Про щедрых рекрутеров

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Про щедрых рекрутеров

Post by Физик-Лирик »

Вот завалили рекрутеры (в основном с характерными именами) всякими контракторскими позициями. Когда спрашиваешь про рейт (ну если уж очень описание позиции понравилось), в основном назовут какую-нибудь смешную цифру, посылаются куда подальше, но зато хоть подвоха не чувствуешь. Но есть немного тех, что после неоднократных вопросов о рейте вначале хотят резюме и молчат про компенсацию, типа от опыта зависит, а потом назовут какую-нибудь высокую цифру. Что, какую инфу собирают? Очевидно, что цифра выдумана, особенно учитывая тот факт, что у них там целая пищевая цепочка посредников. Или стоит поиграть, не выдавая никакой чувствительной инфы? В конце концов, у меня все равно в Инете профайл выложен. Ничего нового в резюме не увидят.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Dm.uk »

мне повезло поработать контрактором бок о бок со стагыми бгитанскими контгактогами :-) которые научили меня одной очень правильной ... линии поведения

прояви интерес к позиции, прояви интерес к переговорам с заказчиком, агент заранее начнет крутить вертеть, просто : ответь будет контракт, тогда и будем разговаривать
Будут интервью с заказчиком, все отработай как положено.
Потом опять агент будет крутить вертеть. Плюнь ему (агенту) в рожу, повесь трубку
Если тебя заказчик хочет - агент вытрет рожу и перезвонит. Предложит рейт повыше.
Плюнь еще раз ему в рожу, скажи что б не беспокоил по пустякам
через какое-то время агент перезвонит ...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by adda_ »

В Калифорнии это теперь незаконно. Должны оглашать сколько собираются платить до интервью. И не имеют права спрашивать сколько сейчас получаешь. Т.е. ты можешь добровольно сказать, но как требование, типа покажи мне свою, а я покажу тебе свою, запрещено.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 01 Feb 2018 19:57 Вот завалили рекрутеры (в основном с характерными именами) всякими контракторскими позициями.
Я тут пока в бане сидел, баркас сменил. Без рекрутера вышел на нанимающего менагера, договорились о рейте и задании, и он отправил мое резюме в прокладку. Без прокладки никак на контракт не устроиться, корпы не работают с индивидуалами и мелкими компашками напрямую, у моего баркаса две первичные прокладки (наверное, для конкуренции), менагер сказал - выбирай на вкус. Рейт увеличил на 20% - было 90, стало 108 в час на W2, оплата понедельно, бенефиты стандартные для контракторов, контракт до Октября, так что лето буду потеть, а осенью уже пойду на каникулы. Из минусов - овертайма нет, так что в итоге бабла будет получаться столько же, и "тру-ту-ту, ту-туууууу!! на зарядку по порядку, на зарядку по порядку становиииииись!". Пионэрлинейки по утрам. Из плюсов - кубики! Интересно, что не смотря на устройство типо "по знакомству", все равно делал тестовое задание и прошел телефонное и f2f интервью. На прошлом баркасе отнеслись с пониманием, пожелали удачи, спросили могут ли надеяться на периодические консультации если возникнет необходимость.

Так что мысль такая - если не спешно ищется новая работа, то использовать connections в первую очередь - разослать всем старым знакомым письма что ищете работу - потом прямых конторских рекрутеров, перепродавцы юзаных машин идут фсад.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Komissar »

в нашем-то возрасте да работать летом?! Это себя не любить. А как же вакханки, плещущиеся в море?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 02 Feb 2018 01:59 Так что мысль такая - если не спешно ищется новая работа, то использовать connections в первую очередь - разослать всем старым знакомым письма что ищете работу - потом прямых конторских рекрутеров, перепродавцы юзаных машин идут фсад.
Наши поздравления! :fr:
Я когда искал последнюю работу тоже прошелся по старым связям. Был даже некоторый успех. Правда ушел в другую контору, т.к. они меня меньше чем за неделю обработали. :D Правда другие мои связи, получив резюме, бесследно пропадали.
А вообще с начала года наблюдаю тенденцию к большому желанию купить подешевле. Может к весне перемены будут.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by nyekimov »

