Непонятная ситуация

КПП
Новичок
Posts: 29
Joined: 16 Feb 2017 00:48

Непонятная ситуация

Post by КПП »

Работаю уже 10 лет на одном месте, платят немного меньше средней з/п (это мое субъективное мнение). Решил немного улучшить зарплату. Ищу работу с пол-года. Трудно найти что-то с оплатой чуть выше средней по рынку в нашей местности. Квалификация у меня средняя (я не кокетничаю), и я рассчитываю на небольшую прибавку процентов 10. Было 2 десятка интервью по телефону (половина контор меня отсеила на этом этапе), с десяток интервью лицом к лицу. И 2 офера. Но тут могло бы быть больше. Офер сейчас дают только если предварительно договориться о размере компенсации. Если на это этапе не удалось придти к согласию, то и офера не будет.
В ноябре собеседовался в небольшой конторе, рассылка медицинских товаров, 2 сотни конторских служащих (текучка большая - низкая зарплата у них), 8 программистов, конторе 40 лет. Они ищут программиста с июля 2017.
Условия не плохие, переработок нет, 8 часов в конторе - не 9. Медицина (покрытие) такая же, как у меня сейчас, а платитъ за нее чуть больше. Один день в неделю из дома можно работать. Явных подвохов я не заметил.
Процесс занял с месяц. Они согласились, но я попросил подождать - ожидал бонус и 401к в своей конторе. За это время двое моих знакомых там же собеседовались на компенсацию на 5тыс выше моей. Одного не взяли, другому вопросы технические не понравились и один из будущих коворкеров. После нового года эта контора снова меня взяла в оборот, сама - отдыхал от праздников :-) Идти туда почему-то особо не тянуло и я обнаглел, попросил на 20% (это + к предыдущим 10%) больше (с хорошим обоснованием). Они подумали три недели и согласились. Офер у меня на руках. Это уже сильно выше средней компенсации. Я иду на программиста, а на эту сумму не всякий архитектор может рассчитывать. Думаю, что даже мой будущий начальник, с кем я договариваюсь, меньше получает. И что-то мне стало как-то непонятно. Попугиваюсь. Не пойму где собака порылась. Может у кого из Приветовцев были подобные обстоятельства? Я перерыл интернет, никаких объяснений не нашел. Чего ждать на новой работе?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Непонятная ситуация

Post by nyekimov »

Если хотите услышать что то более конкретное, то назовите место действия, сумму и уровень должности. Не понятно вы на сениора получили офер или на кого. Сплошной сумбур, то вы утверждаете, что по вашему мнению получаете ниже среднего, то дабавив всего 20% зарплата магически превращается в ту цифру, которой позавидует архитектор.

И сравнение зп архитектора с текущей работы не имеет особого смысла, если контора средне хреновая. Я когда на родине перешёл из топ банка в топ мобильный оператор, то получил зп, которая соответствовала зп начальника моего начальника откуда я ушёл. Я переживал только по тому поводу, что раньше этого не сделал.
КПП
Новичок
Posts: 29
Joined: 16 Feb 2017 00:48

Re: Непонятная ситуация

Post by КПП »

nyekimov wrote: 03 Feb 2018 16:37 дабавив всего 20% зарплата магически превращается в ту цифру, которой позавидует архитектор.
20% + к 10% ранее. Итого 30%.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Непонятная ситуация

Post by nyekimov »

КПП wrote: 03 Feb 2018 17:58
nyekimov wrote: 03 Feb 2018 16:37 дабавив всего 20% зарплата магически превращается в ту цифру, которой позавидует архитектор.
20% + к 10% ранее. Итого 30%.
Круто круто. Но все равно очень было бы интересно услышать цифры. Ну и по мне, надо вам все взвешивать. Есть ли другие варианты в случае, если новая работа категорически не понравится или вас уйдут.
Если варианты в принципе есть, пусть даже хуже чем этот но не особо хуже чем было там где 10 лет. То почему бы и не попробовать.
Я когда уходил из банка в моб оператор, тоже думал, что с меня за новую зарплату потом не слезут. В банке так народ меня и пугал. На деле атмосфера была в разы приятнее, никто никого не напрягал. И я понял, что надо пробовать новое, не боятся ошибиться.
Есть товарищи, которые забили на сам уровень зп, им хватает и того, что получают, делая одно и тоже из года в год. Тем временем у них очень развитая жизнь вне работы, всякие клубы/ занятия по интересам.
Выбирайте то, что вам больше нравится. Главное не боятся экспериментировать.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Непонятная ситуация

