Навеяно - длительность интервью

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Dmitry67 »

adda_ wrote: 01 Jan 2018 04:28
sfbaguy1 wrote: 01 Jan 2018 03:34
Dmitry67 wrote: 01 Jan 2018 00:24
Уезжать стали больше не из-за курса доллара, а из-за осознания отсутствия перспектив в России long term.
И когда это осознание наступило ?
Долго ждали. Я это понял лет 20 назад. Да и то у меня шея длинная.
Так у нас в конторе очень молодые
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by ystar »

adda_ wrote: 01 Jan 2018 04:28
sfbaguy1 wrote: 01 Jan 2018 03:34
Dmitry67 wrote: 01 Jan 2018 00:24
Уезжать стали больше не из-за курса доллара, а из-за осознания отсутствия перспектив в России long term.
И когда это осознание наступило ?
Долго ждали. Я это понял лет 20 назад. Да и то у меня шея длинная.
как раз таки с 18 лет назад, Россия очень так даже неплохо начала расти вплоть до 2008 года. и даже до 2014 года, ситуация была очень и очень не плохой.
А если вы 20 лет назад уехали, у вас ушло целых 7 лет чтобы понять что перспектив никаких?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by АццкоМото »

Когда Россия "росла" до 2008 года у любого друга собственной головы было ощущение сюра и понимание, что скоро это лопнет. Именно поэтому я и навалил как раз в 2008
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Lavash »

ystar wrote: 01 Jan 2018 19:35
А если вы 20 лет назад уехали, у вас ушло целых 7 лет чтобы понять что перспектив никаких?
20 лет назад был дефолт.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Мальчик-Одуванчик »

На самом деле все ровно наоборот - у тех, кто в России есть перспектива свалить, а вот у тех, кто свалил уже никаких перспектив.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by nyekimov »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jan 2018 22:29 На самом деле все ровно наоборот - у тех, кто в России есть перспектива свалить, а вот у тех, кто свалил уже никаких перспектив.
Это да)))
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Lavash »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jan 2018 22:29 На самом деле все ровно наоборот - у тех, кто в России есть перспектива свалить, а вот у тех, кто свалил уже никаких перспектив.
Хорошо сказано!
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Kolbasoff »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jan 2018 22:29 На самом деле все ровно наоборот - у тех, кто в России есть перспектива свалить, а вот у тех, кто свалил уже никаких перспектив.
:great: Зато есть перспектива отвалить.
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Prosche »

У меня последние 2 интервью были 6 и 5 часов. Пролетели как один миг. Я совершенно не понимаю как интервью может быть час. Наверно в стартапах такое возможно, там ты на виду и понять что из себя представляешь можно легко и быстро. Достаточно проверить общую вменяемость. Большие корпорации себе такого не могут позволить, там к каждому новичку супервайзера не приставишь. Поэтому порог вхождения выше, зато потом лафа. В моей новой фирме около 40к человек.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by ystar »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jan 2018 22:29 На самом деле все ровно наоборот - у тех, кто в России есть перспектива свалить, а вот у тех, кто свалил уже никаких перспектив.
Всегда есть перспектива вернуться назад. :D
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by XpoH »

Prosche wrote: 02 Jan 2018 05:01 Поэтому порог вхождения выше, зато потом лафа.
хорошая шутка, смешная! :D
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Dmitry67 »

Prosche wrote: 02 Jan 2018 05:01 У меня последние 2 интервью были 6 и 5 часов. Пролетели как один миг. Я совершенно не понимаю как интервью может быть час. Наверно в стартапах такое возможно, там ты на виду и понять что из себя представляешь можно легко и быстро. Достаточно проверить общую вменяемость. Большие корпорации себе такого не могут позволить, там к каждому новичку супервайзера не приставишь. Поэтому порог вхождения выше, зато потом лафа. В моей новой фирме около 40к человек.
А вы могли бы описать, что именно происходило в эти 6 часов?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by BronenosezPotemkin »

