Навеяно - длительность интервью

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by АццкоМото »

А я отчасти поддержу OtherSide. У меня, правда, принципы поскромнее. Если coding challenge это промежуточный этап между телефонными интервью и онсайтом, т.е. делается когда уже есть взаимный интерес, то ок. А если с самого начала, чтобы с тобой только начали разговор — идите в пень.

ЗЫ. Последний челлендж отнял дня три. Нифига не пара часов.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

VovaK98 wrote: 31 Dec 2017 18:38 А по-моему, всё справедливо. Если ты Алексей Пажитнов/Павел Городянский/Петр Квитек - можешь залуп троллить интервьюера скоко хошь. А если ты никто и звать тебя никак - садись, пиши вебсервер.
Тут же симметрично. Если ты Цукерберг или Брин - то давай задания, можно и бесплатно поделать. А если рога и копыта - так не обижайся из-за троллинга
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Slava V »

OtherSide wrote: 31 Dec 2017 14:50
Slava V wrote: 31 Dec 2017 14:32 1) интревьюеров будет человека 4, так что умножайте; не забудьте аренду офиса, отопление и налоги которые платит компания.
2) кто будет оплачивать составление бумажки "сколько именно времени компания потратила на меня и написалала отчеты"?
3) за 25+ лет в индустрии мне никогда не давали тестовые задачи на 3 дня; максимум на пару часов (мы даем задачи на час-полтора)
1) В смысле, у вас 4 человека код пересматривает или что?
бывает и больше (если кандидат xороший; туфту может и один человек отсеятьЬ
Офис и все остальное - это излишества и чисто пожелания компании, я же не требую оплатить мне лимузин с шампанским за дорогу в контору,
дак и от Вас никто не требует мудоxаться 3 дня, можете сделать все за час.
2) задача на час-полтора решается на месте, это по сути не подходит под определение тестового даже
не знаю где как, мы другиx не даем, смысла нет. Откуда я знаю чем этот орел занимался 3 дня, может он собрал группу продвинутыx друзей и они ему все написали.
Я не против потратить час-полтора и пописать код на листочке на собеседовании, главное правило - работодатель должен тратить на меня времени не меньше, чем я на него.
у нас так и есть, только не на листочке а вживую.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Slava V »

АццкоМото wrote: 31 Dec 2017 18:58Если coding challenge это промежуточный этап между телефонными интервью и онсайтом, т.е. делается когда уже есть взаимный интерес, то ок. А если с самого начала, чтобы с тобой только начали разговор — идите в пень.
а, так речь одет о таком варианте? тогда в пень, однозначно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

Slava V wrote: 31 Dec 2017 19:44 дак и от Вас никто не требует мудоxаться 3 дня, можете сделать все за час.
Вы тоже можете заплатить не 500$ за тестовое, а $2000, так даже луше
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by VovaK98 »

OtherSide wrote: 31 Dec 2017 19:20
VovaK98 wrote: 31 Dec 2017 18:38 А по-моему, всё справедливо. Если ты Алексей Пажитнов/Павел Городянский/Петр Квитек - можешь залуп троллить интервьюера скоко хошь. А если ты никто и звать тебя никак - садись, пиши вебсервер.
Тут же симметрично. Если ты Цукерберг или Брин - то давай задания, можно и бесплатно поделать. А если рога и копыта - так не обижайся из-за троллинга
Ну ясный перец, баланс какой-никакой должен быть. Напр, если зарплату обещают охрененную, дык можно и размяться.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by fruit6 »

А почему работать бесплатно на Брина или Цукенберга предлагается считать этичным? На Гитлера тоже стоило бы поволонтирить?
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by shokoladnitsaa »

По-моему телефонный скрин-это практически самое начало и есть. А то после получасового разговора по телефону вдруг нате вам задание на пару часиков. Пришлёте ч/з 2 дня. А на деле на все полтора дня ушло и , скорее всего, никто не признался .

Да если бы они ешё смотрели потом. Спросила на интервью, когда время задавать вопросы. Мол, скажите, а чьё нибудь из соискателей решение вас удивило? Она мне безмятежно отвечает: "В обшем, у всех похоже. Мол, сама когда апплаивалась пару лет назад , примерно по такому же алгоритму...." По-моему , они и не смотрели особо
И какого лешего было посылать задание на этом этапе? Почему не послать м/у 2мя онсайт-ми?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by nyekimov »

Ну я так понимаю, что на сразу тебе тестовое задание крутой перец может послать на гитхаб - идите там у меня выбирайте все, что нравится.
Хотя у меня лично гитхаб смешон и я туда отправлять не буду, но и на данном этапе тестовое задание сходу делать тоже наврятли соглашусь.