Post by fruit6 »

За 10 лет ваша средняя зарплата превратилась в 50% от рынка. Несложная арифметика 50% + 10% + 20% = 80%. Как Вы и рассчитывали, средненькая для 2018. Надо брать.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Непонятная ситуация

Post by Бубновый Валет »

А что пугаться? Если они вам не будут поднимать ЗП несколько лет, вот и значение усреднится. Надо идти.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Непонятная ситуация

Post by Marie Clair »

Если вы чувствуете что с работой справитесь, идите, проблем нет.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
КПП
Новичок
Posts: 29
Joined: 16 Feb 2017 00:48

Re: Непонятная ситуация

Post by КПП »

Спасибо за ответы!
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Непонятная ситуация

Post by Prosche »

Средненькая зарплата погромиста при прибавлении 30% в зарплату архитектора не превращается. С учетом инфляции за 10 лет вам предлагают то же, что было у вас когда вы пришли на текущее место. Так что идите смело. Нагрузка с зп тоже никак не коррелирует. 5 лет назад, приехав в сша я работал в 2 раза больше, а получал в 2 раза меньше. :)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Непонятная ситуация

Post by adda_ »

КПП wrote: 04 Feb 2018 15:22 Спасибо за ответы!
А почему вы так и не огласили сумму компенсации? Вы же не только компанию не назвали, но и даже регион. Просто интересно, сколько сейчас программисты получают.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Непонятная ситуация

Post by M. Ridcully »

Prosche wrote: 04 Feb 2018 15:40 Средненькая зарплата погромиста при прибавлении 30% в зарплату архитектора не превращается.
8O
Не знаю, что такое "архитектор" - у нас таких должностей нет - но средненькая з/п программиста с прибавлением 30% превращается в дохрена, для любой инженерной позиции, имхо. Это если мы о базе говорим.
Я даже более сильное утверждение выскажу - з/п в каждой конкретной местности у всех более-менее одинаковые, с поправкой на инфляцию и на то, как давно человек пришел.
Стоки и бонусы - это то, где разница может быть в разы.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Непонятная ситуация

Post by Prosche »

M. Ridcully wrote: 04 Feb 2018 19:00
Prosche wrote: 04 Feb 2018 15:40 Средненькая зарплата погромиста при прибавлении 30% в зарплату архитектора не превращается.
8O
Не знаю, что такое "архитектор" - у нас таких должностей нет - но средненькая з/п программиста с прибавлением 30% превращается в дохрена, для любой инженерной позиции, имхо. Это если мы о базе говорим.
Я даже более сильное утверждение выскажу - з/п в каждой конкретной местности у всех более-менее одинаковые, с поправкой на инфляцию и на то, как давно человек пришел.
Стоки и бонусы - это то, где разница может быть в разы.
Ну шо вы делаете мне глаза. Давайте аппелировать голыми цифрами.
Средненький программист это 110-120. Плюс 30% это 150. Архитектор 180-220. Ну, и шо вас смутило?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Непонятная ситуация

Post by M. Ridcully »

Prosche wrote: 04 Feb 2018 19:46 Средненький программист это 110-120. Плюс 30% это 150. Архитектор 180-220. Ну, и шо вас смутило?
Чего-то цифры странные какие-то...
Для Силиконки кмк львиная доля зп программистов укладывается в диапазон 150-200.
Чтобы получать даже 250 я не знаю, кем надо быть. Principal engineer, может, столько и получает, но это практически полу-боги.
Но это базы.
Total может колебаться от тех же 150 и до фиг знает каких сумм, если удачно звёзды встанут.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Непонятная ситуация

Post by Prosche »

M. Ridcully wrote: 04 Feb 2018 21:03
Prosche wrote: 04 Feb 2018 19:46 Средненький программист это 110-120. Плюс 30% это 150. Архитектор 180-220. Ну, и шо вас смутило?
Чего-то цифры странные какие-то...
Для Силиконки кмк львиная доля зп программистов укладывается в диапазон 150-200.
Чтобы получать даже 250 я не знаю, кем надо быть. Principal engineer, может, столько и получает, но это практически полу-боги.
Но это базы.
Total может колебаться от тех же 150 и до фиг знает каких сумм, если удачно звёзды встанут.
Я слышал много фантазий про вашу Кали, но что простой погромист, даже не сеньер, получает 200, это имхо уж совсем перебор.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Непонятная ситуация