Физик-Лирик wrote: 02 Feb 2018 13:47 Наши поздравления! :fr:
Я когда искал последнюю работу тоже прошелся по старым связям. Был даже некоторый успех. Правда ушел в другую контору, т.к. они меня меньше чем за неделю обработали. :D Правда другие мои связи, получив резюме, бесследно пропадали.
А вообще с начала года наблюдаю тенденцию к большому желанию купить подешевле. Может к весне перемены будут.
Хм интересно, вроде бы Трамп послабления дал. Акции вроде бы в общем растут. Чего им не хватает. Тарифы у нас под Чикаго на всякий общественный транспорт подняли, проценты по ипотеке подняли.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Физик-Лирик »

nyekimov wrote: 02 Feb 2018 17:43 Чего им не хватает. .
Да жадные они эти рекрутеры. Да и компании не особо хотят раскошеливаться. Хорошую работу не так уж и легко найти. Мусора много предлагают, так что если чего, думаю легко можно что-то подхватить.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Kolbasoff »

Komissar wrote: 02 Feb 2018 06:58 в нашем-то возрасте да работать летом?! Это себя не любить. А как же вакханки, плещущиеся в море?
Посмотрим как оно сложится. Вообще жарковато в Юж Европе летом. Убегал от жары в горы, но не будешь же там все лето сидеть. Как раз до середины-конца Сентября жарко, потом хорошо и народу на курортах поменьше. Но да, знойные вакхические студентки в бикини разъезжаются. Зато съезжаются не менее знойные немецкие пенсионэрки! Дас ист фантастиш! Да и вообще у меня в этом году дембельский аккорд, последний сезон перед кирдыком. Осенью-зимой в планах тур на 3 месяца: Испания-Италия-Греция-Кипр-Израиль. И с Февраля буду искать удаленку из Канады в Сиэтле за недорого, за 80/час на 1099 all inclusive отдамся без писка. Налетай, торопись, покупай живопись.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 02 Feb 2018 20:20 Да жадные они эти рекрутеры. Да и компании не особо хотят раскошеливаться. Хорошую работу не так уж и легко найти. Мусора много предлагают, так что если чего, думаю легко можно что-то подхватить.
Я в этот раз без рекрутера нашел, так что одним нахлебником меньше, но расклад такой, что прокладка берет 20% от charge rate просто за то, что они prefered vendor, потом добавляют SSI налог, пэйролл, страховки, сики, 401к. Еще где-нить 12-15%. Т.е. 32-35% от charge rate остается у прокладки. За меня прокладка берет ~160 в час, а мне отваливают 108 на W2. Я вообщем доволен, когда искал в Январe, то при слове 95 рекрутеры делали таааакие круглые глаза, а account mаnager прокладки сразу на мои 108 согласился. Я так даже подумал, что продешевил, ну и фиг с ним. Для прокладки это free money, вообще это был самый быстрый найм на баркас - в Четверг поговорил с менагером, в Пятницу он заслал с утра резюме, в этот же день я получил тестовое задание, сделал его на выходных, потом два интервью во Вторник и Среду и в Четверг уже был оффер. За неделю уложился, пока рекорд.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Бубновый Валет »

