Программирование на лету -- новый тренд ?

User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by BronenosezPotemkin »

Ну вот как по мне всё это пустое надувание щёк. Я знала полно программистов, которые могли с упоением вести часовые беседы о бинарном поиске и прочая..., при этом были не способны самостоятельно решать текущие задачи.
Интересно, что свою первую серьёзную работу в крупном банке я получила после короткого интервью с менеджером и психологических тестов на компьютере. Я его потом по истечении времени спросила: "Как ты так нанимаешь совсем без технического экзамена?", а он мне ответил: "А что? Главное, чтобы человек был хороший, приятный в работе, а если надо, мы его всегда можем на курсы послать." А теперь (после страшно подумать скольких лет опыта) нужно играть в эти смешные игры, решать задачки для студентов, на которые просто тупо можно натренироваться. При этом интервьюеры зачастую сами слабоваты, распечатали себе решение и сидят выпендриваются.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Larsonsager »

Lisa wrote: 31 Jan 2018 06:03
Ion Tichy wrote: 31 Jan 2018 05:37 Но кстати даже с уже изобретенными велосипедами бывают приколы. Пример из меня. На очередном фейс-то-фейс дали задачку что-то типа разместить Н ящиков размеров Р1...РН по М складам вместимости В1...ВМ. Я даже дергаться не стал - "Робя, берете античные фортрановские либы с линейным програмированием и золотой ключик ваш" - "С каким програмированием?" - "С линейным. Методы оптимизации... Задача о комивояжере... Ничего вспыхивает в моске?..." - ...и тишина (с) Неуловимые. А такие кул хацкеры сидели-спрашивали
Смешно, конечно. Надо было в ответ спросить что вы будете делать когда эти античные либы антично загнутся при Н размером побольше. :upset:
Из невнятно переданной постановки задачи не очень понятно, действительно ли она относится к линейныму программированию. Отчего была тишина: оттого что интервьюеры-недоучки не знали, что такое ЛП и коммивояжер, или оттого, что они были очень вежливы и постеснялись сказать: "Окстись. дядя, какая связь между этой задачей и ЛП, ЛП и коммивояжером, этой задачей и коммивояжером? Ты с рюкзаком не попутал? Дык она тоже не ЛП!"

Но если вдруг задача действительно сводится к ЛП, то ваше возражение неуместно. ЛП не загнется. Ожидать от античных либ загибания - это шапкозакидательство на пустом месте. Ничего такого умного, что стоило бы спрашивать на собеседованиях, за последние лет 20-30 придумано не было, бОльшую часть кому надо - знали и сорок лет назад, а фортрановские либы активно писались и в 1990-х и продолжают менее активно писаться до сих пор.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Andriy777 »

Falcon wrote: 31 Jan 2018 04:12
Херовимчик wrote: 29 Jan 2018 01:51
lxf wrote: 28 Jan 2018 23:40
Falcon wrote: 28 Jan 2018 22:40 Большинство работы в современном программировании сводится к достаточно стандартным вещам.
Ну вот вам пример. Индус просит написать код на любоя языке (я выбрал C#), который сливает и сортирует 2 линкованных листа в один.
Я пишу код из 1 строчки. Индус недоволен, говорит, что надо на низкому уровне.

Code: Select all

var resultList = list1.Concat(list2).OrderBy(e => e).ToList();
Вопрос. Как часто на работе нам приходится изобретать колесо ? И нужны ли такие изобретатели ?

а это вопрос не о изобретении колеса, а насколько вы хорошо знаете его устройство. У меня была достаточно интересная беседа с большим дядькой из большой конторы на этот счет. Напару повздыхали, что сейчас народ даже и не задумывается, что проиходит за вызовом той или иной функции. :umnik1: (P.S. это камень не в ваш огород, а ответ на ваш вопрос зачем это спрашивают)
Спасибо что ответили за меня :)

Хочу дополнить что такие изобретатели нужны. Каждый на своём уровне должен знать основы. А то нынче половина людей не может binary search написать. О чем я могу дальше с ними говорить?
А Вы тоже не нашишете ;-). Я прикалывался задавать на интервью написать нешаблонный (without templates, just for 'int') вариант STL lower_bound. Никто не написал. Ни студенты, ни матерые программеры. Мне тоже на интервью давали нестандартный вариант двоичного поиска и я завис. Оправдываю себе через "недоспал в тот день". Потом, в субботу, наваял даже более обобщенное решение. По выходным решаю одну задачу на leetcode как минимум Medium уровня. Уже сотню нарешал. Многие из них даже вписал в один час. И все равно, как будет интервью - будет рулетка. Но... про основы я полностью согласен. Вообще, идея leetcode - просто супер. Раньше, из-за отсутствия проверяющего, не было такой мотивации упражнять мозги именно в алгоритмике.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Ion Tichy »