Post by M. Ridcully »

Prosche wrote: 04 Feb 2018 21:10
M. Ridcully wrote: 04 Feb 2018 21:03
Prosche wrote: 04 Feb 2018 19:46 Средненький программист это 110-120. Плюс 30% это 150. Архитектор 180-220. Ну, и шо вас смутило?
Чего-то цифры странные какие-то...
Для Силиконки кмк львиная доля зп программистов укладывается в диапазон 150-200.
Чтобы получать даже 250 я не знаю, кем надо быть. Principal engineer, может, столько и получает, но это практически полу-боги.
Но это базы.
Total может колебаться от тех же 150 и до фиг знает каких сумм, если удачно звёзды встанут.
Я слышал много фантазий про вашу Кали, но что простой погромист, даже не сеньер, получает 200, это имхо уж совсем перебор.
Да кто же в наши дни не "сеньер"?
Интерны только, разве что...

Но да, 200 это уже весьма оптимистично. О чем я и говорю - разброс баз не такой большой.
КПП
Новичок
Posts: 29
Joined: 16 Feb 2017 00:48

Re: Непонятная ситуация

Post by КПП »

Наконец решился цифры озвучить. Немного округлю. Уважение потеряю окончательно, но так обстоят дела в глубинке. Сейчас у меня 105к. Просил 115к. После интервью и переговоров дают 135к. МС фул стэк а упором в веб. Оба ангуляра. Бенефиты по здоровью только 30% оплачивает контора, остальное - сам. Это 600 в месяц на человека и 1200 в год аут оф пакет.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Непонятная ситуация

Post by Бубновый Валет »

просчитайте по этому индикатору:

===
...относительно универсальный индикатор экономического положения.

Считается так: нетто доход домохозяйства, минус аренда, еда, ежемесячные платежи на что угодно — получаем «излишек», который оседает на счёте; далее излишек делим на те самые месячные расходы в предположении что вы ничего не будете ни урезать (подписки и развлечения), ни добавлять (например, заморские отпуска) при потере дохода.

Расходы можно легко посмотреть на банковском счёте, усреднив за последние этак месяцев 3-6. Но предварительно вычтя всякие путешествия или крупные разовые траты (если были).

Этот индикатор очень похож на упоминавшийся энное время назад индикатор с просто излишком после расходов. Но он отмасштабирован по уровню расходов в городе/стране (сравните $1000 в Сан-Франциско, Берлине, Москве).

Индикатор не без изъянов: например, разницу в качестве жизни, медицины, преступности по странам он не учитывает.

Также он сильно разнится для разных моделей расходов: например, количества зарабатывающих и количества иждивенцев: 1+0 для одиночек, 2+2 с детьми, 1+3 с детьми и неработающими супругами, и т.п.

Хорош тем, что не нарушает NDA компаний, как в случае с зарплатами. Мало ли какие у вас там расходы 😉

При этом, индикатор довольно удобный для оценки уровня социальной и экономической обеспеченности при прочих неравных, а также для отслеживания оной по времени.

Вот у меня (одиночка «1+0») недавно один месяц работы давал 2 дополнительных недели жизни без денег. После попытки договориться о повышении з/п — 2.2-3.3 недели в зависимости от погоды на Марсе. После смены работы — 4.5 недели (1 месяц) строго и без зависимостей.

...
===

И все будет понятно. Сколько один месяц работы дает дополнительного времени жизни без денег? Предыдущую и текущую работу сравните, это и будет правильный счет.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Непонятная ситуация

Post by adda_ »

КПП wrote: 07 Feb 2018 02:42 Наконец решился цифры озвучить. Немного округлю. Уважение потеряю окончательно, но так обстоят дела в глубинке. Сейчас у меня 105к. Просил 115к. После интервью и переговоров дают 135к. МС фул стэк а упором в веб. Оба ангуляра. Бенефиты по здоровью только 30% оплачивает контора, остальное - сам. Это 600 в месяц на человека и 1200 в год аут оф пакет.
Для провинции очень неплохо. Единственно что мед страховка супер дорогая, но наверно компенсируется стоимостью недвижимости и налогами.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Непонятная ситуация

Post by MCP »

