Вербальный офер

kook
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 24 Jul 2002 20:51

Вербальный офер

Post by kook »

Всем привет!
Я прошел интервью с месяц назад. Директ хайр, но все переговоры через рекрутера. Сейчас финальная стадия торговли. Из неприятных моментов это то, что я только в конце выяснил, что страховка по здоровью не доплачивается работодателем (или очень мало доплачивается) и в сравнении с моей теперешней мне нужно доплачивать каждый месяц около 800 долл. чтобы получить прежнее покрытие (выбрать другой, самый лучший план). Пришлось накинуть эту разницу и налоги на нее в з/п. Я попросил з/п с этим учетом, сумма теперь выглядит неприлично большой, но будущий работодатель вроде не сильно против. Неприятно, что офер бумажный не дадут (если договоримся) и нечем потрясти перед теперешним работодателем. Теперь вопрос, это сейчас нормально не давать бумажный офер? Я понимаю, что это не меняет ничего, но смотрится как-то странно. Параноя?
Tatyank
Уже с Приветом
Posts: 479
Joined: 16 Mar 2007 04:57

Re: Вербальный офер

Post by Tatyank »

Вы имеете ввиду, что на бланке с подписью не распечатают? Или что вообще даже в электронном виде его не будет? Если второе, то как вы знаете, что вам дадут то, что вам сказали? В общем, если первое - то ОК. А если второе - то ненормально. Офер должен быть хоть как-то задокументирован.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Вербальный офер

Post by Pantigalt »

kook wrote: 14 Jan 2018 18:51 Всем привет!
Я прошел интервью с месяц назад. Директ хайр, но все переговоры через рекрутера. Сейчас финальная стадия торговли. Из неприятных моментов это то, что я только в конце выяснил, что страховка по здоровью не доплачивается работодателем (или очень мало доплачивается) и в сравнении с моей теперешней мне нужно доплачивать каждый месяц около 800 долл. чтобы получить прежнее покрытие (выбрать другой, самый лучший план). Пришлось накинуть эту разницу и налоги на нее в з/п. Я попросил з/п с этим учетом, сумма теперь выглядит неприлично большой, но будущий работодатель вроде не сильно против. Неприятно, что офер бумажный не дадут (если договоримся) и нечем потрясти перед теперешним работодателем. Теперь вопрос, это сейчас нормально не давать бумажный офер? Я понимаю, что это не меняет ничего, но смотрится как-то странно. Параноя?
Оффера как бы официально нет.
Что вы переживаете то?
Планируйте остальное исходя из этого.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Вербальный офер

Post by OhBoy »

ни разу ещё не видел, чтобы не высылали оффер. Что им трудно напечатать его и прислать? Похоже на какой-то scam. А то потом дойдёт то того, что и пейчек будет только на словах.
kook
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 24 Jul 2002 20:51

Re: Вербальный офер

Post by kook »

Tatyank wrote: 14 Jan 2018 18:56 Вы имеете ввиду, что на бланке с подписью не распечатают? Или что вообще даже в электронном виде его не будет? Если второе, то как вы знаете, что вам дадут то, что вам сказали? В общем, если первое - то ОК. А если второе - то ненормально. Офер должен быть хоть как-то задокументирован.

Только вербально, никаких емейлов и отпечатков пальцев. Я рекрутеру говорю - а как понять, что мы он зе сейм пейдж? Он ответил, что по телефону втроем поговорим (с будущим менеджером), а детали я с тобой уже обсудил и он только подтвердит.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Вербальный офер

Post by nyekimov »

Офер бумажный ни разу не высылали. Первая мелкая контора и электронный официально не высылала, просто в имеил перечислила все пункты, но весьма в произвольном стиле, без чьей либо подписи. Дальше всегда присылали электронно официальный документ подписанный каким нибудь топ менеджером / СЕО.
Если нет официального офера, то отозвать его могут вообще без проблем. Да и вообще это показывает уровень конторы. Хотя может для стартапов это и ОК. Но такой стартап все же может очень быстро закончиться.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Вербальный офер

Post by fruit6 »

Не стоит давать нотиса или суетиться на старой работе пока не пришлют контракт с новой. Если кормят байками, то и Вы отвечайте симметричными шутками и прибаутками.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вербальный офер

Post by adda_ »

Ни разу не было, чтобы не давали оффер хотя бы в виде емэйла.
Я бы на вашем месте серьезно подумал, потому что "слово к делу не пришьешь". Т.е. там что то не так в консерватории, раз они не хотят дать вам ничего не значащую бумажку. Ибо здесь вам не тут и уволить человека можно в любой момент да и оффер отозвать тоже.
kook
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 24 Jul 2002 20:51

Re: Вербальный офер

Post by kook »