Кстати с тестовым заданием ещё есть засада для нанимающей стороны, нет никакой гарантии, что тестовое задание выполнил кандидат. В универе более ушлые товарищи обычно просили помочь тех, кто уже работал и шарил. Насколько слышал, у индусов такой приём сильно развит.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Slava V »

OtherSide wrote: 31 Dec 2017 19:50
Slava V wrote: 31 Dec 2017 19:44 дак и от Вас никто не требует мудоxаться 3 дня, можете сделать все за час.
Вы тоже можете заплатить не 500$ за тестовое, а $2000, так даже луше
можем
а можем и не платить
а можем брать деньги с желающиx пройти тестовое задание

мы много чего можем в свободной стране ;)

"согласие есть продукт непротивления сторон" (с)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 31 Dec 2017 19:20 Тут же симметрично. Если ты Цукерберг или Брин - то давай задания, можно и бесплатно поделать. А если рога и копыта - так не обижайся из-за троллинга
Ну если тебе предлагают зарплату Цукерберга или Брина, то тогда можно и бесплатно. А если обычные среднестатистическое или еще хуже, то то флаг и барабан нашею им.
На самом деле все определяется текушим состоянием рынка и тем насколько кто кому нужен.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 31 Dec 2017 21:00 Ну я так понимаю, что на сразу тебе тестовое задание крутой перец может послать на гитхаб - идите там у меня выбирайте все, что нравится.
Хотя у меня лично гитхаб смешон и я туда отправлять не буду, но и на данном этапе тестовое задание сходу делать тоже наврятли соглашусь.
На самом деле тестовое задание может быть отличным поводом выложить что-то пристойное на гитхаб, чтобы потом туда отправлять.
Мат на форуме запрещен, блдж!
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by MCP »

Dmitry67 wrote: 30 Dec 2017 22:39
АццкоМото wrote: 30 Dec 2017 21:43 Еще главнее то, что вопрос не стоит "взять Васю или не взять?", а вовсе даже - кого из Н кандидатов взять? Так что димина логика это примерно "а чо, давайте все 20 человек возьмем на испытательный, потом 19 уволим"
В России сейчас как во времена бубля 2000, берут все что движется. Потому что большая часть уже уехала. У нас в конторе за год человек 10-12 уехали.

Так что такого выбора кандидатов нет
Очень странно, что OtherSide пишет как раз обратное, что типа, как тяжело сеичас в России работу найти, Я правильно понял, что уежать стали итненсивно после 2014 года когда рубль упал И санкции ввели, интересно а каким образом уежают, Х1Б, блуекард, Б1+ беженство ?
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by sp123 »

adda_ wrote: 31 Dec 2017 22:52 На самом деле все определяется текушим состоянием рынка и тем насколько кто кому нужен.
Именно. Сейчас можно выпендриваться и гнуть пальцы. Рынок продавца на дворе в самом разгаре. Но где-то я все это уже видел. В начале 2000-х тоже было понтов через край и все считали, что держат бога за бороду. Чем потом все кончилось, мы хорошо помним, так что давайте, ребята, карму не портить.

По теме. Если выбирать между кодированием на доске и домашним заданием на 3 дня, я лично однозначно выберу домашнее задание. На доске хорошо рисовать квадратики и стрелочки, на крайний случай sql запросы. Писать код ощутимо сложнее, т.к. в жизни мы код на досках и бумажках не пишем. Ну а требовать за домашнее задание деньги... Да, способ вежливо послать довольно прикольный, когда работа не нужна.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by nyekimov »

MCP wrote: 31 Dec 2017 23:12 Очень странно, что OtherSide пишет как раз обратное, что типа, как тяжело сеичас в России работу найти, Я правильно понял, что уежать стали итненсивно после 2014 года когда рубль упал И санкции ввели, интересно а каким образом уежают, Х1Б, блуекард, Б1+ беженство ?
Л1 еще есть. Это как раз таки скорей всего про то, о чем Дима говорил.

Лотерейщиков хоть и считанное количество, но все же у меня с каждым годом все больше бывших коллег и просто знакомых перебирается и таким путем.

Также встречаю нелегалов, которые либо живут тут спокойно в Чикаго/Калифорнии/Нью Йорке и потом когда-нибудь наверное легализовываются.

Образованным востребованным людям говорят сейчас возможно переехать в Канаду.

