роль девопсов в жизни и истории

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

роль девопсов в жизни и истории

Post by Сабина »

на новой работе нет девопсов, вообще как класса. вспомнила старые добрые времена когда все сам ручками на юникс серверах. Не просто обычное : скрипт написать, протестировать, а дотошно до деталей как деплоить куда и пррс. С одной стороны хорошо подтянуть и эти скилз, а с другой сьедает много времени и не автоматизировано ничего. Сам автоматизировать пытаешься но многие вещи непросто в интранете без нужных пермишенов да и technical debt никто не хочет делать приоритетом,всем новые фичи подавай.
В общем вспомнила наших девопсов и поняла что грустно без них :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by adda_ »

а кто такие девы псы? Я не знаю..
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Сабина »

adda_ wrote: 27 Jan 2018 22:03 а кто такие девы псы? Я не знаю..
https://puppet.com/resources/whitepaper ... hould-know
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by adda_ »

Ты не умничай, а пальцем покажи (С)...
Там тоже не написано. И я реально не знаю что этот термин означает.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote: 27 Jan 2018 22:32 Ты не умничай, а пальцем покажи (С)...
Там тоже не написано. И я реально не знаю что этот термин означает.
CI/CD
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Sergunka »

adda_ wrote: 27 Jan 2018 22:32 Ты не умничай, а пальцем покажи (С)...
Там тоже не написано. И я реально не знаю что этот термин означает.
В наше время их называли build engineers. Обычно чел кто не сумел выучиться на нормального программиста, но сумел освоить скриптовый язык.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Сабина »

Sergunka wrote: 28 Jan 2018 02:24
adda_ wrote: 27 Jan 2018 22:32 Ты не умничай, а пальцем покажи (С)...
Там тоже не написано. И я реально не знаю что этот термин означает.
В наше время их называли build engineers. Обычно чел кто не сумел выучиться на нормального программиста, но сумел освоить скриптовый язык.
Надо поработать в хорошем месте чтобы понять что это не так :). Хороший девопс в наши дни он в Юниксе асс и в сетях и при этом хорошо знает different clouds, докеры, мезосы, кубернетесы. Особенно приятно смотреть профессиональные трейнинги на Орайли, где best of the best рассказывают нам девелоперам как "реорганизовать рабкрин :)"

их нвнче еще модно называть SRE - site reliability engineer
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Sergunka »

Сабина wrote: 28 Jan 2018 16:55
Sergunka wrote: 28 Jan 2018 02:24
adda_ wrote: 27 Jan 2018 22:32 Ты не умничай, а пальцем покажи (С)...
Там тоже не написано. И я реально не знаю что этот термин означает.
В наше время их называли build engineers. Обычно чел кто не сумел выучиться на нормального программиста, но сумел освоить скриптовый язык.
Надо поработать в хорошем месте чтобы понять что это не так :). Хороший девопс в наши дни он в Юниксе асс и в сетях и при этом хорошо знает different clouds, докеры, мезосы, кубернетесы. Особенно приятно смотреть профессиональные трейнинги на Орайли, где best of the best рассказывают нам девелоперам как "реорганизовать рабкрин :)"

их нвнче еще модно называть SRE - site reliability engineer
В России это называют продвинутый эникейщик :oops: На самом деле скрипт пишется один раз и девопс больше не нужен само существование девопса это показатель отсутствие мозгов у команды...увы. Самое сложно как раз это поддерживать процесс.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Бубновый Валет »

Sergunka wrote: 28 Jan 2018 02:24 В наше время их называли build engineers. Обычно чел кто не сумел выучиться на нормального программиста, но сумел освоить скриптовый язык.
сейчас немного иначе, облачные технологии ведь. Куча проприетарного говнеца. Один AWS имеет 90 клауд сервисов разного формата. Надо не только знать что это такое, но и иметь представление о том, как конфигурируется. Следовательно, сертификаты, конфигурация через UI, скриптовые языки, владение консольными инструментами.

Довольно сложно.

For organisations which have adopted devops, it's still hard. Being both a developer and an operator is already tough (but critical to build good software), but having to also understand the nuances of container orchestration systems, particularly systems which are evolving at a rapid pace, is very hard... It requires serious expertise

отсюда
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Likenew »

Sergunka wrote: 28 Jan 2018 02:24
adda_ wrote: 27 Jan 2018 22:32 Ты не умничай, а пальцем покажи (С)...
Там тоже не написано. И я реально не знаю что этот термин означает.
В наше время их называли буилд енгинеерс. Обычно чел кто не сумел выучиться на нормального программиста, но сумел освоить скриптовый язык.
ну не скажите, у нас вон ушел главный девопс, так так и говорится, что найти замену практически невозможно, вплоть до того, что планируют менять направление.
Ведь с етими распределенными сыстемами все так размазано, и тот же мониторинг задач стал довольно нервным, особенно когда в логи пишется несусветное количество информации, по кластеру, но ноду, по контейнеру.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Marie Clair »

