Навеяно - длительность интервью

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Мальчик-Одуванчик »

Даже кризис в России не такой как в методичке - избыток работы и недостаток работников.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by adda_ »

Несомненно, в России кризис имеет очень странные очертания. Работников в айти не хватает, потому что все кто могут, валят за рубеж.
К сожалению, во всех остальных областях, такого не наблюдается. Инженеры, врачи, учителя, ученые, рабочие - нахрен здесь не нужны. И даже баб предпочитаюь завозить из Азии.. :pain1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Lisa »

АццкоМото wrote: 30 Dec 2017 22:57
Lisa wrote: 30 Dec 2017 22:46
АццкоМото wrote: 30 Dec 2017 20:44 Разумеется, не писали. В этом и проблема. Вы описали отличный способ за час нанять человека, который умеет копать от забора и... нет, не до обеда, а полчаса. Рабочий же день, как известно, в 16 раз длиннее. Иными словами, ваш способ так же прекрасен, как и бесполезен
И что вы предлагаете? Готов ли кандидат пахать сколько нужно, не выяснить ни за час, ни за пять. Заранее можно узнать из надежных рекомендаций, ну или как-то примерно из хорошо спланированого behavioral, которое здесь так не любят.
Я предлагаю просто перестать бухтеть и признать, что нынешний стандарт интервью — неидеален, но лучше ничего не придумали
А кто здесь бухтит?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by АццкоМото »

Lisa wrote: 31 Dec 2017 00:22
АццкоМото wrote: 30 Dec 2017 22:57
Lisa wrote: 30 Dec 2017 22:46
АццкоМото wrote: 30 Dec 2017 20:44 Разумеется, не писали. В этом и проблема. Вы описали отличный способ за час нанять человека, который умеет копать от забора и... нет, не до обеда, а полчаса. Рабочий же день, как известно, в 16 раз длиннее. Иными словами, ваш способ так же прекрасен, как и бесполезен
И что вы предлагаете? Готов ли кандидат пахать сколько нужно, не выяснить ни за час, ни за пять. Заранее можно узнать из надежных рекомендаций, ну или как-то примерно из хорошо спланированого behavioral, которое здесь так не любят.
Я предлагаю просто перестать бухтеть и признать, что нынешний стандарт интервью — неидеален, но лучше ничего не придумали
А кто здесь бухтит?
Жаль вы не с нами. Вся тема про бухтеж. Типа ой нафига так долго собеседовать.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Slava V »

OtherSide wrote: 29 Dec 2017 14:52Меня когда просят делать тестовое, я сразу озвучиваю расценки - час моей работы - столько то стоит.
класс! А время, потраченное на Вас интервьюерами, Вы оплачиваете?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by rtogan »

Slava V wrote: 31 Dec 2017 00:57
OtherSide wrote: 29 Dec 2017 14:52Меня когда просят делать тестовое, я сразу озвучиваю расценки - час моей работы - столько то стоит.
класс! А время, потраченное на Вас интервьюерами, Вы оплачиваете?
Оплачивает компания - интервьюеры не работают бесплатно и в свободное время.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by adda_ »

OtherSide wrote: 29 Dec 2017 14:52Меня когда просят делать тестовое, я сразу озвучиваю расценки - час моей работы - столько то стоит.
Можно спросить, что происходит дальше? Вас посылают или таки платят, или что то другое?
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Slava V »

rtogan wrote: 31 Dec 2017 02:30
Slava V wrote: 31 Dec 2017 00:57
OtherSide wrote: 29 Dec 2017 14:52Меня когда просят делать тестовое, я сразу озвучиваю расценки - час моей работы - столько то стоит.
класс! А время, потраченное на Вас интервьюерами, Вы оплачиваете?
Оплачивает компания - интервьюеры не работают бесплатно и в свободное время.
ну да
а OtherSide возместит этот ущерб компании - время-то потратили на него.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by rtogan »

