Запросто под 300к в год набирать

OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 12 Jan 2018 23:22
OhBoy wrote: 12 Jan 2018 23:11 ну вот надо мне вытянуть 10к, что мне для этого придётсся сделать? послать запрос, подождать 3 бизнес дня и потом забирать их в отделении бофы? А если мне в субботу эти 10к понадобяться, я смогу их снять?
Если в субботу понадобятся, то транзакцию надо сделать заранее. Еще раз - там надо хранить деньги на случай эмерженси типа потери работы, серьезных болезней и так далее. Когда задержка в несколько дней не критична. А на случай покупок - пользуйтесь либо чекингом, либо кредиткой. А для инвестиций в далекое будущее, когда деньги понадобятся через несколько лет или десятилетий - мучал фондами, когда вам важно чтобы получить максимальную прибыль на большом отрезке времени.
ок. и ещё вопрос, как мне лучше перекинуть туда бабки? просто через онлайн типа как я жене кидаю на счёт? Но у ней бофа, а в другие банки я не отправлял, там так же? без комиссии?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by adda_ »

У вас должен быть свой счет в любом из банков где есть чекинг эккоунт и где не берут фи за онлайн трансферы как входящие так и исходящие. Большинсво банков не берет. Скажем Чейз или Капитал 1. Но вы должны это сами проверить для своего банка. Это может быть ваш личный счет или ваш с женой совместный счет. Вы просто привязываете свой новый счет в онлайн банке к вашему же счету в офлайн банке. Процедура подробно расписана на вебсайте онлайн банка.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 12 Jan 2018 23:46 У вас должен быть свой счет в любом из банков где есть чекинг эккоунт и где не берут фи за онлайн трансферы как входящие так и исходящие. Большинсво банков не берет. Скажем Чейз или Капитал 1. Но вы должны это сами проверить для своего банка. Это может быть ваш личный счет или ваш с женой совместный счет. Вы просто привязываете свой новый счет в онлайн банке к вашему же счету в офлайн банке. Процедура подробно расписана на вебсайте онлайн банка.
ок. спс. посмотрю. 100$ в год не плохая прибавка к пенсии. :umnik1:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by adda_ »

Сто долларов, это значит вы собираетесь положить туда 7К денег. Имеет ли смысл из за этого вообще поднимать задницу? Резервный фонд должен быть в размере хотя бы 6 месяцев (а лучше года) автономного проживания без всяких источников доходов. Т.е в вашем случае (если верить тому что вы пишите), это около 3К в месяц или хотя бы 20К.
С другой стороны, вы на правилном пути. Большая часть тех кто рассказывает о невиданных зарплатах, живет от пейчека до пейчека, выплачивая моргеджи и лоаны.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 13 Jan 2018 00:25 Сто долларов, это значит вы собираетесь положить туда 7К денег. Имеет ли смысл из за этого вообще поднимать задницу? Резервный фонд должен быть в размере хотя бы 6 месяцев (а лучше года) автономного проживания без всяких источников доходов. Т.е в вашем случае (если верить тому что вы пишите), это около 3К в месяц или хотя бы 20К.
С другой стороны, вы на правилном пути. Большая часть тех кто рассказывает о невиданных зарплатах, живет от пейчека до пейчека, выплачивая моргеджи и лоаны.
Вы всё верно пишите, только не стоит так буквально воспринимать слова.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by alex_127 »

OhBoy wrote: 13 Jan 2018 01:01 ... не стоит так буквально воспринимать слова.
Запомню надолго!!! :umnik1:
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by oshibka_residenta »

OhBoy wrote: 12 Jan 2018 23:11
oshibka_residenta wrote: 12 Jan 2018 23:04
OhBoy wrote: 12 Jan 2018 21:39
Спасибо. Платит больше всех вот этот - https://www.bankoncit.com/contact-cit-bank/

