в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Гоша Хороший »

у меня растут года... нравится дата и саенс, базы данных, люблю когда все параллельно и перпендикулярно. но приходится заниматься всякой ерундой: бэк энд девелопер занимается и фронт энд девелопментом. хочется, чего-то поинтереснее и стабильнее, и чтоб не все так быстро менялось, и не зависило от причуд браузера.

тут мелькало дата саентист. в 2-х словах: кто такой, какие курсы взять? тут думал в BI переключится. взял курсы всякие разные (благо компания платит), но может я не те курсы беру?
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Dmitry67 »

Саентологи?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Физик-Лирик »

Дейта сайнс - очень расплывчатое понятие. Формально, его надо разделить на дейта инжиниринг и предиктив аналитикс (что на мой взгляд и является реальным дейта сайнсом). Если Вы занимаетесь базами данных, тогда просто объявите себя дейта сайнтистом или дейта инженером и вперед. Обновите только резюме правильными словами. Многие новоиспеченые т.н. дейта сайнтисты - это бывшие сиквельщики, которые вовремя подсуетиись. Если хотите крутизны, выучите биг дейту, типа Хадупа, Спарка, клауда, Хайва и т.п. Возьмите визуализацию. Собственно, теперь Вы настоящий дейта сайнтист (точнее, дейта инженер). Засылайте резюме и готовьте лопату леньгу грести. Я абсолютно серьезно говорю. Все так и работает. Термин "Дейта сайнс" - это же реклама для лучшей продажи. :D
Если же хотите заниматься маш. обучем и предиктив аналитикс (прогнозированием), тогда дайте знать. Тут надо статистику, маш. обуч, математику, оптимизацию, временные ряды, Питон, Р, что-нибудь из биг даты, типа Пайспарка или Скалы, опять же клауд.
Дайте знать, какое из вышеперечисленных направлений интересует. Тогда легче рекомендовать будет.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Гоша Хороший »

Dmitry67 wrote: 29 Dec 2017 21:22 Саентологи?
Dmitry67, мне бы ваши усы... до смерти защекотал бы
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Вячеслав Викторович »

Гоша Хороший wrote: 29 Dec 2017 21:40
Dmitry67 wrote: 29 Dec 2017 21:22 Саентологи?
Dmitry67, мне бы ваши усы... до смерти защекотал бы
Гера, ну чё ты как маленький! Шляпой защекоши или же бровями, как генсек выделывал! :twisted:
Главное в общении с женчинами - это дьявольский кураж! :twisted:
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Гоша Хороший »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2017 21:24 Дейта сайнс - очень расплывчатое понятие. Формально, его надо разделить на дейта инжиниринг и предиктив аналитикс (что на мой взгляд и является реальным дейта сайнсом). Если Вы занимаетесь базами данных, тогда просто объявите себя дейта сайнтистом или дейта инженером и вперед. Обновите только резюме правильными словами. Многие новоиспеченые т.н. дейта сайнтисты - это бывшие сиквельщики, которые вовремя подсуетиись. Если хотите крутизны, выучите биг дейту, типа Хадупа, Спарка, клауда, Хайва и т.п. Возьмите визуализацию. Собственно, теперь Вы настоящий дейта сайнтист (точнее, дейта инженер). Засылайте резюме и готовьте лопату леньгу грести. Я абсолютно серьезно говорю. Все так и работает. Термин "Дейта сайнс" - это же реклама для лучшей продажи. :D
Если же хотите заниматься маш. обучем и предиктив аналитикс (прогнозированием), тогда дайте знать. Тут надо статистику, маш. обуч, математику, оптимизацию, временные ряды, Питон, Р, что-нибудь из биг даты, типа Пайспарка или Скалы, опять же клауд.
Дайте знать, какое из вышеперечисленных направлений интересует. Тогда легче рекомендовать будет.
Физик-Лирик, крутизны не хочу, и денег много не надо. хочу быть простой шестеренкой, но в швейцарскиях часах. и чтоб вокруг такие же шестеренки крутились, из того же самого материала, большие и малые, но каждый знает свою работу. и чтобы дома про работу не думать.