OhBoy wrote: 14 Jan 2018 19:05 ни разу ещё не видел, чтобы не высылали оффер. Что им трудно напечатать его и прислать? Похоже на какой-то scam. А то потом дойдёт то того, что и пейчек будет только на словах.
Мне надо будет это рекрутеру ввернуть :-) Спасибо!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вербальный офер

Post by Sergunka »

У меня было так на первой работе - просто сказали когда выходить и рейт. Я месяц ждал пейчек - не обманули. Контора в 2003 году состояла из белых американцев в Лос Анжелесе. Если индусы то лучше попросить через емейл подтвердить условия найма.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вербальный офер

Post by adda_ »

Потом выяснится что нет отпусков, больничных, праздников. И на работу надо придти с собственным компьютером и софтом. А дальше, что ты работаешь не W2 а корп то корп и надо заплатить кучу налогов из своего кармана.
Кстати как я понимаю, 401К тоже нет? И никаких прочих вещей, наподобии страховки жизни и так далее.
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Вербальный офер

Post by Бубновый Валет »

adda_ wrote: 14 Jan 2018 20:24 Потом выяснится что нет отпусков, больничных, праздников. И на работу надо придти с собственным компьютером и софтом. А дальше, что ты работаешь не W2 а корп то корп и надо заплатить кучу налогов из своего кармана.
Кстати как я понимаю, 401К тоже нет? И никаких прочих вещей, наподобии страховки жизни и так далее.
Ну и хорошо, идешь в суд потом и говоришь - что это все было оговорено, но не доплатили. Обычно суд в таких случаях встает на защиту работника.

Но думаю, что оффер все-таки будет. Сейчас в основном используют новейшую разработку ученых США - электронную почту. По ней и отправляют оффер. Еще есть цифровая подпись (через специальный сайт типа hellosign). В Калифорнии это имеет юридический вес, во многих остальных штатах тоже (может и федерально).

Переживать думаю не о чем.

Насчет страховки - да, это сейчас так всегда. Причем вакансии пишут откровенно бредовые: competitive salary and health insurance, а на деле оказывается и тебя полностью не покрывают, и депентентов совсем немного. В итоге твоя 200к ЗП, которую просить даже неприлично на деле сдувается. Только чувствуешь повышенную ответственность, да еще и могут сказать "мы тебе 200к платим, давай поработай на выходных, дружок". Так что лично я это не люблю.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Вербальный офер

Post by Beretta »

Я вам интересней расскажу. Пишу тут, потому что компания АйТи. Прислали мне offer, автоматический (и.е. system прислала по email, кто то там что то кликнул), в самой почте текст приблизительно, что, мол, дорогая беретта, мы тебе предлагаем принять Х позицию. И все. А дальше, что бы узнать детали, нужно кликнуть на ссылку в почте, и там уже все детали, но только после того, как расскажешь им про все. То есть, какую мне предлагают зарплату и какие бенефиты, я не в курсе, совсем. Даже девушка, которая хочет меня нанять, не в курсе (т.е., она послала мои requirements, но приняли ли их, она не знает). Не то, что спросить некого, а, просто, про процесс. Более того, компания, которая прислала offer, это не та компания, которая меня хочет. Ну, и не надо оно мне, совсем, offer этот, компания мне не нравится чем дальше, тем больше, этот процесс последний гвоздь в гроб.

Так что, if you do not feel comfortable don't do it. There is always another option. Или просите то, что вам надо (т.е. offer в письменной форме). Если они вас хотят и если компания стОящая, они сделают, как вам нужно и как прилично (а прилично/legal/binding - письменный или электронный контракт). Хотя, конечно, и в устной форме есть offer, и есть acceptance, но почему бы не на бумаге, чтоб не было никаких сомнений.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Вербальный офер

Post by valchkou »

kook wrote: 14 Jan 2018 18:51 Я понимаю, что это не меняет ничего, но смотрится как-то странно. Параноя?
присоеденяюсь к общему мнению,
пока не пришлют бумажку в любом виде, обычно в электронном со всеми цифрами, офера у вас нет.
Вообще контора звучит как мутная. Не мешало бы уточнить как часто платят.
Меня как то спугнула контора которая платила вроде не плохо, но всего раз в месяц.
Для меня это красный флаг - у компании явно были проблемы с налом.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вербальный офер

Post by adda_ »

В Калифорнии теперь запрещено требовать от работника чтобы он указал сколько платили на предыдущих работах. Мало того, ему должны сразу же сказать, какова вилка зарплаты для позиции на которую его нанимают.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Вербальный офер

Post by OhBoy »