Larsonsager wrote: 31 Jan 2018 08:28
Lisa wrote: 31 Jan 2018 06:03
Ion Tichy wrote: 31 Jan 2018 05:37 Но кстати даже с уже изобретенными велосипедами бывают приколы. Пример из меня. На очередном фейс-то-фейс дали задачку что-то типа разместить Н ящиков размеров Р1...РН по М складам вместимости В1...ВМ. Я даже дергаться не стал - "Робя, берете античные фортрановские либы с линейным програмированием и золотой ключик ваш" - "С каким програмированием?" - "С линейным. Методы оптимизации... Задача о комивояжере... Ничего вспыхивает в моске?..." - ...и тишина (с) Неуловимые. А такие кул хацкеры сидели-спрашивали
Смешно, конечно. Надо было в ответ спросить что вы будете делать когда эти античные либы антично загнутся при Н размером побольше. :upset:
Из невнятно переданной постановки задачи не очень понятно, действительно ли она относится к линейныму программированию. Отчего была тишина: оттого что интервьюеры-недоучки не знали, что такое ЛП и коммивояжер, или оттого, что они были очень вежливы и постеснялись сказать: "Окстись. дядя, какая связь между этой задачей и ЛП, ЛП и коммивояжером, этой задачей и коммивояжером? Ты с рюкзаком не попутал? Дык она тоже не ЛП!"

...
100% линейка. :pain1: Задача однозначо описывается системой линейных уравнений и неравенств. Осталось добавить какую-нить целевую функцию (в гуманоидной постановке ее не было) и вуаля.

Ну и про тишину - я так понял что ребята действительно не знали или капитально забыли математику. Ит'с о-кей, я и сам помню только теорему Пифагора. История же сия была попыткой проиллюстрировать ситуацию когда креативность нужна из-за склероза, когда люди забыли что задача уже давным давно решена.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by ALV00 »

Можно плакаться сколько угодно. А все равно работодатель диктует условия найма. Кто платит, тот и заказывает музыку. Захочет, будете у белой доски танцевать и сочинять код в стихах.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Lisa »

Larsonsager wrote: 31 Jan 2018 08:28
Lisa wrote: 31 Jan 2018 06:03
Ion Tichy wrote: 31 Jan 2018 05:37 Но кстати даже с уже изобретенными велосипедами бывают приколы. Пример из меня. На очередном фейс-то-фейс дали задачку что-то типа разместить Н ящиков размеров Р1...РН по М складам вместимости В1...ВМ. Я даже дергаться не стал - "Робя, берете античные фортрановские либы с линейным програмированием и золотой ключик ваш" - "С каким програмированием?" - "С линейным. Методы оптимизации... Задача о комивояжере... Ничего вспыхивает в моске?..." - ...и тишина (с) Неуловимые. А такие кул хацкеры сидели-спрашивали
Смешно, конечно. Надо было в ответ спросить что вы будете делать когда эти античные либы антично загнутся при Н размером побольше. :upset:
Из невнятно переданной постановки задачи не очень понятно, действительно ли она относится к линейныму программированию. Отчего была тишина: оттого что интервьюеры-недоучки не знали, что такое ЛП и коммивояжер, или оттого, что они были очень вежливы и постеснялись сказать: "Окстись. дядя, какая связь между этой задачей и ЛП, ЛП и коммивояжером, этой задачей и коммивояжером? Ты с рюкзаком не попутал? Дык она тоже не ЛП!"

Но если вдруг задача действительно сводится к ЛП, то ваше возражение неуместно. ЛП не загнется. Ожидать от античных либ загибания - это шапкозакидательство на пустом месте. Ничего такого умного, что стоило бы спрашивать на собеседованиях, за последние лет 20-30 придумано не было, бОльшую часть кому надо - знали и сорок лет назад, а фортрановские либы активно писались и в 1990-х и продолжают менее активно писаться до сих пор.
Загнется в смысле не сможет найти решение за разумное время, что вполне обычное дело даже для современных библиотек, не говоря уж об античных. А так да, целочисленное ЛП в чистом виде, если с умом. А вообще, даже более простую задачу о рюкзаке часто решают не через ЛП, а эвристиками. Знаете почему?
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Larsonsager »

Под ЛП обычно целочисленное программирование не понимают. ЛП обычно решается за очень разумное время, хотя гарантии на такой исход нет, но чтобы ЛП-задача не решилась - это надо очень постараться подобрать такие неудачные условия.

