Программирование на лету -- новый тренд ?

User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by lxf »

На последних интервью как-то часто стали просить написать работающую программу прямо на доске или в браусере (если удалённое интервью).
Я не против таких тестов и мне всегда нравилось решать программистские задачки, но для этого порой требуется некоторое время. Ну хотя бы полчаса-час спокойной обстановки, а не перед лицом "комиссии". У меня никогда не было проблем сделать домашнее задание, но вот с программированием на лету -- затык.

В реальной жизни такого никогда не было. Если и ставят задачу, то обычно дают какое-то время на её решение. Никогда начальник на душой не стоял и не требовал написать работающий код в его присутствии.

Им что нужны зубрилы, которые тупо запомнили решения типовых задач ? Я знал таких, кто прекрасно проходил все интервью и тесты, а потом не могли справиться с production issue, потому что его в шпаргалках не было...

Что народ думает ? Это тенденция или всегда так было ?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by OtherSide »

С той стороны ну абсолютно такие же люди, как и с вашей. Если на собеседование приходит дурак, лжец и неадекват - никто не удивляется и просто собеседует следующего. Если же такой человек собеседование проводит - прям раздумья и далекоидущие выводы
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Sergunka »

lxf wrote: 28 Jan 2018 17:20 На последних интервью как-то часто стали просить написать работающую программу прямо на доске или в браусере (если удалённое интервью).
Я не против таких тестов и мне всегда нравилось решать программистские задачки, но для этого порой требуется некоторое время. Ну хотя бы полчаса-час спокойной обстановки, а не перед лицом "комиссии". У меня никогда не было проблем сделать домашнее задание, но вот с программированием на лету -- затык.

В реальной жизни такого никогда не было. Если и ставят задачу, то обычно дают какое-то время на её решение. Никогда начальник на душой не стоял и не требовал написать работающий код в его присутствии.

Им что нужны зубрилы, которые тупо запомнили решения типовых задач ? Я знал таких, кто прекрасно проходил все интервью и тесты, а потом не могли справиться с production issue, потому что его в шпаргалках не было...

Что народ думает ? Это тенденция или всегда так было ?
Я из-за этого вынужден купить был доску и тренировался писать задачи на доске перед интервью. На самом деле скилс бессмысленный и кроме time management ничего не тестирует... но увы это стало индустриальным стандартом по крайней мере здесь в долине.

Так же я с сыном старшим поиграл в олимипийские игры по програмированию где надо за 4 часа попытаться решить 3 задачи... мне это особо ничего не дало - сыну очень много дало для учебы в Беркли на CS. В Беркли все построенно на тайм меджменте дают очки за каждую задачу сделанную чуть раньше ну и тд.

Так же я каждый раз перед интервью повторяю шорткатс типо запустить задачу и еще разную мелкую хрень которой в обычной жизни не пользуюсь - обычно я только пользуюсь отдублировать строку, потянуть строку за курсором и поставить коммент или блок коммент.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by adda_ »

Теоретически они якобы хотят увидеть как ты мыслишь. Т.е. по идее надо не только писать код но и говорить что ты собираешься делать и как. Естественно к реальной жизни это никакого отношения не имеет. Но похоже количество тридцатилетних специалистов владеющих всеми языками программирования с опытом работы 20+ лет достигло слишком высокого уровня.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by sp123 »

Оценить по итогам интервью насколько хорош кандидат будет в реальной работе - вообще бесполезное занятие. Поэтому и пытаются давать реальные задания, чтобы хоть как-то составить представление и отсеять неадекват. Имеют право, особенно если кандидатов сто человек на место. При этом отсеивают и хороших людей, но это считается более приемлемым, нежели нанять плохих. Если человек трудоустроен и работу активно не ищет, то на подобное интервью он просто не пойдет. С домашним заданием есть понятная проблема: как гарантировать, что задание выполняет именно кандидат, а не группа поддержки.

Кстати, домашнее задание на час недавно попробовал, получилась лажа. На такое надо тренироваться. Вроде и задание примитивное, а все равно стресс, смотришь на часы, соображалка выключается и приплыли. Не то что бы расстроился, а неприятно, особенно если только что на работе весь день клепал несопоставимо более сложные вещи. А вот задание на несколько дней - совсем другое дело, больше на жизнь похоже, и результат более адекватный. Но это, опять же, нравится не всем, тут недавно топик на эту тему был.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by adda_ »

Это один из вариантов интервьюирования молодежи когда у них за спиной ничего нет. А так, годам к 40 у человека должно быть имя и определенное количество знакомых, чтобы не ходить на такие интервью, а просто получать предложение пойти поработать. Но хотя в сегодняшнем тренде о равных возможностях через эту черную доску будут пропускать всех.
Что меня радует, то что мне больше не придется никогда такой херней заниматься (пардон май френч).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Sergunka »

Вот мне на медне давали тест типо на два часа напиши обмен между серверами платежами

https://github.com/SVyatkin/RippleJavaT ... lChallenge

Сделал по приколу очень хотелось посмотреть, что за контингент работает в одном из раскрученных стартапов по крипто-валюте.

