько лет назад я даже не слышал такого термина. Было просто понятие - бизнес. В чем отличие от стартапа?
Терминологический спор - дело неблагодарное и бессмысленное, но если говорить о том, что обычно понимают под стартапом, то кмк 2 отличия от mom&pop shops:
1. взрывной рост;
2. чужие деньги.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 16 Feb 2018 17:47
Сама инфрастурктура стартапов направлена против парней в гаражах.
Смысл состоит в том, что бы переложить все риски, всю исследовательскую работу на этих парней, а самим собрать сливки - результаты аналитики и сами компании.
Вложения происходят всегда в самое невыгодное время для основателя. Когда все риски по разработке прототпипа, отработке идее, набору команды, проверке рынка уже нивелированы, и при этом серьезных продаж еще нет.
Да нет конечно. Это ваша компания. Ваша. Вы бог. Ваши люди, ваше видение, ваши процессы, ваши клиенты, ваши проблемы, ваш стресс и ваша печенька.

А у вас отношение к инвесторам как к каким то чувакам которые почему-то хотят ваши интересы за свои деньги решать и вы удивляетесь что это не так. Т.е или вы заинтересовываете инвестора потенциальной прибылью или делайте всё сам. А если вы считаете инвестора врагом или человеком который вам что-то должен то вам от них действительно нужно подальше держатся.



С точки зрения инвестора ситуация такая:

На стадии идеи риски скажем 1/1000. На стадии прототипа 1/100. На стадии "Когда все риски по разработке прототпипа, отработке идее, набору команды, проверке рынка уже нивелированы, и при этом серьезных продаж еще нет." 1/5. Это значит что на этой стадии 4 компании всё равно закроется и только одна выйдет в плюс. Но 20% шанса это уже что-то. А когда 1/1000 то так верить в вас может только ваша мама:)
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 16 Feb 2018 20:37
OtherSide wrote: 16 Feb 2018 17:47
Сама инфрастурктура стартапов направлена против парней в гаражах.
Смысл состоит в том, что бы переложить все риски, всю исследовательскую работу на этих парней, а самим собрать сливки - результаты аналитики и сами компании.
Вложения происходят всегда в самое невыгодное время для основателя. Когда все риски по разработке прототпипа, отработке идее, набору команды, проверке рынка уже нивелированы, и при этом серьезных продаж еще нет.
1 Да нет конечно. Это ваша компания. Ваша. Вы бог. Ваши люди, ваше видение, ваши процессы, ваши клиенты, ваши проблемы, ваш стресс и ваша печенька.

А у вас отношение к инвесторам как к каким то чувакам которые почему-то хотят ваши интересы за свои деньги решать и вы удивляетесь что это не так. Т.е или вы заинтересовываете инвестора потенциальной прибылью или делайте всё сам. А если вы считаете инвестора врагом или человеком который вам что-то должен то вам от них действительно нужно подальше держатся.



2 С точки зрения инвестора ситуация такая:

На стадии идеи риски скажем 1/1000. На стадии прототипа 1/100. На стадии "Когда все риски по разработке прототпипа, отработке идее, набору команды, проверке рынка уже нивелированы, и при этом серьезных продаж еще нет." 1/5. Это значит что на этой стадии 4 компании всё равно закроется и только одна выйдет в плюс. Но 20% шанса это уже что-то. А когда 1/1000 то так верить в вас может только ваша мама:)
1 наша в смысле головняк наш, а так инвестор хочет контрольный голос, право продать свою долю первым и т.д.