Задача о рюкзаке не простая. Решают ее, может, и эвристиками, не знаю уж, какая там практика. Но есть идейно несложные методы довольно быстрого решения рюкзака с хорошей точностью - и полиномиального решения с любой наперёд заданной точностью.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by adda_ »

Билят.
Нужен обычный кодописатель говносайтов либо систем бух учета, документо оборота в приложении к медицине, финансам, адвертайзменту и так далее. А дают задачи на сообразительнось.
А потом смотришь на код который в продакшене и хочется плакать. Полное незнание и непонимание того что скажем выпускать новый продукт без стресс теста на заполненной базе данных нельзя.. Или скажем отсутсвие понятия того что есть такая вещь, как юзабилити. И прочие элементарные вещи. Но зато всеобщая занятость и надутые щеки.

Ну вот мне надо было на днях с трех вебсайтов финансовых организация скачать INT 1099 если не ошибаюсь для налогов. Я потратил несколько минут пока нашел место, куда они его запихнули. У всех бля по разному. В зависимости от того каким местом думал придурок, дававший указания кодеру. Мало того, у одной из них вместо стандартной формы которая скажем на сайте IRS - самодельная. И это блин у супер пупер крутой финансовой организации..
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by ALV00 »

adda_ wrote: 02 Feb 2018 01:07 Ну вот мне надо было на днях с трех вебсайтов финансовых организация скачать INT 1099 если не ошибаюсь для налогов. Я потратил несколько минут пока нашел место, куда они его запихнули. У всех бля по разному. В зависимости от того каким местом думал придурок, дававший указания кодеру. Мало того, у одной из них вместо стандартной формы которая скажем на сайте IRS - самодельная. И это блин у супер пупер крутой финансовой организации..
Лучше не тратить время а сразу спрашивать у гугла, где в этом банке чего искать. Интерфейсы сейчас у всех нестандартные, каждый дрочет как он хочет. Огромный шаг назад по сравнению с интерфейсами 20 летней давности.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Falcon »

Andriy777 wrote: 31 Jan 2018 17:11
Falcon wrote: 31 Jan 2018 04:12
Херовимчик wrote: 29 Jan 2018 01:51
lxf wrote: 28 Jan 2018 23:40
Falcon wrote: 28 Jan 2018 22:40 Большинство работы в современном программировании сводится к достаточно стандартным вещам.
Ну вот вам пример. Индус просит написать код на любоя языке (я выбрал C#), который сливает и сортирует 2 линкованных листа в один.
Я пишу код из 1 строчки. Индус недоволен, говорит, что надо на низкому уровне.

Code: Select all

var resultList = list1.Concat(list2).OrderBy(e => e).ToList();
Вопрос. Как часто на работе нам приходится изобретать колесо ? И нужны ли такие изобретатели ?

а это вопрос не о изобретении колеса, а насколько вы хорошо знаете его устройство. У меня была достаточно интересная беседа с большим дядькой из большой конторы на этот счет. Напару повздыхали, что сейчас народ даже и не задумывается, что проиходит за вызовом той или иной функции. :umnik1: (P.S. это камень не в ваш огород, а ответ на ваш вопрос зачем это спрашивают)
Спасибо что ответили за меня :)

Хочу дополнить что такие изобретатели нужны. Каждый на своём уровне должен знать основы. А то нынче половина людей не может binary search написать. О чем я могу дальше с ними говорить?
А Вы тоже не нашишете ;-). Я прикалывался задавать на интервью написать нешаблонный (without templates, just for 'int') вариант STL lower_bound. Никто не написал. Ни студенты, ни матерые программеры. Мне тоже на интервью давали нестандартный вариант двоичного поиска и я завис. Оправдываю себе через "недоспал в тот день". Потом, в субботу, наваял даже более обобщенное решение. По выходным решаю одну задачу на leetcode как минимум Medium уровня. Уже сотню нарешал. Многие из них даже вписал в один час. И все равно, как будет интервью - будет рулетка. Но... про основы я полностью согласен. Вообще, идея leetcode - просто супер. Раньше, из-за отсутствия проверяющего, не было такой мотивации упражнять мозги именно в алгоритмике.
Huh? С чего вы вдруг решили что я не напишу? Я очень даже в форме. За последние лет 15 мне не выпадало ещё ничего такого, хотя попадались очень интересные задачи.