КПП wrote: 07 Feb 2018 02:42 Наконец решился цифры озвучить. Немного округлю. Уважение потеряю окончательно, но так обстоят дела в глубинке. Сейчас у меня 105к. Просил 115к. После интервью и переговоров дают 135к. МС фул стэк а упором в веб. Оба ангуляра. Бенефиты по здоровью только 30% оплачивает контора, остальное - сам. Это 600 в месяц на человека и 1200 в год аут оф пакет.
А можете написать хотя бы штат ну и город - большой или нет, потому как одно дело Чикаго - глубинка или Северная Дакота - тоже глубинка, но цены будут разными.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Непонятная ситуация

Post by ystar »

MCP wrote: 07 Feb 2018 06:20
КПП wrote: 07 Feb 2018 02:42 Наконец решился цифры озвучить. Немного округлю. Уважение потеряю окончательно, но так обстоят дела в глубинке. Сейчас у меня 105к. Просил 115к. После интервью и переговоров дают 135к. МС фул стэк а упором в веб. Оба ангуляра. Бенефиты по здоровью только 30% оплачивает контора, остальное - сам. Это 600 в месяц на человека и 1200 в год аут оф пакет.
А можете написать хотя бы штат ну и город - большой или нет, потому как одно дело Чикаго - глубинка или Северная Дакота - тоже глубинка, но цены будут разными.
Чикаго вроде как третий/четвертый по величине город в США, какая это глубинка то. Или все что не Калифорния - все глубинка?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Непонятная ситуация

Post by nyekimov »

ystar wrote: 07 Feb 2018 16:57
Чикаго вроде как третий/четвертый по величине город в США, какая это глубинка то. Или все что не Калифорния - все глубинка?
А сам автор называл свою локацию глубинкой? Даже если обзывал, то для него Чикаго может быть и глубинка/провинция.

Про Чикаго кстати могу сказать, что разброс зп у разработчиков вполне может быть 30%. Ситуация со 105к сейчас и 135к дали на новой работе вполне подходит под Чикаго. Человек писал, что не считает себя супер крутым, звезд с неба не хватает, поэтому сидел на средненькой зп. Хотя 105 к вроде бы и не средненькая, но есть и 90к в Чикаго предлагают, как будто так и надо. Кто на что горазд, кому как сильно нужен специалист.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Непонятная ситуация

Post by nyekimov »

M. Ridcully wrote: 04 Feb 2018 21:03 Чего-то цифры странные какие-то...
Для Силиконки кмк львиная доля зп программистов укладывается в диапазон 150-200.
Чтобы получать даже 250 я не знаю, кем надо быть. Principal engineer, может, столько и получает, но это практически полу-боги.
Но это базы.
Total может колебаться от тех же 150 и до фиг знает каких сумм, если удачно звёзды встанут.
Автор о себе писал, что звезд с неба не хватает, и если бы дело было в Калифорнии и он получал 120-135к то предложенные средние 180к подходили бы под ситуацию.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Непонятная ситуация

Post by Marie Clair »

Без место жительства, не понятно. 135K в больших городах, это зарплата в "теплом месте", где нет переработок и проф роста, что устраивает большинство программистов.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Непонятная ситуация

Post by adda_ »

Marie Clair wrote: 07 Feb 2018 18:05 Без место жительства, не понятно. 135K в больших городах, это зарплата в "теплом месте", где нет переработок и проф роста, что устраивает большинство программистов.
Если нет сверхурочных, гребаных дедлайнов, приличный коллектив и более менее интересная работа - это очень хорошие деньги независимо от места жительства.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Непонятная ситуация

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 07 Feb 2018 18:57
Marie Clair wrote: 07 Feb 2018 18:05 Без место жительства, не понятно. 135K в больших городах, это зарплата в "теплом месте", где нет переработок и проф роста, что устраивает большинство программистов.
Если нет сверхурочных, гребаных дедлайнов, приличный коллектив и более менее интересная работа - это очень хорошие деньги независимо от места жительства.
нет ну все же молодому разработчику в Калифорнии тянуть семью с детьми на такие деньги не комильфо, они даже снимать себе что-то в хорошем районе едва ли смогут позволить, либо на съем будут уходить все деньги, а на экстренные расходы ничего не будет оставаться. И ситуация с возможностью взять ипотеку под собственное жилье вообще туманна.
Хотя в таком случае я бы просто советовал брать в учет места кроме Калифорнии и Нью Йорка.

Return to “Работа и Карьера в IT”