Я вижу, что и до нас потихоньку доходят лучшие тенденции. Меня тут рекрутер заманил заэплаится в одну из наших местных контор. Интервью на сайте пока ещё не было, и не знаю, дойдёт ли до этого. Но через полчаса после того, как я послала им моё резюме, пришёл мейл с заданием из хакеранка. 5 задач скромно рассчитаны на 6.5 дней. Ну ладно, я подумала, что они просто понимают, что у людей нет столько свободного времени, чтобы сразу 5 задач решить. Вчера вечером, когда семейство отправилось спать, решила быстренько порешать им задачи. В итоге просидела до 3х часов ночи, что-то товарищи совсем не постеснялись, вместо стандартных задач, как я ожидала, каждая с подковыркой: какие-то матрицы, double linked list, etc.. Ну может только выпустившемуся студенту из компьютер сайнс это и раз плюнуть, а у меня минимум полчаса на каждую задачу уходило. С двойным листом вообще часа два плюхалась, всё никак не могла правильно пойнтеры расставить - ночью голова плохо соображала, не уверена, что смогла бы такую задачу на месте на глазах у изумлённой публики решить.
Сам хакеранк мне очень понравился - первый мой опыт с ним. Прикольно: пишешь всякую ерунду, а он тут же компилирует, запускает разные тесткейсы и сразу ставит диагноз. Но я его домучала таки до победы. Даже удовлетворение почуствовала, хотя времени жалко, конечно.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Херовимчик »

2,5 часа, блоками по 30 минут. Были:
- менеджер (с ним же и телефоный скрининг был), в основном рассказывал чем занимаются, как все устроенно, спрашивал чем именно хочу заниматься (у них 3 напраления).
- 3 потенциальных коллеги. 2 дали простенькие задачки. Третий за эти несчастные 30 минут пытался выжить по-максимому. Прадва и вопросы были более жизненые, с чем непосредственно придется работать.
- менедже менеджера. Он похоже единстыенный кто вдумчиво прочитал мое резюме, и даже похоже сходил на гитхаб. Сложилось впечатление что пытался подловить хоть на чем-нибудь. В целом, мило поболтали
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Pantigalt »

BronenosezPotemkin wrote: 16 Jan 2018 04:04 не уверена, что смогла бы такую задачу на месте на глазах у изумлённой публики решить.
Побольше практики и все возможно.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Pantigalt »

Самый тяжелый по времени был онлайн тест MS.
3 средние задачки за 1 час.

По моему опыту времени примерно уходит
Легкая задачка - 10 минут.
Средняя задачка - 30-40 минут.

Я как то тренировался на скорость кодирования зная решение известного алгоритма

1. Является ли дерево unival tree - 4 минуты
2. Подсчет unival trees в дереве - 7 минут
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Marie Clair »

BronenosezPotemkin wrote: 16 Jan 2018 04:04 Сам хакеранк мне очень понравился - первый мой опыт с ним. Прикольно: пишешь всякую ерунду, а он тут же компилирует, запускает разные тесткейсы и сразу ставит диагноз. Но я его домучала таки до победы. Даже удовлетворение почуствовала, хотя времени жалко, конечно.
Я на hackerrank regular, готовлюсь, мне тоже нравится, но задачки какие-то неимеющие отношения к реальной жизни, вернее я не сталкиваюсь с таким пo работе. Много чего нового узнала. :D
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by BronenosezPotemkin »

Pantigalt wrote: 30 Jan 2018 18:42
BronenosezPotemkin wrote: 16 Jan 2018 04:04 не уверена, что смогла бы такую задачу на месте на глазах у изумлённой публики решить.
Побольше практики и все возможно.
Ну это понятно, если цель такую поставить, то можно натаскаться.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by BronenosezPotemkin »