Slava V wrote: 31 Dec 2017 02:42
rtogan wrote: 31 Dec 2017 02:30
Slava V wrote: 31 Dec 2017 00:57
OtherSide wrote: 29 Dec 2017 14:52Меня когда просят делать тестовое, я сразу озвучиваю расценки - час моей работы - столько то стоит.
класс! А время, потраченное на Вас интервьюерами, Вы оплачиваете?
Оплачивает компания - интервьюеры не работают бесплатно и в свободное время.
ну да
а OtherSide возместит этот ущерб компании - время-то потратили на него.
Компания - идет лесом. Она потом свое возмет на эксплуатации работников.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Slava V »

rtogan wrote: 31 Dec 2017 02:55
Slava V wrote: 31 Dec 2017 02:42
rtogan wrote: 31 Dec 2017 02:30
Slava V wrote: 31 Dec 2017 00:57
OtherSide wrote: 29 Dec 2017 14:52Меня когда просят делать тестовое, я сразу озвучиваю расценки - час моей работы - столько то стоит.
класс! А время, потраченное на Вас интервьюерами, Вы оплачиваете?
Оплачивает компания - интервьюеры не работают бесплатно и в свободное время.
ну да
а OtherSide возместит этот ущерб компании - время-то потратили на него.
Компания - идет лесом. Она потом свое возмет на эксплуатации работников.
тогда и OtherSide идет лесом
он свое потом возьмет когда его наймут.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by caltrain »

Dmitry67 wrote: 29 Dec 2017 09:56 Однако я не представляю, о чем можно с человеком говорить 6 часов
Это 1:1 интервью 6 часов подряд, или каждый раз натравливают новых сотрудников?
Проблема этих заумных корпораций, что они, сотрудники, должны угадать, что напишут другие, иначе с ними самими будут разбираться.
Вот они и гоняют в пределах своих 30-60 минут.
Сам как интервьювер сталкивался, сразу видно, что N позиционирует себя как бармен, и услышал, что тут такая лафа с баблом, и конечно же рванул, и надо бы его отправить через 5 минут,
но начальство требует отчет, вдруг у бармена N, были упущены невиданные способности писать left join,
вот и сидишь, заполняешь пункты..
Хотя, обычно у таких писателей select * from t , а у особо хитрых анэскепнутый (ну, вы поняли) where a = что-то то там их запроса
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Dmitry67 »

rtogan wrote: 30 Dec 2017 22:58
Dmitry67 wrote: 30 Dec 2017 22:39
АццкоМото wrote: 30 Dec 2017 21:43 Еще главнее то, что вопрос не стоит "взять Васю или не взять?", а вовсе даже - кого из N кандидатов взять? Так что димина логика это примерно "а чо, давайте все 20 человек возьмем на испытательный, потом 19 уволим"
В России сейчас как во времена бубля 2000, берут все что движется. Потому что большая часть уже уехала. У нас в конторе за год человек 10-12 уехали.

Так что такого выбора кандидатов нет
А сколько примерно человек в конторе?
В питерском офисе около ста
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Dmitry67 »

adda_ wrote: 30 Dec 2017 23:21 Насчет бубля в айти не буду спорить, не в курсе. А вот то что к сожалению, Россия в кризисе, причем перманентном, это фак на лице.
Кстати во времена бубля здесь тоже брали все что шевелится, ничем хорошим это не кончилось.
То что из конторы уехали 10-12 человек, говорит о том, что платят в вашей конторе мало. Скажем вот футболисты, которым платят весьма нехило, даже приезжают из других стран. А уж чиновники, которые получают больше чем скажем на аналогичных должностях здесь, вообще в шоколаде. И никто никуда не уезжает.
Платят у нас больше рынка
Многие кто уходили в другие конторы потом возвращались
А в Америку уезжают по relocation
Правда, еще уезжали в Канаду, там тоже офис
Один уехал не в нашу контору а в Microsoft, в Чехию
Один в Гугль
Остальные именно релокейшн
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