Понятно что кандидат может затупить при какой-то нетривиальной задаче но в моей области базовые структуры данных и алгоритмы надо просто знать. И вопрос даже не про знание а про то может ли кандидат то что он знает превратить в работающую программу.

Я уверен что какому-нибудь формоклепателю надо знать какие-то фреймворки чтобы быстро и вменяемо наклепать. Сайтостроителю тоже чего-то там своё. У каждого матчасть и база своя но она всегда есть.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Falcon wrote: 02 Feb 2018 04:53 Понятно что кандидат может затупить при какой-то нетривиальной задаче но в моей области базовые структуры данных и алгоритмы надо просто знать. И вопрос даже не про знание а про то может ли кандидат то что он знает превратить в работающую программу.
Так фишка в том что спрашиваемое не относится к базовым знаниям в большинстве случаев приема на работу.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Ion Tichy »

Кстати, а где DP? Было б интересно заслушать начальника транспортного цеха. DP, Вы здесь?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Komissar »

Ion Tichy wrote: 03 Feb 2018 06:49 Кстати, а где DP? Было б интересно заслушать начальника транспортного цеха. DP, Вы здесь?
DP снова эмигрировал - в этот раз в Израиль.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by +KPOT+ »

Komissar wrote: 03 Feb 2018 06:56
Ion Tichy wrote: 03 Feb 2018 06:49 Кстати, а где DP? Было б интересно заслушать начальника транспортного цеха. DP, Вы здесь?
DP снова эмигрировал - в этот раз в Израиль.
Да ну. Не могёт такого быть 8O
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Sergunka »

nyekimov wrote: 29 Jan 2018 21:49 leetcode.com, hackerrank.com, codingame.com.
leetcode.com - хороший ресурс я им пользуюсь время от времени. Понятно за трендом слежу на https://www.careercup.com/
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Light Man
Новичок
Posts: 64
Joined: 21 Jul 2017 17:29

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Light Man »

Посоветуйте пожалуйста где почитать. Необходимо создать эпп для анализирования данных. Эпп будет на серваке запрашивать данные с разных источников анализировать данные и при определенных флажках вполнять дествия. Задача что бы эпп было независимо, запускалось без вмешательства юзера, наподобие как инфинит луп или Вебсокет, то есть пользовать сервер ресурсы постоянно, а не только когда юзер запрашивает страницу. Языки Джава или РНР. Со стороны юзера только внесение данных для анализа. Эпп будет в одельнои деректории крутиться.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Falcon »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2018 23:36
Falcon wrote: 02 Feb 2018 04:53 Понятно что кандидат может затупить при какой-то нетривиальной задаче но в моей области базовые структуры данных и алгоритмы надо просто знать. И вопрос даже не про знание а про то может ли кандидат то что он знает превратить в работающую программу.
Так фишка в том что спрашиваемое не относится к базовым знаниям в большинстве случаев приема на работу.
Ну не знаю... меня всегда по делу спрашивали и я тоже вроде по делу. Мне кажется просто многие считают что CS нужен только чтобы университет закончить а в реальной жизни это фикция. Такие товарищи и клепают потом ERP-уродцев всю жизнь и недоумевают если их вдруг занесёт в место где программы пишут а не из кубиков складывают. Может мне просто везло с работой, и хорошо если так :)
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Pantigalt »

ALV00 wrote: 31 Jan 2018 21:48 Можно плакаться сколько угодно. А все равно работодатель диктует условия найма. Кто платит, тот и заказывает музыку. Захочет, будете у белой доски танцевать и сочинять код в стихах.
Сейчас появилась модная тенденция.
Вместо телефонного скрина дают онлайн тест

MS: 3 задачи за 1 час
Amazon Alexa: 2 задачи за 1 час

Неприятны тут 2 вещи:
1. Задачи не Easy а Medium уровня (я сравниваю уровень сложности с leetcode). То есть еще жестче по времени теперь. Пласять под дудку надо быстрее.
2. Нет контакта с интервьюером. По сути ты не можешь особо задать вопросы по теме.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by sfbaguy1 »

Pantigalt wrote: 27 Feb 2018 10:40
ALV00 wrote: 31 Jan 2018 21:48 Можно плакаться сколько угодно. А все равно работодатель диктует условия найма. Кто платит, тот и заказывает музыку. Захочет, будете у белой доски танцевать и сочинять код в стихах.
Сейчас появилась модная тенденция.
Вместо телефонного скрина дают онлайн тест