Бубновый Валет wrote: 14 Jan 2018 20:48
adda_ wrote: 14 Jan 2018 20:24 Потом выяснится что нет отпусков, больничных, праздников. И на работу надо придти с собственным компьютером и софтом. А дальше, что ты работаешь не W2 а корп то корп и надо заплатить кучу налогов из своего кармана.
Кстати как я понимаю, 401К тоже нет? И никаких прочих вещей, наподобии страховки жизни и так далее.
Ну и хорошо, идешь в суд потом и говоришь - что это все было оговорено, но не доплатили. Обычно суд в таких случаях встает на защиту работника.
Вы в суде когда последний раз были? Примерно представляете себе временные затраты и затраты на адвокатов?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Вербальный офер

Post by OhBoy »

ТС, напишите им письмо и попросите выслать оффер с описанием ЗП и бенефитов.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Вербальный офер

Post by Сабина »

OhBoy wrote: 14 Jan 2018 19:05 ни разу ещё не видел, чтобы не высылали оффер. Что им трудно напечатать его и прислать? Похоже на какой-то scam. А то потом дойдёт то того, что и пейчек будет только на словах.
Мне бумагу не приcлали пока не прошла background check, что заняли 3-4 недели. На словах было сразу
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Вербальный офер

Post by Prosche »

Я бы не связывался с такой конторой, если только от безысходности. Красных флажочков много.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Вербальный офер

Post by OhBoy »

Сабина wrote: 15 Jan 2018 01:34
OhBoy wrote: 14 Jan 2018 19:05 ни разу ещё не видел, чтобы не высылали оффер. Что им трудно напечатать его и прислать? Похоже на какой-то scam. А то потом дойдёт то того, что и пейчек будет только на словах.
Мне бумагу не приcлали пока не прошла background check, что заняли 3-4 недели. На словах было сразу
Ну вот у меня у жены недавно тоже было на словах до background check и кроме рейта она ничего не знала. Написала HR и попросила выслать оффер - прислали на следующий день с описанием всего и вся. :pain1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Вербальный офер

Post by nyekimov »

Сабина wrote: 15 Jan 2018 01:34
OhBoy wrote: 14 Jan 2018 19:05 ни разу ещё не видел, чтобы не высылали оффер. Что им трудно напечатать его и прислать? Похоже на какой-то scam. А то потом дойдёт то того, что и пейчек будет только на словах.
Мне бумагу не приcлали пока не прошла background check, что заняли 3-4 недели. На словах было сразу
У вас стартап?

Немного странно ввязываться в бэкграунд чек без каких либо официальных бумаг.
У меня если мелкий консалтер скинул офер в произвольном виде, то и бэкграунд чек был чисто символический в первый раб день прогнали поиск на отсутствие в криминальных базах. Никаких недель.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Вербальный офер

Post by Сабина »

nyekimov wrote: 15 Jan 2018 02:51
Сабина wrote: 15 Jan 2018 01:34
OhBoy wrote: 14 Jan 2018 19:05 ни разу ещё не видел, чтобы не высылали оффер. Что им трудно напечатать его и прислать? Похоже на какой-то scam. А то потом дойдёт то того, что и пейчек будет только на словах.
Мне бумагу не приcлали пока не прошла background check, что заняли 3-4 недели. На словах было сразу
У вас стартап?

Немного странно ввязываться в бэкграунд чек без каких либо официальных бумаг.
У меня если мелкий консалтер скинул офер в произвольном виде, то и бэкграунд чек был чисто символический в первый раб день прогнали поиск на отсутствие в криминальных базах. Никаких недель.
Уже нет. 5К employees компания
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Вербальный офер

Post by Сабина »

Prosche wrote: 15 Jan 2018 01:37 Я бы не связывался с такой конторой, если только от безысходности. Красных флажочков много.
Это мне ? Я просто продолжала ходить на интервью, вроде ничем не рисковала :pain1: ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Вербальный офер

Post by Prosche »

Сабина wrote: 15 Jan 2018 03:01
Prosche wrote: 15 Jan 2018 01:37 Я бы не связывался с такой конторой, если только от безысходности. Красных флажочков много.
Это мне ? Я просто продолжала ходить на интервью, вроде ничем не рисковала :pain1: ?
Не, это я ТС.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Вербальный офер

Post by NtNet »

OhBoy wrote: 15 Jan 2018 01:38
Сабина wrote: 15 Jan 2018 01:34
OhBoy wrote: 14 Jan 2018 19:05 ни разу ещё не видел, чтобы не высылали оффер. Что им трудно напечатать его и прислать? Похоже на какой-то scam. А то потом дойдёт то того, что и пейчек будет только на словах.
Мне бумагу не приcлали пока не прошла background check, что заняли 3-4 недели. На словах было сразу
Ну вот у меня у жены недавно тоже было на словах до background check и кроме рейта она ничего не знала. Написала HR и попросила выслать оффер - прислали на следующий день с описанием всего и вся. :pain1:
А прислали уже подписанный президентом Офер?
Важно ли чтобы был уже подписан?

Return to “Работа и Карьера в IT”