Marie Clair wrote: 30 Jan 2018 20:38
BronenosezPotemkin wrote: 16 Jan 2018 04:04 Сам хакеранк мне очень понравился - первый мой опыт с ним. Прикольно: пишешь всякую ерунду, а он тут же компилирует, запускает разные тесткейсы и сразу ставит диагноз. Но я его домучала таки до победы. Даже удовлетворение почуствовала, хотя времени жалко, конечно.
Я на hackerrank regular, готовлюсь, мне тоже нравится, но задачки какие-то неимеющие отношения к реальной жизни, вернее я не сталкиваюсь с таким пo работе. Много чего нового узнала. :D
Да, задачки - это так поиграться, вспомнить алгоритмы. Я тоже не сталкиваюсь с такими в работе. И вообще я тут в Штатах мало по интервью ходила, но 5 лет назад, когда искала, спрашивали в основном приближенные к работе вопросы, а вот сейчас сходила на интервью в пару мест (причём в наших деревнях как бы нет компаний уровня гугль) и что-то спрашивают все вот такие вот решения деревьев, листов и т.п. Типа: "нас не интересует твой прошлый опыт и на каком языке ты пишешь, нам интересно посмотреть, как ты думаешь...". Но хакеранк хороший ресурс для подготовки к таким интервью. :fr:
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by BronenosezPotemkin »

Мне ещё вот этот сайт понравился. Очень культурно всё расписано.
https://www.geeksforgeeks.org/
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Marie Clair »

BronenosezPotemkin wrote: 30 Jan 2018 21:16 Мне ещё вот этот сайт понравился. Очень культурно всё расписано.
https://www.geeksforgeeks.org/
Спасибо, проскальзывало, взяла на заметку. A leetcode.com смотрели?
А как у вас идrт system design подготовка?
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by lxf »

У меня в одной маленькой конторе было интервью на 5 часов. Но прошло на редкость гладко. Народ был душевный, никто не наезжал. Даже обсудили международную обстановку. :-) Одну задачу я не смог решить на лету, так дали на дом. И потом всё напоминали, что ждут решения, пока не прислал код. Оффера я не получил, но и не очень-то ожидал, ибо у них почти всё было под Линукс заточено. А бывает и после часа общения чувствуешь себя, как выжатый лимон.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Pantigalt »

Marie Clair wrote: 30 Jan 2018 21:46 А как у вас идrт system design подготовка?
А вы как готовитесь? Поделитесь ресурсами пожалуйста.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by BronenosezPotemkin »

Marie Clair wrote: 30 Jan 2018 21:46 А как у вас идrт system design подготовка?
А я что-то к таким вопросам особенно не готовлюсь, и вообще я пока несерьёзно ищу работу, так только отвечаю на особо понравившиеся предложения в линкедине. Не вышло, ну и не надо. У меня сейчас такие условия на работе, каких никогда больше в жизни не будет, я это реально осознаю. Единственный минус - денюх хотелось бы чуточку больше, но, возможно, оно того и не стоит.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Marie Clair »

Pantigalt wrote: 30 Jan 2018 22:22
Marie Clair wrote: 30 Jan 2018 21:46 А как у вас идrт system design подготовка?
А вы как готовитесь? Поделитесь ресурсами пожалуйста.
Я беру video классы/лекции на safari/o'reilly web site, стоит $40/months, но пока оправдывает, очень интересные классы брала (не все конечно), там есть 10 дней free trial, можно попробвать. Естественно по $10 набрала парy классов у Udemy, спасибо Сабине :wink: , она их рекламирует вонвсю, ну вроде кое-что довольно не плохо. Больше всего нравится Coursera, но они дорогие, кое-что взяла бесплатно, посматриваю вот на етот кyрс, может куплю, есть неделя на пробy: https://www.coursera.org/learn/cs-tech-interview
Last edited by Marie Clair on 30 Jan 2018 23:14, edited 1 time in total.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.

Return to “Работа и Карьера в IT”