Как правильно увольняться?

starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Как правильно увольняться?

Post by starkiller »

Никогда здесь не доводилось раньше уходить из большого корпа. Достаточно ли просто послать емаил своему менеджеру, или надо в HR чего-то посылать тоже? Раньше уходил только из маленьких компаний - там все было просто. А сейчас мой менеджер в северной калифорнии, а я в южной. Общаемся только по скайпу.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как правильно увольняться?

Post by valchkou »

starkiller wrote: 06 Jan 2018 04:30 Никогда здесь не доводилось раньше уходить из большого корпа. Достаточно ли просто послать емаил своему менеджеру, или надо в HR чего-то посылать тоже? Раньше уходил только из маленьких компаний - там все было просто. А сейчас мой менеджер в северной калифорнии, а я в южной. Общаемся только по скайпу.
все тоже самое, емайл менеджеру.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как правильно увольняться?

Post by Nostradamus »

Морально подготовьтесь к тому, что к вам придет охранник: он будет следить как вы собираете вещи, и проводит до выхода. Некоторые довольно крупные софтовые фирмы имеют такую полиси. Неважно сами уходите или уволили.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Как правильно увольняться?

Post by caltrain »

starkiller wrote: 06 Jan 2018 04:30 Никогда здесь не доводилось раньше уходить из большого корпа. Достаточно ли просто послать емаил своему менеджеру, или надо в HR чего-то посылать тоже? Раньше уходил только из маленьких компаний - там все было просто. А сейчас мой менеджер в северной калифорнии, а я в южной. Общаемся только по скайпу.
Пришлите ему три раза по смс: ты мне больше не насяльника, ты мне больше не насяльника, ты мне больше не насяльника.

В любом случае вместо скайпа email.
Получить распечатку невыбранных часов отпуска, и чек. Часто последний чек - бумажный в руки, а не электронный, такая уловка (То есть не хотите появляться в офисе, то и чека не увидите, всё добровольно). Если были страховки, HR обязан отдать набор буклетов по COBRA
Референсы собрать или договориться, причем лучше и телефон, и личный email.
Корпоративные email-ы не подходят, пока референт в компании, полиси скорее всего ему запрещает отвечать на запросы, а как только он покинул кампанию, он может и рад вас рекомендовать, но его того корпоративного адреса уже нет.
Написать farewell всем с красивым пассажем как вы были щасливы вместе и уже почти тоскуете.
Поговорить на прощальном интервью (без мордобития), тогда в вашем файле в графе eligible for re-hire будет стоять птичка, а не крестик
Зачистить компьютер от личных данных, включая те, которые можно вытянуть через всякие undelete.
Ecли для зп используется онлайновая система, зайти сменить адрес с корпоративного на личный, чтобы без проблем получить W2
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Как правильно увольняться?

Post by KOT MATPOCKUH »

Nostradamus wrote: 06 Jan 2018 07:03 Морально подготовьтесь к тому, что к вам придет охранник: он будет следить как вы собираете вещи, и проводит до выхода. Некоторые довольно крупные софтовые фирмы имеют такую полиси. Неважно сами уходите или уволили.
Ну как бы вещи подсобрать надобно ещё до того, как послать рисайн. Оставить только самое необходимое. Любимую чашку главное не забыть :umnik1:
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как правильно увольняться?

Post by Sergunka »

KOT MATPOCKUH wrote: 06 Jan 2018 17:08
Nostradamus wrote: 06 Jan 2018 07:03 Морально подготовьтесь к тому, что к вам придет охранник: он будет следить как вы собираете вещи, и проводит до выхода. Некоторые довольно крупные софтовые фирмы имеют такую полиси. Неважно сами уходите или уволили.
Ну как бы вещи подсобрать надобно ещё до того, как послать рисайн. Оставить только самое необходимое. Любимую чашку главное не забыть :umnik1:
Как только начал искать новую работу сразу все личные вещи надо либо носить в сумке под комп либо если много возить в коробке в багажнике машины. Увольнятся надо легко по-ангшийски. Если мучают моральные терзания то пошлите смс - GL&HF. Так же не забудьте залинковаться с людьми кто действительно что-то из себя представляет в индустрии. Обязательно уберите в линкидине всех HR менеджеров.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как правильно увольняться?