я считаю, что у меня талант - данные анализировать. частенько приходится баги фиксить. что-то не работает. первым делом я смотрю в базу данных и очень часто отвечаю на ворпос: "что произошло, когда и почему". вот в этом направлении и хотелось бы работать.

а еще нравится инвестигейшн. если кто-то базы данных хакнул, а ты расследуй. как детектив, но без крови. но тут без специальной подготовки не осилить
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Гоша Хороший »

Вячеслав Викторович wrote: 29 Dec 2017 21:49
Гоша Хороший wrote: 29 Dec 2017 21:40
Dmitry67 wrote: 29 Dec 2017 21:22 Саентологи?
Dmitry67, мне бы ваши усы... до смерти защекотал бы
Гера, ну чё ты как маленький! Шляпой защекоши или же бровями, как генсек выделывал! :twisted:
Главное в общении с женчинами - это дьявольский кураж! :twisted:
Вячеслав Викторович, вы такокой большой и мудрый, но вы меня с кем-то перепутали: я не гера, я - германыч
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Вячеслав Викторович »

Гоша Хороший wrote: 29 Dec 2017 22:03
Вячеслав Викторович wrote: 29 Dec 2017 21:49
Гоша Хороший wrote: 29 Dec 2017 21:40
Dmitry67 wrote: 29 Dec 2017 21:22 Саентологи?
Dmitry67, мне бы ваши усы... до смерти защекотал бы
Гера, ну чё ты как маленький! Шляпой защекоши или же бровями, как генсек выделывал! :twisted:
Главное в общении с женчинами - это дьявольский кураж! :twisted:
Вячеслав Викторович, вы такокой большой и мудрый, но вы меня с кем-то перепутали: я не гера, я - германыч
Гоша ->Георгий? -> он же Гера?
Где провал логики?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Бубновый Валет »

По-моему курс может быть как дополнение. У нас много вакансий дата-сатанистов, но вот с курсов никого не берут. Нужны наработки, опыт, что-то показать, что может впечатлить. Обязательные языки это Python, R#. Ну и проекты - статьи, код, что угодно. Я говорю не как брюзга, а как человек, который отреферил несколько знакомых дата-сатанистов, но никого из них не взяли - недостаток опыта. Народа с курсов дохрена идет, все хотят. Все сказанное чисто для размышлений, сам выбор направления приветствую.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Физик-Лирик »

Бубновый Валет wrote: 29 Dec 2017 23:04 У нас много вакансий дата-сатанистов, но вот с курсов никого не берут. Нужны наработки, опыт, что-то показать, что может впечатлить. Обязательные языки это Python, R#. Ну и проекты - статьи, код, что угодно.
Т.е. работ много, а коллегам по форуму (в моем лице) ничего не предлагаете. Т.е. мне снова резюме вывешивать, с индусскими рекрутерами разговаривать ... Да... дела :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Физик-Лирик »

Гоша Хороший wrote: 29 Dec 2017 21:57
я считаю, что у меня талант - данные анализировать. частенько приходится баги фиксить. что-то не работает. первым делом я смотрю в базу данных и очень часто отвечаю на ворпос: "что произошло, когда и почему". вот в этом направлении и хотелось бы работать.

а еще нравится инвестигейшн. если кто-то базы данных хакнул, а ты расследуй. как детектив, но без крови. но тут без специальной подготовки не осилить
Значит в дейта инженеры. А в чем пробема? Не уверены?
Разместите здесь кусок резюме, мы на скилзы посмотим. Может Вам дейта аналист?
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Гоша Хороший »

Вячеслав Викторович wrote: 29 Dec 2017 22:42 Гоша ->Георгий? -> он же Гера?
Где провал логики?
Вячеслав Викторович, вы меня простите, конечно, но по-моему: "полный п...ровал".

