Компания хочет рабов

User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Компания хочет рабов

Post by _Lenchik »

Получила офер со строчками - если вы уволитесь раньше, чем написанно в контракте, мы заставим вас платить.
А со стороны компании - at will - выпнем, когда захотим.

И платить 40 часов в неделю мы вам не обязаны - максимум дадим 40 часов, а хотим и меньше будет. Бросить работу вы сами не сможите, иначе заплатите хороший штраф.

If "ShitCompany" provides you access to any paid training programs and you resign from your position at
"ShitCompany" before your contract is up, the cost of that training will be
deducted from any amounts due to you from "ShitCompany".
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Компания хочет рабов

Post by nyekimov »

_Lenchik wrote: 31 Jan 2018 21:23 Получила офер со строчками - если вы уволитесь раньше, чем написанно в контракте, мы заставим вас платить.
А со стороны компании - at will - выпнем, когда захотим.

И платить 40 часов в неделю мы вам не обязаны - максимум дадим 40 часов, а хотим и меньше будет. Бросить работу вы сами не сможите, иначе заплатите хороший штраф.

If "ShitCompany" provides you access to any paid training programs and you resign from your position at
"ShitCompany" before your contract is up, the cost of that training will be
deducted from any amounts due to you from "ShitCompany".
Подождите, это дословная выдержка? Ничего криминального не вижу в уведомлении о том, что косты за тренинги вычтут в случае досрочного увольнения. Я бы сказал даже обычная практика, только об одной компании слышал от друга в Техасе, где якобы нет отработок и выплат за тренинги, если кандидат вскоре уволился.

Как то читая про то, что надо отрабатывать за сайн ап бонус вычитал, что есть компании, которые забирают этот бонус вне зависимости от того, сколько вы отработали, если уходите сами. Не забирают, только если вас сами ушли.

И у меня был такой офер, где просили подписаться под пунктом, что я дам две недели нотис и отработаю его, как ни в чем не бывало. При этом сама компания написала про какой то испытательный срок, мол во время него можем уволить без объяснения причин. И потом - но и после испытательного срока трудоустройство at will и компания оставляет за собой право вас уволить без объяснения причин. Я аж прифигел наглости, наехал на рекрута, тот начал мне объяснять как маленькому что такое эт вил и что с ним никакие требования компании не канают. Даже если я подпишусь под этим в офере. И так - а ты что не привык давать нотис?! Мол у меня все компании имеют такой пункт. Ну я послал его с его компаниями. Чай не на раб визе работаю, чтобы соглашаться на ушлые условия.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Компания хочет рабов

Post by M. Ridcully »

Видимо, авторы контракта Привет почитывают, про рабов тут недавно было. :D

Хотя, про компенсацию затрат на тренинг, если уйдёшь в первый год, вроде бы M$ в контракте прописывали, когда пытались меня по H1 вывезти.

Хотя, опять таки, M$ быть может вполне канает на определение ShitCompany.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Компания хочет рабов

Post by _Lenchik »

nyekimov wrote: 31 Jan 2018 21:37
Подождите, это дословная выдержка? Ничего криминального не вижу в уведомлении о том, что косты за тренинги вычтут в случае досрочного увольнения. Я бы сказал даже обычная практика, только об одной компании слышал от друга в Техасе, где якобы нет отработок и выплат за тренинги, если кандидат вскоре уволился.
Есть очень большая разница в ситуациях, когда я сама хочу (и он мне необходим по работе) какой то тренинг и ситуации, когда тренинги навязывают автоматически, а здесь похоже, что именно такая ситуация (скорее всего будет просто подписка на plurosight).

Это ситуация именно бодишопа, когда, за то, что вырваться от него платили тысячи долларов.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Компания хочет рабов

Post by nyekimov »

_Lenchik wrote: 31 Jan 2018 21:44
nyekimov wrote: 31 Jan 2018 21:37
Подождите, это дословная выдержка? Ничего криминального не вижу в уведомлении о том, что косты за тренинги вычтут в случае досрочного увольнения. Я бы сказал даже обычная практика, только об одной компании слышал от друга в Техасе, где якобы нет отработок и выплат за тренинги, если кандидат вскоре уволился.
Есть очень большая разница в ситуациях, когда я сама хочу (и он мне необходим по работе) какой то тренинг и ситуации, когда тренинги навязывают автоматически, а здесь похоже, что именно такая ситуация (скорее всего будет просто подписка на plurosight).