Post by Dweller »

Главное выбрать все балансы отпуска больничных и пр. по максимуму, можно ещё из дома часть времени чтобы поделать свои дела перед новой работой, т.к. на работу уже должно быть наплевать
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как правильно увольняться?

Post by M. Ridcully »

Ещё аккуратнее в том случае, если уходите сразу после очередного вестинга / бонуса / ESPP периода - лучше дождаться и увидеть деньги на своем счёте до того, как дать официальный notice, не надеясь на честность работодателя.
Также следует помнить, что т.н. 2 week notice - это такая городская легенда, которой на деле обычно нет ни в контракте, ни в законодательстве, нигде.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Как правильно увольняться?

Post by alex_127 »

а как же ланч с командой?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Как правильно увольняться?

Post by Dmitry67 »

Вот так надо увольняться:
https://youtu.be/kKKKpoEOZFI
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Как правильно увольняться?

Post by KOT MATPOCKUH »

alex_127 wrote: 06 Jan 2018 20:35 а как же ланч с командой?
А за это уже как раз должна болеть голова у команды :umnik1:
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как правильно увольняться?

Post by Nostradamus »

M. Ridcully wrote: 06 Jan 2018 20:09 Также следует помнить, что т.н. 2 week notice - это такая городская легенда, которой на деле обычно нет ни в контракте, ни в законодательстве, нигде.
У меня на предыдущей работе один кент дал всего три дня до своего ухода. Как вы думаете, найму ли я его еще раз? И буду ли его рекомендовать куда-либо? Кстати, неплохой работник. Только с головой не все в порядке.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Как правильно увольняться?

Post by shokoladnitsaa »

KOT MATPOCKUH wrote: 06 Jan 2018 17:08 Любимую чашку главное не забыть :umnik1:
+ рабочие туфли, кофту и очки (if any)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как правильно увольняться?

Post by M. Ridcully »

Nostradamus wrote: 06 Jan 2018 23:50
M. Ridcully wrote: 06 Jan 2018 20:09 Также следует помнить, что т.н. 2 week notice - это такая городская легенда, которой на деле обычно нет ни в контракте, ни в законодательстве, нигде.
У меня на предыдущей работе один кент дал всего три дня до своего ухода. Как вы думаете, найму ли я его еще раз? И буду ли его рекомендовать куда-либо? Кстати, неплохой работник. Только с головой не все в порядке.
Ну надо просто разделить 2 не связанных с собой аспекта 1) человеческие отношения на старом месте 2) легальные требования, а потом уже решать, исходя из своей индивидуальной ситуации. Я в своё время сначала неформально заранее предупредил начальника и прямо спросил у него, когда лучше формальный notice слать - тогда как раз и ESPP, и бонус подходил. Вот он и посоветовал пока повременить с формальным notice, мало ли что. Он же тогда и сказал, кстати, об отсутствии формального требования 2 week notice. Так что получилось, что формально notice у меня был короче двух недель, если я правильно помню.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как правильно увольняться?

Post by fruit6 »

Nostradamus wrote: 06 Jan 2018 23:50
M. Ridcully wrote: 06 Jan 2018 20:09 Также следует помнить, что т.н. 2 week notice - это такая городская легенда, которой на деле обычно нет ни в контракте, ни в законодательстве, нигде.
У меня на предыдущей работе один кент дал всего три дня до своего ухода. Как вы думаете, найму ли я его еще раз? И буду ли его рекомендовать куда-либо? Кстати, неплохой работник. Только с головой не все в порядке.
Чем обидели его?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как правильно увольняться?

Post by Сабина »

alex_127 wrote: 06 Jan 2018 20:35 а как же ланч с командой?
Я тоже в последний раз этой осенью уходила весьма странно. Единственный remote employee, весь тим и начальник в NY. Еще прямо перед thanksgiving, одна накладка на другой. Какой там ланч
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Как правильно увольняться?

Post by inside »

Nostradamus wrote: 06 Jan 2018 23:50
M. Ridcully wrote: 06 Jan 2018 20:09 Также следует помнить, что т.н. 2 week notice - это такая городская легенда, которой на деле обычно нет ни в контракте, ни в законодательстве, нигде.
У меня на предыдущей работе один кент дал всего три дня до своего ухода. Как вы думаете, найму ли я его еще раз? И буду ли его рекомендовать куда-либо? Кстати, неплохой работник. Только с головой не все в порядке.
Когда разработчиков найти очень сложно, то наймете, никуда не денетесь.