там же как было: "Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора здесь проживает?" заметьте - не Гера.
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Гоша Хороший »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2017 23:49
Бубновый Валет wrote: 29 Dec 2017 23:04 У нас много вакансий дата-сатанистов, но вот с курсов никого не берут. Нужны наработки, опыт, что-то показать, что может впечатлить. Обязательные языки это Python, R#. Ну и проекты - статьи, код, что угодно.
Т.е. работ много, а коллегам по форуму (в моем лице) ничего не предлагаете.
а что дата саентисты тоже работы ищут? я думал у них все на мази, все на расхват.

в резюме у меня С#, SQL, front/end web development, куча всяких курсов и такое звонкое слово - пиэчди - которое здесь никому не надо, но для data science я думаю могло бы пригодиться и сыграть кой-какую роль
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Komissar »

Гоша Хороший wrote: 29 Dec 2017 23:55
Вячеслав Викторович wrote: 29 Dec 2017 22:42 Гоша ->Георгий? -> он же Гера?
Где провал логики?
Вячеслав Викторович, вы меня простите, конечно, но по-моему: "полный п...ровал".

там же как было: "Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора здесь проживает?" заметьте - не Гера.
я лично знал Георгиев, которых в быту называли Герами.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Lisa »

Начните с изучения вакансий - что требуется, какие скилзы, опыт, образование. Оттуда и плясать.
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Гоша Хороший »

Komissar wrote: 30 Dec 2017 00:09
Гоша Хороший wrote: 29 Dec 2017 23:55
Вячеслав Викторович wrote: 29 Dec 2017 22:42 Гоша ->Георгий? -> он же Гера?
Где провал логики?
Вячеслав Викторович, вы меня простите, конечно, но по-моему: "полный п...ровал".

там же как было: "Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора здесь проживает?" заметьте - не Гера.
я лично знал Георгиев, которых в быту называли Герами.
я могу допустить, что there is a teeny tiny possibility что Вячеслав Викторович из Кемерова знал, что Komissar из Москвы "лично знал Георгиев, которых в быту называли Герами". ok, в этом случае провал не засчитан, т.е. не совсем провалился
Lisa wrote: 30 Dec 2017 00:10 Начните с изучения вакансий - что требуется, какие скилзы, опыт, образование. Оттуда и плясать.

Lisa, спасибо. мне форум чем нравится? задал вопрос на сон грядущий, а утром тебе уже ответ на блюдечке с голубой коемочкой. патамушто люди, много и жизненный опыт
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by АццкоМото »

Гоша Хороший wrote: 30 Dec 2017 03:13
Lisa, спасибо. мне форум чем нравится? задал вопрос на сон грядущий, а утром тебе
Да какой там утром? Поссать сходил, а тебе уже объяснили, почему ты дурак и лузер, амв действительности все не так, как на самом деле
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Гоша Хороший »

а главное, что всем весело... ну, или почти всем
Гоша хороший, а Маша еще лучше
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Физик-Лирик »

Гоша Хороший wrote: 30 Dec 2017 00:05 а что дата саентисты тоже работы ищут? я думал у них все на мази, все на расхват.
А что они не люди? :D
Ну вот смотрите, как это работает. Размещается резюме, и начинаются звонки и имейлы. Действительно, много звонков и имейлов. В 80% - это индусские рекрутеры. Предлагают, как правило, гроши, на контрактах, но требуют много предварительной инфы. Задалбывает их посылать. Далее большой класс рекрутеров, которые в теме ни бум-бум. Начинаются дурацкие вопросы, типа, а вот такой или такой опыт есть. Далее, могут предложить задание. В принципе, я один раз поучаствовал. Интересная, кстати, задача была. Но они все продолжения хотели, что создавало впечатление, что я задарма их проблему решаю. Недавно, тоже пару раз предлагали. Ну никакого доверия. :angry: Похоже, много левых ученых раплодилось, о чем выше говорили. Спрашиваешь, мол сколько денЮг платят. Блин, опять гроши. Но гонора у них хоть отбавляй. Нет, в итоге реальное что-то попадется. Но ведь до этого момента через все это дерьмо пройти надо. Да и нанематели сами порой толком не знают, зачем им все это нужно. Область то новая. От сюда снова недоверие. Теперь все предложения о заданиях посылаются.
А иется новая работа, потому что старая задалбывает порой. Все как у людей. :lol:
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Гоша Хороший »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2017 04:01Далее, могут предложить задание. В принципе, я один раз поучаствовал. Интересная, кстати, задача была.
а где на такие задачки можно взглянуть? хотя бы понять, что эти люди делают
Гоша хороший, а Маша еще лучше
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Dmitry67 »