2 с т.з. инвестора ситуация такая: минимум рисков, максимум прибыли. Такая ситуация ровно тогда, когда бизнес уже работает, каналы продаж потдверждены, но чистая прибыль около нуля, что бы оценить проект подешевле (желательно тоже около нуля)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

valchkou wrote: 16 Feb 2018 18:08 Otherside, это что еще за плач ярославны?
инвестор не отжимает у вас бизнес используя админ ресурс. это вы к нему бежите за бабками.
не устраивают условия не ставь подпись. никто же руки не выкручивает и ствол к башке не ставит.
Обычная базарная сделка купи-продай.
эмоции и демагогия. кто тут плачет? тут делятся соображениями. А то что никто никому в этой жизни не должен, можно лишний раз не писать
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 16 Feb 2018 21:16
valchkou wrote: 16 Feb 2018 18:08 Otherside, это что еще за плач ярославны?
инвестор не отжимает у вас бизнес используя админ ресурс. это вы к нему бежите за бабками.
не устраивают условия не ставь подпись. никто же руки не выкручивает и ствол к башке не ставит.
Обычная базарная сделка купи-продай.
эмоции и демагогия. кто тут плачет? тут делятся соображениями. А то что никто никому в этой жизни не должен, можно лишний раз не писать
Я думаю "лохотрон" заключается в том, что активно поддерживаемые атмосфера, мифы и легенды подбивают людей использовать свои собственные ресурсы с рассчетом только до определенного этапа, а там "придут ангелы и поведут под белы рученьки в райские кущи". Но вместо ангелов их ждут голодные орки, которые поджидают оббессилевших и обескровленных, и предлагает им стакан воды и корку хлеба. Выбор или сдохнуть или взять стакан воды.

Ошибка тут, в том, что люди в свои рассчеты вводят неопределенность, не характерную mom & pop, а так же другим "просто симпатичным бизнесам" - инвестора. А кто он на самомо деле и что ему захочется никто не знает и не узнает, пока не столкнется с ним нос к носу.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 16 Feb 2018 21:14 с т.з. инвестора ситуация такая: минимум рисков, максимум прибыли. Такая ситуация ровно тогда, когда бизнес уже работает, каналы продаж потдверждены, но чистая прибыль около нуля, что бы оценить проект подешевле (желательно тоже около нуля)
Инвестору не нужна ваша хрень за $0. Ему нужно что бы он увеличил свой бабосик в 100 раз. А до этого момента ещё как до луны. Т.е. нет у вас никакой ещё прибыли и скорее всего не будет. Но есть шанс что получится. Понятно что без вас ничего этого не случится, вы и именно вы основной фактор вашего бизнеса. Поэтому задача инвестора не купить дешево г-но, и тем более не купить 100 полудохлых компаний а найти ту одну - настоящую. И тем более не рассказать вам как делать биллион ( откуда инвестор то знает сам, он же инвестор а не фаундер ) а убедится что до этого миллиарда у вас есть шанс доползти.

А вы такой полудохлый доползаете до инвестора и плачите - помоги, умираю, сохрани меня. Кому вы такой нужны :) Деньги дают тем кто в состоянии добратся до инвестора с войском ( пускай и потрёпанным ), захваченным у пустырников добром, злыми глазами и желанием порвать всех нах.

Что бы мозги по другому повернуть попробуйте сами немного поинвестировать. Вот у вас есть проект, денег приносит. Вот и поищите на ангел.ко кому ваши пару штук дать. Нет ничего лучше собственного опыта и когда вы начнёте тратить свои деньги то будете намного лучше понимать процесс.
Бога нет.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by fruit6 »

Люди смотрят кино, читают бульварную, так называемую прессу и у них в голове создается неверное представление о бизнесе VC и инвесторов.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by Oleg Co »

А как продать работающий продукт для которого есть ниша, но надо убедить покупателей, что им продукт нужен. Скажем я - Возняк, и ищу Джобса для продаж. Есть такие посредники? Ну не продавец я...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 16 Feb 2018 22:15 Инвестору не нужна ваша хрень за $0. Ему нужно что бы он увеличил свой бабосик в 100 раз.
Горящие глаза бла-бла-бла - это ни о чем