Да и тем более людей очень часто увольняют в день двухнедельного нотиса. Если в вашей компании был такой прецедент, и об этом написано на глассдоре, то никто никогда не будет этот нотис вам давать.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: Как правильно увольняться?

Post by inside »

M. Ridcully wrote: 06 Jan 2018 20:09 Также следует помнить, что т.н. 2 week notice - это такая городская легенда, которой на деле обычно нет ни в контракте, ни в законодательстве, нигде.
Мудацкие рекрутеры на C2H позицию подсовывали мне контракт, где написано, что я им должен давать 2 недели, иначе они не отдадут последний пейчек.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Как правильно увольняться?

Post by XpoH »

M. Ridcully wrote: 07 Jan 2018 00:05
Nostradamus wrote: 06 Jan 2018 23:50
M. Ridcully wrote: 06 Jan 2018 20:09 Также следует помнить, что т.н. 2 week notice - это такая городская легенда, которой на деле обычно нет ни в контракте, ни в законодательстве, нигде.
У меня на предыдущей работе один кент дал всего три дня до своего ухода. Как вы думаете, найму ли я его еще раз? И буду ли его рекомендовать куда-либо? Кстати, неплохой работник. Только с головой не все в порядке.
Ну надо просто разделить 2 не связанных с собой аспекта 1) человеческие отношения на старом месте 2) легальные требования, а потом уже решать, исходя из своей индивидуальной ситуации. Я в своё время сначала неформально заранее предупредил начальника и прямо спросил у него, когда лучше формальный notice слать - тогда как раз и ESPP, и бонус подходил. Вот он и посоветовал пока повременить с формальным notice, мало ли что. Он же тогда и сказал, кстати, об отсутствии формального требования 2 week notice. Так что получилось, что формально notice у меня был короче двух недель, если я правильно помню.
Только не понятно зачем начальника спрашивать если знаешь когда еспп и бонус приходит?
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Как правильно увольняться?

Post by XpoH »

Nostradamus wrote: 06 Jan 2018 23:50
M. Ridcully wrote: 06 Jan 2018 20:09 Также следует помнить, что т.н. 2 week notice - это такая городская легенда, которой на деле обычно нет ни в контракте, ни в законодательстве, нигде.
У меня на предыдущей работе один кент дал всего три дня до своего ухода. Как вы думаете, найму ли я его еще раз? И буду ли его рекомендовать куда-либо? Кстати, неплохой работник. Только с головой не все в порядке.
Другое дело когда ты на обед вышел, а по возвращению бедж не работает и охрана выносит коробку с твоими вещами.
Все правильно сделал, имхо. 3 дня чтоб передать дела вполне достаточно.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как правильно увольняться?

Post by Nostradamus »

fruit6 wrote: 07 Jan 2018 00:06 Чем обидели его?
Никаких обид не было. Даже наоборот. Но его наняли в Гугол и будущий начальник сказал что не будет ждать две недели :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Как правильно увольняться?

Post by Nostradamus »

XpoH wrote: 07 Jan 2018 00:29 Все правильно сделал, имхо. 3 дня чтоб передать дела вполне достаточно.
Ага. Но я с ним никогда больше иметь дело не буду :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как правильно увольняться?

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 07 Jan 2018 04:50
XpoH wrote: 07 Jan 2018 00:29 Все правильно сделал, имхо. 3 дня чтоб передать дела вполне достаточно.
Ага. Но я с ним никогда больше иметь дело не буду :-)
Вас в гугол просто не возьмут?

А вообще если бы не три дня отработал, это что-то сильно бы поменяло?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как правильно увольняться?

Post by Sergunka »

На самом деле ДОЛ рекомендует давать нотис не менее чем за 72 часа.
http://www.dir.ca.gov/dlse/faq_paydays.htm
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Как правильно увольняться?

Post by Гоша Хороший »

Dmitry67 wrote: 06 Jan 2018 20:56 Вот так надо увольняться:
https://youtu.be/kKKKpoEOZFI
ребяты включили абырвалг в чистом виде. я тут давеча предлагал, но мне указали и попросили... а могло бы быть смешно
Гоша хороший, а Маша еще лучше

Return to “Работа и Карьера в IT”