Slava V wrote: 31 Dec 2017 02:42
rtogan wrote: 31 Dec 2017 02:30
Slava V wrote: 31 Dec 2017 00:57
OtherSide wrote: 29 Dec 2017 14:52Меня когда просят делать тестовое, я сразу озвучиваю расценки - час моей работы - столько то стоит.
класс! А время, потраченное на Вас интервьюерами, Вы оплачиваете?
Оплачивает компания - интервьюеры не работают бесплатно и в свободное время.
ну да
а OtherSide возместит этот ущерб компании - время-то потратили на него.
Конечно оплачу тут нет вопросов. Только мне нужно будет проконтролировать сколько именно времени компания потратила на меня и написалала отчеты.
Например мне дают задание на 3 дня - по рейту 20 баксов час, значит стоит сделать тествое чтоит 480 долларов. На проверку интревьюер тратит один час, пишет мне подробный отчет что не так и высылает сравнение с другими - 2 часа, итого - 40 долларов.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by valchkou »

OtherSide wrote: 31 Dec 2017 08:16 Конечно оплачу тут нет вопросов. Только мне нужно будет проконтролировать сколько именно времени компания потратила на меня и написалала отчеты.
Например мне дают задание на 3 дня - по рейту 20 баксов час, значит стоит сделать тествое чтоит 480 долларов. На проверку интревьюер тратит один час, пишет мне подробный отчет что не так и высылает сравнение с другими - 2 часа, итого - 40 долларов.
сразу заметно что работа тебе не нужна. :D
трата времени на задание для меня лично это небольшая инвестиция, тоже самое как в бизнесе.
Риски и ожидаемую прибыль каждый для себя оценивает сам.
После завершения offsite задания мои шансы взлетают до предела, потому как по доскам я не спец.
можно рискнуть Х-мя часами личного времени и получить +xx% к зарплате.

Но само задание должно быть адекватным, не только по срокам и объему исполнения но и проверки.
задание на 3 полных дня работы изначально выглядит странным.
За 3 дня даже средний прог может столько кода набить, что наврядли это кто то будет в этом разбираться и оценивать.
только вот таких задания я не еще встречал, а встречал я не мало.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

valchkou wrote: 31 Dec 2017 09:39
OtherSide wrote: 31 Dec 2017 08:16 Конечно оплачу тут нет вопросов. Только мне нужно будет проконтролировать сколько именно времени компания потратила на меня и написалала отчеты.
Например мне дают задание на 3 дня - по рейту 20 баксов час, значит стоит сделать тествое чтоит 480 долларов. На проверку интревьюер тратит один час, пишет мне подробный отчет что не так и высылает сравнение с другими - 2 часа, итого - 40 долларов.
сразу заметно что работа тебе не нужна. :D
трата времени на задание для меня лично это небольшая инвестиция, тоже самое как в бизнесе.
Риски и ожидаемую прибыль каждый для себя оценивает сам.
После завершения offsite задания мои шансы взлетают до предела, потому как по доскам я не спец.
можно рискнуть Х-мя часами личного времени и получить +xx% к зарплате.

Но само задание должно быть адекватным, не только по срокам и объему исполнения но и проверки.
задание на 3 полных дня работы изначально выглядит странным.
За 3 дня даже средний прог может столько кода набить, что наврядли это кто то будет в этом разбираться и оценивать.
только вот таких задания я не еще встречал, а встречал я не мало.
Ну если контора серьезная и есть деньги, почему бы и не оплатить? Вы попробуйте провернуть подобный финт на продуктовом - пусть отвесят по полтора кг фруктов там или вырезки, еще и желательно с доставкой. Хорошая на самом деле инвестиция - если понравится, будете покупать у них год. Или не будете, тут только от продавца зависит.
На самом деле если работник действительно нужен, разве жалко заплатить 500 баксов, если тестовое формально проходит по ТЗ?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

Начет "задания на 3 дня я еще не встречал" - тут сказки для бедных, типа взять на понт. Помню одна контора предложила на вакансию мобильного разраба написать веб сервер (т.е. не из-под апача, а сам порты слушал), который будет отдавать список M простых числел по заданному числу больше N >> 10^10, а оценивать будут по скорости отклика, красоте кода и т.д. Это типа небольшая задача на вечер.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Slava V »

