Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by caltrain »

надо себя оценить в соотношении к похожим позициям по эрии

к Glassdoor  уже давно нет доверия, такой себе елп..
принцип "если ты согласился на NNN, то" работает не сильно эффективно.
вилки вроде N...2N, почему не 0..infinity?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by nyekimov »

узнаешь, рассказывай )

Я пока действую по алгоритму - прошу то, что хочу увидеть в пейчеке. Затем смотрю на реакцию. Отлично, если для компании это не составляет труда, хоть какая то надежда на то, что через год мне зарплата не начнет мне не хватать.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by caltrain »

nyekimov wrote: 02 Jan 2018 03:18 узнаешь, рассказывай )

Я пока действую по алгоритму - прошу то, что хочу увидеть в пейчеке. Затем смотрю на реакцию. Отлично, если для компании это не составляет труда, хоть какая то надежда на то, что через год мне зарплата не начнет мне не хватать.
в теории торга - назвать свою цену первым, те проигрышный вариант. Вы попросили, вам дали, максимум вы так и не узнали
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by Prosche »

caltrain wrote: 02 Jan 2018 03:09 надо себя оценить в соотношении к похожим позициям по эрии

к Glassdoor  уже давно нет доверия, такой себе елп..
принцип "если ты согласился на NNN, то" работает не сильно эффективно.
вилки вроде N...2N, почему не 0..infinity?
А что вам даст это знание? На позицию обычно есть сумма в бюджете и вы можете просить что угодно если вы не попадете в рамки вам скажут досвидос.
Я недавно менял работу, сделал так. Заставил их сказать сумму. По ней понял, что они не готовы платить столько, сколько мне надо. Дабы удостовериться назвал сколько хочу. Понял по реакции, что, да, слишком много, столько они не смогут. Тогда немного снизил бейс, но поднял сайнин бонус. Им всегда легче дать больше сразу, чем прибавить бейс. В итоге получил что хотел хотя бы в первый год, дальше будет годовое повышение и можно уже будет думать что делать.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by caltrain »

Prosche wrote: 02 Jan 2018 03:42 Я недавно менял работу, сделал так. Заставил их сказать сумму. По ней понял, что они не готовы платить столько, сколько мне надо. Дабы удостовериться назвал сколько хочу. Понял по реакции, что, да, слишком много, столько они не смогут. Тогда немного снизил бейс, но поднял сайнин бонус. Им всегда легче дать больше сразу, чем прибавить бейс. В итоге получил что хотел хотя бы в первый год, дальше будет годовое повышение и можно уже будет думать что делать.
тактику понял - недурно :great:
наши поезда - самые поездатые
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by XpoH »

сходить и получить оффер в нетфликсе.
они платят по верху рынка и сами его мониторят.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by XpoH »

и еще, вот этот вот труд - https://medium.freecodecamp.org/how-not ... 6bb9bc7dea - это как библия переговоров по ЗП.
жалею что он относительно свежий и я его не видел когда последний раз менял работу.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by valchkou »

caltrain wrote: 02 Jan 2018 03:22 в теории торга - назвать свою цену первым, те проигрышный вариант. Вы попросили, вам дали, максимум вы так и не узнали
в теории возможно, в моей личной практике все наоборот. Все зависит от того какую цифру просить.
Вы даже не представялете сколько времени и сил я стал экономить называя сумму сразу.
После чего большинство рекрутеров просто отваливались и даже раскрывали им известный максимум, который понятно был меньше.
Я пытался пару раз играть в темную, надеясь на чудо, но ничего кроме разочарования это мне не приинесло.
Заканчивалось либо match либо даже офером на меньшую сумму.
Да максимум я не знаю, но зачем если я получаю что хотел.
Зато у меня больше нет внутреннего ощущения что меня или поимели или недоплачивают.
А это знаете ли дорогого стоит.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by +KPOT+ »

В Калифорнии новый закон с 1 января. Сегодня классы заставят брать, наверное. В объявлениях теперь будут указывать вилку, а дальше вы либо соглашаетесь апплаиться либо нет. Потом офер даётся из этой вилки.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by valchkou »

XpoH wrote: 02 Jan 2018 08:06 и еще, вот этот вот труд - https://medium.freecodecamp.org/how-not ... 6bb9bc7dea - это как библия переговоров по ЗП.
жалею что он относительно свежий и я его не видел когда последний раз менял работу.
библия переговоров это громко сказано. Для себя не почерпнул ничего полезного.
Там все сводится к тому что делать если офер был сделан на сумму которая вас не очень устраивает.
Единственное с чем согласен это фраза "“If you can do X, I will sign.”"
Только я использую данный прием при первом же контакте с рекрутером.