Likenew wrote: 29 Jan 2018 02:04
Sergunka wrote: 28 Jan 2018 02:24
adda_ wrote: 27 Jan 2018 22:32 Ты не умничай, а пальцем покажи (С)...
Там тоже не написано. И я реально не знаю что этот термин означает.
В наше время их называли буилд енгинеерс. Обычно чел кто не сумел выучиться на нормального программиста, но сумел освоить скриптовый язык.
ну не скажите, у нас вон ушел главный девопс, так так и говорится, что найти замену практически невозможно, вплоть до того, что планируют менять направление.
Ведь с етими распределенными сыстемами все так размазано, и тот же мониторинг задач стал довольно нервным, особенно когда в логи пишется несусветное количество информации, по кластеру, но ноду, по контейнеру.
Проблема когда DevOps это отдельная тим, как там говорится "you built it, you run it".
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Сабина »

Бубновый Валет wrote: 28 Jan 2018 23:53
Sergunka wrote: 28 Jan 2018 02:24 В наше время их называли build engineers. Обычно чел кто не сумел выучиться на нормального программиста, но сумел освоить скриптовый язык.
сейчас немного иначе, облачные технологии ведь. Куча проприетарного говнеца. Один AWS имеет 90 клауд сервисов разного формата. Надо не только знать что это такое, но и иметь представление о том, как конфигурируется. Следовательно, сертификаты, конфигурация через UI, скриптовые языки, владение консольными инструментами.

Довольно сложно.

For organisations which have adopted devops, it's still hard. Being both a developer and an operator is already tough (but critical to build good software), but having to also understand the nuances of container orchestration systems, particularly systems which are evolving at a rapid pace, is very hard... It requires serious expertise

отсюда
Все requires serious expertise если хочется делать хороший продукт по уму на самом деле :) . Ну и когда у девелоперов нехилый процент времени уходит на работу девопса - это просто плохая организация труда и нерациональное использование квалификации
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Misha3739 »

Сабина wrote: 27 Jan 2018 21:54 на новой работе нет девопсов, вообще как класса. вспомнила старые добрые времена когда все сам ручками на юникс серверах. Не просто обычное : скрипт написать, протестировать, а дотошно до деталей как деплоить куда и пррс. С одной стороны хорошо подтянуть и эти скилз, а с другой сьедает много времени и не автоматизировано ничего. Сам автоматизировать пытаешься но многие вещи непросто в интранете без нужных пермишенов да и technical debt никто не хочет делать приоритетом,всем новые фичи подавай.
В общем вспомнила наших девопсов и поняла что грустно без них :)
Надо стараться убеждать руководителей бизнеса что автоматизация экономит время, а время это деньги.
Возможно, удастся выбить на это время,разобраться, все настроить и добавить строчку в резюме)
Ну а если "У нас нет времени/ресурсов/нам оно не надо" - тогда проще работать в компании которая вкладывает в свои процессы.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Сабина »

Misha3739 wrote: 30 Jan 2018 15:43
Сабина wrote: 27 Jan 2018 21:54 на новой работе нет девопсов, вообще как класса. вспомнила старые добрые времена когда все сам ручками на юникс серверах. Не просто обычное : скрипт написать, протестировать, а дотошно до деталей как деплоить куда и пррс. С одной стороны хорошо подтянуть и эти скилз, а с другой сьедает много времени и не автоматизировано ничего. Сам автоматизировать пытаешься но многие вещи непросто в интранете без нужных пермишенов да и technical debt никто не хочет делать приоритетом,всем новые фичи подавай.
В общем вспомнила наших девопсов и поняла что грустно без них :)
Надо стараться убеждать руководителей бизнеса что автоматизация экономит время, а время это деньги.
Возможно, удастся выбить на это время,разобраться, все настроить и добавить строчку в резюме)
Ну а если "У нас нет времени/ресурсов/нам оно не надо" - тогда проще работать в компании которая вкладывает в свои процессы.
Пока получается только «делать в свободное от работы время» чтобы жизнь себе облегчить. Но будем поглядеть конечно :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by OhBoy »

Sergunka wrote: 28 Jan 2018 02:24
adda_ wrote: 27 Jan 2018 22:32 Ты не умничай, а пальцем покажи (С)...
Там тоже не написано. И я реально не знаю что этот термин означает.
В наше время их называли build engineers. Обычно чел кто не сумел выучиться на нормального программиста, но сумел освоить скриптовый язык.
:D я так погляжу так есть два типа людей на планете земля: программисты и те, кто на программиста не смог выучиться :lol:
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by mskmel »

OhBoy wrote: 03 Feb 2018 02:01
Sergunka wrote: 28 Jan 2018 02:24 В наше время их называли build engineers. Обычно чел кто не сумел выучиться на нормального программиста, но сумел освоить скриптовый язык.
:D я так погляжу так есть два типа людей на планете земля: программисты и те, кто на программиста не смог выучиться :lol:
Ушёл из программистов по простой причине - надоело ковыряться в чужом говнокоде. Да и более интересными оказалась инфраструктурные вещи.