Я так понимаю у этого чуда отделений нету? Как оно работает вообще? :pain1:
Открываете счет по интернету, переводите им деньги ( к примеру можно связать с существующим аккаунтом). Отделений нет, конечно. Зачем они вам?
ну вот надо мне вытянуть 10к, что мне для этого придётсся сделать? послать запрос, подождать 3 бизнес дня и потом забирать их в отделении бофы? А если мне в субботу эти 10к понадобяться, я смогу их снять?
Если надо кешем за партию героина заплатить, то сначала надо перевести в локальной банк. А так во многих местах можно прямо со счета заплатить.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by nyekimov »

Амекс за прошлый год поднял ставку с 0.9 до 1.35. Выглядит вроде бы положительно, но похоже будет хорошая инфляция.
Счёт имеет те же account number / routing number и поэтому скорей всего с него можно заплатить напрямую. Хотя я не пробовал.
Capital one обычно делает замануху, что если открыть счёт на толи 10 толи 15к, 200$ они закинут кроме interest.
У Chase кстати тоже есть свои ништяки если вы держите определенную сумму, например выше 15к. То там cashier check делают бесплатно, но это не перекрывает их маленького процента по депозиту, хотя на такую сумму он у них .03, базово 0.01.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by Oleg Co »

adda_ wrote: 12 Jan 2018 21:04 Вы абсолютно безграмотны в финансовых вопросах.
Это не вам adda, а OhBoy:
https://www.amazon.com/Get-Financial-Li ... 0743264363
Хорошая книжка.
Zhek
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 29 May 2004 21:16
Location: UA -> US

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by Zhek »

Oleg Co wrote: 13 Jan 2018 04:59
adda_ wrote: 12 Jan 2018 21:04 Вы абсолютно безграмотны в финансовых вопросах.
Это не вам adda, а OhBoy:
https://www.amazon.com/Get-Financial-Li ... 0743264363
Хорошая книжка.


Можно начать с этого тоже и бесплатно:

https://www.etf.com/docs/IfYouCan.pdf
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 12 Jan 2018 23:22 не буду я рассказывать вам ничего
А всё-таки поясните мне смысл складывания денег в ROTH IRA. Посижу, послушаю.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by fruit6 »

Для ROTH Вам надо для начала освоить мат часть, потом взять в руки эксель и построить несколько моделей.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by Krys-Krys »

Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Jan 2018 22:18
adda_ wrote: 12 Jan 2018 22:11
Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Jan 2018 22:08 Обычно предупреждают за месяц или два. Но могут и не предупредить. Всё это как покрыто тайной мелкого шрифта.
Я думаю что в ближайшее время ставки будут только возрастать. В этом году Фед собирается поднять рейт еще несколько раз.
Возможно, но тот же Чейз по этому поводу вообще не чешется, зато постоянно пытается сманить деньги с сейвинга на их фонды с высоким риском. У них чуть ли не в каждом отделении есть прощелыги, специализирующиеся исключительно на таких операциях.
Чио тоже не совсем понятно - доход предлагают не бог весть какой, но риски вообще не оговаривают. Прям как кот Базилио с лисой.
У меня как раз есть сейвинг в Чейзе. Они последние месяцев 6 мне звонят и оставляют слезные войс мейлы, хотят мои деньги. Посмотрела я что они предлагают - если честно без риска заработаешь 3 копейки. А с риском - мне не нужно. Деньги ведь на черный день. Я им сказала чтоб они не звонили больше, но они все равно переодически названивают. Видно совсем плохо у них с очередью желающих отдать деньги.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by adda_ »

fruit6 wrote: 13 Jan 2018 05:37 Для ROTH Вам надо для начала освоить мат часть, потом взять в руки эксель и построить несколько моделей.
Да ничего не надо осваивать. Надо открыть в Вангварде ROTH IRA и каждый месяц тупо класть деньги скажем в этот вот фонд VHDYX
Или скажем в Фиделити, в FUSVX
В любой 500 индекс с низким фи.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by OhBoy »

приятно общаться с умными людьми. все с важным видом объясняют что надо непременно складывать бабки в ROTH, но никто не может объяснить зачем.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by OhBoy »

