Навеяно - длительность интервью

User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Навеяно - длительность интервью

Post by Dmitry67 »

Чтото странное народ пишет

За всю жизнь все мои интервью были в пределах 1 часа. Единственное исключение - первая работа во Франции, там после часового интервью пригласили на тестовый день поработать показать себя. Тестовые задания меня никогда не просили решать. Что я делаю не так?

Сейчас я сам иногда интервьюирую. У нас правда тестовые задания дают. На мой взгляд, 70% отсеиваются за часовое интервью, из оставшихся на тестовом задании и очень редко выясняется что чел неадекват на испытательном сроке.

Однако я не представляю, о чем можно с человеком говорить 6 часов, как писали в некоторых топиках тут. Желание вымотать? Несколько точечных вопросов - и ты уже видишь, есть ли в юном падаване Сила.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by OtherSide »

Меня когда просят делать тестовое, я сразу озвучиваю расценки - час моей работы - столько то стоит. Вы же когда на рынок приходите не требуете что бы вам полтора килограмма вырезки на пробу отвесили, обосновывая тем, что вы дальше будете у них регулярно покупать.
По опыту - на всех более менее успешных работах брали сразу после 15 минут общения, чем больше мурыжат - меньше шанс что все будет ок.
Один раз дали задание делел трое суток (считай подарил 600 баксов), мне ответили только месяца через полтора с обоснованием что слишком долго делал.
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by shmotter »

Длинные интервью в больших гуглобуках и известных конторах второго эшелона. Обычно 5-6 часов, часто с перерывом на обед. Бывает что разные команды из одной компании самостоятельно собеседуют, тогда еще надо умножать на число команд. В конторах попроще поменьше, но все таки больше часа.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by АццкоМото »

Дима, вы же даже не погромист. Не сравнивайте интервью погромиста в гуглобук и эникейщика в мухосранск.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Dmitry67 »

АццкоМото wrote: 29 Dec 2017 16:13 Дима, вы же даже не погромист. Не сравнивайте интервью погромиста в гуглобук и эникейщика в мухосранск.
Эмммм... Погроммист в гуглбуке ошибется, его старшие товарищи поправят. А я могу движением мыши вынести данные крупных американских корпораций и обрушить американскую экономику. Кто более важен?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by АццкоМото »

Dmitry67 wrote: 29 Dec 2017 16:23
АццкоМото wrote: 29 Dec 2017 16:13 Дима, вы же даже не погромист. Не сравнивайте интервью погромиста в гуглобук и эникейщика в мухосранск.
Эмммм... Погроммист в гуглбуке ошибется, его старшие товарищи поправят. А я могу движением мыши вынести данные крупных американских корпораций и обрушить американскую экономику. Кто более важен?
Ничего вы не можете, Дмитрий Бонапартыч.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by fruit6 »

Думаю если бы из Питера можно было положить американскую экономику, это уже было бы сделано
User avatar
Light Man
Новичок
Posts: 64
Joined: 21 Jul 2017 17:29

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Light Man »

Dmitry67 wrote: 29 Dec 2017 16:23
АццкоМото wrote: 29 Dec 2017 16:13 Дима, вы же даже не погромист. Не сравнивайте интервью погромиста в гуглобук и эникейщика в мухосранск.
Эмммм... Погроммист в гуглбуке ошибется, его старшие товарищи поправят. А я могу движением мыши вынести данные крупных американских корпораций и обрушить американскую экономику. Кто более важен?
Это правда и вы до сих пор живы?
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by DropAndDrag »

у меня очень маленький опыт - 2 раза. первый раз давно. последний раз недавно - хочу как и Комми попроще жизнь найти :D
компания приглашает на день и кормит ланчем, как минимум, а чаще еще и ужином.
человек 10 по 30-45 минут. первые 5-10 минут спрашивают про проекты в резюме или использование технологий. мало кто задавал свои один-два технических вопроса. после этого разговор заходит за жизнь и люди больше беспокоятся насколько комфортно будет работать ...