OtherSide wrote: 31 Dec 2017 08:16
Slava V wrote: 31 Dec 2017 02:42
rtogan wrote: 31 Dec 2017 02:30
Slava V wrote: 31 Dec 2017 00:57
OtherSide wrote: 29 Dec 2017 14:52Меня когда просят делать тестовое, я сразу озвучиваю расценки - час моей работы - столько то стоит.
класс! А время, потраченное на Вас интервьюерами, Вы оплачиваете?
Оплачивает компания - интервьюеры не работают бесплатно и в свободное время.
ну да
а OtherSide возместит этот ущерб компании - время-то потратили на него.
Конечно оплачу тут нет вопросов. Только мне нужно будет проконтролировать сколько именно времени компания потратила на меня и написалала отчеты.
Например мне дают задание на 3 дня - по рейту 20 баксов час, значит стоит сделать тествое чтоит 480 долларов. На проверку интревьюер тратит один час, пишет мне подробный отчет что не так и высылает сравнение с другими - 2 часа, итого - 40 долларов.
1) интревьюеров будет человека 4, так что умножайте; не забудьте аренду офиса, отопление и налоги которые платит компания.
2) кто будет оплачивать составление бумажки "сколько именно времени компания потратила на меня и написалала отчеты"?
3) за 25+ лет в индустрии мне никогда не давали тестовые задачи на 3 дня; максимум на пару часов (мы даем задачи на час-полтора)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

Slava V wrote: 31 Dec 2017 14:32 1) интревьюеров будет человека 4, так что умножайте; не забудьте аренду офиса, отопление и налоги которые платит компания.
2) кто будет оплачивать составление бумажки "сколько именно времени компания потратила на меня и написалала отчеты"?
3) за 25+ лет в индустрии мне никогда не давали тестовые задачи на 3 дня; максимум на пару часов (мы даем задачи на час-полтора)
1) В смысле, у вас 4 человека код пересматривает или что? Офис и все остальное - это излишества и чисто пожелания компании, я же не требую оплатить мне лимузин с шампанским за дорогу в контору, если не хотите платить за офис - да ради бога давайте встретимся в макдональдс, бургер я себе сам куплю
2) задача на час-полтора решается на месте, это по сути не подходит под определение тестового даже
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

Я не против потратить час-полтора и пописать код на листочке на собеседовании, главное правило - работодатель должен тратить на меня времени не меньше, чем я на него.
Речь идет о случаях когда в ответ не резюме считай без здрасти-досвиданья шлют в требованиях сделать небольшой проект с базой-фронтеэндом-бэкендом или алгоритм эмпирически решающий одну из задач тысячелетия с многопоточным серваком на c++, или например сделать тетрис под IOS, в таких случаях я не отказываю себе в удовольствии потролить и потрепать нервы неадекватам .
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 31 Dec 2017 09:50
valchkou wrote: 31 Dec 2017 09:39
OtherSide wrote: 31 Dec 2017 08:16 Конечно оплачу тут нет вопросов. Только мне нужно будет проконтролировать сколько именно времени компания потратила на меня и написалала отчеты.
Например мне дают задание на 3 дня - по рейту 20 баксов час, значит стоит сделать тествое чтоит 480 долларов. На проверку интревьюер тратит один час, пишет мне подробный отчет что не так и высылает сравнение с другими - 2 часа, итого - 40 долларов.
сразу заметно что работа тебе не нужна. :D
трата времени на задание для меня лично это небольшая инвестиция, тоже самое как в бизнесе.
Риски и ожидаемую прибыль каждый для себя оценивает сам.
После завершения offsite задания мои шансы взлетают до предела, потому как по доскам я не спец.
можно рискнуть Х-мя часами личного времени и получить +xx% к зарплате.