Проблема в том что с другой стороны как правило сидит проф рекрутер/hr который как минимум 4 года изучал психологию и еще несколько лет оттачивал свое мастерство на кроликах, то есть на нас с вами. Вся его работа, его энтузиазм, творчество и энергия направлены на то чтобы нас прогнуть. Пытаться быть great negotiator это играть на его поле по его правилам - изначально проигрышная стратегия.
Он очень точно и быстро вычисляет ваш психотип и ваши слабости.

Я патюсь выключить рекрутера из переговорного процесса используя древнюю азиатскую мудрость
"Любая попытка договориться будет воспринята как слабость."
Т.е. я четко определяю чего хочу и не оставляю рекрутеру пространства для маневра.
Решение принимаем я и тот кто выписывает чек (Director, Hiring Manager, CTO).
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 02 Jan 2018 17:53
caltrain wrote: 02 Jan 2018 03:22 в теории торга - назвать свою цену первым, те проигрышный вариант. Вы попросили, вам дали, максимум вы так и не узнали
в теории возможно, в моей личной практике все наоборот. Все зависит от того какую цифру просить.
Вы даже не представялете сколько времени и сил я стал экономить называя сумму сразу.
После чего большинство рекрутеров просто отваливались и даже раскрывали им известный максимум, который понятно был меньше.
Я пытался пару раз играть в темную, надеясь на чудо, но ничего кроме разочарования это мне не приинесло.
Заканчивалось либо match либо даже офером на меньшую сумму.
Да максимум я не знаю, но зачем если я получаю что хотел.
Зато у меня больше нет внутреннего ощущения что меня или поимели или недоплачивают.
А это знаете ли дорогого стоит.
Поддерживаю. похожий опыт.

И говорят, что если попросить ниже вилки, то рассматривать тоже не будут. Однако если ты примерно знаешь рынок и уже просишь максимум, который могут дать ограниченное количество серьезно настроенных компаний, то назвать желаемую сумму сьэкономит время всем.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by +KPOT+ »

Закон AB168. Компания обязана давать 80%-100% вилку, если кандидат спрашивает. Не имеем права спрашивать о salary expectations и о пердыдущей зряплате.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by XpoH »

valchkou wrote: 02 Jan 2018 18:29
XpoH wrote: 02 Jan 2018 08:06 и еще, вот этот вот труд - https://medium.freecodecamp.org/how-not ... 6bb9bc7dea - это как библия переговоров по ЗП.
жалею что он относительно свежий и я его не видел когда последний раз менял работу.
библия переговоров это громко сказано. Для себя не почерпнул ничего полезного.
Там все сводится к тому что делать если офер был сделан на сумму которая вас не очень устраивает.
Единственное с чем согласен это фраза "“If you can do X, I will sign.”"
Только я использую данный прием при первом же контакте с рекрутером.

Проблема в том что с другой стороны как правило сидит проф рекрутер/hr который как минимум 4 года изучал психологию и еще несколько лет оттачивал свое мастерство на кроликах, то есть на нас с вами. Вся его работа, его энтузиазм, творчество и энергия направлены на то чтобы нас прогнуть. Пытаться быть great negotiator это играть на его поле по его правилам - изначально проигрышная стратегия.
Он очень точно и быстро вычисляет ваш психотип и ваши слабости.

Я патюсь выключить рекрутера из переговорного процесса используя древнюю азиатскую мудрость
"Любая попытка договориться будет воспринята как слабость."
Т.е. я четко определяю чего хочу и не оставляю рекрутеру пространства для маневра.
Решение принимаем я и тот кто выписывает чек (Director, Hiring Manager, CTO).
возможно у вас в Чикагах так и работает, а тут нет.
главное - не продешевить.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by valchkou »

+KPOT+ wrote: 02 Jan 2018 18:35 Закон AB168. Компания обязана давать 80%-100% вилку, если кандидат спрашивает. Не имеем права спрашивать о salary expectations и о пердыдущей зряплате.
поддерживаю, это хороший закон, он возможно поможет понять рынок лучше. Но он не решает лично вашей проблемы.
Допустим вилка 80-100к. Ваша текущая зп 70, о которой вас и не спрашивают.
вы как бы хотели бы 100 но рекрутер вас раскусив предлагает только 85 и точка.
что делать?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by valchkou »

