Делать ли из сына девелопера

ermakovn
Posts: 5
Joined: 11 Jun 2014 15:01

Делать ли из сына девелопера

Post by ermakovn »

Привет! Я фронтенд девелопер. У меня сын в хай скуле. Скоро встанет вопрос, на кого ему учиться. У меня естественно только один ответ - девелопер:
- работа есть
- долго учиться не надо
- платят хорошо даже на старте
- можно удаленно
- нужно в любой стране
- легко брать подработку, начать свой проект
- роботы пока работу не отбирают

Минусов не вижу совсем. Но он к сожалению программированием не интересуется, больше рисованием :). Стоит ли его туда тащить, как это делают индусы? А кем еще-то быть в Штатах, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты?

Sent from my ONEPLUS A5000 using Tapatalk


Last edited by ermakovn on 09 Feb 2018 04:23, edited 1 time in total.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Prosche »

Девелоперы живут от зарплаты до зарплаты. Имхо никого никуда тащить не надо. Лучше себя затащить куда-нибудь, тоже поди есть к чему стремиться.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by ystar »

Prosche wrote: 09 Feb 2018 05:07 Девелоперы живут от зарплаты до зарплаты. Имхо никого никуда тащить не надо. Лучше себя затащить куда-нибудь, тоже поди есть к чему стремиться.
ну можно и на 1 неделю отпуска в мексике за целый год насобирать, если поднапрячься.

Доктора или адвокаты хорошо живут, ещё успешные бизнесмены, ну и президент вроде как масло в сыре катается.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Сабина »

ermakovn wrote: 09 Feb 2018 04:23 Привет! Я фронтенд девелопер. У меня сын в хай скуле. Скоро встанет вопрос, на кого ему учится. У меня естественно только один ответ - девелопер:
- работа есть
- долго учится не надо
- платят хорошо даже на старте
- можно удаленно
- нужно в любой стране
- легко брать подработку, начать свой проект
- роботы пока работу не отбирают

Минусов не вижу совсем. Но он к сожалению программированием не интересуется, больше рисованием :). Стоит ли его туда тащить, как это делают индусы? А кем еще-то быть в Штатах, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты?

Sent from my ONEPLUS A5000 using Tapatalk
Мне казалось что мой старший сын и девелопмент далеки друг от друга как вода и огонь. А получилось все наоборот :). Я никуда никого не тащила
Вывод - отстаньте от ребенка, пусть сам решает :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by city_girl »

чем только люди деньги не зарабатывают, иногда диву даешься (ну в смысе я дивлюсь)... я тут за последние год столько народу повстречала , так что пусть человек выбирает сам, главное должен понимать что в любом деле надо быть профи и в любом деле надо думать как этим делом деньги зарабатывать, заработать можно и нужно любым делом.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Easbayguy »

Сабина wrote: 09 Feb 2018 06:13
ermakovn wrote: 09 Feb 2018 04:23 Привет! Я фронтенд девелопер. У меня сын в хай скуле. Скоро встанет вопрос, на кого ему учится. У меня естественно только один ответ - девелопер:
- работа есть
- долго учится не надо
- платят хорошо даже на старте
- можно удаленно
- нужно в любой стране
- легко брать подработку, начать свой проект
- роботы пока работу не отбирают

Минусов не вижу совсем. Но он к сожалению программированием не интересуется, больше рисованием :). Стоит ли его туда тащить, как это делают индусы? А кем еще-то быть в Штатах, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты?

Sent from my ONEPLUS A5000 using Tapatalk
Мне казалось что мой старший сын и девелопмент далеки друг от друга как вода и огонь. А получилось все наоборот :). Я никуда никого не тащила
Вывод - отстаньте от ребенка, пусть сам решает :)
Ну так ребенок и решит хороший такой liberal art private college и пусть папаша Дорсет раскошеливается на 70К в год!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by kyk »

city_girl wrote: 09 Feb 2018 06:18 чем только люди деньги не зарабатывают, иногда диву даешься (ну в смысе я дивлюсь)... я тут за последние год столько народу повстречала
расскажите кто и чем таким интерсным зарабатывает, что диву даешься
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OtherSide »

kyk wrote: 09 Feb 2018 07:56
city_girl wrote: 09 Feb 2018 06:18 чем только люди деньги не зарабатывают, иногда диву даешься (ну в смысе я дивлюсь)... я тут за последние год столько народу повстречала
расскажите кто и чем таким интерсным зарабатывает, что диву даешься
Была передача, там студенка подняла состояние на кожаных бегемотиках
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by nyekimov »

Если любит рисовать, то может его в дизайнеры юзер интерфейсов? Работа творческая, где бы не работал, понимающие в этом деле люди и умеющие рисовать, очень ценились.