Но само задание должно быть адекватным, не только по срокам и объему исполнения но и проверки.
задание на 3 полных дня работы изначально выглядит странным.
За 3 дня даже средний прог может столько кода набить, что наврядли это кто то будет в этом разбираться и оценивать.
только вот таких задания я не еще встречал, а встречал я не мало.
Ну если контора серьезная и есть деньги, почему бы и не оплатить? Вы попробуйте провернуть подобный финт на продуктовом - пусть отвесят по полтора кг фруктов там или вырезки, еще и желательно с доставкой. Хорошая на самом деле инвестиция - если понравится, будете покупать у них год. Или не будете, тут только от продавца зависит.
На самом деле если работник действительно нужен, разве жалко заплатить 500 баксов, если тестовое формально проходит по ТЗ?
У нас в Казахстане есть русские корейцы, которые торгуют советскими корейскими салатами. Когда проходите мимо, они с удовольствием вас заманят пробовать салатики и развернут все так, что вы легко выложите большие деньги. Этим летом был в России и очень скучая по таким салатам зашёл в деревеньке к кореянке, салаты попробовать она не давала, но из-за отсутствия их в США я просто набрал побольше. Дома оказалось, что видимо до меня к ней никто долго не заходил. От жора немного подавился и выкинул их нафиг. Теперь знаю, что пробовать надо просить. Не дают, идут лесом.

Также и с сухофруктами, азербайджанцы всегда без проблем угостят, особенно если знают, что ты не просто пожрать приходишь.

Многие на базарах кто стоит на одном месте постоянно, с радостью подскажут вам, что стоит брать сегодня, а что не стоит. Если вы постоянный клиент. Это все про пост совковую родину.
Ну и пример с фруктами мясом вообще плох тем, что один раз мясо может быть хорошим, другой раз плохим. Фермер или продавец который работает с постоянными фермерами ещё как-то могут гарантировать качество, но тоже раз на раз не приходится.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by valchkou »

OtherSide wrote: 31 Dec 2017 09:54 Начет "задания на 3 дня я еще не встречал" - тут сказки для бедных, типа взять на понт. Помню одна контора предложила на вакансию мобильного разраба написать веб сервер (т.е. не из-под апача, а сам порты слушал), который будет отдавать список M простых числел по заданному числу больше N >> 10^10, а оценивать будут по скорости отклика, красоте кода и т.д. Это типа небольшая задача на вечер.
это у вас в москве такие дают? жестоко, в штатах не додумался бы никто.
насчет требовать денег за время - не вопрос, если кандидат интересен то оплатят, просто не у всех наглости хватает.

А что у вас там с рынком работы происходит (программисты)?
одни пишут что с руками ногами забирают, другие наоборот жалуются что работы нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

valchkou wrote: 31 Dec 2017 17:14 А что у вас там с рынком работы происходит (программисты)?
одни пишут что с руками ногами забирают, другие наоборот жалуются что работы нет.
Сложно сказать когда искал работу в прошлом году - не смог найти за месяц и забил, сейчас как-то сама работа ищет (но может везение), причем я рассматриваю только удаленку. Но для меня работа не главное - есть свой небольшой сервис в интернете в приоритете конечно свое
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

nyekimov wrote: 31 Dec 2017 17:09 Теперь знаю, что пробовать надо просить. Не дают, идут лесом.
А кто говорит что не надо давать пробовать? Обязательно. Но одно дело когда лично пришел и съел кусочек на вилочке того или другого или другой вараинт - ТЕЛЕГРАММА ТЧК СРОЧНО ВЫШЛИТЕ 2 КГ МЯСА НА ПРОБУ ПО АДРЕСУ
Поговорить 20 минут или даже полтора часа - это попробовать на вилочке, но сейчас пошла мода давать задания на нелько дней,
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by VovaK98 »

А по-моему, всё справедливо. Если ты Алексей Пажитнов/Павел Городянский/Петр Квитек - можешь залуп троллить интервьюера скоко хошь. А если ты никто и звать тебя никак - садись, пиши вебсервер.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.

Return to “Работа и Карьера в IT”