предположу, что если программирование в узких рамках или IT и/или там где можно четко и быстро написать тех. задание, то достаточно и 2-3 человек, есть смысл проверять по мелочам тщательнее, давать тестовые задания (ИМХО)
User avatar
Гоша Хороший
Мистер Привет 2018
Posts: 1853
Joined: 03 Dec 2017 20:31
Location: 3.14ter -> 1qver

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Гоша Хороший »

в амазоне было. 4 интервью в один день - 4 часа. и это полсле технического (то же где-то 1-2 часа)
Гоша хороший, а Маша еще лучше
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by adda_ »

Мы в амазонах не интервьюировались, но самое длинное интервью у меня было в Энроне. Часов с 8 утра до ланча. Надо мной по очереди измывались несколько групп товарищей, я стоял у доски, рисовал что то. Длинное интервью, часа три, было в Беастерне, но там как то по проще, разговаривал сидя в кресле с ребятами и минут по 15 с каждым. Причем до того как туда попасть, они проводили отбор в оффисе рекрутера. Спрашивали какие то задачки на сообразительность, типа почему крышка люка круглая (литерали). Один раз было удаленное интервью, когда мне дали какую то задачу и я сидел и писал код где то час или полтора, до конца не дописал, но это как бы и не требовалось. Дизайн и качесвтво кода вполне устроило интервьюера.
Один раз я ушел с интервью, после того как в середине разговора понял, что это бодишоп. Рекрутер сцука не сказал мне этого. А я сам не сделал домашнее задание. Мужик который проводил интервью - СИО лет тридцати был очень недоволен, когда я ему сказал, что не хочу у них работать. Они там как бы такие крутые как вареные яйца.
Самое приятное - в одной из маленьких софтверных фирм в Коннектикуте. Там мы посидели, поговорили за жизнь и один парень попросил у меня автограф на мою книжку которую он купил еще в России. Но оффер я не принял, денег мало давали.
А так - обычно сначала телефонный скрининг кем то из HR, потом телефонный скриниг кем то из девелоперов, затем интервью в оффисе - опять девелоперы, менеджер и в конце HR. Несколько часов. Но большая часть - художественный треп.

Вообще я понял, что когда приходишь в контору на интервью, надо первым делом посмотреть - какой у них кофейный аппарат. Если крутой, то имеет смысл идти. Если нет, или вообще нет ничего для работников - разворачиваться и уходить. Далее - смотрим какие мониторы и сколько у девелоперов, а так же какие кресла. Если несколько хороших мониторов, нормально. Если нет - поворачиваемся и уходим. Далее кресла - если дешовка, то поворачиваемся и уходим. Т.е. если контора экономит на простите гандонах, в ней нечего делать.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by DropAndDrag »

adda_ wrote: 29 Dec 2017 20:47Вообще я понял, что когда приходишь в контору на интервью, надо первым делом посмотреть - какой у них кофейный аппарат. Если крутой, то имеет смысл идти. Если нет, или вообще нет ничего для работников - разворачиваться и уходить. Далее - смотрим какие мониторы и сколько у девелоперов, а так же какие кресла. Если несколько хороших мониторов, нормально. Если нет - поворачиваемся и уходим. Далее кресла - если дешовка, то поворачиваемся и уходим. Т.е. если контора экономит на простите гандонах, в ней нечего делать.
надо будет обращать внимание, если меня не переманят и придется действительно искать работу ...
там где был сейчас - такая домашняя обстановка ... только hr тетка показалась злобноватая. может она на пол-ставки работает, так как это небольшой и практически самостоятельный кусочек от большой международной компании, а хочет на полную :crazy:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 29 Dec 2017 20:47Т.е. если контора экономит на простите гандонах, в ней нечего делать.
Ммммм... На сотрудниках?
Мат на форуме запрещен, блдж!
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Бубновый Валет »

F2F интервью в Microsoft было 3,5 часа. На интервью более чем на 4 часа не соглашаюсь. По опыту - стартапы в Долине интервьюируют 3-4 часа. Обусловлено это тем, что "да-нет" должны сказать несколько человек.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by adda_ »

Это была фигура речи. Поскольку затраты на мониторы, кресла и хороший кофейный аппарат по сравнению с расходами на зарплату тем же сотрудникам, копеечные.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by АццкоМото »

Спасибо, Капитан, я бы никогда не догадался
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by adda_ »