Насчёт разработчик живет от зп до зп. Это скорее всего имеется ввиду что без зп зарплатный работник наврятли долго протянет, но опять смотря где и как долго. В США это сделать сложней даже имея фриланс. А вот с фрилансом прожить в России будет попроще.

Ну и часто замечаю как сравнивают успешного бизнесмена и неуспешного разработчика. А если взять неуспешного бизнесмена, то у него окажется кучу кредитов и зарплата вообще через раз.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Khomyak »

Я только вчера рассматривала разные классы для своего сына на след год (будет senior). Сегодня надо бумажку сдавать, что они будут брать. Учитель порекомендовал ему взять Game Design. Выглядело очень интересно, но совсем не для моего ребёнка (он любит роботов руками строить и ненавидит программирование). Вашему что-то подобное может подойти. Ещё компьютерная анимация ему могла бы понравиться.
Oxo_Xo
Уже с Приветом
Posts: 570
Joined: 03 Nov 2000 10:01
Location: USA

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Oxo_Xo »

Отличный вопрос и вовремя!
Поступили в разные колледжи на компьтерно\инженерно-компьютерные специальности.
Теперь надо выбрать.
Development (на какой язык упирать? в collage это чистый computer science, правильно?)
или Cyber Security
Или что-то другое (компьютерное)?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by city_girl »

kyk wrote: 09 Feb 2018 07:56
city_girl wrote: 09 Feb 2018 06:18 чем только люди деньги не зарабатывают, иногда диву даешься (ну в смысе я дивлюсь)... я тут за последние год столько народу повстречала
расскажите кто и чем таким интерсным зарабатывает, что диву даешься
Да вот свежий пример, с девочками визажистками намедни повстречалась, удивилась сколько они зарабатывают. Ну те которые хорошие и бегают. Это же девочки безо всякого образования. Я если честно даже о работах таких не слышала раньше. А вот подишь ты, на хлеб с маслом и даже икрой зарабатывают. Не то чтобы я агитирую за такую профессию, просто как пример чем люди только не зарабатывают.

И вообще, я за хорошее образование детям.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by city_girl »

nyekimov wrote: 09 Feb 2018 14:17 Если любит рисовать, то может его в дизайнеры юзер интерфейсов? Работа творческая, где бы не работал, понимающие в этом деле люди и умеющие рисовать, очень ценились.

Насчёт разработчик живет от зп до зп. Это скорее всего имеется ввиду что без зп зарплатный работник наврятли долго протянет, но опять смотря где и как долго. В США это сделать сложней даже имея фриланс. А вот с фрилансом прожить в России будет попроще.

Ну и часто замечаю как сравнивают успешного бизнесмена и неуспешного разработчика. А если взять неуспешного бизнесмена, то у него окажется кучу кредитов и зарплата вообще через раз.
присоединяюсь, человек просто должен быть успешен в том чем занимается и тогда все сложится
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by city_girl »

Easbayguy wrote: 09 Feb 2018 06:37
Сабина wrote: 09 Feb 2018 06:13
ermakovn wrote: 09 Feb 2018 04:23 Привет! Я фронтенд девелопер. У меня сын в хай скуле. Скоро встанет вопрос, на кого ему учится. У меня естественно только один ответ - девелопер:
- работа есть
- долго учится не надо
- платят хорошо даже на старте
- можно удаленно
- нужно в любой стране
- легко брать подработку, начать свой проект
- роботы пока работу не отбирают

Минусов не вижу совсем. Но он к сожалению программированием не интересуется, больше рисованием :). Стоит ли его туда тащить, как это делают индусы? А кем еще-то быть в Штатах, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты?