Krys-Krys wrote: 13 Jan 2018 05:45
Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Jan 2018 22:18
adda_ wrote: 12 Jan 2018 22:11
Мальчик-Одуванчик wrote: 12 Jan 2018 22:08 Обычно предупреждают за месяц или два. Но могут и не предупредить. Всё это как покрыто тайной мелкого шрифта.
Я думаю что в ближайшее время ставки будут только возрастать. В этом году Фед собирается поднять рейт еще несколько раз.
Возможно, но тот же Чейз по этому поводу вообще не чешется, зато постоянно пытается сманить деньги с сейвинга на их фонды с высоким риском. У них чуть ли не в каждом отделении есть прощелыги, специализирующиеся исключительно на таких операциях.
Чио тоже не совсем понятно - доход предлагают не бог весть какой, но риски вообще не оговаривают. Прям как кот Базилио с лисой.
У меня как раз есть сейвинг в Чейзе. Они последние месяцев 6 мне звонят и оставляют слезные войс мейлы, хотят мои деньги. Посмотрела я что они предлагают - если честно без риска заработаешь 3 копейки. А с риском - мне не нужно. Деньги ведь на черный день. Я им сказала чтоб они не звонили больше, но они все равно переодически названивают. Видно совсем плохо у них с очередью желающих отдать деньги.
у меня у них кредитка и они предлагают 200$ за direct deposit и ещё 300$ за 15к. Пока лень шевелиться, до отделения минут 20 ехать. Давали бы 1к поехал бы прямо завтра.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by Komissar »

OhBoy wrote: 13 Jan 2018 07:03 приятно общаться с умными людьми. все с важным видом объясняют что надо непременно складывать бабки в ROTH, но никто не может объяснить зачем.
я никогда не откладывал, отчасти потому что по доходу не проходил. Но даже если б и проходил, не откладывал бы в Roth.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by XpoH »

Komissar wrote: 13 Jan 2018 07:05
OhBoy wrote: 13 Jan 2018 07:03 приятно общаться с умными людьми. все с важным видом объясняют что надо непременно складывать бабки в ROTH, но никто не может объяснить зачем.
я никогда не откладывал, отчасти потому что по доходу не проходил. Но даже если б и проходил, не откладывал бы в Roth.
Комми, если очень захочется все-таки отложить, то – https://thecollegeinvestor.com/17561/un ... -roth-ira/
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by XpoH »

OhBoy wrote: 12 Jan 2018 22:58
Pantigalt wrote: 12 Jan 2018 22:36 OhBoy,

С одной стороны я с Вами согласен в том что семья без детей при вашей экономии может откладывать 5к.
Это возможно даже в том же NY/NJ.
10к после налогов для семьи с неработающим супруг(ом/ой) соответствует примерно рейту 95 в час на контракте.
Еще один вариант: Вы живете в CT и работаете в NY то вполне обычный сценарий если согласны коммютить 1.5 часа в одну сторону каждый день.

С другой стороны у вас нет расходов на медицину. Вы не ходите к стоматологу. У вас нет расходов на детей.
Насчет детей это ваш личный выбор а что насчет здоровья?

То что вы показываете это идеальный вариант и он возможен в определенный период жизни.

Вот вам один пример неожиданных расходов.
У моего ребенка была непереносимость молока в первые месяцы и надо было покупать специальную гипераллергенную молочную смесь. Это 400 долларов в месяц.
Я хожу к врачам гораздо чаще, чем того хотел бы. :( + у меня брекеты и я вообще плотно занялся рестарвацией зубов (спасибо штатам за это, раньше было лень).