Из моих друзей/знакомых разработчиков все кто хочет уехать, уезжают на заработки хотя бы в Европу, типо там в Польшу в компании с амер корнями, гугл в Лондоне/Канаде, букин в Амстердаме.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by sp123 »

MCP wrote: 31 Dec 2017 23:12 Я правильно понял, что уежать стали итненсивно после 2014 года когда рубль упал И санкции ввели, интересно а каким образом уежают, Х1Б, блуекард, Б1+ беженство ?
Из тех немногих сежеприбывших, кого видел в последние годы, схема одна и та же. Сначала работа через офшор с командировками туда-сюда на месяц-другой, потом лучших компания пытается вытащить по H1 с разной степенью успешности.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Dmitry67 »

MCP wrote: 31 Dec 2017 23:12 Очень странно, что OtherSide пишет как раз обратное, что типа, как тяжело сеичас в России работу найти, Я правильно понял, что уежать стали итненсивно после 2014 года когда рубль упал И санкции ввели, интересно а каким образом уежают, Х1Б, блуекард, Б1+ беженство ?
Уезжать стали больше не из-за курса доллара, а из-за осознания отсутствия перспектив в России long term.

Что касается OtherSide, то его слова не противоречат моим: одновременно мало и специалистов, и фирм. Рынок очень маленький. Несколько питерских фирм, где все хорошо, все и так знают
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Oleg Co »

Сабина wrote: 30 Dec 2017 03:33 Самые интересные интервью с Lawrence Livermore Labs :)
Два раза там проводила по целому дню ( с перерывом на ланч) и ни разу не взяли :sadcry:
Это практика места, а не вашей специальности.
Я в подобные места много интервьюировался. Там везде полдня-день интервью, включая ланч, а то и ужин со спиртным. Но там не только из тебя соки давят, но и пытаются заинтересовать работать на них.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by sfbaguy1 »

Dmitry67 wrote: 01 Jan 2018 00:24
Уезжать стали больше не из-за курса доллара, а из-за осознания отсутствия перспектив в России long term.
И когда это осознание наступило ?
жизнь она и проще и сложней
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by adda_ »

sfbaguy1 wrote: 01 Jan 2018 03:34
Dmitry67 wrote: 01 Jan 2018 00:24
Уезжать стали больше не из-за курса доллара, а из-за осознания отсутствия перспектив в России long term.
И когда это осознание наступило ?
Долго ждали. Я это понял лет 20 назад. Да и то у меня шея длинная.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 01 Jan 2018 04:28 Долго ждали. Я это понял лет 20 назад. Да и то у меня шея длинная.
Нет ну вы переехали когда вам было около 45 лет?

Из моего опыта и что наблюдаю среди своего окружения, вначале получаешь образование в университете, кто-то и в зарубежном, потом работаешь, достигаешь каких то высот, квалификации и постепенно становится ясно, что ловить особо нечего. В среднем годам к 30 приходит понимание и люди решаются на переезд. 45 на данный момент по мне поздновато, рисков больше просто и сложней, но у вас другая ситуация была, да и вообще кому как, кто-то и будучи пенсионером у себя на родине рвется в США. Кто-то может ехать еще раньше с помощью родителей. То есть мир на месте не стоит и едет новая молодежь, которая упирается в реалии современного пост совка.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by adda_ »

Ну скажем я - совершенно нетипичный случай. Как мне кажется. Уехать в 47 лет на топе карьеры - это надо быть либо идиотом, либо человеком с огромным самомнением. Впрочем я знаю еще одного такого же. Один в одни. За исключениме места жительства.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

sp123 wrote: 31 Dec 2017 23:45 Ну а требовать за домашнее задание деньги... Да, способ вежливо послать довольно прикольный, когда работа не нужна.
Ровно наоборот. Можно делать задания разве что по фану, но не стоит делать если нужна работа и особенно, если рынок покупателя.
При поиске работы важно самоуважение, если сам себя не уважаешь, работодатель тоже не будет.
Кстати в процессе троллинга можно узнать много интересного. Мне, например, рассказали, что задания раздали уже нескольким сотням человек, а время на проверку появится недели через 3. Т.е. никогда. Они автоматически всем задания рассылают, а потом даже не смотрят.
Даже если чудом устроиться в такую контору, можно представить какие там будут условия труда с таким отношениям к людям.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Komissar »

adda_ wrote: 01 Jan 2018 07:17 Уехать в 47 лет на топе карьеры - это надо быть либо идиотом
значит, это был не топ, а вполне ощутимый боттом карьеры
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Dmitry67 »

sfbaguy1 wrote: 01 Jan 2018 03:34
Dmitry67 wrote: 01 Jan 2018 00:24
Уезжать стали больше не из-за курса доллара, а из-за осознания отсутствия перспектив в России long term.
И когда это осознание наступило ?
Постепенно как то
Не было выраженного фазового перехода
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Работа и Карьера в IT”