Sent from my ONEPLUS A5000 using Tapatalk
Мне казалось что мой старший сын и девелопмент далеки друг от друга как вода и огонь. А получилось все наоборот :). Я никуда никого не тащила
Вывод - отстаньте от ребенка, пусть сам решает :)
Ну так ребенок и решит хороший такой liberal art private college и пусть папаша Дорсет раскошеливается на 70К в год!
Ну скажете тоже.
Что значит решит? Есть пожелания и устремлния по жизни ребенка, а есть финансовые пожелания и возможности родителей. Почему вдруг их не надо состыковывать в зависимости от выбора?
в конце концов любой либерал арт можно изучать и в штатовских университетах и колледжах.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Krasavcheg »

ermakovn wrote: 09 Feb 2018 04:23 ...
Минусов не вижу совсем. Но он к сожалению программированием не интересуется, больше рисованием :). Стоит ли его туда тащить, как это делают индусы? А кем еще-то быть в Штатах, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты?
Хороший вопрос, кабы знать ответ. Наверно надо всёже подтолкнуть в сторону программирования, математики, естественных наук или какой-нибудь другой мутотени, которая приносит гарантированный доход. Если начнёт сильно сопротивляться, то позволить идти своим путём: рисовать картинки, писать музыку... Но колледж по специальности liberal arts за счёт родителей - это пожалуй перебор. Если хочет рискнуть, пусть берёт заём на учёбу и учится проигрывать и начинать сначала.
Отец-портной говорит сыну:
— Моня, у меня к тебе мужской разговор. Когда ты окончил школу и захотел учиться наукам, я послал тебя в Кембридж. Ты закончил первую ступень и по­ступил в Оксфорд. Потом тебя взяли в Гарвард, где ты блестяще защитил диссертацию. Все это хорошо, но ты уже вырос, сынок, и пора определиться в этой жизни. Так ты хочешь стать дамским портным или мужским?
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by fruit6 »

Krasavcheg wrote: 09 Feb 2018 16:12Но колледж по специальности liberal arts за счёт родителей - это пожалуй перебор. Если хочет рискнуть, пусть берёт заём на учёбу и учится проигрывать и начинать сначала.
Как сделать ресет со студенческими займами?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by adda_ »

У меня на глазах пример дальнего родсвтенника. Окончил Беркли по специальности типа политологии. Мечтал устроиться работать в ООН. Лет десять мотался работая то тут то там на полставки, ибо попасть куда то невозможно, слишом мало работы. В итоге сейчас работает программистом.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OhBoy »

человек должен заниматься тем что ему нравится, а не тем, что родители скажут.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 09 Feb 2018 17:39 У меня на глазах пример дальнего родсвтенника. Окончил Беркли по специальности типа политологии. Мечтал устроиться работать в ООН. Лет десять мотался работая то тут то там на полставки, ибо попасть куда то невозможно, слишом мало работы. В итоге сейчас работает программистом.
А чего он хотел? Беркли закончил и сразу стал Джоном Керри? Не потянул и дауншифтнулся. Не хватило упорства. В политику играть это не кнопки тыкать, там скилы нужны.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by adda_ »

Человеку в реальной жизни приходится заниматься тем, за что деньги платят.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Alexander Troyansky »

OhBoy wrote: 09 Feb 2018 17:50 человек должен заниматься тем что ему нравится, а не тем, что родители скажут.
journalism, women's studies, african-american studies, philosophy... Список офигенно нужных профессий можно продолжать долго.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by fruit6 »

В школах детям протирают мозги на тему "искать себя" и прочий булшит. Поэтому и имеем арт мажоров с долгами за обучение. Екарный бабай!
blak_box
Уже с Приветом
Posts: 502
Joined: 07 Jun 2002 18:41

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by blak_box »

OhBoy wrote: 09 Feb 2018 17:50 человек должен заниматься тем что ему нравится, а не тем, что родители скажут.
Я, например, машинистом поезда хотел быть. А теперь очень благодарен маме, что за ручку меня в физматшколу отвела.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by katit »

Я конечно с теми кто за то чтоб ребенок сам определился. Но ребенок должен определиться в сторону какой-то профессиональной профессии. При правильном подходе он "определится" и даже не заметит что его определили.

Если чисто про программистов то думаю у наших детей здесь намного лучше перспектива. Умные белые молодые люди с местным менталитетом и без языкового барьера это находка для шпиона (работодателя т.е.). Можно спокойно расти по корпоративной лестнице и стать самим Коммисаром :)
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by valchkou »

ermakovn wrote: 09 Feb 2018 04:23 Привет! Я фронтенд девелопер. У меня сын к сожалению программированием не интересуется, больше рисованием :).
пазл складывается, вы девелопер, сын UX/UI дизайнер. можно создать свою команду и начать семейный консалтинг

Return to “Работа и Карьера в IT”