Я ведь специально выше заметил, что детей не предлагать. :D Я вижу как живут мои коллеги с двумя работающими родителями. У одного, например 5(!) детей. :umnik1: Так у него просто нету денег на машину колодки поставить новые, про лиз цуцика 2018 1.5Т вообще речь не идёт . У другого дитятко в мед.вузе, за который родитель платит по 80к/год. :o

И вообще я погляжу, что местные американцы живут чуть хуже, даже со сходным доходом, просто потому, что они не задумываются о тратах. Например вчера я беседовал со своими коллегами старшего поколения и они очень удивились, когда после покупки какой-то там снегоуборочной машины в магазине за 500$ они нашли её за 300$ "на интернете". Такая же ситуация и с отелем: у многих людей нет такого понятия как shop around, они просто едут куда им надо и платят столько, сколько скажут. В результате в прошлы раз, когда я поехал на Lake George, NY, я за номер платит долларов 80$, а тётка, которая клала на booking.com/expedia с высокой колокольни 160$. Про замену масла и свече за 1300-1500$ даже упоминать не хочется.

Многие люди привыкли бабло транжирить, я бабло транжирить не привык. Если одинаковые ботинки стоят 250$ в Nordstrom, и 30$ на амазоне, то я пойду и куплю их на амазоне. Если пальто HH стоит 350$ в магазине и 140$ на амазоне, то я куплю его на амазоне. Если комксат берёт за интернет 55$, а directv 100$, то я буду сидеть на комкасте.

Вот щас у меня сломался МФУ, я зашёл на 3 сайта, потратил 5 минут и купил себе отличный МФУ за 30$, при том что в магазине он стоит 150$. Американец же (или Хрон на цуцике) поехали бы в бестбай и купили бы там самый дорогой, потому что самый дорогой не может быть плохим, и у них в голове даже не возникает мысль о том, что раздутие цен такая же уловка маркетологов, как и скидки.
блин, вот это каша у пациента в голове :)
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by OhBoy »

Lazy444 wrote: 13 Jan 2018 07:14
OhBoy wrote: 13 Jan 2018 07:03 приятно общаться с умными людьми. все с важным видом объясняют что надо непременно складывать бабки в ROTH, но никто не может объяснить зачем.
Просто ваш доход не позволяет вам видеть выгоду от вложения денег в ROTH
ну конечно же, ведь у меня всего 150, а это аж на целых 39 тысяч меньше, чем roth income limit. Вернусь через пару лет, когда достигну заветных 188999, тогда сразу пойму весь цимес. :umnik1:
Last edited by OhBoy on 13 Jan 2018 07:53, edited 1 time in total.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by OhBoy »

Komissar wrote: 13 Jan 2018 07:05
OhBoy wrote: 13 Jan 2018 07:03 приятно общаться с умными людьми. все с важным видом объясняют что надо непременно складывать бабки в ROTH, но никто не может объяснить зачем.
я никогда не откладывал, отчасти потому что по доходу не проходил. Но даже если б и проходил, не откладывал бы в Roth.
а куда бы вы откладывали? :food:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by OhBoy »

XpoH wrote: 13 Jan 2018 07:29
OhBoy wrote: 12 Jan 2018 22:58
Pantigalt wrote: 12 Jan 2018 22:36 OhBoy,

С одной стороны я с Вами согласен в том что семья без детей при вашей экономии может откладывать 5к.
Это возможно даже в том же NY/NJ.
10к после налогов для семьи с неработающим супруг(ом/ой) соответствует примерно рейту 95 в час на контракте.
Еще один вариант: Вы живете в CT и работаете в NY то вполне обычный сценарий если согласны коммютить 1.5 часа в одну сторону каждый день.

С другой стороны у вас нет расходов на медицину. Вы не ходите к стоматологу. У вас нет расходов на детей.
Насчет детей это ваш личный выбор а что насчет здоровья?

То что вы показываете это идеальный вариант и он возможен в определенный период жизни.

Вот вам один пример неожиданных расходов.
У моего ребенка была непереносимость молока в первые месяцы и надо было покупать специальную гипераллергенную молочную смесь. Это 400 долларов в месяц.
Я хожу к врачам гораздо чаще, чем того хотел бы. :( + у меня брекеты и я вообще плотно занялся рестарвацией зубов (спасибо штатам за это, раньше было лень).