Ситигерл все правильно говорит - доползаешь полудохлый до инвестора, он дает стакан воды (какое то копье типа полугодовой з.п. одного разраба до налогов) один из 100 оклемался и заработал ему 100 миллионов
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

Oleg Co wrote: 16 Feb 2018 22:37 А как продать работающий продукт для которого есть ниша, но надо убедить покупателей, что им продукт нужен. Скажем я - Возняк, и ищу Джобса для продаж. Есть такие посредники? Ну не продавец я...
Вот отличный пример того "делюжинал" о котором я говорю. Есть хрень, осталось только всех убедить в том что эта хрень им нужна. Ну-ну.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 16 Feb 2018 22:39 Ситигерл все правильно говорит - доползаешь полудохлый до инвестора, он дает стакан воды (какое то копье типа полугодовой з.п. одного разраба до налогов) один из 100 оклемался и заработал ему 100 миллионов
Ну так в чём проблема то - пойди на работу и инвестируй сам. Половину зарплаты откладывай с друганами в Оther Size VC Fund и инвестируй. За 10 лет как раз 100 таких команд и проинвестируешь - лучше же чем самому этих 10 лет делать свой стартап!
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

Слова не мальчика, но лохотронщика ) Мы тут не жалуемся и не хвастаемся, а разбираем суть явления так сказать. Не нравится - проходи мимо, а не критикуй - стиль аргументов уличного кидалы.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by OtherSide »

stenking wrote: 16 Feb 2018 22:15
Что бы мозги по другому повернуть попробуйте сами немного поинвестировать. Вот у вас есть проект, денег приносит. Вот и поищите на ангел.ко кому ваши пару штук дать. Нет ничего лучше собственного опыта и когда вы начнёте тратить свои деньги то будете намного лучше понимать процесс.
абсурд. ну давайте порассуждаем - если не нравится авто - построй свою автомобильную компанию. тот же смысл. Или там не нравится мясо с ГМО - открой свою ферму.
один человек не может собрать на коленке конкурентноспособный авто. Так же для венчурных инвесторов надо штат инвесторов, юристов и маректологов, финансистов, что бы это заработало.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

OtherSide wrote: 16 Feb 2018 22:55 Слова не мальчика, но лохотронщика ) Мы тут не жалуемся и не хвастаемся, а разбираем суть явления так сказать. Не нравится - проходи мимо, а не критикуй - стиль аргументов уличного кидалы.
Вообщем как всегда. Как и с работой - ты хочешь всех обмануть. Работодателя, инвестора. Ты настолько эгоцентричен что просто неспособен понимать принципы разумной взаимовыгоды. Для тебя есть только 2 состояния: или ты обманул, или тебя обманули и это считывается невербальным кодом.

Для того что бы быть ангел инвестором не нужно ничего кроме денег. Давай, посмотри как сам готов кому-то своих денег дать: https://startup.network/ru/startups/
Бога нет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by city_girl »

stenking wrote: 16 Feb 2018 22:48
OtherSide wrote: 16 Feb 2018 22:39 Ситигерл все правильно говорит - доползаешь полудохлый до инвестора, он дает стакан воды (какое то копье типа полугодовой з.п. одного разраба до налогов) один из 100 оклемался и заработал ему 100 миллионов
Ну так в чём проблема то - пойди на работу и инвестируй сам. Половину зарплаты откладывай с друганами в Оther Size VC Fund и инвестируй. За 10 лет как раз 100 таких команд и проинвестируешь - лучше же чем самому этих 10 лет делать свой стартап!
стенкинг, вот вы такой умный, но сами то вы возможности для себя не видите самостоятельно работать без инвестора дальше определенного порога (до которого кстати вы боитесь недоползти)

Вся суть лохотрона в этом и заключается, что те кто приступает к делу весь рассчет ведет не на дело, свои ресусры (ну или понятные ресурсы) и конечную цель, а только на его начало и на промежуточную цель в виде "откуда нибудь возмутся ресусры"...