XpoH wrote: 02 Jan 2018 18:43 возможно у вас в Чикагах так и работает, а тут нет.
главное - не продешевить.
а что имеено по другому?
всегда дают больше чем ожидаешь и при этом есть возмость еще поднять?
я знаю что в эрии больше составляющих при торге, но в итоге все равно все сводиться к annual cash comp.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by oshibka_residenta »

caltrain wrote: 02 Jan 2018 03:09 надо себя оценить в соотношении к похожим позициям по эрии

к Glassdoor  уже давно нет доверия, такой себе елп..
принцип "если ты согласился на NNN, то" работает не сильно эффективно.
вилки вроде N...2N, почему не 0..infinity?
Вроде бы в Калифорнии теперь должны говорить какая вилка на позицию по новому закону.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by XpoH »

valchkou wrote: 02 Jan 2018 19:32
XpoH wrote: 02 Jan 2018 18:43 возможно у вас в Чикагах так и работает, а тут нет.
главное - не продешевить.
а что имеено по другому?
всегда дают больше чем ожидаешь и при этом есть возмость еще поднять?
я знаю что в эрии больше составляющих при торге, но в итоге все равно все сводиться к annual cash comp.
Почти всегда могут дать больше чем просишь.
В целом автор прав, на мой взгляд, в том что - назвал цифру первый - проиграл :)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by valchkou »

XpoH wrote: 02 Jan 2018 22:33
valchkou wrote: 02 Jan 2018 19:32
XpoH wrote: 02 Jan 2018 18:43 возможно у вас в Чикагах так и работает, а тут нет.
главное - не продешевить.
а что имеено по другому?
всегда дают больше чем ожидаешь и при этом есть возмость еще поднять?
я знаю что в эрии больше составляющих при торге, но в итоге все равно все сводиться к annual cash comp.
Почти всегда могут дать больше чем просишь.
В целом автор прав, на мой взгляд, в том что - назвал цифру первый - проиграл :)
значит мало просите раз могут дать больше :D
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by Stantmn »

а что за sign in - это имеется ввиду релокейшн бонус? или это тебе денег дают просто так чтоб пришел?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by valchkou »

просто так денег дают
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by caltrain »

+KPOT+ wrote: 02 Jan 2018 18:35 Закон AB168. Компания обязана давать 80%-100% вилку, если кандидат спрашивает. Не имеем права спрашивать о salary expectations и о пердыдущей зряплате.
пока кампании это легко обходят - рекрутеры это могут легко спросить
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by +KPOT+ »

caltrain wrote: 03 Jan 2018 01:56
+KPOT+ wrote: 02 Jan 2018 18:35 Закон AB168. Компания обязана давать 80%-100% вилку, если кандидат спрашивает. Не имеем права спрашивать о salary expectations и о пердыдущей зряплате.
пока кампании это легко обходят - рекрутеры это могут легко спросить
Нам выдали трёхэтажное мемо с факами, и там всё реально очень строго. Очень положительные изменения для кандидатов, имхо. Кто то, конечно, будет нарушать закон, но их надо будет ставить раком с лоером.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by valchkou »

+KPOT+ wrote: 03 Jan 2018 02:02
caltrain wrote: 03 Jan 2018 01:56
+KPOT+ wrote: 02 Jan 2018 18:35 Закон AB168. Компания обязана давать 80%-100% вилку, если кандидат спрашивает. Не имеем права спрашивать о salary expectations и о пердыдущей зряплате.
пока кампании это легко обходят - рекрутеры это могут легко спросить
Нам выдали трёхэтажное мемо с факами, и там всё реально очень строго. Очень положительные изменения для кандидатов, имхо. Кто то, конечно, будет нарушать закон, но их надо будет ставить раком с лоером.
тут народ недавно делился про сооотношение зп+плюшки.
допустим будет вилка 160-200 которую озвучат, но на руки народ получает стоками и бонусами еще 100-200 а их озвучивать не обязаны
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by XpoH »

Если контора крупная, то можно спросить работников на том же blind.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Как все-таки выяснить реальную зарплатную вилку?

Post by XpoH »

База для позиции будет +- одинаковая во всей конторе, а вот rsu сильно зависит от команды. Бонус может зависеть может нет.
Имхо, конечно никто не знает, но то как ща растет сток маркет, за rsu стоит поторговаться, тем более их обычно охотно насыпают.

Return to “Работа и Карьера в IT”