ЗЫЖ два года подряд выигрывал университетскую олимпиаду по программированию, в не самом последнем универе. Потом несколько лет работал разработчиком, коллеги не считали самым плохим :)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by uncle_Pasha »

Сабина wrote: 30 Jan 2018 15:26 Ну и когда у девелоперов нехилый процент времени уходит на работу девопса - это просто плохая организация труда и нерациональное использование квалификации
Не уж то обычный девелопер не осилит столь тривиальных задач?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Бубновый Валет »

uncle_Pasha wrote: 03 Feb 2018 07:44
Сабина wrote: 30 Jan 2018 15:26 Ну и когда у девелоперов нехилый процент времени уходит на работу девопса - это просто плохая организация труда и нерациональное использование квалификации
Не уж то обычный девелопер не осилит столь тривиальных задач?
Ну вот я попробовал настроить деплоймент через docker compose, для двух окружений (для своего сайта). Вроде доки есть, но три дня провозился. То одно не работает, то другое.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by major Major Major Major »

uncle_Pasha wrote: 03 Feb 2018 07:44
Сабина wrote: 30 Jan 2018 15:26 Ну и когда у девелоперов нехилый процент времени уходит на работу девопса - это просто плохая организация труда и нерациональное использование квалификации
Не уж то обычный девелопер не осилит столь тривиальных задач?

Тут как с SQL server vs Oracle - можно сделать с полпинка на VS Online + Azure, где билды и деплоймент делаются мышкой в течении часа раз и навсегда, а можно на Github + Jenkins + Ansible + Docker где без бутылки и отдельного товарища который сначала пишет скрипты в течении продолжительного времени а потом обнимает все это двумя руками что бы не развалилось не работает. Этот товарищ и есть тот самый devops который уже не админ но еще (и уже никогда) не девелопер. Без него проще но с ним солиднее :)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by uncle_Pasha »

major Major Major Major wrote: 04 Feb 2018 05:18 Этот товарищ и есть тот самый devops который уже не админ но еще (и уже никогда) не девелопер
Если пишет скрипты, то девелопер. А так так пишет скрипты, которые другие написать не могут, и которые работают, то видимо, лучше, чем обычный девелопер. Или я что-то упустил?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by mavr »

uncle_Pasha wrote: 04 Feb 2018 07:48
major Major Major Major wrote: 04 Feb 2018 05:18 Этот товарищ и есть тот самый devops который уже не админ но еще (и уже никогда) не девелопер
Если пишет скрипты, то девелопер. А так так пишет скрипты, которые другие написать не могут, и которые работают, то видимо, лучше, чем обычный девелопер. Или я что-то упустил?
Я думаю что упустили.
Ведь эти девопсы не могут понять даже простого вопроса что нужно переконфигурировать SQL сервер отвечать не по tcp а по TCP/IP (диалог услышанный буквально в пятницу).
Очевидно же что в туда идут те кто в девелоперы не шмог. :cry:
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by Vladimir Kr. »

Не понятно, при чем здесь девопс и переконфигурирование SQL сервера, кстати об каком сервере идет речь? наверное MS SQL, эти типа все другие RDBMS не SQL?

Задача девопса - процесс CI/CD (continuous integration & delivery) и его автоматизирование, чаще всего скриптами. Приминительно к SQL базам, это будет например, использoвaние flyway, которое требует не просто скриптов, но и вовлечение девелоперов в написании скриптов в этом формате.
моя родина СССР!
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by mikeG »

На старой работе билд минуту собирался, но вручную и без девопсов.
На новой 30 минут, но зато все солидно с грейдлами, дженкенсами, докерами, девопсами с раздутыми щеками и devops architect во главе.
Как то так.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by mavr »

Vladimir Kr. wrote: 05 Feb 2018 22:12 Не понятно, при чем здесь девопс и переконфигурирование SQL сервера, кстати об каком сервере идет речь? наверное MS SQL, эти типа все другие RDBMS не SQL?

Задача девопса - процесс CI/CD (continuous integration & delivery) и его автоматизирование, чаще всего скриптами. Приминительно к SQL базам, это будет например, использoвaние flyway, которое требует не просто скриптов, но и вовлечение девелоперов в написании скриптов в этом формате.
Наверное потому что девопс это помимо перечисленного еще и infrastructure management.
В приведенном примере это решение вопросов типа - "Ой, а мне нать вон туда подключиться вот из этой хрени"

Но вы похоже даже не поняли юмора примера. Девелопер хотел от девопса "переконфигурировать SQL сервер" потому что в сообщении об ошибке соединения были буковки TCP/IP a девопс ему сказал что TCP порт к серверу открыт.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: роль девопсов в жизни и истории

Post by uncle_Pasha »

mavr wrote: 04 Feb 2018 21:44 Ведь эти девопсы не могут понять даже простого вопроса что нужно переконфигурировать SQL сервер отвечать не по tcp а по TCP/IP (диалог услышанный буквально в пятницу).
Я тоже не понял вопроса. (про себя и с ужасом в голосе: может я девопс?) :D

Return to “Работа и Карьера в IT”