Кстати Фейстбук не задумывался как стартап или вообще как компания, делался просто студенческий проект, в котором участвовали много бесплатных и молодых рук, в условиях массы голодных клиентов и малозаполненного интернета, расчудесного сарафанного радио, посреди непаханых полей и невалявшихся коней.

Первый инвестор, Шон Паркер, встречи с которым кстати были случайными, вот кто раскрыл глаза отцам-основателям на перспективы и сделал первые инвестиции. То есть был продукт, уже готовый и уже работающий с нехилой "клиентской базой". Никаких потрепанных армий и обескровленных первопроходцев, голодных до дела и захвата. Мальчики развлекались, развлекались, и вдруг посреди всего этого праздника заваливает друг Шон и предлагает это дело монетизировать. После чего (только после чего) и регистрируется компания, где Шон ее президент. А иначе ничего о Цукерберге мы не услышали бы, по крайней мере именно в связи с Фейсбуком.
В июне 2004 года Facebook переезжает в Пало-Альто (Калифорния)[28]. До того как переехать, Цукерберг и Саверин знакомятся с Шоном Паркером в китайском ресторане на Манхэттене[31]. Несколько недель спустя они сталкиваются уже в Пало-Альто. В середине 2004 года Facebook регистрируется в качестве компании, и Паркер становится её первым президентом[32]. В том же месяце компания получила свои первые инвестиции от основателя системы PayPal Питера Тиля[33]. Именно Шон нашёл для Facebook первых инвесторов: Питера Тиля и Рида Хоффмана, а в процессе получения инвестиций добился, чтобы за Марком остались 3 из 5 мест в совете директоров[31]. По словам Тиля, Шон был первым, кто увидел потенциал в компании и «если у Марка хоть на секунду появлялись сомнения, Шон тут же отсекал их»
и вообще Цукербергу повезло, что в первое время, пока позиции основателей были шаткими, Шон остаивал его интересы, хотя интересы других Цукерберг при возможности опрокидывал

и вот тут представьте, что Шон был бы лицемерной хапугой (какой в принципе был и есть сам Цукурберг), тогда мы бы тоже много не услышали бы о нем, был бы "один из основателей и миноритарных акционеров"
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by adda_ »

У меня такое мнение. Для обычного нормального человека работающего в айти (не Стенкина) единственный вариант - каждые несколько лет (как только вестятся его опшенс) менять часы на трусы - переходить в другую компанию. Согласно статистике выстреливает один из десяти. Т.е. за время своей жизни в индустрии, почти 100% вероятность получить более менее серьезные деньги. При этом риск минимальный - только стоимость стоков на момент их получения.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by city_girl »

stenking wrote: 16 Feb 2018 22:44
Oleg Co wrote: 16 Feb 2018 22:37 А как продать работающий продукт для которого есть ниша, но надо убедить покупателей, что им продукт нужен. Скажем я - Возняк, и ищу Джобса для продаж. Есть такие посредники? Ну не продавец я...
Вот отличный пример того "делюжинал" о котором я говорю. Есть хрень, осталось только всех убедить в том что эта хрень им нужна. Ну-ну.
Вы что считаете что продукт сам себя продает? О хорошем продукте надо хотя бы известить потенциальных покупателей, что он существует. Нынче благодяря тому же фейсбуку и иже с ним, это стало довольно дорогим удовольствием.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

city_girl wrote: 16 Feb 2018 23:11
стенкинг, вот вы такой умный, но сами то вы возможности для себя не видите самостоятельно работать без инвестора дальше определенного порога (до которого кстати вы боитесь недоползти)
Ну так я не придумываю себе иллюзию а пошёл и спросил у инвесторов что именно им нужно для того что бы они мне дали денег. Они посмотрели на проект, мы пообщались ( а встреч я сделал штук 40 ) и так сказать поставили очень разумные планки. С моём случае это оборот плюс минус 500К в месяц ( я на 2% живу ) и значит прибыль 10К в месяц. Что для команды из 9 человек совсем не так много. Т.е. кто-то хотел 25К, кто-то 10, кто-то 15К, ну и я ещё скинул на торговлю. И опять, без никаких гарантий. Так что если доползём до этих цифр то есть хороший шанс что денег дадут. 2-3ММ под 10-20ММ валюейшин. И первый миллион свой, да.