К слову сказать более "унылых" людей в своей жизни не видел и самое прикольное они даже не сумели найти мой код :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Medium-rare »

lxf wrote: 28 Jan 2018 17:20 Что народ думает ? Это тенденция или всегда так было ?
Лет семь-восемь назад началось. Штук семь-восемь сайтов для того. Меня так интервьюировали, я так интервьюировал. Совсем не новость.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by lxf »

sp123 wrote: 28 Jan 2018 18:47 С домашним заданием есть понятная проблема: как гарантировать, что задание выполняет именно кандидат, а не группа поддержки.
Какой смысл это делать серьёзному кандидату ? :pain1:
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by lxf »

Medium-rare wrote: 28 Jan 2018 19:03 Лет семь-восемь назад началось. Штук семь-восемь сайтов для того. Меня так интервьюировали, я так интервьюировал. Совсем не новость.
Возможно я это упустил. 10 лет просидел в спокойном месте, пока у фирмы дела не стали хреново и не попёрли всех лидов и сеньоров. А тогда при приёме на работу тоже был тест, но он проходил в офисе и на него давали несколько часов.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by +KPOT+ »

lxf wrote: 28 Jan 2018 19:21
sp123 wrote: 28 Jan 2018 18:47 С домашним заданием есть понятная проблема: как гарантировать, что задание выполняет именно кандидат, а не группа поддержки.
Какой смысл это делать серьёзному кандидату ? :pain1:
Нанять человека просто, а уволить гораздо труднее. Со временем такой индус вотрётся в доверие к местным индусам, и уволят скорее путного белого, чем одного из них.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by adda_ »

Sergunka wrote: 28 Jan 2018 18:59 Вот мне на медне давали тест типо на два часа напиши обмен между серверами платежами

https://github.com/SVyatkin/RippleJavaT ... lChallenge

Сделал по приколу очень хотелось посмотреть, что за контингент работает в одном из раскрученных стартапов по крипто-валюте.

К слову сказать более "унылых" людей в своей жизни не видел и самое прикольное они даже не сумели найти мой код :D
Код хороший, хотя я на яве никогда не писал. Если они тебя не взяли, то у них с головой не все в порядке.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by lxf »

+KPOT+ wrote: 28 Jan 2018 19:26 Нанять человека просто, а уволить гораздо труднее. Со временем такой индус вотрётся в доверие к местным индусам, и уволят скорее путного белого, чем одного из них.
Ну это же сразу видно, кто индус, а кто нет. :-)
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by lxf »

adda_ wrote: 28 Jan 2018 18:55 Что меня радует, то что мне больше не придется никогда такой херней заниматься (пардон май френч).
Уже на пенсии ? :-)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by adda_ »

Нет, но это последняя работа. По крайней мере в роли программиста.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Sergunka »

adda_ wrote: 28 Jan 2018 19:27
Sergunka wrote: 28 Jan 2018 18:59 Вот мне на медне давали тест типо на два часа напиши обмен между серверами платежами

https://github.com/SVyatkin/RippleJavaT ... lChallenge

Сделал по приколу очень хотелось посмотреть, что за контингент работает в одном из раскрученных стартапов по крипто-валюте.

К слову сказать более "унылых" людей в своей жизни не видел и самое прикольное они даже не сумели найти мой код :D
Код хороший, хотя я на яве никогда не писал. Если они тебя не взяли, то у них с головой не все в порядке.

Спасибо за комментарий :fr: На самом деле я к ним пошел на интервью от отчаянья так как у нас намечался лайоф и я был очень подходящий кандидат... но в силу некоторых причин меня не лайофнули из конторы так, что может и хорошо, что дело до офер не дошло.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by +KPOT+ »

Sergunka wrote: 28 Jan 2018 21:08в силу некоторых причин меня не лайофнули из конторы
:great: Поздравляю
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Sergunka »

+KPOT+ wrote: 28 Jan 2018 21:10
Sergunka wrote: 28 Jan 2018 21:08в силу некоторых причин меня не лайофнули из конторы
:great: Поздравляю
Спасибо! Когда все уляжется я напишу еще одну инструкцию как бороться с лейофом в Калифорнии :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by valchkou »

Sergunka wrote: 28 Jan 2018 18:59 Вот мне на медне давали тест типо на два часа напиши обмен между серверами платежами
https://github.com/SVyatkin/RippleJavaT ... lChallenge
несколько критических замечаний:
- почему версия бута 1.4.4 когда на дворе уже 1.5.9 ?
- RestTemplate r = new RestTemplate -> @Autowired RestTemplate r.
- проект выглядит современне с gradle
- в контроллере больше бизнес логики чем в самом сервесе. Контроллел желательно должен быть как можно легче, просто прокси.
- зачем создавать класс для юниттеста при этом не написав ни одного теста?
в идеале нужно юниттест + integration test
- jackson уже включена автоматом в последние спринг вебы, не нужно указывать как dependency.
пример можно глянуть тут:
https://github.com/valchkou-app/fibonacci-microservice
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Херовимчик »