Гоша Хороший wrote: 29 Dec 2017 21:40
Dmitry67 wrote: 29 Dec 2017 21:22 Саентологи?
Dmitry67, мне бы ваши усы... до смерти защекотал бы
Похоже тут за мылом нагибаться нельзя)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by zVlad »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2017 04:01

......Область то новая. ....
Извините что встреваю без намерения что-либо добавить по существу, но Вы же сами чуть выше писали:
Физик-Лирик wrote: Термин "Дейта сайнс" - это же реклама для лучшей продажи. :D ...
и что любой сикуэльщик это уже дата инженир.
Новые только слова получается - с чем я, кстати, категорически согласен.

Кажется понял пока писал - область новых слов новая, пока еще плохо понимают как этими новыми словами правильно пользоваться надо.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Физик-Лирик »

zVlad wrote: 30 Dec 2017 14:02 и что любой сикуэльщик это уже дата инженир.
Новые только слова получается - с чем я, кстати, категорически согласен.

Кажется понял пока писал - область новых слов новая, пока еще плохо понимают как этими новыми словами правильно пользоваться надо.
Область новая в том смысле, что теперь методы стали применяться к более широкому кругу бизнес задач. Раньше этого не было. Безусловно, наличие современных клаудов и разработка соответствующего софта - это все новое и сделано за последние лет 5. Если только это называть дейта сайнсом, тогда область действительно новая. Но для нее уже припасен термин - биг дата (инжиниринг, аналитикс). Однако, далеко не все современные "ученые" работают с такими вещами. В дейта инжинириге вовсю работают с базами данных, а "аналитики" гоняют в общем то "старые" методы машобуча. За исключением глубокого обучения, всем известным методам уже много лет (перепрофилирование этих алгоритмов для работы с дистрибутивными платформами - другое дело). Раньше использовались термины типа сиквел девелопер, статистик, математик. Сейчас все это дейта сайнс. В этом смысле сейчас себя легче преподносить именно как ученый или дейта инженер, чем сиквел девелопер или статистик. Чистый пиар.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by Физик-Лирик »

Гоша Хороший wrote: 30 Dec 2017 06:01
Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2017 04:01Далее, могут предложить задание. В принципе, я один раз поучаствовал. Интересная, кстати, задача была.
а где на такие задачки можно взглянуть? хотя бы понять, что эти люди делают
Так Вас больше аналитика или инжиниринг интересует? Если первое, сделайте следующее. Возьмите какой-нибудь сток за последние лет 10 (скажем, средневзешанные ежедневные данные) и предскажите его поведение на следующую неделю. Чистая эконометрика. Другая задача, возьмите данные о продаже домов у Вас в окрестности и постройте модель, которая будет предсказывать цену в зависимости от характеристик дома.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: в бы в дата саентисты пошел, пусть меня научат

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2017 21:08Возьмите какой-нибудь сток за последние лет 10 (скажем, средневзешанные ежедневные данные) и предскажите его поведение на следующую неделю. Чистая эконометрика.
В конце 90х - начале нулевых ко мне с таким заманчивым предложением обращались бандиты :) Но Капитан подсказывает, что если бы кто-то научился такое делать более-менее надежно, он давно стал бы миллиардером. Особенно сейчас, когда вместо унылых, вялых стоков есть чудовищно волатильный биткоин. Можно тысячи процентов в день делать, если действительно уметь предсказывать
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”