adda_ wrote: 01 Feb 2018 23:08 В Калифорнии это теперь незаконно. Должны оглашать сколько собираются платить до интервью. И не имеют права спрашивать сколько сейчас получаешь.
про salary history слышал. А где про "Должны оглашать сколько собираются платить до интервью" почитать? Что-то новенькое.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 02 Feb 2018 23:18
Физик-Лирик wrote: 02 Feb 2018 20:20 Да жадные они эти рекрутеры. Да и компании не особо хотят раскошеливаться. Хорошую работу не так уж и легко найти. Мусора много предлагают, так что если чего, думаю легко можно что-то подхватить.
За неделю уложился, пока рекорд.
Здорово получилось. :good:
Я тут с одной конторкой 3 недели назад проинтервьюировался. Рекрутер радостный прискакал, мол все великолепно. Давай на следующей неделе на очное интервью. Клиент уже назначает. Вот с тех пор и кормит обещаниями ... :D
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 04 Feb 2018 19:51
Kolbasoff wrote: 02 Feb 2018 23:18 За неделю уложился, пока рекорд.
Здорово получилось. :good:
Я тут с одной конторкой 3 недели назад проинтервьюировался. Рекрутер радостный прискакал, мол все великолепно. Давай на следующей неделе на очное интервью. Клиент уже назначает. Вот с тех пор и кормит обещаниями ... :D
Мне повезло, что у знакомого менагера открылось несколько контракторских позиций, и так как он меня знает как хорошего рабочего по прошлым проектам, то процесс найма заключался в письме менагера в прокладку: "есть человек, вот его резюме, вот его рейт, прошу оформить временно слесарем 5 разряда в мой цех". Рекрутера в этой цепочке не было. А когда он есть, то его зарплата и бонус (или комиссионные) зависят от разницы цены покупки вас у вас и продажи вас клиенту, поэтому он говорит "да-да" всем 10+ отобранным кандидатам из числа 200+ мусорных аппликантов, и старается в первую очередь продать того с кого маржа больше. Конторы тоже третьих рекрутеров-посредников стараются избегать.

Короче, если ищется новый баркас не спешно, то сторонних рекрутеров из третьих агенств надо избегать, лучше всего выходить на знакомых, что бы они занесли резюме прямо нанимающему менагеру, или на прямых конторских рекрутеров. Т.е. я бы не стеснялся, а разослал письма всем контактам в линкедин что ищете работу и нет ли у них открытых позиций или знакомых с открытыми позициями, можно и резюме пришпилить.

Я тут в прошлый сезон попробовал hired.com. Интересная модель найма, имеет смысл попробовать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Физик-Лирик »

Kolbasoff wrote: 04 Feb 2018 22:16
Я тут в прошлый сезон попробовал hired.com. Интересная модель найма, имеет смысл попробовать.
Буду очень благодарен за подробности. Как эти аукционы работают? Как заполнять профайл?
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Kolbasoff »

Физик-Лирик wrote: 05 Feb 2018 04:33
Kolbasoff wrote: 04 Feb 2018 22:16 Я тут в прошлый сезон попробовал hired.com. Интересная модель найма, имеет смысл попробовать.
Буду очень благодарен за подробности. Как эти аукционы работают? Как заполнять профайл?
Работает это так: заполняете профайл, все как обычно. Необычно что обязательно указываете желаемую зряплату или рейт. Ждете 2 недели пока аккаунт типа активируется. Через две недели вам начинают приходить запросы на телефонные интервью прямиком от емплоеров, не от прокладок. Отказаться от таких интервью можно, но не рекомендуется, потому что могут аккаунт деактивировать по причине вашей не заинтересованности. А что потом я не знаю, потому что как-то нашел через индид тогда, а сейчас через знакомства. Но когда буду не спешно искать удаленку в Сиетле в следующем году, то попробую сервис.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by nyekimov »

Я пробовал хайред, компании были откровенно слабоватые. Ну по деньгам. Ещё рекрут мне попался непорядочный, назначил ознакомительное интервью и во время не позвонил. Когда написал ч ему вопрос - в чем дело. Он извинился и переназначил интервью.

Так в общем как второстепенный инструмент я бы их ещё раз попробовал. И они кстати не всех берут в оборот, одному знакомому рекомендовал, и ему ответили, что его навыки не сильно подходят для клиентов хайред.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Про щедрых рекрутеров

Post by Ion Tichy »

Kolbasoff wrote: 06 Feb 2018 02:15...Но когда буду не спешно искать удаленку...
Пробовали https://www.virtualvocations.com/? Если "да", то каковы впечатления?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...

Return to “Работа и Карьера в IT”