вроде везде уже стали делать акцент на том, что задача не решить правильно, а много болтать и рисовать, показать ход своих мыслей. Это помогает и понизить уровень стресса, т.к. если сразу бросаешься в бой писать код, то 100% накосячишь (если не заучил до зубного скрежета конкретную задачу). Пока болтаешь, рисуешь схемки - успакаиваешься и уже примерно понимаешь что и как писать в коде.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Sergunka »

valchkou wrote: 28 Jan 2018 21:19
Sergunka wrote: 28 Jan 2018 18:59 Вот мне на медне давали тест типо на два часа напиши обмен между серверами платежами
https://github.com/SVyatkin/RippleJavaT ... lChallenge
несколько критических замечаний:
- почему версия бута 1.4.4 когда на дворе уже 1.5.9 ?
- RestTemplate r = new RestTemplate -> @Autowired RestTemplate r.
- проект выглядит современне с gradle
- в контроллере больше бизнес логики чем в самом сервесе. Контроллел желательно должен быть как можно легче, просто прокси.
- зачем создавать класс для юниттеста при этом не написав ни одного теста?
в идеале нужно юниттест + integration test
- jackson уже включена автоматом в последние спринг вебы, не нужно указывать как dependency.
пример можно глянуть тут:
https://github.com/valchkou-app/fibonacci-microservice
Спасибо за пример :fr:

1.4.4 так как у нас в клауде послдений стабильно работающий билдпак

- RestTemplate r = new RestTemplate -> @Autowired RestTemplate r.

забыл так как рест сервис просто скопипейстил со старого проекта

Юнит тест не требовался - просто оставил то, что сгенерилось

насчет jackson и нттр clients на самом деле надо проверить они вполне могут быть в библиотеке spring-boot-starter-web, а могут и не быть тут лениво

Все таки хотя они просили 2 часа на проект и мы договорились, что я вышлю в конце дня вычищать блох особо не имело смысла там тестирование заняло больше часа.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Alexander Troyansky »

valchkou wrote: 28 Jan 2018 21:19
Sergunka wrote: 28 Jan 2018 18:59 Вот мне на медне давали тест типо на два часа напиши обмен между серверами платежами
https://github.com/SVyatkin/RippleJavaT ... lChallenge
несколько критических замечаний:
- почему версия бута 1.4.4 когда на дворе уже 1.5.9 ?
- RestTemplate r = new RestTemplate -> @Autowired RestTemplate r.
- проект выглядит современне с gradle
- в контроллере больше бизнес логики чем в самом сервесе. Контроллел желательно должен быть как можно легче, просто прокси.
- зачем создавать класс для юниттеста при этом не написав ни одного теста?
в идеале нужно юниттест + integration test
- jackson уже включена автоматом в последние спринг вебы, не нужно указывать как dependency.
пример можно глянуть тут:
https://github.com/valchkou-app/fibonacci-microservice
ух класс, табуляция вместо пробелов :radio%:
...ууу... только в Main.java :cry:
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Falcon »

Тренд не нов, лет 8 как минимум а то и больше. И работает это хорошо. Показывает как кандидат решает стандартные задачи. Большинство работы в современном программировании сводится в достаточно стандартным вещам. Никогда не понимал людей которые считают такие тесты ниже своего достоинства.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by Sergunka »

Falcon wrote: 28 Jan 2018 22:40 Тренд не нов, лет 8 как минимум а то и больше. И работает это хорошо. Показывает как кандидат решает стандартные задачи. Большинство работы в современном программировании сводится в достаточно стандартным вещам. Никогда не понимал людей которые считают такие тесты ниже своего достоинства.
Я помнится в 2010 году искал работу так тема программирования влет шла очень бойко могу даже топик поднять - так как перец попросил написать свою реализацию стека на яве.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Программирование на лету -- новый тренд ?

Post by valchkou »

Alexander Troyansky wrote: 28 Jan 2018 22:05
valchkou wrote: 28 Jan 2018 21:19
Sergunka wrote: 28 Jan 2018 18:59 Вот мне на медне давали тест типо на два часа напиши обмен между серверами платежами
https://github.com/SVyatkin/RippleJavaT ... lChallenge
несколько критических замечаний:
- почему версия бута 1.4.4 когда на дворе уже 1.5.9 ?
- RestTemplate r = new RestTemplate -> @Autowired RestTemplate r.
- проект выглядит современне с gradle
- в контроллере больше бизнес логики чем в самом сервесе. Контроллел желательно должен быть как можно легче, просто прокси.
- зачем создавать класс для юниттеста при этом не написав ни одного теста?
в идеале нужно юниттест + integration test
- jackson уже включена автоматом в последние спринг вебы, не нужно указывать как dependency.
пример можно глянуть тут:
https://github.com/valchkou-app/fibonacci-microservice
ух класс, табуляция вместо пробелов :radio%:
...ууу... только в Main.java :cry:
препочитаю пробелы.
автоформат выключен, некторые классы были созданы спринговым генератором.

Return to “Работа и Карьера в IT”