Я ведь специально выше заметил, что детей не предлагать. :D Я вижу как живут мои коллеги с двумя работающими родителями. У одного, например 5(!) детей. :umnik1: Так у него просто нету денег на машину колодки поставить новые, про лиз цуцика 2018 1.5Т вообще речь не идёт . У другого дитятко в мед.вузе, за который родитель платит по 80к/год. :o

И вообще я погляжу, что местные американцы живут чуть хуже, даже со сходным доходом, просто потому, что они не задумываются о тратах. Например вчера я беседовал со своими коллегами старшего поколения и они очень удивились, когда после покупки какой-то там снегоуборочной машины в магазине за 500$ они нашли её за 300$ "на интернете". Такая же ситуация и с отелем: у многих людей нет такого понятия как shop around, они просто едут куда им надо и платят столько, сколько скажут. В результате в прошлы раз, когда я поехал на Lake George, NY, я за номер платит долларов 80$, а тётка, которая клала на booking.com/expedia с высокой колокольни 160$. Про замену масла и свече за 1300-1500$ даже упоминать не хочется.

Многие люди привыкли бабло транжирить, я бабло транжирить не привык. Если одинаковые ботинки стоят 250$ в Nordstrom, и 30$ на амазоне, то я пойду и куплю их на амазоне. Если пальто HH стоит 350$ в магазине и 140$ на амазоне, то я куплю его на амазоне. Если комксат берёт за интернет 55$, а directv 100$, то я буду сидеть на комкасте.

Вот щас у меня сломался МФУ, я зашёл на 3 сайта, потратил 5 минут и купил себе отличный МФУ за 30$, при том что в магазине он стоит 150$. Американец же (или Хрон на цуцике) поехали бы в бестбай и купили бы там самый дорогой, потому что самый дорогой не может быть плохим, и у них в голове даже не возникает мысль о том, что раздутие цен такая же уловка маркетологов, как и скидки.
блин, вот это каша у пациента в голове :)
вы масло уже поменяли в цуцике?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by Komissar »

OhBoy wrote: 13 Jan 2018 07:51
Komissar wrote: 13 Jan 2018 07:05
OhBoy wrote: 13 Jan 2018 07:03 приятно общаться с умными людьми. все с важным видом объясняют что надо непременно складывать бабки в ROTH, но никто не может объяснить зачем.
я никогда не откладывал, отчасти потому что по доходу не проходил. Но даже если б и проходил, не откладывал бы в Roth.
а куда бы вы откладывали? :food:
я в 401к довольно много сейчас откладываю. Но в молодые годы вкладывал активно в недвигу. И сейчас бы вкладывал, да недвига переоценена.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by OhBoy »

Komissar wrote: 13 Jan 2018 07:55
OhBoy wrote: 13 Jan 2018 07:51
Komissar wrote: 13 Jan 2018 07:05
OhBoy wrote: 13 Jan 2018 07:03 приятно общаться с умными людьми. все с важным видом объясняют что надо непременно складывать бабки в ROTH, но никто не может объяснить зачем.
я никогда не откладывал, отчасти потому что по доходу не проходил. Но даже если б и проходил, не откладывал бы в Roth.
а куда бы вы откладывали? :food:
я в 401к довольно много сейчас откладываю. Но в молодые годы вкладывал активно в недвигу. И сейчас бы вкладывал, да недвига переоценена.
ну вам не 30 лет, как я понимаю, так что вкладывать в 401к имеет смысл. и что делали потом с недвигой? выплачивали и и продавали? или сдавали? почему не вкладывали в какое-нибудь производство?

(These figures are up from $133,000 and $196,000 for 2017.) The maximum annual direct contribution to a Roth IRA is $5,500 unless you are age 50 or over, in which case it is $6,500. You may make a contribution anytime from January 1 to the tax filing deadline (April 18 in 2018).
:lol: :lol: и вы мне с таким умным видом рассказываете про этот ROTH IRA? Я за месяц на сейвингс столько складываю.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Запросто под 300к в год набирать

Post by XpoH »

OhBoy wrote: 13 Jan 2018 07:54 вы масло уже поменяли в цуцике?
где?

Return to “Работа и Карьера в IT”