Каждый месяц я шлю этой банде инвесторов апдейт и говорю что сделал и куда добрался. У кого первого не выдержат нервы тот и даст денег :) Я конечно могу деньги не брать и 10-20% компании не отдавать. Но тогда мне нужно будет не до 10К в месяц дохода добратся самому а до 50К. Или добиратся не год а 5 ( и все эти 5 лет жить без денег )
Last edited by stenking on 16 Feb 2018 23:36, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

city_girl wrote: 16 Feb 2018 23:18
Вы что считаете что продукт сам себя продает? О хорошем продукте надо хотя бы известить потенциальных покупателей, что он существует. Нынче благодяря тому же фейсбуку и иже с ним, это стало довольно дорогим удовольствием.
Я знаю что производство в ай-ти неотделимо от продаж. Сделал => показал => продал => переделал => продал => доделал => продал. Т.е. продажи это и есть индикатор движения а не классический способ когда кому-то показалось что он что-то полезное сделал. И такие итерации никогда не останавливаются. И как достучатся до кастомеров это часто и есть самый главный вопрос на которое и нужно направлять основные усилия. Более того, продукт нужно делать вместе с кастомерами обычно. Тот же фейсбук который сделали за неделю отличным пример. Т.е. народ начал пользоватся и пошла разработка которая каждый день только увеличивалась ( да и продолжает расти )
Last edited by stenking on 16 Feb 2018 23:46, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by Вячеслав Викторович »

stenking wrote: 16 Feb 2018 23:22С моём случае это оборот плюс минус 500К в месяц ( я на 2% живу ) и значит прибыль 10К в месяц. Что для команды из 9 человек совсем не так много.
нафига такой бизнесь? по штуке на каждого бизнесмена?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by city_girl »

stenking wrote: 16 Feb 2018 23:32
city_girl wrote: 16 Feb 2018 23:18
Вы что считаете что продукт сам себя продает? О хорошем продукте надо хотя бы известить потенциальных покупателей, что он существует. Нынче благодяря тому же фейсбуку и иже с ним, это стало довольно дорогим удовольствием.
Я знаю что производство в ай-ти неотделимо от продаж. Сделал => показал => продал => переделал => продал => доделал => продал. Т.е. продажи это и есть индикатор движения а не классический способ когда кому-то показалось что он что-то полезное сделал. И такие итерации никогда не останавливаются. И как достучатся до кастомеров это часто и есть самый главный вопрос на которое и нужно направлять основные усилия.
Вопрос человек задал не о том, что такое продажи и нужны ли они, а как их делать.

Если что ни в одно производстве ничего не отделимо от продаж.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by Мальчик-Одуванчик »

fruit6 wrote: 16 Feb 2018 22:37 Люди смотрят кино, читают бульварную, так называемую прессу и у них в голове создается неверное представление о бизнесе VC и инвесторов.
Так и само представление об этом бизнес - не более чем еврейская демагогия, пытающаяся обелить ростовщичество.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Стартап - лохотрон наших дней.

Post by stenking »

Вячеслав Викторович wrote: 16 Feb 2018 23:45
нафига такой бизнесь? по штуке на каждого бизнесмена?
Потому что это первая стадия. Во второй уже 100К. В третьей миллион. В чётвёртой 100М. Поэтому я и говорю что даже с этой стадии до реально больших денег и возврате инвестиций ещё как до луны а со мной спорят что это не так и инвестор должен ещё в детском садике увидить потенциал :)
Бога нет.

Return to “Работа и Карьера в IT”