Это ситуация именно бодишопа, когда, за то, что вырваться от него платили тысячи долларов.
Это да, если тренинг необходим для работы, без него никуда, то это просто обучение вашему рабочему процессу, почему я его должен вдруг знать. Просить за такое деньги - кощунство.
Про добровольные тренинги всегда спрашиваю, надо ли будет отрабатывать, и там уже смотрю, стоит ли игра свеч. А то на родине так все норовили послать на какой нить бесполезный тренинг, лишь бы меня на мнимый крючок отработки посадить. Но я не велся.

Такие компании же проще посылать куда подальше, мало ли их, мы может голосовать только ногами, как говорится. Не будет никто откликаться, они или уберут пункт или загнутся.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Компания хочет рабов

Post by adda_ »

Единственно с чем я сталкивался, что в договоре было написано, что если я проработаю меньше года, то они вычнут релокейшен экспенсис которые они на меня потратят пропорционально отработанному времени.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Компания хочет рабов

Post by Ion Tichy »

"Кто он? Сестра, назови имя!" (с) кино про д'артаньяна
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Компания хочет рабов

Post by Uzito »

_Lenchik wrote: 31 Jan 2018 21:23 Получила офер со строчками - если вы уволитесь раньше, чем написанно в контракте, мы заставим вас платить.
А со стороны компании - at will - выпнем, когда захотим.

И платить 40 часов в неделю мы вам не обязаны - максимум дадим 40 часов, а хотим и меньше будет. Бросить работу вы сами не сможите, иначе заплатите хороший штраф.

If "ShitCompany" provides you access to any paid training programs and you resign from your position at
"ShitCompany" before your contract is up, the cost of that training will be
deducted from any amounts due to you from "ShitCompany".
Ну если дословно читать, то получается чушь. "Компания может (а может и нет) предоставить доступ (но не оплачивает?) к платным тренингам. Ко компания оставляет за собой право вычесть стоимость тренигов из того, что она вам должна выплатить по контракту."
Типа берем тренингов на 100 тыщ, зарплата 5 тыщ раз в две неделю.. максимальные потери 5 тыщ на 100 профит.

Тренинги никто не заставляет брать? Ну и не берите - ничегов вычесть они не могут тогда.

Должено быть обоюдное понимание условий контракта сторонами его подписывающими. Вы его поняли так, они его имели в виду другое, но контракты всегда трактуются не в пользу составителя. Не думаю что Вам есть о чем тут волноваться.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Компания хочет рабов

Post by _Lenchik »

Я уже вычеркнула это условие из Офера - они согласились.

О чем я волновалась, это то, что на основании этого контракта, если я спрыгну с него раньше, чем через 6 мес, они не заплатят за последние 2 недели. Для меня это было бы очень неприятно.

Очень подозреваю, что такая практика есть в этой компании, даже если предупреждать их за 2 недели то последнюю зарплату надо будет получать только через суд.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Компания хочет рабов

Post by Flash-04 »

И зачем к ним идти?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Компания хочет рабов

Post by _Lenchik »

Вот эта мысль и вертится у меня в голове.

Я просто подозреваю, что большинство работодателей именно такие, просто эти показывают рабовладельческие подходы очень явно.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Компания хочет рабов

Post by adda_ »

_Lenchik wrote: 02 Feb 2018 14:59 Я уже вычеркнула это условие из Офера - они согласились.

О чем я волновалась, это то, что на основании этого контракта, если я спрыгну с него раньше, чем через 6 мес, они не заплатят за последние 2 недели. Для меня это было бы очень неприятно.

Очень подозреваю, что такая практика есть в этой компании, даже если предупреждать их за 2 недели то последнюю зарплату надо будет получать только через суд.
Действительно - а зачем вам это? Мне кажется что таких ребят на свете не так уж и много.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Компания хочет рабов

Post by _Lenchik »

Похоже, что надо сворачивать со знакомой, протоптанной тропинки.

Image
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.

Return to “Работа и Карьера в IT”