MS: 3 задачи за 1 час
Amazon Alexa: 2 задачи за 1 час

Неприятны тут 2 вещи:
1. Задачи не Easy а Medium уровня (я сравниваю уровень сложности с leetcode). То есть еще жестче по времени теперь. Пласять под дудку надо быстрее.
2. Нет контакта с интервьюером. По сути ты не можешь особо задать вопросы по теме.
Надо просто вежливо отвечать : мне это не надо.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Вячеслав Викторович »

RCP (random code programming) & BET (bounded exhaustive testing) - вот новый тренд. Скоро спецы будут по 100500 тыщ, а потом технологию заберут себе военные и репрессивный аппарат, и закроют для гражданских.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by ystar »

Pantigalt wrote: 27 Feb 2018 10:40
ALV00 wrote: 31 Jan 2018 21:48 Можно плакаться сколько угодно. А все равно работодатель диктует условия найма. Кто платит, тот и заказывает музыку. Захочет, будете у белой доски танцевать и сочинять код в стихах.
Сейчас появилась модная тенденция.
Вместо телефонного скрина дают онлайн тест

MS: 3 задачи за 1 час
Amazon Alexa: 2 задачи за 1 час

Неприятны тут 2 вещи:
1. Задачи не Easy а Medium уровня (я сравниваю уровень сложности с leetcode). То есть еще жестче по времени теперь. Пласять под дудку надо быстрее.
2. Нет контакта с интервьюером. По сути ты не можешь особо задать вопросы по теме.

Да это уже давно так, я так на амазон делал задание года год-два назад.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by АццкоМото »

ystar wrote: 27 Feb 2018 20:06
Pantigalt wrote: 27 Feb 2018 10:40
ALV00 wrote: 31 Jan 2018 21:48 Можно плакаться сколько угодно. А все равно работодатель диктует условия найма. Кто платит, тот и заказывает музыку. Захочет, будете у белой доски танцевать и сочинять код в стихах.
Сейчас появилась модная тенденция.
Вместо телефонного скрина дают онлайн тест

MS: 3 задачи за 1 час
Amazon Alexa: 2 задачи за 1 час

Неприятны тут 2 вещи:
1. Задачи не Easy а Medium уровня (я сравниваю уровень сложности с leetcode). То есть еще жестче по времени теперь. Пласять под дудку надо быстрее.
2. Нет контакта с интервьюером. По сути ты не можешь особо задать вопросы по теме.

Да это уже давно так, я так на амазон делал задание года год-два назад.
Да не знаю, что вы придумываете. Пару недель назад, омозон. Часовое телефонное интервью, полчаса травим байки, полчаса - кодирование. Задача - вычислить квадратный корень используя 4 арифметических операции. Что может быть проще? ХеллоУорлд напейсать чоле?
Мат на форуме запрещен, блдж!
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 27 Feb 2018 20:47
ystar wrote: 27 Feb 2018 20:06
Pantigalt wrote: 27 Feb 2018 10:40
ALV00 wrote: 31 Jan 2018 21:48 Можно плакаться сколько угодно. А все равно работодатель диктует условия найма. Кто платит, тот и заказывает музыку. Захочет, будете у белой доски танцевать и сочинять код в стихах.
Сейчас появилась модная тенденция.
Вместо телефонного скрина дают онлайн тест

MS: 3 задачи за 1 час
Amazon Alexa: 2 задачи за 1 час

Неприятны тут 2 вещи:
1. Задачи не Easy а Medium уровня (я сравниваю уровень сложности с leetcode). То есть еще жестче по времени теперь. Пласять под дудку надо быстрее.
2. Нет контакта с интервьюером. По сути ты не можешь особо задать вопросы по теме.

Да это уже давно так, я так на амазон делал задание года год-два назад.
Да не знаю, что вы придумываете. Пару недель назад, омозон. Часовое телефонное интервью, полчаса травим байки, полчаса - кодирование. Задача - вычислить квадратный корень используя 4 арифметических операции. Что может быть проще? ХеллоУорлд напейсать чоле?
Оффер дали?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by АццкоМото »

Кто же даёт офер после телефонного? Но на онсайт позвали, да. Я, правда, на них уже батрачил.
Мат на форуме запрещен, блдж!
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 27 Feb 2018 22:07 Кто же даёт офер после телефонного? Но на онсайт позвали, да. Я, правда, на них уже батрачил.
Вот видимо и уточнение, которое несколько меняет дело.

Return to “Работа и Карьера в IT”