Всегда пожалуйста, сержант.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by major Major Major Major »

adda_ wrote: 29 Dec 2017 20:47 Мы в амазонах не интервьюировались, но самое длинное интервью у меня было в Энроне. Часов с 8 утра до ланча. Надо мной по очереди измывались несколько групп товарищей, я стоял у доски, рисовал что то.
Забавно, я туда то же ходил, но мне не запомнилось длинное интервью. Скорее бардак (кто то был в отпуске, кто-то не пришел), в результате я недолго поговорил с технарем и сходил на ланч с их HR. Еще что когда пошел собственно в отдел кадров заполнять какие то бумаги там сидела куча народа занимаясь тем же. Все как один в костюмах. Я был в докеровских слаксах и футболке.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by adda_ »

major Major Major Major wrote: 30 Dec 2017 02:25
adda_ wrote: 29 Dec 2017 20:47 Мы в амазонах не интервьюировались, но самое длинное интервью у меня было в Энроне. Часов с 8 утра до ланча. Надо мной по очереди измывались несколько групп товарищей, я стоял у доски, рисовал что то.
Забавно, я туда то же ходил, но мне не запомнилось длинное интервью. Скорее бардак (кто то был в отпуске, кто-то не пришел), в результате я недолго поговорил с технарем и сходил на ланч с их HR. Еще что когда пошел собственно в отдел кадров заполнять какие то бумаги там сидела куча народа занимаясь тем же. Все как один в костюмах. Я был в докеровских слаксах и футболке.
Я там был за пару месяцев до того как они накрылись. При этом там народ горел энтузазизмом, рядом с их башней строилась вторая такая же. На ланч меня не позвали (наверное оказался недостоен), хотя как помню, был в рубашке с галстуком, брюках и ботинках (не помню правда в каких).
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Сабина »

АццкоМото wrote: 29 Dec 2017 16:13 Дима, вы же даже не погромист. Не сравнивайте интервью погромиста в гуглобук и эникейщика в мухосранск.
:lol: :lol: :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Сабина »

Самые интересные интервью с Lawrence Livermore Labs :)
Два раза там проводила по целому дню ( с перерывом на ланч) и ни разу не взяли :sadcry:
А так стандарт нынче - часа 3-4 по 45 мин - 1 час с 3-4 team members
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by DropAndDrag »

Сабина wrote: 30 Dec 2017 03:33 Самые интересные интервью с Lawrence Livermore Labs :)
Два раза там проводила по целому дню ( с перерывом на ланч) и ни разу не взяли :sadcry:
А так стандарт нынче - часа 3-4 по 45 мин - 1 час с 3-4 team members
там же практически везде требуется clearance ...
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Сабина »

DropAndDrag wrote: 30 Dec 2017 04:06
Сабина wrote: 30 Dec 2017 03:33 Самые интересные интервью с Lawrence Livermore Labs :)
Два раза там проводила по целому дню ( с перерывом на ланч) и ни разу не взяли :sadcry:
А так стандарт нынче - часа 3-4 по 45 мин - 1 час с 3-4 team members
там же практически везде требуется clearance ...
У меня те интервью были в 2006-м и 2009-м. В последний раз предупреждали что придется от российского гражданства отказаться если что. Нынче может все иначе
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by nyekimov »

На родине тоже интервью дольше часа не длилось. Причём звонок был обычно один с приглашением на интервью сразу, никаких бурных прелюдий. В США почти везде с норм зп интервью в несколько этапов последним из которых обычно является онсайт, который может длиться 3-4 часа в среднем.

У нас на фирме оценку дают несколько человек трое или четверо, и в конце хайринг менеджер одобряет или нет. Добро должны дать все. И это видимо надо, чтобы как обычно размыть ответственность.

Да и кстати я не из России, но почему то мне кажется что и там айти штат не настолько раздуты как тут. Ответственность размывать некем, ребята уважают своё время и поэтому процесс идёт гораздо быстрей.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Навеяно - длительность интервью

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 29 Dec 2017 20:47 Вообще я понял, что когда приходишь в контору на интервью, надо первым делом посмотреть - какой у них кофейный аппарат. Если крутой, то имеет смысл идти. Если нет, или вообще нет ничего для работников - разворачиваться и уходить. Далее - смотрим какие мониторы и сколько у девелоперов, а так же какие кресла. Если несколько хороших мониторов, нормально. Если нет - поворачиваемся и уходим. Далее кресла - если дешовка, то поворачиваемся и уходим. Т.е. если контора экономит на простите гандонах, в ней нечего делать.
Тогда уж лучше сразу бежать в туалет и, учуяв нотки карри, радостно изображать тим-плейера в компании своей мечты.

Return to “Работа и Карьера в IT”